Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица в домашних условиях из кофейной гущи. Скраб для лица из кофе

13.10.2019 в 11:56

Скраб для лица в домашних условиях из кофейной гущи. Скраб для лица из кофе

Скраб для лица в домашних условиях из кофейной гущи. Скраб для лица из кофе

Все женщины мира, любого возраста и национальности мечтают как можно дольше сохранить свою естественную красоту и молодость. Кому-то повезло больше (генетика, условия жизни и тд.), кому-то меньше (не у каждого есть достаточно финансов пользоваться услугами косметолога). Но что же делать тем, кто попросту не имеет возможности обращаться к специалистам? Всё очень просто. Самый лучший уход – это натуральные продукты. Самое интересное, что большинство из них найдутся у каждой хозяйки на кухне. Например, кофе, из которого можно сделать скраб и побаловать себя его чудесными свойствами.

Свойства

В состав зерен входит не только кофеин, как мы привыкли думать, но и огромное количество полезных элементов и кислот как для организмав целом, так и для эпидермиса:

  1. Фруктовые и органические кислоты, именно они играют важную роль в «ощелачивании организма». После окисления они насыщают организм углекислотой (CO2) и водой (H20).
  2. Жиры обеспечивают долгое испарение влаги.
  3. Алкалоиды, сложные органические соединения, насыщенные большим количеством азота, который позволяет поверхности «сиять».
  4. Железо. В женском организме меньше железа, чем в мужском. Это объясняется большой потерей крови во время месячных, беременностью и периодом кормления малыша. Именно нехватка железа в организме даёт бледный и тусклый цвет лица, с которым большинство женщин вынуждены бороться.
  5. Калий и магний, главные натуральные борцы со старением. Употребление достаточного количества минералов будут придавать эластичность, а значит морщинки будут появляться гораздо позже.
  6. Кофеин. Именно о нём мы вспоминаем при слове кофе. Он полезен тем, что отлично тонизирует, улучшает циркуляцию, а также расщепляет жир и помогает избавиться от отёчности.

Скраб для лица из кофе и меда. Заключение

Скраб из кофе и меда – средство, которое легко приготовить в домашних условиях. Данная косметика обладает отличным очищающим и тонизирующим действием, помогает увлажнить и питать кожный покров. Представленные рецепты подойдут для особых случаев, когда закончился любимый магазинный скраб или для постоянного применения.

kremys.ru

В борьбе за стройность фигуры верными помощниками станут скрабы из кофе. Такие отшелушивающие компоненты, как частички кофе, орехи или молотые косточки фруктов, богаты маслами, которые повышают эластичность и тонус кожи. Регулярное употребление кофейных скрабов поможет сократить проявления целлюлита и растяжек. Практически все кофейные скрабы готовятся только из натурального кофе. Используется в основном кофейная гуща, оставшаяся после выпитой чашки, фильтр из кофемашины или же молотые зерна.

Известно, что целлюлитом страдают в основном женщины, и что так называемая «апельсиновая корка» отнюдь не удел только полных женщин.

В чем причина целлюлита?
Целлюлит возникает из-за гормональных сбоев, неправильно питания, малоподвижного образа жизни.
женских журналах сейчас огромное количество статей о целлюлите и о том, как с ним бороться, а косметические концерны производят и рекламируют все новые и новые чудодейственные средства.
Однако проблема целлюлита никуда не исчезает. Все дело в том, что большинство женщин не понимают, что борьба с целлюлитом — это дело не одной недели или месяца, а всей жизни.
Косметические средства, в том числе и домашние скрабы —лишь дополнение к занятиям физкультурой, правильному питанию, курсам массажа, мезотерапии. Важно помнить, что главное в желании избавиться от целлюлита —регулярность любых процедур!
Производители предлагают нашему вниманию действительно огромное количество антицеллюлитных средств. И если доверять рекламе, то результат наступает уже после нескольких применений чудо-средства. К сожалению, ни один производитель пока не может похвастаться научно доказанной эффективностью производимых им препаратов. Что будет дальше — покажет только время. А пока что косметические компании продолжают зарабатывать на этой проблеме немалые деньги.

Кофейный скраб для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Не стоит больше выбрасывать кофейную гущу после утренней чашки кофе! Вместо этого сохраните её и попробуйте сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях. Считается, что кофеин может помочь в борьбе с целлюлитом, по крайней мере больше, чем любое другое средство для отшелушивания.

Этот домашний скраб для тела из кофе настолько прост в изготовлении, что скорее всего вы найдете все ингредиенты для его приготовления на своей кухне прямо сейчас. Используйте баночки от желе или йогурта для хранения готового продукта.

Итак, вот что нужно:

  • 1 стакан молотого кофе;
  • 1 ст. л. соли;
  • 1/3 чашки оливкового масла;
  • 1 ч. л. молотой корицы.

Для еще более изысканного аромата можете добавить: 8 капель эфирного масла грейпфрута, 8 капель апельсина, 4 капли мяты.

Смешайте все компоненты до консистенции влажного песка.

Кофейный скраб для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Рецепт 2: скраб для тела из кофейной гущи в домашних условиях

  • 1 стакан кокосового масла (автор использовал белое, более густое и твердое);
  • 1/2 стакана сахара;
  • 1/3 стакана хорошо отжатой кофейной гущи;
  • 2-3 ст. л. оливкового масла.

Соедините кокосовое масло, сахар, кофейную гущу и оливковое масло в небольшой миске, хорошо перемешайте. Что должно получиться – смотрите на фото от автора рецепта.

Кофейный скраб для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

На сегодняшний день не существует единого мнения, какое кокосовое масло лучше применять в уходе за телом – белое или прозрачное. Они оба бесспорно хороши. Используйте то, что вам проще достать или выгодно подходит по цене. Если ваше белое масло слишком твердое, то перед смешиванием с остальными компонентами его можно растопить на водяной бане или в микроволновой печи.

Рецепт 3: антицеллюлитный скраб для тела с молотым кофе

  • 1 стакан молотого кофе;
  • 6 ст. л. жидкого кокосового масла;
  • 3 ст. л. морской соли.

Этот скраб отличается от других рецептов не способом приготовления, а применением. Если вы хотите использовать его для борьбы с целлюлитом, то перед нанесением на тело промассажируйте проблемные зоны сухой щеткой – для отшелушивания и стимулирования кровотока. Выполняйте щеткой легкие круговые движения, после чего ими же нанесите на тело домашний кофейный скраб с солью. Повторяйте каждый раз, когда принимаете душ, для достижения наилучших результатов.

Кофейный скраб для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Скраб из кофейной гущи. Как сделать кофейный скраб

Кофейные скрабы из спитой гущи готовят или сразу же, пока она влажная, или высушивают и хранят в стеклянной банке, используя по мере надобности. Если гуща с сахаром, натуральным молоком или сливками, то сушить и хранить её нельзя, но разрешается приготовить из неё антицеллюлитный скраб для проблемных зон тела и использовать его в тот же день.

Иногда кофейные скрабы готовят из кофе с истёкшим сроком годности. Если срок закончился не более года назад, то косметическое действие средства будет лишь немного слабее, чем у скраба из свежего кофе. Но чем дольше хранятся зёрна после истечения срока годности, тем меньше в них витаминов. Если кофе вообще не пахнет, то из всех полезных свойств у скраба останется разве что эффект пилинга.

Нельзя наносить домашние кофейные скрабы на нежную кожу вокруг глаз. Чтобы удалить чёрные круги под глазами, немного влажной (смешанной с водой или оливковым маслом) спитой гущи из смолотого в пыль кофе ровным тонким слоем наносят на сложенный вдвое кусок бинта. Полученную примочку накладывают на темные круги под глазами так, чтобы кожи касалась только ткань.

Кофейный скраб на лицо, шею и зону декольте накладывают тонким слоем, легонько прижимая его к коже. С кофейной маской на лице нельзя разговаривать, смеяться, есть, нежелательно смотреть телевизор или читать. Кофе размягчает кожу, и при совершении мимических движений могут закладываться новые морщины.

Если кофейный скраб накладывают на шею, то после его удаления дамам после 30 лет рекомендуется приложить тёплый компресс из оливкового масла и подержать его 20–30 минут. Затем шею не следует мыть хотя бы 2–3 часа. В идеале масло должно впитаться, и от него не останется и следа. Такая процедура способствует разглаживанию морщин и препятствует образованию новых.

В некоторых рецептах кофейных скрабов в качестве связующего компонента используют мёд. В таких случаях полезно делать массаж проблемных зон похлопываниями: легко прижимать руку к коже, затем резко отрывать. Это стимулирует кровообращение, увеличивает упругость кожи, способствует открытию и очищению пор.

Скрабы наносят на чистую влажную кожу. Для массажа используют специальные рукавицы. После смывания кофейного скраба лучше не вытираться, а подождать 20–30 минут, пока кожа высохнет, и смазать её увлажняющим или питательным кремом. Если в рецепте не указано иного, то кофейные скрабы для тела наносят 1–2 раза в неделю, для лица – 1 раз.

Написать комментарий