Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сок картофеля для лица. Сырой картофель для лица: полезные свойства продукта, рецепты картофельных масок

19.10.2019 в 06:50
Содержание
  1. Сок картофеля для лица. Сырой картофель для лица: полезные свойства продукта, рецепты картофельных масок
  2. Маска для лица из картофеля форум. Маска для лица из картофеля – полезные свойства
  3. Чем полезен картофельный сок для лица. 11 удивительных свойств сока картофеля для здоровья и красоты
  4. Маска из картофеля от морщин. Состав и польза картофеля для кожи
  5. Картошка для отбеливания лица. Маски из картофеля отлично подходят для отбеливания кожи: проверенный способ

Сок картофеля для лица. Сырой картофель для лица: полезные свойства продукта, рецепты картофельных масок

Все хозяйки знают, как много можно приготовить вкусных и разнообразных блюд из картофеля. Но мало кто догадывается, что сырой картофель для лица является отличной панацеей и методом лечения проблем с кожей. Даже наши прабабушки знали силу и целебные качества чудодейственного плода. Попробуем разобраться, что же на самом деле несет в себе этот универсальный овощ, его положительные и отрицательные стороны, а также способы применения.

Сок картофеля для лица. Сырой картофель для лица: полезные свойства продукта, рецепты картофельных масок

Полезные свойства

Этот клубень неоценим в кулинарии, но и на кожном покрове его применение заметно сказывается, придавая молодость, упругость, красоту и избавление от множеств проблем.

Некоторые полезные характеристики:

  1. Крахмал, содержащийся в овоще, омолаживает и улучшает лицо. В народе его прозвали природным ботоксом, он подтягивает лицо, делая структуру нежной и упругой;
  2. Калий, находящийся в достаточном количестве в плоде, способен выводить лишнюю жидкость из эпидермиса и убирать отечность, а также замедлять процесс старения клеток;
  3. Витамин С — позволяет лучшему выделению синтеза коллагена, улучшает обмен веществ, препятствует развитию свободных радикалов. Ученые выявили, что этого витамина тут больше, чем в красной смородине;
  4. Витамин В1 — улучшает и сохраняет здоровье, избавляет от кожных проблем, например, сыпи, прыщей, черных точек;
  5. Белки — особо необходимы, так как они взаимодействуют на клеточном уровне и разительно омолаживают кожный покров;
  6. Органические кислоты, содержащиеся в картофельном соке, обладают эффектом пилинга и восстанавливают эпидермис;
  7. Витамины U, К, активно восстанавливают эпидермис, избавляют от проблем, убирают пигментацию и веснушки, освежают и отбеливают;
  8. Селен — противодействует развитию свободных радикалов;
  9. Лютеин — защищает от солнца, увлажняет и предотвращает обезвоживание;
  10. Холин — борется с возрастными изменениями, подтягивает кожу и нормализует обмен веществ.

    Сок картофеля для лица. Сырой картофель для лица: полезные свойства продукта, рецепты картофельных масок

Маска для лица из картофеля форум. Маска для лица из картофеля – полезные свойства

Такая композиция – это идеальный способ насыщения клеток дермы питательными веществами. Этот овощ в больших объемах содержит магний, йод, кальций, фосфор, витамины С и группы В. Подвергаясь термической обработке (варке), он активно вырабатывает глюкозу, без которой невозможен нормальный клеточный метаболизм. От каких же еще проблем помогает избавиться картофельная маска?

Такое домашнее средство отлично выводит излишнюю влагу из клеток дермы, в результате чего получится быстро снять отек с лица возле век. Таким образом происходит нормализация водного баланса в тканях. Участие в этом процессе принимают также соли калия, защищающие кожу от преждевременного старения. Еще одним важным компонентом картофельной маски для ухода за телом является растительный белок. Он запускает процессы обновления тканей путем транспортировки к ним жизнеобеспечивающих аминокислот.

