Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи

17.10.2019 в 05:57

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи

Маслянистый блеск на лице – результат усиленной работы сальных желез. Выделяющийся жир, смешиваясь с потом, образует заметный слой. Именно от него мы стремимся избавиться всеми доступными способами. Ведь этот барьер, выполняющий защитную функцию, одновременно является прекрасной средой для размножения бактерий, забивает поры, затрудняет кожное дыхание. Блестящий нос, лоб, высыпания, поплывшая косметика – способны вывести из равновесия любую женщину.

Однако, жёстко и беспощадно удаляя лишний жир можно спровоцировать его ещё большее выделение или получить воспаление. Потому процедуры по очищению следует проводить бережно, подходить к ним с умом.

Несколько основных правил того, как правильно использовать скраб для жирной кожи и не навредить:

1. Процедуру следует проводить 1 раз в неделю. Если она проводится чаще, то ингредиенты подбираются щадящие.

2. Не применяется скрабирование на воспалённых участках, местах, где есть ранки или сосудистые звёздочки.

3. Абразивные частички не должны ранить, массаж производится очень лёгким надавливанием.

4. Перед проведением процедуры стоит разогреть кожу паровыми ваннами или компрессами. Поры расширяются, легче поддаются очищению.

Важно! После глубокого очищения, обязательно следует нанести подходящий Вам увлажняющий крем. Иначе оголённый, пересушенный кожный покров начнёт усиленно выделять жир.

В домашних условиях скраб для жирной кожи – один из действенных способов лечения, очищения и питания одновременно. Ингредиенты подбираются индивидуально, каждому подойдут свои. Среди разнообразия рецептов следует подбирать те, что соответствуют возрасту, сезону и предполагаемому эффекту.

Щадящий скраб для лица. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Состав очищающего средства представляет собой кремообразную структуру, содержащий твёрдые мелкие элементы. Главное назначение скраба удалять клетки, которые уже не функционируют и мешают новообразованным осуществляться кислородному расщеплению и процессам метаболизма.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи

Польза скраба для кожи

В полноценном уходе за кожей лица и тела, незаменимым элементом является очищение не только от пыли и декоративной косметики, но и от омертвевшего слоя эпидермиса.

В косметологии регулярно делая скраб можно решить следующие эстетические задачи:

  1. Глубокого очищения;
  2. Как одна из процедур комплекса омоложения;
  3. Восстановления работы сальных желез;
  4. Улучшения рельефа кожи;
  5. Сглаживание рубцов и шрамов.

Составы скрабов содержат:

  • твёрдые, очень мелкие частицы;
  • мягкие, порошкообразные сорбенты;
  • питательные, увлажняющие компоненты.

Главное отличие скраба от пилинга в зернистой структуре, выполняющей ещё задачи массажа. Также применяется пилинг лица значительно реже, до одного раза в месяц.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Скраб для увядающей кожи лица. Полезные свойства

Рецепты скрабов для лица в домашних условиях радуют своим многообразием. Компонентный состав рассчитан на решение любой проблемы и для каждого типа кожи. Однако, главными функциями этого косметического продукта являются :

  • улучшение текстуры кожи и выравнивание её рельефа;
  • глубокое очищение;
  • регулирование работы сальных желез;
  • борьба со шрамами и рубцами;
  • удаление ороговевшего слоя;
  • микромассаж.

Скраб — мощное оружие в борьбе за красоту и здоровье кожи. Основное его предназначение — избавить верхний слой дермы от отмерших клеток. С возрастом все функции кожи угасают: уменьшается выработка коллагена и эластина, снижается уровень метаболизма.

Отшелушивание эпидермиса

Если в молодом возрасте обновление кожи — естественный процесс, который занимает в среднем 28−30 дней, то в более зрелом — это может затянуться на 40−50 и более дней. Без регулярной помощи извне количество отработанных клеток становится всё больше, ведь организм уже не справляется с их удалением самостоятельно.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 01 Без активного отшелушивания эпидермис быстро теряет упругость, приобретает серый, землистый оттенок и покрывается мелкими заломами (морщинами). Ни один, даже самый дорогой, крем не способен проникнуть через этот панцирь и решить проблему. Только удаление ороговевшего слоя эпидермиса способно вернуть лицу молодость и сделать эффективным применение косметических средств.

