Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сметанный торт. У каждого есть семейный рецепт торта.

21.10.2016 в 10:34

Того самого, который готовили на дни рождения или праздники. В нашей семье это был простой сметанный тортик. Особенно часто мы готовили его, пока бабушка жила в деревне: яйца и сметана были домашними, а ягоды можно было срывать прямо с грядки. Секрет его приготовления довольно прост: нужно взять для крема сливки и сметану самой высокой жирности, а для пушистого и нежного бисквита дважды просеять муку. И побольше ягод!

Ингридиенты:

Бисквит:
4 белка.
75 гр сахара (1).
Сметанный торт.  У каждого есть семейный рецепт торта.
4 желтка.
75 гр сахара (2).
100 гр муки.

Сметанный торт.  У каждого есть семейный рецепт торта. 01
Крем:
400 гр жирной сметаны (35-40%, если сметана меньшей жирности, то замените половину на сливочный сыр или маскарпоне).
200 гр сахарной пудры.
200 гр жирных сливок 33-35%.

Сметанный торт.  У каждого есть семейный рецепт торта. 02
Для декора:
Свежие ягоды по вкусу.

Сметанный торт.  У каждого есть семейный рецепт торта. 03
Приготовление:

Сметанный торт.  У каждого есть семейный рецепт торта. 04
1. бисквит:
Муку просеять пару раз. Духовку разогреть до 180 с.
Белки взбить в пышную пену с сахаром (1) до твердых пик. Желтки так же взбить с сахаром (2), чтобы он максимально растворился, а желтки посветлели и превратились в пышную массу.
Добавить треть белков к желткам и перемешать. Перемешивать нужно очень аккуратно, чтобы сохранить пышность белков. Затем добавить всю муку и перемешать до однородной консистенции, чтобы не оставалось кусочков муки. Добавить оставшийся взбитый белок, снова все аккуратно перемешать так, чтобы тесто осталось воздушным и объемным.
Застелить дно формы (бока формы смазывать не нужно, иначе бисквиту будет сложно подниматься, он будет скользить и сползать. Поставить в разогретую духовку на 30-35 мин.
Когда бисквит будет готов, достать его из духовки, перевернуть форму и, поставив на решетку вверх дном, оставить остывать на 10-15 минут. Затем бисквит можно достать из формы и дать ему полностью остыть.

2. крем:
Все продукты для крема должны быть холодными. Сметану и сахарную пудру взбить до однородной консистенции. Может показаться, что консистенция стала слишком жидкой, но это так и должно быть.
Затем, включив миксер на максимальную скорость, по чуть-чуть влить все сливки в 4-5 подходов. После каждого добавления сливок дать им взбиться и загустеть.
После добавления последней порции сливок оставить крем взбиваться еще на пару минут.

3. сборка торта:
Остывший бисквит разрезать на коржи. Пропитывать коржи не нужно, так как бисквит получается настолько нежным, что ему будет достаточно влаги от крема.
Промазать каждый корж кремом и собрать торт.
Этим же кремом покрыть торт сверху и выровнять с помощью кондитерского скребка или шпателя. Украсить ягодами. Приятного аппетита!

Написать комментарий