Особенно рекомендуется использовать это средство обладателям проблемной (сухой и жирной) кожи. Оно эффективно в борьбе с угрями, шелушением, прыщами и другими кожными проблемами. Благодаря его уникальному составу быстро раскрываются поры, убираются неглубокие морщины, увядающая дерма становится более эластичной и упругой.

Темные круги под глазами

Если масочные композиции из других ингредиентов растительного происхождения не всегда актуальны в уходе за проблемной зоной возле глаз, то та, что сделана из картофеля, не имеет конкурентов. Ее мякоть можно смело использовать для устранения следов усталости, отражающейся в первую очередь на нижних веках. А сок этого овоща отлично послужит при необходимости быстро убрать мешки и синяки под глазами без операции или избавиться от черных кругов.

Важно! Маски на основе картофеля можно делать не в ущерб кошельку. Этот овощ стоит совсем недорого и продается в любом продуктовом магазине.

Чем полезен картофельный сок для лица. 11 удивительных свойств сока картофеля для здоровья и красоты

Сок картофеля для лица. Сырой картофель для лица: полезные свойства продукта, рецепты картофельных масок 02Картофель — любимый овощ для человека, особенно чипсы или хрустящий фри. Он растет по всему миру и приносит пользу здоровью, широко применяясь для лечения многих распространенных заболеваний. Удивительными полезными свойствами обладает картофельный сок, который содержит железо, фосфор, калий витамины А, С, группы В, кальций, клетчатку и белок. Его можно принимать с любым другим соком, медом или лимоном.

При каких заболеваниях использовать это средство? Вот только некоторые примеры.

Преимущества картофельного сока для здоровья

1.От гепатита

В Японии этот сок используется для лечения гепатита. Он действует как недорогой детоксифицирующий агент, который помогает очистить печень и желчный пузырь. Достаточно половины стакана сока натощак раз в день.

2.От воспаления

Картофельный сок — превосходное противовоспалительное средство при артрите, болях в суставах и спине. Сырая соковая терапия является одним из самых действенных природных методов лечения пациентов с ревматизмом и артритом. Пейте его утром натощак по половине стакана для достижения наилучших результатов.

3. При болезни почек

Сок картофеля успешно лечит заболевания почек и панкреатит, предотвращает образование кальциевых камней в мочевом пузыре. Он также приносит пользу при диабете и высоком кровяном давлении.

4.Холестерин

Сок снижает уровень холестерина, улучшая здоровье сосудов и сердца

5. При подагре

Сок картофеля является щелочным по своей природе и, следовательно, вылечивает несварение и избыточную кислотность. Подагра – чаще всего расстройство, вызванное потреблением бобов и жиров. Выпивайте стакан сока каждый день, чтобы исцелить подагру и язву желудка.

6. От сердечно-сосудистых заболеваниях

Средство используют для снятия сердечных приступов, блокирования артерии, опухолей.

7. От экземы

Включайте больше картофеля в рацион, и вы вылечите или предотвратите экзему. Ее сок способствует также уменьшению угрей.

Польза картофельного сока для красоты

1.Для кожи лица

  • Устраняет пятна на коже, придает ей свежесть и мягкость.
  • Успокоит и охладит сожженную солнцем кожу.
  • Устраняет мелкие морщины.
  • Уменьшает темные круги под глазами.
  • Уменьшает отек лица, имеет отбеливающий эффект.
  • В смеси с лимонным соком придает коже безупречный вид .
  • Маска из сока и творога применяется для омоложения, увлажнения и уменьшения тонких линий.
  • Вместе с огуречным соком тонизирует кожу и снимает отечность глаз.
  • С оливковым маслом устраняет морщины и темные круги.

2. От сухости кожи

Сухая кожа не может адекватно реагировать на косметические лосьоны или кремы. Чтобы избавиться от сухости выпивайте стакан сока картофеля ежедневно. Он защитит кожу от токсинов.

3. Маска для роста волос

Вы можете приготовить маску для роста волос из картофельного сока без химикатов!

