Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб с кофейной гущей для лица. Скраб для лица из кофе

11.10.2019 в 01:17

Скраб с кофейной гущей для лица. Скраб для лица из кофе

Скраб с кофейной гущей для лица. Скраб для лица из кофе

Все женщины мира, любого возраста и национальности мечтают как можно дольше сохранить свою естественную красоту и молодость. Кому-то повезло больше (генетика, условия жизни и тд.), кому-то меньше (не у каждого есть достаточно финансов пользоваться услугами косметолога). Но что же делать тем, кто попросту не имеет возможности обращаться к специалистам? Всё очень просто. Самый лучший уход – это натуральные продукты. Самое интересное, что большинство из них найдутся у каждой хозяйки на кухне. Например, кофе, из которого можно сделать скраб и побаловать себя его чудесными свойствами.

Свойства

В состав зерен входит не только кофеин, как мы привыкли думать, но и огромное количество полезных элементов и кислот как для организмав целом, так и для эпидермиса:

  1. Фруктовые и органические кислоты, именно они играют важную роль в «ощелачивании организма». После окисления они насыщают организм углекислотой (CO2) и водой (H20).
  2. Жиры обеспечивают долгое испарение влаги.
  3. Алкалоиды, сложные органические соединения, насыщенные большим количеством азота, который позволяет поверхности «сиять».
  4. Железо. В женском организме меньше железа, чем в мужском. Это объясняется большой потерей крови во время месячных, беременностью и периодом кормления малыша. Именно нехватка железа в организме даёт бледный и тусклый цвет лица, с которым большинство женщин вынуждены бороться.
  5. Калий и магний, главные натуральные борцы со старением. Употребление достаточного количества минералов будут придавать эластичность, а значит морщинки будут появляться гораздо позже.
  6. Кофеин. Именно о нём мы вспоминаем при слове кофе. Он полезен тем, что отлично тонизирует, улучшает циркуляцию, а также расщепляет жир и помогает избавиться от отёчности.

Кофейный скраб для лица польза. Скрабы из кофе: польза, рецепты, советы

Кофейный скраб для лица польза. Скрабы из кофе: польза, рецепты, советыКофе — это напиток, популярность которого с веками достигла невероятных высот. Пикантно-горьковатый вкус вкупе с божественным ароматом ставит кофе на высшую ступеньку пьедестала среди безалкогольных напитков. Кофе будит нас по утрам, кофе помогает взбодриться поздним вечером, кофе помогает наладить нам дружественные и деловые связи… А еще кофе обладает способностью сохранить женскую красоту и продлить молодость.

Кофейные скрабы: польза

Прежде всего, молотые зерна кофе – это натуральный эксфоллиант, подаренный человечеству щедрой матушкой природой. Но не стоит думать, что молотый кофе – это всего лишь механический абразив с приятным ароматом, в реальности этот природный скраб обладает неплохими свойствами омолаживания эпидермиса.

Во-первых, кофе имеет богатейший состав полезных веществ: кофеин, танин, минералы, витамины, органические кислоты и масла. А во-вторых, при обжарке эти ингредиенты образуют совершенно новые химические соединения, благотворно влияющие на кожу. В частности кофейный скраб отлично расширяет поры и удаляет из них излишки сала, в результате чего кожа становится матовой, и приобретает ровный цвет.

Кофеин – природный антиоксидант замедляет процессы окисления (старения) клеток кожи и уменьшает скорость образования морщин. Ну а абразивные частицы скраба мощно отшелушивают старые слои кожи, естественным образом улучшают микроциркуляцию крови в сосудах, и стимулируют обменные процессы в эпидермисе. Результат применения кофейных скрабов великолепен: чистая кожа становится гладкой и бархатистой, поры свободно «дышат», возникает волшебное ощущение свежести и легкости.

