Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб из кофе и меда. Показания к применению

16.10.2019 в 07:25

Скраб из кофе и меда. Показания к применению

Очищающие скрабы из кофе и меда могут применяться для борьбы с разными проблемами кожи. Средства можно использовать как для уходом за лицом, так и для тела. Наибольшую эффективность эти препараты показали при следующих проблемах кожного покрова:

  • Образование темного оттенка кожи вследствие возрастных изменений. Основной причиной появления серого или темного оттенка является нарастание рогового слоя из отмерших клеток. Очищающие маски способны размягчать и удалять верхние слои мертвых клеток;
  • Благодаря очищению от грубого рогового слоя, скрабы способны уменьшать глубину морщин, в том числе мимических;
  • От прыщей. Очищение кожи способствует нормальному функционированию сальных желез. Антибактериальные и противовоспалительные свойства меда препятствуют развитию бактерий и воспалительных процессов, что значительно снижает риск появления прыщей или угревой сыпи;
  • Медово-кофейный скраб может помочь и от целлюлита. Средство улучшает микроциркуляцию крови, лимфатический отток, что способствует устранению застойных явлений в жировой ткани, приводящих к ее дистрофии;
  • Жирный блеск. В процессе очищения происходит растворение сальной пленки на поверхности кожного покрова, что нормализует работу сальных желез. В результате кожа становиться подтянутой, а жирный блеск исчезает;
  • Сухая кожа. Помимо меда, богатого витаминами и микроэлементами, в состав скрабов могут входить дополнительные ингредиенты: например, растительные масла или кисломолочные продукты. Такой набор ингредиентов быстро избавит от сухости.

Скраб для лица из кофейного жмыха. Кофейный скраб

Скраб для лица из кофейного жмыха. Кофейный скраб

О полезных свойствах кофе идут споры между учеными разных стран и поколений уже очень долгое время. В далекие времена отвар из зерен кофе использовали как лекарство от мигреней и низкого артериального давления. Когда зерна кофе научились обжаривать и молоть, это растение стало употребляться повсеместно в качестве тонизирующего утреннего напитка. Несмотря на богатый полезными веществами состав кофейных зерен, современные ученые советуют ограничить употребление кофе в рационе.

Польза

Главный парадокс этого продукта состоит в том, что при постоянном приеме внутрь, он значительно ухудшает состояние кожи человека: иссушивает ее, делает дряблой и серой. В тоже время, при использовании кофе, как косметического средства, он способен значительно улучшить состояние кожи.

При использовании его в качестве крема или маски, кофеин проникает в глубокие слои эпидермиса, стимулирует обмен веществ и увелилчивает приток крови. Благодаря усилению оттока лимфатических жидкостей, кожа становится более гладкой, исчезают припухлости и отечность. Верхний слой эпидермиса становится более эластичным и подтянутым, а мелкие сосуды, которые с возрастом проступают на поверхность, становятся незаметными.

В состав кофейных зерен входит несколько компонентов, которые важны с точки зрения косметологии:

  • природные антиоксиданты помогут разгладить морщины и повысить тонус кожи;
  • хлорогеновя кислота, вкупе с антиоксидантами, помогает в борьбе со свободными радикалами, которые постоянно оказывают негативное влияние на нежный кожный покров лица и тела. Кроме того, этот компонент является натуральным защитным барьером от воздействия ультрафиолетовых лучей в летний период;
  • огромное количество каротиноидов поможет в борьбе с нездоровым цветом лица, устранят желтизну и серые пятна. Этот компонент также принято считать отличным средством для профилактики рака;
  • для здоровой кожи очень важен коллаген и эластан. Эти вещества не содержатся в кофе, однако в нем есть полифенолы, которые стимулируют самостоятельную выработку этих веществ нашим организмом;
  • кофеин тонизирует и подтягивает кожу, а также он создает защитный барьер от внешних раздражителей;
  • высокое содержание липидов регулирует нормальный водный баланс;
  • аромат зернам придают эфирные масла, содержащиеся в них. Этот компонент насыщает кожу питательными веществами и увлажняет ее. Даже при нанесении косметики с содержанием небольшого количества таких эфирных масел, этот продукт способен значительно повлиять на настроение человека. Именно запах кофе полезен как антидепрессант.

Скраб мед и кофе рецепт. Особенности и преимущества

Скрабирование кожи – один из лучших способов воздействия на проблемные участки тела. Твердые частички, которые содержатся в пасте, позволяют очистить кожу от ороговевших и мертвых клеток. Устраняются и внешние загрязнения. После такого воздействия поверхность кожи очень восприимчива к любым другим косметическим средствам: кремы легче впитываются и лучше «работают». Обертывания и массажи после скрабирования тоже становятся намного эффективнее.

Скраб из кофе и меда. Показания к применению 01

Если ко всему этому добавить еще и полезные свойства, которыми обладают сами компоненты скраба, получается просто чудодейственное средство, которое при регулярном и грамотном использовании может принести отличный результат.

Скраб из кофе и меда. Показания к применению 02

Скраб из кофе и меда. Показания к применению 03

Мед и кофе – самые популярные компоненты для любых скрабов, домашних или покупных. И хотя пасты промышленного производства удобны в использовании, имеют приятные отдушки и внешний вид, домашние скрабы считаются более эффективными за счет полностью натуральных ингредиентов.

Скраб из кофе и меда. Показания к применению 04

Мед берется как основа косметического средства. Он прекрасно питает кожу, позволяет рукам легко скользить, массируя ее, способствует заживлению трещин и царапин, смягчает. Молотый кофе же за счет своих физических свойств хорошо отшелушивает кожу. Кроме того, содержащийся в нем кофеин тонизирует, стимулирует клетки к обновлению, выводит лишнюю влагу.