Регулярное применение отшелушивающих смесей избавит от отмерших клеток. Такие продукты можно купить или приготовить дома самостоятельно. Главное, знать как правильно пользоваться скрабом для лица. Ведь при неправильном применении можно повредить верхний слой кожи и занести инфекцию.

Преимущества по сравнению с пилингом

Само слово «скраб» произошло от английского scrub, что означает — чистить, скрести. Оно прочно проникло в словарный запас многих представительниц прекрасной половины. Однако часто можно услышать мнение, что скраб и пилинг — одно и то же.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 02 На самом деле у них одинаковая функция : избавить кожу от отмерших клеток, но разное воздействие. Пилинг состоит из фруктовых и прочих кислот, за счёт их химического воздействия связи между клетками рушатся и они мягко отделяются от эпидермиса.

Скраб же воздействует механически: за счет абразивных веществ происходит снятие ороговевшего слоя и полировка поверхности кожи.

Пилинг целесообразней проводить в салоне, отдавшись в руки профессионалу. Это убережет от неприятных последствий, таких как химические ожоги и другие. Ведь только хороший специалист способен подобрать уникальный состав исходя из типа и проблем кожи. Кроме того, пилингом можно пользоваться только осенью и зимой, так как использование его в сезон активного солнца приведет к появлению пигментации.

Абразивное отшелушивание является более удобным и универсальным вариантом. Его можно делать в любое время года, к тому же процесс не требует профессиональных навыков и с ним под силу справиться любой женщине. Если всё же выбор пал на домашний скраб для лица — рецепты следует выбирать по типу кожи, ведь то, что подойдет для жирной совсем не рекомендуется для сухой и чувствительной, и наоборот.

Скраб для зрелой кожи лица. Пилинг и тип кожи.

Скраб для лица легко готовить и применять в домашних условиях. Однако при выборе скраба и определении частоты проведения процедуры прежде всего необходимо руководствоваться сведениями о типе собственной кожи. Так, для зрелой нормальной кожи с целью «оживления» обменных процессов в ней достаточно одной процедура в неделю.

Кожа жирная, с очагами воспаления требует большего количества процедур в неделю и другого, более щадящего, состава скраба. Действие скраба на жирную кож у будет эффективнее, если его состав дополнить веществами, способными корректировать работу сальных желез, например, салициловой кислотой.  

Сухость наружных покровов, которая, как правило, сопровождается их повышенной ранимостью и чувствительностью, чаще всего является следствием возрастного разрушения липидного слоя, удерживающего влагу. Поэтому скраб для сухой и чувствительной кожи должен отличаться особой мягкостью и малым диаметром абразивных частиц. Не следует прибегать к скрабу, если на коже есть даже мельчайшие повреждения.

Для комбинированной кожи оптимальным является подход, когда применяют комбинацию скрабов, нанося их выборочно на участки с соответствующими свойствами.

Покраснения, воспалившиеся участки, прыщи, угревая сыпь – основные признаки проблемной кожи, причины которых порой совсем не очевидны – от грязных рук до внутренних заболеваний. В таких случаях разработать систему ухода непросто. В домашних условия х подобрать очищающие средства, содержащие белую глину, производные салициловой кислоты (аспирин) и цинк, снимающие воспаление и обладающие заживляющим эффектом, можно из аптечной косметики.

В периоды гормональных всплесков, независимо от возраста, на коже иногда возникают черные точки, смыть которые не удается ни водой, ни обычными средствами для умывания. Это комедоны – не выведенное вовремя из пор кожное сало, окислившееся от контакта с кислородом воздуха. От черных точек (комедонов), как и от их разновидности – просянок (белых угрей) помогает чистка лица. Общего рецепта скраба для лица, который можно изготовить и применить в домашних условиях, в данном случае не существует, так как комедоны могут появляться на коже всех типов.