Кофейный скраб для лица польза. Скрабы из кофе: польза, рецепты, советыИ еще: кофе обладает свойством расщепления жировых клеток тела, но для этого потребуются усилия. То есть кратковременного скрабирования недостаточно, — необходимо провести массаж с кофейным эксфоллиантом после горячего душа. Ну, а проблемные участки женского тела мы все прекрасно знаем, — коварный целлюлит обожает талию, ягодицы, бедра и нижнюю часть живота.

Рецепты: просто, мгновенно, эффективно

Итак, готовим кофейные скрабы, рецептов которых существует достаточно много, но я как всегда порекомендую самые лучшие и конечно, проверенные усердными в погоне за красотой дамами.

Кофейный скраб для лица польза. Скрабы из кофе: польза, рецепты, советыМолотые зерна кофе в чистом виде во избежание травмирования кожи не используются, и поэтому к сухой смеси или спитой гуще добавляют различные питательные компоненты. Ознакомьтесь с простыми кофейными скрабами для лица.

Рецепт № 1 — «Софи Лорен» . Добавьте к спитой гуще кофе пару ложек кефира и 4-5 капли оливкового масла. Полученную смесь нанесите на очищенную кожу лица, помассируйте в течение несколько минут, смойте теплой водой.

Рецепт № 2 – «Клеопатра» . К горсти молотого кофе добавьте 2 ложки голубой глины, и влейте в полученную смесь теплую минеральную воду до образования сметанообразной массы. Легкими массирующими движениями вотрите скраб-маску в кожу лица, шеи, и конечно, декольте, и оставьте смесь на 10 минут. Затем смойте скраб-маску прохладной водой и обработайте кожу питательным кремом.

Рецепт № 3 – «Арабская сказка» . К одной столовой ложке гущи выпитого кофе присоедините столовую ложку коричневого тростникового сахара и чайную ложку миндального масла. Распарьте кожу лица и начинайте методичное скрабирование. После нескольких минут процедуры смойте смесь теплой водой. Даже если у вас сухая кожа, после кофейно-масляной смеси наносить крем не обязательно – эпидермис получит свою дозу увлажняющего вещества с маслом.

Рецепт № 4 – «Лолита» . Возьмите молотые зерна кофе «робуста» (в этом сорте содержится в разы больше кофеина, чем в арабике), добавьте две столовых ложки деревенских сливок и смешайте их с 4-5 каплями эфирного масла. Хорошенько вотрите смесь в кожу лица и подержите ее на на лице 15 минут, прикрыв сверху салфеткой, ведь сливки это тоже омолаживающее средство. По истечении срока смойте скраб горячей водой, нанесите свой любимый крем.

Кофейный скраб для лица польза. Скрабы из кофе: польза, рецепты, советыА теперь я расскажу вам пару рецептов результативных скрабов для тела с использованием зерен кофе. Как я уже говорила выше, скрабирование от целлюлита проводится только на хорошо распаренное горячей водой тело, конечно в своей любимой ванной или бане. Энергичными движениями втирайте кофейный скраб в «апельсиновую» корку тела в течение 7- 10 минут. По окончании процедуры примите контрастный душ.

Рецепт № 1. – «Персик» . Возьмите пол-стакана молотого кофе и перемешайте его с 2-3 ложками морской соли. Для смягчения скраба добавьте 10 капель персикового масла.

Рецепт № 2. – «Медовая сладость» . К стакану спитой гущи кофе прибавьте 3-4 ложки меда, и с силой втирайте смесь в проблемные зоны тела.

Итак, сегодня вы ознакомились с простыми, но действительно работающими рецептами красоты с использованием самого аристократичного напитка в мире – благоуханного кофе. Дерзайте! Ведь только от вас, мои дорогие, – неутомимых и активных зависит: хотите ли вы быть красивыми, желанными и вечно молодыми.

Скраб из кофейной гущи для лица — рецепты

Выпивая чашечку кофе, не спешите выбрасывать осадок на дне, а приготовьте  скраб из кофейной гущи для лица  в домашних условиях. Перемолотые кофейные зерна используют наружно в виде скрабов, оно прекрасно питает и очищает кожу.

