Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица с медом. Рецепты скраба из меда и сахара

10.10.2019 в 23:29

Скраб для лица с медом. Рецепты скраба из меда и сахара

Далее предлагаем вашему вниманию подборку наиболее действенных и эффективных рецептов, которые позволят навсегда забыть о беспокоящих проблемах.

Для губ

Резкие перепады температуры, суровый ветер, недостаток витаминов и солнечных лучей – факторы, без которых невозможно представить классическую российскую зиму.

Оказывающие негативное воздействие на губы, они провоцируют серьезное обветривание, вызывают шершавость и шелушения. Избавиться от перечисленных недугов поможет скраб для губ из меда и сахара.

Как приготовить эффективное средство в домашних условиях:

  • Способ №1. Сахарный песок и медовый нектар смешайте в равных пропорциях. Как только ингредиенты примут однородную форму, добавьте чайную ложечку оливкового или персикового масла.
  • Способ №2. Густой мед соедините с сахаром в равном соотношении. В полученную массу влейте пару миллилитров теплого молока.

Представленные рецепты не только убирают верхний слой омертвевших клеток, но и насыщают ткани питательными веществами, увлажняют и успокаивают их.

Для лица

Обладательницы проблемной кожи не понаслышке знают, как сложно найти средство, которое бы деликатно отшелушивало поверхность, при этом не травмируя и не повреждая ее.

Скраб из меда и сахара для лица – лучшее «лекарство»! Обладающий антисептическими и регенерирующими свойствами, он не просто убирает шелушения, а буквально восстанавливает эпидермис изнутри, запуская обменные процессы, нормализуя активность сальных желез.

Как приготовить:

  • Вариант №1. Две столовые ложки меда подогрейте на водяной бане. К чуть остывшей массе добавьте пару щепоток соли и чайную ложку настойки календулы. Хорошенько все перемешайте и всыпьте 20-30 граммов сахарного песка. Еще раз перемешайте.
  • Вариант №2. 30 граммов овсяных хлопьев измельчите в блендере, залейте медом. Сахар смешайте с растолченной таблеткой аспирина и добавьте к остальным ингредиентам. Тщательно взбейте получившуюся массу вилкой, дайте настояться в течение двух-трех минут.
  • Вариант №3. Яичный желток соедините с сахарным песком, добавьте пару капель лимонного сока. Мед слегка разогрейте и влейте к основной массе. В итоге должна получиться сметанообразная консистенция с характерными сахарными крупицами.

Перечисленные скрабы следует делать не чаще двух раз в неделю. Перед нанесением на кожу обязательно проведение теста на индивидуальная непереносимость.

Поскольку мед – один из самых агрессивных аллергенов, его использование может спровоцировать красноту и раздражение. В случае ощущения зуда или жжения, необходимо немедленно смыть скрабирующее средство, нанести успокаивающий крем.

Для тела

Неправильное или несбалансированное питание, недостаток физической активности, частые стрессы и перенапряжения – таковы распространенные в современном мире факторы, провоцирующие развитие целого комплекса проблем, в том числе и так называемой «апельсиновой корки». Можно ли избавиться от нее, вернуть собственным бедрам презентабельный внешний вид? Да, вполне.

Скраб для тела с медом и сахаром эффективно борется с целлюлитом, устраняя пористость и бугристость кожи. Кроме того, он существенно повышает эластичность и упругость, препятствуя преждевременному старению. Далее подборка лучших рецептов:

  • С красным перцем. Мед разогрейте на водяной бане, тонкой струйкой влейте оливковое или виноградное масло, снимите с огня. Сахарный песок смешайте с сухим перечным порошком, добавьте к основным ингредиентам. После смешивания жгучая масса сразу же наносится на проблемные области, которые затем обматывают пищевой пленкой.
  • С ментолом. Сахар перемешивается с натуральным кофе, мед взбивается с эфирным маслом перечной мяты. Далее сухие и жидкие ингредиенты соединяются. Настоявшись в течение пять-десяти минут, они могут использовать в скрабирующих целях.

Главное правило – скраб наносится исключительно на распаренной кожу. Игнорируя данное требование, вы не ощутите видимых результатов, попросту потратите время впустую.