Скраб для зрелой кожи лица. Пилинг и тип кожи.

У женщин старше пятидесяти начинается увядание наружных покровов лица и шеи, обусловленное генетически предопределенным старением организма в целом. Кожа становится тоньше и суше, утрачивает эластичность и упругость, обвисает, выглядит тусклой, часто шелушится, возникают складки. Укрепление коллагенового каркаса, активизация выработки эластина, вывод накапливающихся свободных радикалов, стабилизация подкожного жирового слоя – вот задачи, которые должны решать косметические процедуры, применяемые в зрелом возрасте. Пилинг с применением отшелушивающих скрабов допустим лишь для обладательниц сухой кожи.

Изготовление скраба в домашних условиях. Как сделать скраб для тела

Чистая, гладкая и мягкая кожа – цель каждой женщины, которая следит за собой. Добиться этого можно многими способами, но самый простой и приятный – это скраб для тела и лица. В салонах эта услуга стоит недешево, особенно с учетом того, что ее надо проводить еженедельно. Существует множество промышленных средств с разным составом, различной ценовой категории. Но скраб легко сделать самостоятельно, не теряя при этом своих денег и прекрасного конечного результата.

1

Скраб состоит из мелких абразивных частичек, которые снимают ороговевшие клетки с поверхности кожи. Для лица используются более мелкие и мягкие частички, чтоб не повредить нежную кожу. Для тела можно взять основу чуть более крупной текстуры. А для грубой кожи на пятках или локтях эффективно жесткое отшелушивание.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 04

2

Существует три самых распространенных основы для самодельных скрабирующих средств. Самым популярным из них является кофе. Подойдет только натуральный молотый кофе без ароматизаторов и добавок. Делая такой скраб, вы не понесете никаких убытков, так как используется кофейная гуща, которая обычно идет на выброс.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 05

3

Кофейный скраб не только хорошо очищает кожу, но и улучшает микроциркуляцию крови, тонизирует и возвращает ей здоровый и ровный цвет. Молотые кофейные зерна имеют такие свойства, как защита от ультрафиолета, выработка коллагена и эластина, а также сжигание жиров.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 06

4

Следующий по популярности идет скраб из сахара. Он тоже делает кожу более гладкой и мягкой. Лучше всего подойдет коричневый сахар, ведь его крупинки более мелкие и мягкие, что позволяет избежать травмирования кожи при процедуре.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 07

5

Не менее известна и любима женщинами морская соль для “полировки” кожи. Соль, являясь минеральным элементом, содержит в себе йод, железо и магний, что в свою очередь несет коже питание и увлажнение. Для соленого скраба используют мелкую или среднюю соль, которая продается в магазинах и аптеках.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 08

6

Отшелушивание с помощью кофейной гущи, сахара и соли хорошо подойдет для жирной, нормальной, сухой и шелушащейся кожи. От него стоит отказаться при наличии открытых ранок, царапин и трещин, или если кожа слишком чувствительная. Два последних компонента водорастворимы, что дает возможность использовать их для скрабирования губ, лица и кожи головы.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 09

7

За основу скраба можно взять и другие продукты, представляющие собой не крупный абразив. Сода прекрасно подойдет для очистки лица. С ее помощью можно избавиться от черных точек и остатков косметики. Перемолотые орехи содержат в себе масла и витамины, необходимые для кожи. Измельченные крупы относятся к мягкому способу удаления омертвевших клеток. Обычно используется овсяная, рисовая, манная или гречневая мука. Высушенные и растолченные корки цитрусов придадут коже эластичность и вернут сияние и здоровый цвет.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 10

8

Чтобы придать своему телу гладкость и упругость при помощи скрабирования, можно взять только саму основу с мелкими частицами. Но более эффективно будет добавить к абразиву смягчающие вещества. Для сухой кожи это может быть крем, гель, эмульсия или масло. Идеально подойдет оливковое, льняное, имбирное, кунжутное, касторовое и другие.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 11