Скраб из кофе и меда. Показания к применению 05

Скраб из кофе и меда. Показания к применению 06

Таким образом, кофейно-медовый скраб – один из лучших для похудения. После его применения кожа остается гладкой, нежной и заметно выравнивается.

Скраб из кофе и меда. Показания к применению 07

Скраб из кофе и меда. Показания к применению 08

Скраб из кофе и сахара. Рецепты кофейного скраба для тела

  • Самый простой кофейный скраб – смешайте молотый кофе с гелем для душа. Можно смешивать прямо в ладошке. Нанесите скраб на тело и хорошенько помассируйте тело.
  • Питательный кофейный скраб – смешайте по 2 ст.л. кофейных зерен и коричневого сахара, добавьте 100 мл миндального масла. Этот рецепт идеален для девушек с сухой кожей.
  • Кофейный скраб от целлюлита – смешайте по 3 ст.л. кофе, морской соли и оливкового масла, добавьте 3 капли эфирного масла имбиря. Все компоненты прекрасно справляются с целлюлитом и насыщают кожу витаминами и минералами.
  • Кофейный скраб-маска – в небольшое количество теплой минеральной воды добавьте в равных пропорциях голубую глину и молотый кофе, чтобы получилась консистенция сметаны. Нанесите на тело и помассируйте проблемные места. Затем оберните тело пищевой пленкой и оставьте скраб на час, он будет работать, как маска. С его помощью можно легко избавиться от нескольких лишних сантиметров.
  • Кофейный скраб для лица – смешайте по 1 ч.л. кофе мелкого помола и меда, добавьте 2 ч.л. оливкового масла. Нанесите на кожу лица и аккуратно помассируйте.
  • Кофе-скраб для тела с морской солью. Понадобится: 100-150 г кофе; 100-150 г некрупной морской соли; 10 мл оливкового (или любого другого) масла. Смешайте эти компоненты, с помощью получившегося скраба массируйте кожу около пяти минут.
  • Кофе-скраб для тела с глиной. Понадобится: 50 г кофе; 100 г черной, розовой или голубой глины; 10-20 мл воды. Правила те же. Этот скраб полезно оставлять на коже как маску.
  • Кофе-скраб для тела с йогуртом. Потребуется: 250 г обычного йогурта без добавок; 100 г кофе. Этот скраб особенно подойдет для склонной к сухости кожи.
  • Кофе-скраб для тела с медом. Понадобится: 200 г меда; 100 г кофе. Такой состав не стоит держать на коже более десяти минут. Во время использования попробуйте провести легкий массаж в виде серии похлопываний по направлению снизу вверх, он поможет справиться с целлюлитом.
  • Кофе-скраб для тела с перцем. Потребуется: 150 г кофе; 150 г морской некрупной соли; 1 ложка перцовой настойки. Подобные скрабы можно держать на коже не дольше пяти минут. Перец в составе настойки хорошо разогревает кожу и усиливает кровообращение.

Скраб из кофе для тела. Польза кофейного скраба для тела

Скраб из кофейной гущи в домашних условиях для меня стал находкой. Теперь ни один поход в душ не обходится без такой салонной процедуры, как скрабирование. Небольшие частички молотого кофе нежно массажируют тело, оставляя приятный бодрящий аромат в ванной. Можно долго спорить о пользе и вреде кофе, принятого внутрь, но то, что моя кожа после чудесного домашнего средства становится нежной и упругой – это факт.

Среди производителей скрабов можно выделить Mulsan cosmetic. Это краснодарская фирма, которая производит исключительно натуральную косметику без сульфатов, силиконов и парабенов. Их кофейный скраб для тела Coffee – Break Scrab содержит в составе кофейные зерна, масло виноградных косточек, косметическую глину и экстракт розмарина. Он подходит для любой кожи, выводит токсины, сужает поры, глубоко очищает, устраняет шелушение и покраснение.

Цена в перерасчете на долларовый эквивалент – около 9$ за баночку в 250 мл (к слову, многие натуральные аналоги идут по 17-20$). Столько же придется потратить, если покупать все ингредиенты хорошего качества и делать скраб дома. Заказать скраб можно только в официальном интернет-магазине . Приятный бонус – бесплатная доставка по России.

Скраб из кофе для тела. Польза кофейного скраба для тела

В чем же польза кофейного скраба для тела в домашних условиях?

1. Во-первых, благодаря жирным кислотам и витамину Е, кофе является натуральным антиоксидантом, который защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды, препятствует фотостарению.

Интересное исследование было проведено в Японии. 400 женщин продолжительное время использовали крем с масляной вытяжкой из зерен кофе. В результате у них не только улучшилось состояние кожи, но даже сократились морщины.

2. Во-вторых, масло, которое содержится к кофейных зернах сорта Арабика, более, чем в полтора раза увеличивает выработку эластина и почти в два – коллагена в коже человека.

3.  В-третьих, стеарины помогают средствам на основе кофейного масла удерживать влагу внутри кожи и обеспечивать ее упругость, а кофеин – восстанавливать различные повреждения.

4. В-четвертых, растирая распаренную кожу  после принятия ванны или душа, Вы тем самым усилите кровообращение и запустите процессы расщепления ненавистного целлюлита. И любой увлажняющий, антицеллюлитный или питательный крем будет работать намного эффективнее.

5. В-пятых, используя кофейный скраб для тела в домашних условиях, вы каждый раз будете замечать прилив сил и улучшение настроения. Аромат кофе сам по себе заставляет пробудиться и взбодриться. А массажные движения, которыми сопровождается нанесение скраба, даст дополнительный антицеллюлитный эффект.

Скраб из кофе для тела. Польза кофейного скраба для тела

Написать комментарий