Пилинг лица дома с медом. Медово-аспириновый пилинг

Для домашних сеансов красоты можно воспользоваться еще одним рецептом пилинга. В его состав кроме меда входит аспирин, который подкрепляет и усиливает воздействие основного ингредиента — меда.

Мед в составе раствора для пилинга предотвращает сухость кожного покрова, очищает и отшелушивает чешуйки мертвой ткани. Аспирин – растворяет пробки, забивающие поры, и предотвращает скопление новых, нормализует работу потовых желез.

Медово-аспириновый пилинг — процедура поверхностная, его компоненты не проникают глубоко в слои эпидермиса. Специалисты рекомендуют процедуру обладателям проблемной кожи.

Побочные эффекты от проведения подобного пилинга незначительные и проявляются крайне редко. Восстановление после процедуры проходит быстро.

Сеанс медово-аспиринового пилинга дает возможность избавиться от:

  1. избыточной активности подкожных сальных желез;
  2. пигментации;
  3. угревой сыпи и других высыпаний.

Предлагаем попробовать самые популярные и действенные рецепты.

  • Классический рецепт

Готовят раствор для пилинга из столовой ложки меда и трех таблеток аспирина. Таблетки перетирают в муку, добавляют мед. При необходимости можно влить немного воды, а обладательницы сухой кожи – масла жожоба .

После нанесения, средство оставляют на лице на 10-15 минут, чтобы компоненты проявили свое действие.

Смывают маску-пилинг обычной водой. Вытерев лицо насухо, наносят питательный крем.

  • С перекисью водорода и яблочным уксусом

Измельченные две таблетки аспирина соединить с двумя каплями 3% перекиси водорода. Оставить в покое на пару минут для протекания реакции.

Добавить каплю эфирола чайного дерева, по две капли лимонного сока, масла жожоба и яблочного уксуса. Ввести чайную ложку меда и тщательно размешать. Если экфолиатор получился слишком плотной консинстенции, можно снова добавить небольшое количество масла жожоба.

Готовый раствор равномерно распределяют на коже, оставляют на 45 минут. Смывают прохладной водой, после чего на протяжении еще 20-30 секунд лицо ополаскивают холодной водой, чтобы быстрее закрылись поры.

Повторяют процедуру пилинга один раз в неделю.

Не подходит данный рецепт людям, страдающим от розацеи, тем у кого чрезмерно чувствительная или сухая кожа, а также близко расположены капилляры.

Пилинг лица дома с медом. Медово-аспириновый пилинг

Скраб из меда для губ. Оживляем губы: скраб из меда и сахара своими руками

Скраб из меда для губ. Оживляем губы: скраб из меда и сахара своими руками

Губы нуждаются в особом уходе, тем более – в холодное время года. На них отсутствуют сальные железы, поэтому естественное увлажнение невозможно, из-за чего дополнительная защита является обязательной. Обеспечить должный уход поможет скраб для губ из меда и сахара – с ним удастся забыть о трещинах и шероховатостях. К тому же рецепт настолько простой, что его без проблем можно приготовить дома.

Некоторые женщины убеждены, что губам не нужен особый уход, достаточно лишь выбрать подходящий цвет помады – и на этом все. Но какой бы дорогой и качественной ни была декоративная косметика, с ее помощью не удастся скрыть шелушащиеся участки.

Скрабирование поможет забыть от этой проблемы – избавит от ороговевших частичек кожи, сделает губки более гладкими и мягкими. Домашний медовый скраб для губ:

  • питает;
  • увлажняет;
  • смягчает.

Потрескавшаяся кожа – это не только некрасиво, но и больно . Губы пекут, болят, в ранки заходит острое, соленое и кислое. Поэтому заживление нельзя откладывать – их нужно смазывать, питать, а скрабировать исключительно нежными и полезными средствами.

Однако не стоит бросаться в крайности и выбирать первое попавшееся средство. Далеко не каждый скраб подходит такому нежному участку. Для лица они обычно грубее, с крупными частичками, для тела – тем более. Хороший вариант для губ – мед и сахар.

Как приготовить дома

Сейчас без проблем можно приобрести любое готовое средство в магазине, однако зачастую состав оставляет желать лучшего, и даже способен нанести вред. Поэтому оптимальнее сделать скраб для губ в домашних условиях, так вы будете знать, из чего он состоит и какого результата ожидать. К тому же удастся значительно сэкономить, поскольку все необходимое наверняка найдется у вас дома.