Скраб из кофейной гущи для лица — рецептыИми можно очищать лицо от отмерших клеток, черных точек и предотвратить появление угрей. Отшелушивая старые клетки, кожа обновляется и становится гладкой и бархатистой.

Кофе – очень полезный продукт. В нем содержится много питательных веществ, витаминов и антиоксидантов. Скраб из кофейных гущи используют не только для лица, но и для тела.

из обычной кофейной гущи или сухого молотого кофе.   Для этого возьмем:

  • 1 ст.л. – кофейной гущи
  • 1ч.л. – цветочного меда
  • 1ч.л. – оливкового масла (можно любое растительное масло)

В этот состав скраба входит мед, но можно обойтись и без него. Если вы не хотите добавлять мед, то смешайте кофе с маслом в пропорции 1:1. Масло используйте для скраба то, какое лучше подходит вашему типу кожи.

Все компоненты нужно смешать и нанести готовую смесь на лицо минут на десять. Затем смойте теплой водой. Эту процедуру проводить 1-2 раза в неделю. Для мягкого скраба используйте перемолотые кофейные зерна помельче.

Если кожа нормальная, делаем скраб из кофейной гущи для лица 1-2 раза в неделю. Но если у вас чувствительная кожа, делайте 1 раз в месяц. Для мягкого скраба используйте перемолотые кофейные зерна помельче.

Жирная кожа:  Смешайте кофейную гущу с йогуртом, добавьте сок лимона (2:2:1). Йогурт рекомендуют обычно для жирной кожи,так как он отлично очищает ее от сала, загрязнений, освежает цвет лица. Можно взять еще один вариант: кофе, йогурт (2:3).

Сухая кожа:  Используйте смесь: смешайте гущу с мягким творогом или жирной сметаной (1:1).

Скраб для всех типов кожи:  Готовим скраб из кофейной гущи для лица с добавлением масла и меда, способствующие увлажнению и питанию кожи. Соотношение ингредиентов: кофе, оливковое масло и мед 3:5:1. Хороший эффект вместо меда дает сахар. Можно добавить в смесь яичный белок для улучшения лифтинга.

Популярная смесь: 1 ст.л. миндального масла, смешиваем с 1 ст.л. кофейной гущи и 1 ч.л. меда. Скраб готов. Нанесите на лицо на 10 минут, затем смойте.

Кофейный скраб для лица с солью

Для более тщательного отшелушивания и бактерицидного действия приготовьте скраб с солью. Лучше использовать мелкую. В состав входит: кофе, соль, растительное масло (оливковое). Соотношение ингредиентов 1:2:2.

Кофейно-овсяный скраб для лица 

1ст.л. – гущи,1 ст.л. – жирных сливок смешайте. Затем добавьте овсянку — 2 ст.л. и нанесите на лицо на 7 минут. Умойте лицо.

Такие скрабы можно использовать 1-2 раза в неделю для жирной кожи. Для сухой – 1 раз в две недели. Для нормальной – 1 раз в неделю.

Скраб из кофейной гущи для лица — рецепты

Скраб из кофейной гущи для эффекта лифтинга лица, шеи и зоны декольте

  • молотый кофе
  • яичный белок

Смешать перемолотые зерна с яичным белком, и нанести на кожу на несколько минут. После чего смыть теплой водой. Можно использовать мед в качестве дополнительного ингредиента.

Домашний скраб из кофейной гущи считается натуральным продуктом. В его состав кроме кофе входят другие полезные продукты, которые не только очищают кожу, но и улучшают циркуляцию крови,.

Скраб из кофейной гущи для лица помогает избавиться от темных кругов под глазами. В его состав входит:

  1. Кофе,
  2. творог или йогурт,
  3. лимонный сок (несколько капель).

Возьмите ингредиенты для маски в равных количествах, смешайте и капните несколько капель лимонного сока. Полученную смесь положите в холодильник, чтобы охладилась. Затем наложите на область под глазами минут на десять. Делать процедуру один раз в неделю.