  • Выжмите сок из картофеля.
  • Смешайте его с одним яичным белком и чайной ложкой меда.
  • Нанесите на волосы.
  • Оставьте на 2 часа.
  • Вымойте мягким шампунем.

4. Для потери веса

Для похудения выпивайте одну чашку сока ежедневно утром перед завтраком и за 2-3 часа перед сном. Можно смешивать его с другими соками или медом.

Как приготовить и пить сок картофеля

Картофель (для лечения лучше розовый, не белый) помойте, обсушите салфеткой натрите на терке. Массу положите в двухслойную марлю и выжмите. Можно конечно, воспользоваться измельчителем или соковыжималкой, но специалисты считают, что механический способ лучше.

Как пить? Выпивайте 1-2 стакана каждый день, чтобы вылечить язву желудка, болезнь почек, сердечные заболевания, диабет, гипертонию, заболевания печени, люмбаго и больные плечи. Разделите дозу на 3-4 раза (не за раз выпивать!).

Противопоказания к применению

Особого вреда от питья сока не замечено. Но имеется пара побочных эффектов. В некоторых случаях его употребление может вызвать диарею (просто уменьшите дозу и дайте организму привыкнуть) или обострить проблемы с желудком (надо немедленно отменить!).

Примечание. Всегда используйте зрелый, без пятен свежий картофель. Чтобы улучшить вкус добавляйте морковный сок, спирулину, отвар шалфея или крапивы.

Маска из картофеля от морщин. Состав и польза картофеля для кожи

Картофель – это не только популярный овощ, присутствующий на каждой кухне, но и бесценный источник полезных витаминов и микроэлементов.

Маски от морщин из картофеля имеют множество положительных свойств:

  1. Благодаря воде, входящей в состав картофеля, кожа отлично увлажняется, что позволяет избавиться от таких недостатков, как повышенная сухость или шелушение.
  2. Витамины группы А, В и С – питают и увлажняют кожу, делают ее внешний вид намного моложе и привлекательнее.
  3. В состав картофеля входит крахмал, который обладает ярко выраженными отбеливающими свойствами, благодаря которым можно выровнять цвет лица и избавиться от пигментных пятен.

  4. В состав данного овоща входит селен – особое вещество, которое способствует повышению клеточного иммунитета и улучшению состояния эпидермиса.
  5. Также в картофеле содержится холин, улучшающий тонус кожи и устраняющий признаки старения.
  6. Лютеин в составе картофельных клубней эффективно оберегает кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.

Маски с картошкой от морщин, отзывы о которых можно найти на просторах интернета, эффективно устраняют первые признаки старения – морщины, вялость кожи.

Также помогают устранить покраснение эпидермиса при куперозе, уменьшают отеки под глазами, сузить расширенные поры и избавляют от малопривлекательных черных точек.

Маска из картофеля от морщин благодаря своей натуральности идеально подходит для ухода за кожей любого типа – нормальной, сухой или жирной. Но подобные косметические средства не стоит использовать в случае индивидуальной непереносимости или аллергической реакции на данный овощ.

Картошка для отбеливания лица. Маски из картофеля отлично подходят для отбеливания кожи: проверенный способ

Сок картофеля для лица. Сырой картофель для лица: полезные свойства продукта, рецепты картофельных масок 03

После нахождения на солнце у меня часто появляется пигментация и веснушки. Пробовала самые разные косметические средства, но практически никакого эффекта не заметила. Однажды подруга посоветовала попробовать маски из картофеля. Оказалось, что это очень хорошее и доступное средство. Приготовить их не сложно, а первый результат можно заметить буквально спустя несколько дней.

Картофельная маска не только качественно отбеливает кожу, она также сужает поры, оказывает омолаживающий эффект и препятствует появлению прыщей. Для получения лучшего результата ее можно дополнить другими ингредиентами. Вот несколько таких масок.