Ингредиенты и их свойства

Основу скраба составляют два ингредиента – смягчающий компонент (мед) и абразив (сахар), который, собственно, способствует очистке кожи. Это самый простой и вкусный во всех смыслах рецепт.

Мед в составе выступает активным питательным компонентом, он обладает рядом полезных свойств:

  • способствует обновлению эпидермиса;
  • насыщает кожу витаминами;
  • устраняет раздражение;
  • стимулирует заживление трещинок и ранок, если таковые имеются, поскольку является антисептиком.

Сахар в данном случае выполняет роль отшелушивающего ингредиента, позволяя избавиться от ороговевших частичек кожи и вернуть губкам гладкость. Также с его помощью усиливается кровообращение.

Что понадобится кроме меда и сахара

Помимо основных компонентов (сахара и меда) рекомендуется добавить немного оливкового масла для увлажнения. Еще вам понадобится емкость для массы и ложечка либо лопатка для смешивания (только не металлические). Следует учесть, что не стоит готовить впрок, потому что скраб не рекомендуется долго хранить.

Пошаговый рецепт

Процесс скрабирования состоит из нескольких этапов:

  1. Подготавливаем . Чтобы добиться большего результата, рекомендуется сначала подготовить губы, немного их распарив. Для этого используйте ватный диск, смоченный в горячей воде, но не кипятке – несколько раз приложите его на 10 секунд к губам. Дождитесь полного высыхания либо промокните рот салфеткой, поскольку скрабирование следует проводить на сухой коже.
  2. Готовим смесь . Возьмите по чайной ложке меда и белого песка, а еще – 0,5 ложечки оливкового масла либо любого другого натурального. Если мед густой – предварительно растопите его в микроволновой печи либо на водяной бане. Затем перемешайте между собой основные ингредиенты и добавьте масло.
  3. Наносим . Рекомендуется нанесение средства при помощи пальцев, в процессе слегка массируя кожу круговыми движениями, нежно втирая скраб. Не стоит слишком сильно его вдавливать, чтобы избежать травматизации. После нанесения необходимо немного подождать, тогда полезные вещества смогут впитаться и подействовать.
  4. Смываем . Подождав не более 5 минут, смывайте скраб теплой водой. Затем легко и осторожно промокните, но не вытирайте. После процедуры крайне важно намазать губы гигиенической помадой или другим увлажняющим средством, иначе они быстро потрескаются и станут снова сухими.

Скраб для лица из меда и соды. Скраб для жирной кожи

Скраб для лица из меда и соды. Скраб для жирной кожи

Скраб из соды для жирной кожи

Жирная кожа нуждается в частых процедурах очистки. Как сделать скраб для лица из соды? Можно ограничиться только содой и водой, а можно усилить лечебный эффект, прибегнув к чуть более сложному рецепту – приготовить скарб из соли и соды для лица.

Берем:

  • Соду (чайную ложку).
  • Соль (столовую ложку).
  • Теплую воду (2 столовых ложки).

Необходимо все перемешать до образования однородной кашицы. Теперь нужно нанести ее на лицо, мягко втирая. Примерно на 5 минут можно оставить смесь на лице, затем надо смыть ее теплой, а после – прохладной водой. Лицо смазываем увлажняющим кремом.

Скраб из соли и соды можно дополнить еще одним ингредиентом – кофейной гущей. Отличное средство для лица в домашних условиях можно приготовить, если присоединить к составным частям предыдущего рецепта столовую ложку кофейной гущи. Остаток кофе, лежащий на дне чашки, – настоящий кладезь полезных веществ. Косметологи советуют почаще использовать кофейные скрабы, чтобы сделать кожу мягкой и нежной. Поэтому не спешите сразу же мыть посуду после завтрака – заведите специальную баночку, где будете хранить кофейную гущу. Скраб для лица из соды и кофейной гущи можно держать на коже минут 10. Потом – все как обычно: смываем, наносим крем.

  • Использовать эти средства рекомендуется раз в 10 дней. Чаще не нужно, чтобы не вызвать повреждения и избежать пересушивания.

Для жирной кожи хороши скрабы, где сода комбинируется с:

  • фруктовыми соками;
  • мыльной пеной;
  • солью.

Через некоторое время вы заметите явное улучшение: количество угрей сократится, появится мягкость.