Темные круги под глазами станут менее заметными. Скраб из кофейной гущи для лица противопоказан тем, у кого гиперчувствительность, аллергия на кофе, кожные заболевания, воспаления, раны.

Будьте здоровы и молоды! Буду рада видеть Вас снова на страницах моего  блога.

Скраб для лица из кофейного жмыха. Готовим маски из кофе для лица

Скраб с кофейной гущей для лица. Скраб для лица из кофе 07

При упоминании кофе в первую очередь на ум приходит горячий, ароматный напиток с насыщенным вкусом, который многие пьют по утрам. Однако хорошо известен данный продукт и как прекрасное косметологическое средство для ухода за лицом. Уже давно доказано, что кофейная гуща, остающаяся на дне чашки, с добавлением различных ингредиентов положительно влияет на кожу. Именно поэтому многие красавицы предпочитают использовать натуральный продукт, приготовленный своими руками.

В данной статье мы рассмотрим особенности кофеиновых масок-скрабов для лица, их плюсы и минусы, а также поделимся лучшими и действенными методами приготовления и правилами использования самодельных составов.

Особенности

Каждая женщина мечтает иметь мягкую и здоровую молодую кожу, как у девушки, в этом смогут помочь маски из кофе для лица, сделанные в домашних условиях. Результат заметен уже через несколько применений, что вовсе не удивительно, ведь в зёрнах растения содержатся полезные минералы, которые положительно влияют на кожу.

  • Во-первых, следует отметить кофеин, способствующий очищению и тонизированию верхнего слоя дермы. Он помогает быстрее осуществлять процесс регенерации клеток.
  • Во-вторых, в составе присутствуют антиоксиданты, которые обеспечивают омоложение.

Хлорогеновая кислота выступает в роли защиты от солнечных лучей, а каротиноиды возвращают здоровый цвет лица.

При грамотном и регулярном применении можно улучшить эпидермис не только снаружи, но и изнутри, результат не заставит себя ждать.

Влияние на кожу

Несмотря на наличие многих минералов, кофейный жмых, лежащий в основе маски, может повлиять как положительно, так и отрицательно на кожу лица.

Плюсы

Домашние кофеиновые маски-скрабы для лица имеют много плюсов. В первую очередь они хорошо скрабируют и глубоко вычищают дерму, а также избавляют от верхнего слоя. Вследствие массажных давлений улучшается кровоток и межклеточный обмен, эти процессы способствуют омоложению лица и приданию свежего вида. Кофе оказывает и разглаживающее действие, поэтому часто применяется и для тела. Давно известно, что подобный скраб избавляет от целлюлита.

При регулярном использовании можно заметить уменьшение пор и повсеместное разглаживание кожи. Подобные скрабы способствуют выработке внутреннего эластина и коллагена, что предотвращает потерю влаги, тем самым убирает мелкие морщинки. С таким уходом можно навсегда избавиться от сухой кожи, главное, правильно подобрать дополнительные ингредиенты. Постепенно поры будут забиваться все меньше, а лицо оставаться чистым надолго.

Ещё одним полезным свойством кофейной гущи является восстановление обожженной солнцем кожи. Маска позволит избавиться от красноты и устранит болезненные ощущения. Скрабы можно применять женщинам любой возрастной категории. Большим преимуществом средства является возможность самостоятельного приготовления буквально из подручных средств, которые есть в каждом доме. Это значительно экономит финансы и позволяет осуществлять нанесение в любое время.

Маски из кофейных зёрен в очередной раз доказывают эффективность народных средств, приготовленных в домашних условиях.

Минусы

К сожалению, даже у такого полезного продукта есть свои недочёты. Кофейный жмых может расцарапать очень тонкую и чувствительную кожу, тем самым нанеся ей не малый вред. Существуют и некоторые противопоказания по применению данных скарбов, они распространяются на наличие царапины, герпеса, каких-либо болезненных высыпаний на лице и аллергии на кофе. При нанесении маски на кожу с подобными сложности можно ухудшить ее состояние.