9

Обладательницам жирного и нормального типа кожи также следует позаботиться о себе. Убрать жирный блеск, снять воспаления и сузить поры поможет косметическая глина, добавленная в скраб. Для любой кожи будет полезно питание с помощью кисломолочных изделий. Сметана, кефир, йогурт или сливки отлично смягчат и очистят кожу. Также несомненную пользу и приятные ощущения принесет медовая или шоколадная масса.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 12

10

При приготовлении скраба для тела в домашних условиях можно добавить в исходную смесь ягоды, фрукты или овощи. Перетертые малина или клубника увлажнят и напитают кожу витаминами. Манго и авокадо вернут телу упругость и свежесть. А огурец, картофель и тыква помогут высветлить пигментные пятна и снять отечность.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 13

Такая процедура, как очистка тела и лица при помощи скраба, несет в себе много плюсов и практически не имеет противопоказаний. Важно, чтобы не было повреждений кожного покрова и аллергии на применяемое средство. Не стоит увлекаться скрабом, одного раза в неделю будет достаточно, чтобы поддерживать свою красоту и стройность.

Как выбрать скраб для лица. Выбор скрабов для лица

Как выбрать скраб для лица. Выбор скрабов для лица

Что такое и для чего нужен

Как известно, для поддержания кожи в здоровом и красивом виде её нужно периодически чистить. Конечно, любая знающая девушка знает об этом – смывает косметику молочком или мицеллярной водой, а после умывается специальным гелем и пенкой. Но, как правило, эти манипуляции недостаточны – даже если речь идёт о очень качественных средствах для умывания. Периодически наша кожа нуждается в более глубокой чистке. Для этого используют различные скрабы. Скраб (Scrub) с английского переводится как «тереть», «чистить».

Это средство занимается тем, что удаляет с поверхности эпидермиса отмершие клетки, позволяет коже дышать, чистит поры. Поддерживает эластичность кожи, выравнивает её тон и скрывает покраснения. Другими словами, без скраба глубокая чистка лица невозможна.

Кроме как для лица существуют также скрабы для губ, тела, ног, рук – и все они направлены на отшелушивание омертвевших клеток и усиление притока крови. Они позволяют коже дышать, чем и полезны.

Скрабы подбираются каждому типу кожи индивидуально – также почти у каждой марки есть мужской скраб. Средство для мужчин отличается от женского тем, что оно, как правило, чуть более жёсткое или связано с процедурой бритья.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Как правильно использовать скраб для жирной кожи 15

Виды

Для того, чтобы скрабы было легче выбрать, они, к и любые косметические продукты, делятся по назначению на несколько видов:

  1. От чёрных точек. Направлен конкретно на вычищение пор и их закрытие. Наносится на предварительно распаренную кожу или прямо в ванной на проблемные участки – нос, лоб, подбородок, иногда щёки, зону вокруг бровей.
  2. Очищающий. Если формула скраба лёгкая, а частички мелки, то может подойти как освежающий ежедневный вариант для проблемной кожи.
  3. Отшелушивающий. Сужает поры и удаляет омертвевшие клетки эпидермиса, тормозит образование на поверхности кожного сала. Разглаживает кожу, имеет омолаживающий эффект.
  4. От прыщей. Устраняет акне и угревую сыпь путём их подсушивания, так же чистит поры, тем самым не допуская образования новых прыщей.
  5. Отбеливающий. Главная его цель – выбелить пятна от пост-акне или пигментные пятна.
  6. Гоммаж. Нежнейший способ очищения, который также ещё и феноменально её увлажняет и питает. Если пользоваться им регулярно, то можно заметить исчезновение мелких морщинок и полирующий эффект.
  7. Кислотный. Воздействует на кожу как симбиоз очищающего, отбеливающего и скраба от прыщей за счёт наличия в составе АНА и ВНА-кислот. Использовать такой скраб нужно не чаще, чем два раза в неделю, а после пользоваться солнцезащитным кремом – кислоты не совместимы с солнцем, это очень важно.
  8. Смягчающий. Действует за счёт удаления ороговевшего слоя кожи, очень похож по действию на отшелушивающий, но менее грубый, поэтому подходит и для чувствительной и сухой кожи.

Написать комментарий