Польза картофеля для кожи

Картофель обладает множеством полезных свойств для кожных покровов, а именно:

  • крахмал отбеливает кожу, делая ее приятной на ощупь;
  • витамины группы В способствуют выработке коллагена и эластина, а также нормализуют выработку подкожного сала;
  • витамин К предотвращает пигментацию кожи и появление веснушек;
  • аскорбиновая кислота сужает поры, делает кожные покровы более упругими и убирает морщины;
  • лютеин защищает от вредных солнечных лучей и увлажняет кожные покровы.

Кроме того, в картофеле содержится холин, который устраняет воспаление и способствует заживлению микротрещинок.

Маска с картофелем и лимонным соком

Нужно взять сырую очищенную картофелину, натереть на терке. Немного отжать сок. Добавить к картофельной массе 1 ст. л. свежевыжатого сока лимона. Нанести на 15 минут на лицо. Затем ополоснуть.

Маска с картофелем и морковью

Нужно очистить свежую картофелину, натереть на терке. Почистить и потереть морковь. Все перемешать. Нанести полученную кашицу на лицо, прикрыть сверху салфеткой, смоченной в свежевыжатом соке картофеля. Оставить маску на 25 минут. Ополоснуть прохладной водой.

Сок картофеля для лица. Сырой картофель для лица: полезные свойства продукта, рецепты картофельных масок 04

Это не только эффективное отбеливающее средство, оно также дарит питание коже и насыщает ее полезными витаминами.

Картофельная маска с луковым соком

Несмотря на неприятный запах такой маски, она оказывает видимый эффект отбеливания и устранения пигментных пятен. Для этого нужно очистить картофель, натереть на терке. Также нужно натереть половину луковицы и выжать сок из луковой кашицы.

Смешать луковый сок с картофельной кашицей, нанести маску на кожные покровы и оставить минут на 10. Ополоснуть водой.

Если появились неприятные ощущения, такие как сильное покалывание и зуд, нужно сразу же смыть маску. Если есть аллергия на один из компонентов, то нужно отказаться от использования этого средства.

Маска из вареного картофеля

Для приготовления такой отбеливающей маски нужно подготовить:

  • 1 ст. л. картофельного пюре;
  • 2 ст. л. молока;
  • 1 яйцо;
  • 1 лимон.

Сварить картофель для пюре и тщательно размять его. Молоко немного подогреть и добавить в пюре. Молоко приносит большую пользу для кожи лица, так как оно успокаивает кожу, увлажняет ее и насыщает полезными веществами.

Осторожно расколоть ножом скорлупу яйца на две половинки. Осторожно отделить желток от белка и добавить его в маску. Желток очень полезен для кожных покровов, так как он борется с морщинами, устраняет раздражение, питает кожу и улучшает ее оттенок.

Сок картофеля для лица. Сырой картофель для лица: полезные свойства продукта, рецепты картофельных масок 05

Лучше всего добавлять желток, когда смесь немного остынет, иначе желток сразу же начнет сворачиваться и будет плохо размешиваться.

Очистить кожу, протереть ее лимонным соком. Это поможет убрать лишний жир и осветлить имеющиеся пигментные пятна. Однако нужно быть очень осторожным, так как сок лимона раздражает кожу. Устранить воспаление и раздражения поможет маска из картофеля.

Нанести на кожные покровы маску. Подержать 20 минут, а затем смыть с лица. После проведения этой процедуры нужно нанести на кожу увлажняющий крем.

Эти натуральные отбеливающие маски помогают избавиться от покраснений и пигментации, а также многих других проблем. Желательно проводить все эти процедуры перед сном, так как после применения всех этих масок не рекомендуется выходить на солнце. Кроме того, рекомендуется летом носить широкополые шляпы и использовать солнцезащитный крем для кожи, чтобы предотвратить повреждение кожи, солнечные ожоги, образование веснушек и пигментных пятен.

Однако стоит отметить, что пигментация может быть спровоцирована гормональными изменениями, поэтому при отсутствии видимого эффекта стоит проконсультироваться с доктором.

Написать комментарий