Рецепты

Предлагается довольно большое количество натуральных рецептов кофеиновых масок, которые можно приготовить в домашних условиях. Самые лучшие из них мы предоставим ниже.

С мёдом

Эта маска оказывает омолаживающее действие, наполняя лицо витаминами.

Компоненты:

  • 3 ст. л. мёда;
  • 1 ч. л. измельчённых кофейных зёрен.

Применение: мёд следует растопить и замешать с главным компонентом, далее нанести получившуюся массу ровным слоем на лицо, избегая область век, а через двадцать пять минут умыться.

С зелёным кофе

Состав позволит избавиться от отёчности, глубоко увлажнит и защитит от солнечных лучей.

Компоненты:

  • зеленое кофеиновое масло;
  • 2 ст. л. нежирной сметаны.

Применение: все компоненты хорошенько смешать, нанести, затем смыть через пятнадцать минут.

Второй способ нанесения подразумевает использование салфеток, которые будут пропитаны составом, после чего приложены к коже на аналогичное время.

Скраб из кофе для тела. Польза кофейного скраба для тела

Скраб из кофейной гущи в домашних условиях для меня стал находкой. Теперь ни один поход в душ не обходится без такой салонной процедуры, как скрабирование. Небольшие частички молотого кофе нежно массажируют тело, оставляя приятный бодрящий аромат в ванной. Можно долго спорить о пользе и вреде кофе, принятого внутрь, но то, что моя кожа после чудесного домашнего средства становится нежной и упругой – это факт.

Среди производителей скрабов можно выделить Mulsan cosmetic. Это краснодарская фирма, которая производит исключительно натуральную косметику без сульфатов, силиконов и парабенов. Их кофейный скраб для тела Coffee – Break Scrab содержит в составе кофейные зерна, масло виноградных косточек, косметическую глину и экстракт розмарина. Он подходит для любой кожи, выводит токсины, сужает поры, глубоко очищает, устраняет шелушение и покраснение.

Цена в перерасчете на долларовый эквивалент – около 9$ за баночку в 250 мл (к слову, многие натуральные аналоги идут по 17-20$). Столько же придется потратить, если покупать все ингредиенты хорошего качества и делать скраб дома. Заказать скраб можно только в официальном интернет-магазине . Приятный бонус – бесплатная доставка по России.

Скраб из кофе для тела. Польза кофейного скраба для тела

В чем же польза кофейного скраба для тела в домашних условиях?

1. Во-первых, благодаря жирным кислотам и витамину Е, кофе является натуральным антиоксидантом, который защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды, препятствует фотостарению.

Интересное исследование было проведено в Японии. 400 женщин продолжительное время использовали крем с масляной вытяжкой из зерен кофе. В результате у них не только улучшилось состояние кожи, но даже сократились морщины.

2. Во-вторых, масло, которое содержится к кофейных зернах сорта Арабика, более, чем в полтора раза увеличивает выработку эластина и почти в два – коллагена в коже человека.

3.  В-третьих, стеарины помогают средствам на основе кофейного масла удерживать влагу внутри кожи и обеспечивать ее упругость, а кофеин – восстанавливать различные повреждения.

4. В-четвертых, растирая распаренную кожу  после принятия ванны или душа, Вы тем самым усилите кровообращение и запустите процессы расщепления ненавистного целлюлита. И любой увлажняющий, антицеллюлитный или питательный крем будет работать намного эффективнее.

5. В-пятых, используя кофейный скраб для тела в домашних условиях, вы каждый раз будете замечать прилив сил и улучшение настроения. Аромат кофе сам по себе заставляет пробудиться и взбодриться. А массажные движения, которыми сопровождается нанесение скраба, даст дополнительный антицеллюлитный эффект.

Скраб из кофе для тела. Польза кофейного скраба для тела

Написать комментарий