Скраб из меда и кофе. Скраб для тела в домашних условиях из кофе и меда: рецепты

Предлагаем опробовать такие проверенные рецепты домашних средств:

Скраб-маска. Подходит для обычной кожи.

Для изготовления возьмите:

  • ложку молотого кофе;
  • ложку жидкого или растопленного меда;
  • небольшое количество рафинированного оливкового масла;
  • ложку сухой глины.

Делается средство так:

  • соединяем кофе с глиной;
  • добавляем кипяток и вымешиваем до образования густой консистенции;
  • добавляем жидкие ингредиенты;
  • еще раз все тщательно перемешиваем.

Средство наносят на полчаса, а затем смывают водой комнатной температуры.

Скраб для кожи с сухостью и шелушениями. Применяем такие ингредиенты:

  • 1 столовую ложку зернового молотого кофе;
  • 1 чайную ложку меда;
  • 1 столовую ложку любого крема с высокой жирностью.

Готовим косметическое средство:

  • разогреваем мед;
  • добавляем крем и кофе;
  • все смешиваем.

Втирать скраб в кожу необходимо кругообразными движениями.

Кофейно-медовый скраб для кожи , склонной к жирности.

Для приготовления возьмите по чайной ложке меда, масла оливы, жидкого меда и натурального йогурта, а также 2 чайные ложки кофе.

Для приготовления растираем все ингредиенты до однородности.

Готовое средство наносим на кожу, оставляем на несколько минут и смываем водой.

Скраб для тела с кофейной гущей .

Для косметического средства используйте:

  • 100 г гущи;
  • столовую ложку меда.

Если используете не жидкий мед, перед началом приготовления растопите его.

При желании дополните скраб для тела из кофе эфирными маслами, небольшой порцией шампуня или косметической глины.

Смешав все ингредиенты, наносим скраб на тело массирующими движениями и смываем.

Скраб для лица из меда и сахара. Скрабы и маски из сахара для кожи лица в домашних условиях

Быстро освежить и снять усталость поможет сахар для лица. Любимый продукт сладкоежек активно используется и в косметологии. Благодаря домашним средствам можно оказывать комплексное действие на все типы кожи. Натуральная косметика подарит молодость и здоровье, позволив дерме стать мягкой и бархатистой.

Скраб для лица с медом. Рецепты скраба из меда и сахара 03

Польза сахара для кожи

Благотворное влияние сахара помогает:

  1. Глубоко очищать поры;
  2. Выравнивать цвет;
  3. Улучшать эластичность;
  4. Регулировать работу сальных желез.

Противопоказания к использованию

Не стоит применять если присутствует:

  • индивидуальная непереносимость;
  • ожоги, порезы или травмы;
  • недавно проводимых пилингов;
  • куперозная сетка;
  • при гипертрихозе нужно предварительно удалить волосы на лице.

Правила и способы применения сахара для лица

Использовать сахар для лица стоит, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Для приготовления лучше выбирать песок, рафинад придётся приводить к нужной консистенции;
  2. Слишком крупные кристаллы измельчить в ступке или кофемолке, чтобы не травмировать нежные, чувствительные покровы;
  3. Для жирной и комбинированной кожи , а также для создания скрабов все же лучше применять крупинки, с лёгким абразивным эффектом, а не пудру;
  4. Чтобы обеспечить глубокое очищение пор на лице необходимо сначала удалить макияж, затем распарить дерму с помощью горячего компресса, после наносить приготовленный домашний ухаживающий состав;
  5. Распределять строго по линиям массажа, круговыми втирающими движениями, избегать попадания на треугольник в области рта, а также веки;
  6. Действует состав от десяти минут до получаса, в зависимости от назначения маски и типа кожи.

Скрабы из сахара

Для сухой

Домашний пилинг кожи позволяет освежить цвет, улучшить кислородное дыхание и процессы метаболизма. Быстрее протекает регенерация тканей, восстанавливается водно-липидный баланс.

Составляющие:
  • 10 гр. сахара;
  • 15 гр. хлопьев овса;
  • 2 капли эфира розмарина.

Изготовление и метод нанесения: песок растолочь с овсянкой, ввести аромакапли. Сухую смесь распределить круговыми движениями на увлажнённой поверхности, оставить на десять минут, смывать, как обычно.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий