Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать черные точки на лице в домашних условиях быстро. Черные точки на лице –, что это?

16.10.2019 в 07:18

Как убрать черные точки на лице в домашних условиях быстро. Черные точки на лице –, что это?

Но бывает так, что поры забиваются грязью и закупориваются сальной пробкой. В этом случае образуются комедоны.

Они бывают двух типов: открытого (черные точки), и закрытого (прыщи). Потому-то места на теле с наивысшей активностью сальных желез являются наиболее проблемными. Чаще всего россыпь черных точек появляется в области лба, носа и подбородка.

Но комедоны могут образоваться не только на лице, но также на шее и на спине. Почему же от данной проблемы бывает так тяжело избавиться?

Дело в том, что возникновение комедонов связано не только с закупориванием пор, но и с рядом иных факторов.

Причины появления черных точек

Как уже было сказано, поры могут забиваться. Чем? Смесью сала с пылью, грязевыми частичками, отмершими чешуйками эпидермиса, остатками косметических средств. А черные они вовсе не из-за грязи.

Поначалу такой засор имеет светлую окраску, но со временем из-за окислительных процессов темнеет. Но ведь подобным загрязнениям подвергаются все.

Почему же при этом у одних людей возникают проблемы с кожей, а другим удается сохранять ее здоровой и привлекательной. Связано это с различными факторами.

Возможные причины:

Гиперактивность сальных желез

Нередко проблему возникновения черных точек небезосновательно связывают с принадлежностью кожи к жирному типу.

Здесь нужно регулярно проводить комплекс мероприятий, направленный на очищение кожи лица. Но комедоны могут появляться и на нормальной или пересушенной коже.

Тогда нужно уделять достаточно внимания ее увлажнению.

Изменения гормонального баланса

Как известно, гормональным атакам подвергаются больше всего женщины (во время менструации, в период беременности и при климаксе), а также дети в момент созревания (подростковый возраст).

Как убрать черные точки на лице в домашних условиях быстро. Черные точки на лице –, что это?

В этом случае понадобится профессиональная консультация и, возможно, специализированное лечение.

Неправильный уход

В конце рабочего дня кожу следует старательно очищать не только от возможных загрязнений, но и от остатков макияжа. Провоцировать появление комедонов может также регулярное применение слишком жирного крема.

Чем бы вы ни снимали косметику, какое бы дорогое и качественное средство для этого не использовали, по окончании процесса следует обязательно умыться обычной водой. Но, как известно, все должно быть в меру.

Избыточное очищение кожи также может иметь неприятные последствия. Ненормированное использование мыла, тоников, скрабов и дезинфицирующих средств приводит к разрушению естественного защитного слоя, имеющегося на поверхности здоровой кожи.

Она становится беззащитной перед бактериальным заражением и погодными факторами. Такой ошибочный подход может привести к пересыханию кожи, появлению воспалений и других нежелательных явлений.

Кроме того, организм будет пытаться компенсировать нехватку кожного сала, вырабатывая его в усиленном режиме.

Наследственность

Бывают случаи, когда проблемная кожа достается по наследству. Она от рождения ослаблена, подвержена воспалениям и склонна к аллергиям.

В этом случае нужен особый подход и старательный подбор ухаживающих средств. Не стоит также пренебрегать помощью специалистов.

Вопреки общепринятому мнению, несбалансированное питание и вредные привычки непосредственно на процесс возникновения комедонов не влияют, так как эти факторы не воздействуют на активность сальных желез.

Конечно, курение, употребление высококалорийных и чрезмерно обработанных продуктов отрицательно сказывается на общем состоянии здоровья (и красоте кожи в частности), но никак не влияет ни на наличие черных точек на лице, ни на их количество.

Как избавится от черных точек на носу в домашних условиях. Причины появления чёрных точек

  • Гормональные всплески. В подростковом возрасте, в периоды месячных, беременности или климакса воспаления на коже могут быть спровоцированы именно работой гормонов.
  • Недостаточное очищение кожи. Если вы вернулись после рабочего дня в городе и не умылись — вся дорожная пыль, поднятая в воздух автомобилями, останется у вас на лице. А если вы халтурите в процессе смывания макияжа , то остатки пудры, румян и тонального крема составят пыли дружную компанию.
  • Чрезмерное очищение кожи. Да, это тоже вредно. Если вы несколько раз в день моете лицо мылом, ещё пару раз протираете тониками и лосьонами, а напоследок обрабатываете спиртом для дезинфекции — поздравляем! Вы начисто убили защитный слой кожи. При столь активном воздействии лицо раз за разом остаётся беззащитным перед окружающими бактериями, что воспринимается сальными железами как сигнал тревоги. В итоге подобным усердием можно добиться лишь обратного эффекта: сало начнёт выделяться ещё быстрее и активнее.
  • Слишком много скрабов. Если вы пытаетесь удалить чёрные точки частыми пилингами, эффект будет тот же, что и в предыдущем случае. Кроме того, если скраб слишком грубый, можно повредить кожу ещё и механически.
  • Частые прикосновения к коже. Трогайте лицо как можно меньше и только чистыми руками. Если у вас чешется нос, возьмите бумажную салфетку, особенно если вы секунду назад держались за поручень в метро. Представьте, что может попасть оттуда на вашу кожу.
  • Курение. Помимо того, что эта вредная привычка делает кожу тусклой и старит вас раньше времени, сигаретный дым может способствовать воспалительным процессам на коже.
  • Жирный бальзам для волос. Если вас беспокоят комедоны на шее, плечах или на лбу (если вы носите чёлку), посмотрите, чем вы моете голову. Остатки увлажняющих средств для волос или плотные средства для укладки переносятся на кожу и могут забить поры.

Как избавиться от черных точек в домашних условиях быстро. Рецепты эффективных масок

Продолжаете задумываться, как избавиться от чёрных точек на лице в домашних условиях без боли и травмирования кожи? Существует много видов эффективных и бережных методов. Маски и скрабы против черных точек просты в применении и не требуют значительных затрат. Выбирайте их в зависимости от ваших личных предпочтений и реакции кожи на компоненты. Чтобы проверить подходит ли вам выбранный состав, проведите тест: нанесите приготовленную смесь на запястье и подождите 20-30 минут. Если не появились покраснение или жжение, можете использовать этот рецепт.

Содовая с солью

Издавна сода ценится своим противовоспалительным действием, быстро снимает раздражение. Соль — главный компонент многих скрабов благодаря способности выводить токсины и комедоны из верхнего слоя кожи. После применения такого состава лицо светлеет и приобретает матовость.

  1. Предварительно проведите процедуры по очистке лица и распариванию кожи.
  2. Смешайте в одинаковых количествах соду и пищевую соль.
  3. Влажный ватный диск обмакните в получившуюся смесь.
  4. Обработайте участки с наличием черных точек круговыми движениями без сильного надавливания.
  5. Смойте состав, проведите процедуры по сужению пор и нанесите подходящий для вашего типа лица крем.

Как убрать черные точки на лице в домашних условиях быстро. Черные точки на лице –, что это? 01

Геркулесовые хлопья и кефир

В овсяных хлопьях содержится большое количество питательных веществ, необходимых для кожи (белки, витамины, микроэлементы). Такая маска проникает в поры и выводит из них загрязнения. О свойствах борной кислоты знают не многие, а ведь она способна расщеплять выделяемые железами вещества. Кефир успокаивает раздраженный эпидермис.

  1. Возьмите 1 столовую ложку измолотых в блендере геркулесовых хлопьев, 1 чайную ложку мелкой пищевой соли и 4-5 капель борной кислоты.
  2. Разбавьте получившийся состав кефиром до густоты сметаны.
  3. Распределите смесь на лице и оставьте ее воздействовать на 10-15 минут.
  4. Проведите влажными пальцами небольшой массаж закупоренных участков и смойте холодной водой.

Активированный уголь и глина

Избавление от черных точек с помощью активированного угля является еще одним очень эффективным методом. Это связано с его абсорбирующими свойствами. Он способен не только вытягивать скопившуюся грязь и жир из расширенных пор, но и удалять с поверхности кожи накопившиеся в течение жизни вредные вещества.

  1. Очистите и распарьте кожу.
  2. Растолките 2 таблетки активированного угля в мелкую крошку.
  3. Смешайте с 1 столовой ложкой любой косметической глины.
  4. Добавьте прохладную воду до консистенции сметаны.
  5. Нанесите смесь с помощью ватного диска и оставьте на 20 минут.

Как убрать черные точки на лице в домашних условиях быстро. Черные точки на лице –, что это? 02

Как очистить лицо от черных точек и прыщей в домашних условиях. Топ-7 масок в домашних условиях

Рассмотрим лучшие маски, применение которых поможет улучшить регенерацию, естественное очищение кожи лица и добиться её  идеального состояния.

Во время процедуры, накладывая маску на чистое лицо, на кожу век положить теплые пакетики зеленого чая или тампоны, смоченные ромашковым отваром.

Самые эффективные маски для очищения лица от черных точек:

  1. Морковная маска — в сок свежей моркови (4-5 столовых ложек) добавить крахмал до образования кашицы, нанести на 15 минут на лицо. Делает кожу ровной, устраняет угревую сыпь. Применять раз в неделю в течение двух месяцев;
  2. Клубничная маска — размять несколько ягод клубники, нанести на лицо. Через 10 минут смыть теплой водой. Нормализует работу сальных желез, освежает и увлажняет кожу. Маска сезонного характера. Применять месяц, через день;
  3. Майонезная маска — майонез любой жирности нанести на чистую кожу, подержать 15 минут. Смягчает кожу, нормализует выделение подкожного жира;
  4. Капустная маска — смочить льняную салфетку рассолом квашеной капусты, прикладывать к лицу на 20 минут. Размягчает комедоны, устраняет повышенную жирность кожи. Применять не чаще 1 раза в неделю, два месяца;
  5. Овсяная маска — белок яйца, 1 ст. ложка овсяных хлопьев и 1 г борной кислоты смешать, на полчаса нанести на кожу, смыть теплой водой. Глубоко очищает поры. Курс – 1 раз в неделю на протяжении 2-х месяцев;
  6. Рисовая маска — в кофемолке измельчить рисовую крупу 1 чайную ложку. Рисовую муку, молоко, мед в равных пропорциях смешать, нанести на чистую кожу на 20 минут. Курс – 2 раза в неделю в течение месяца;
  7. Сметано-творожная  — творог, сметана и мед в равных пропорциях смешиваются, состав наноситься на кожу. На лице держать 15 минут. Применять можно часто, по мере необходимости.

Как избавиться от черных точек навсегда. Как избавиться от черных точек раз и навсегда?

Впервые вопросом, как избавиться от черных точек на лице, задаются в подростковом возрасте. Тогда и без того комплексующих парней и девушек утешают временностью кожных проблем — гормональный фон наладится, и лицо вернет былые ровный тон и бархатистость.

Однако, не все по окончании периода полового созревания обнаруживают положительные изменения. Годы идут, а улучшений нет — состояние кожи только ухудшается. Так как же избавиться от черных точек (комедонов) раз и навсегда? Давайте разбираться.

Причины возникновения черных точек

Причины возникновения дефектов на коже лица можно разделить на две группы:

  1. неправильный уход
  2. нарушение в работе внутренних органов

Во втором случае симптоматическое лечение кожных покровов приведет лишь к временному облегчению — по окончании курса процедур черные точки вернутся на прежнее место и в былом объеме. Если косметический уход не помогает, исключите ряд следующих причин:

1. Заболевания желудочно-кишечного тракта

К ним можно отнести как несбалансированное питание, так и хронический гастрит, холецистит и другие воспаления, сказывающиеся на внешнем облике. Если врач-гастроэнтеролог не обнаружил серьезных отклонений, попробуйте более строго придерживаться здорового питания.

Как убрать черные точки на лице в домашних условиях быстро. Черные точки на лице –, что это? 03

2. Нарушение гормонального фона

Решить проблему выработки гормонов с помощью кефира и овощей нельзя — требуется в обязательном порядке сдать кровь на анализы и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.

С чего начать?

Посещение дерматолога - лучший ответ на вопрос о том, как избавиться от черных точек. Специалист с помощью яркого освещения и увеличительного стекла рассмотрит то, что вы не увидите в обыкновенном зеркале. Он расскажет о причинах, назначит курс лечения и подберет правильный уход именно для вас.

Вероятнее всего, врач назначит серию чисток лица и при необходимости медикаменты, снижающие активность работы сальных желез. Если вы не считаете обращение к профессионалу целесообразным, можете попробовать поэкспериментировать самостоятельно, правда - на свой страх и риск.

Как избавиться от черных точек в домашних условиях?

Принцип борьбы с черными точками один — открыть поры, распарив для этого покров лица, извлечь из них загрязнение, визуально отравляющее наш вид, и тщательно увлажнить и успокоить кожу.

Будьте предельно аккуратны — «выдавливание» комедона может стать причиной занесения инфекции в кожу! Специалисты для этих целей используют медицинские перчатки и антисептики.

Фото: mylipbalm.ru

Чтобы избавиться от черных точек на лице, можно опробовать одну из масок, приготовленных из подручных средств в домашних условиях.

Яичный белок

Фото: kladovochkasovetov.ru

Бесхитростный ингредиент взбить и нанести на Т-зону (лоб, нос и подбородок), наложить на густой слой бумажные салфетки и сдобрить их белком еще раз. После высыхания (через 20-30 минут) сорвать маску резким движением, причем успех процедуры зависит именно от скорости избавления от черных точек.

Желатин + активированный уголь

Таблетку обыкновенного активированного угля растолочь в порошок и смешать с 1 чайной ложкой желатина. Залить 2 чайными ложками холодного молока, тщательно размешать и поставить в микроволновую печь на 15 секунд. После охлаждения «вбить» смесь жесткой кистью в кожу проблемных участков. Спустя полчаса снять плотную пленку, начиная с подбородка.

Белая глина

Фото: tvoe-lichiko.ru

Косметическая ценность каолина — издавна известный факт. Маску в виде сметанообразной массы нанести на 15 минут и смыть теплой.

Не забудьте, что вышеперечисленные маски эффективны при нанесении на хорошо распаренную кожу. После процедуры обязательно нанесите питательный крем, иначе сухости и шелушения не избежать.

Помните, что в избавлении от черных точек в домашних условиях, как и в любом другом уходе важно соблюдать старейший принцип медицинской этики: «Не навреди!».

Написать комментарий