Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Средство для умывания в домашних условиях. Очищающее средство для лица в домашних условиях: рецепт, приготовление

13.12.2019 в 04:30

Средство для умывания в домашних условиях. Очищающее средство для лица в домашних условиях: рецепт, приготовление

Средство для умывания в домашних условиях. Очищающее средство для лица в домашних условиях: рецепт, приготовление

Для сохранения  молодости и здоровья  кожа лица  нуждается  в регулярном ежедневном очищении. Натуральное   очищающее средство для лица , приготовленное в домашних условиях, сделает процедуру очищения более бережной, щадящей.

Скоро лето , а летом наша кожа испытывает повышенные нагрузки под  воздействием  жары, солнечного излучения, городской пыли, ветра. Защищаясь от солнца, кожа утолщается, усиливается  работа сальных желез, бактерии начинают активно размножаться, поры закупориваются. Очищать кожу приходится не только утром и вечером, но и в течение дня. Но мы не можем подвергать её  агрессивному воздействию коммерческих  очищающих  средств , используя их  по  несколько раз в день. Наша кожа и так испытывает колоссальную нагрузку,  подвергаясь воздействию окружающей среды. В связи с этим хочу поделиться с вами рецептом  очищающего средства для лица, которое мне очень нравится.

Это домашнее очищающее средство  для умывания подходит для бережного ухода , не сушит , питает  кожу, подходит для частого использования. Средство  простое в приготовление , удобное в использовании, можно сделать на несколько дней.

Для рецепта берем:

Средство для умывания в домашних условиях. Очищающее средство для лица в домашних условиях: рецепт, приготовление

  • геркулес овсяные хлопья 3ст.л.;
  • зеленый листовой чай 1ст.л.
  • кофемолка

Приготовление  очищающего средства для лица

Средство для умывания в домашних условиях. Очищающее средство для лица в домашних условиях: рецепт, приготовление

Закладываем в кофемолку овсяные хлопья и зеленый чай, перемалываем до порошкообразного состояния. Наше очищающее средство для лица готово .

Средство для умывания в домашних условиях. Очищающее средство для лица в домашних условиях: рецепт, приготовление

Как умываться

Немного очищающего  средства  насыпаем в ладошку, добавляем воды, получается кашица, которую наносим легкими  круговыми движениями на кожу лица.  Затем, как обычно смываем водой . Для умывания лучше использовать теплую воду.

Овсянка успокаивает раздраженную кожу лица и прекрасно увлажняет. Зеленый чай оказывает глубокое и мягкое очищение, борется с акне, антиоксиданты зеленого чая предотвращают старение кожи. Вот  такое простое,  мягкое очищающие средство для лица  можно приготовить в домашних условиях.  Возможно у вас есть и свои домашние рецепты, буду рада ,если поделитесь в комментариях.

Как сделать умывалку из алоэ. Удивительные свойства чудо-растения

Сок алоэ крайне полезен для кожи лица, шеи, зоны декольте, и особенно он действенен от морщин. Но сок алоэ применяется не только в косметологии как средство от морщин и для омоложения кожи, но и в медицинских целях. Например, он полезен при ряде заболеваний: псориазе, экземе, гнойничковых поражениях.

Как сделать умывалку из алоэ. Удивительные свойства чудо-растения

Какими же волшебными свойствами оно еще обладает?

  • В составе сока алоэ содержится много витаминов и полезных веществ, которые крайне полезны для кожи и волос. В частности, в его состав входят витамины группы В, аскорбиновая кислота, ретинол, железо и др.
  • Оно способно питать, насыщать необходимыми элементами глубокие слои кожи. Это возможно благодаря аллантоину — веществу, которое «доставляет» до этих слоев все нужные компоненты, а также оно регенерирует и увлажняет клетки кожи, помогает восстановить их структуру.

Как сделать умывалку из алоэ. Удивительные свойства чудо-растения

  • Помогает глубоко очистить кожу. Сок алоэ хорошо стягивает и очищает поры, поэтому его хорошо использовать для ухода за проблемной кожей.
  • Сок растения алоэ помогает вырабатывать больше коллагена, который является залогом хорошей упругости для кожи лица, а значит, способствует уменьшению морщин. Он помогает поддерживать водный баланс в клетках, регенерирует ткани и ускоряет обменные процессы.
  • Сок алоэ снимает воспаления и дезинфицирует кожу. Это растение известно как прекрасное антибактериальное, противогрибковое средство.
  • Алоэ может снимать и смягчать некоторые аллергические проявления.

Как сделать умывалку из алоэ. Удивительные свойства чудо-растения

Чудодейственный сок удивительного растения алоэ может стать настоящим подарком для кожи лица. Ведь помимо омолаживающего эффекта и действия от морщин, оно в целом улучшает состояние кожных покровов. По этой причине у данного натурального средства невероятное количество отзывов.

Народные средства для умывания жирной кожи лица. Уход за жирной кожей лица народными средствами

Народные средства для умывания жирной кожи лица. Уход за жирной кожей лица народными средствами

Н а нашем сайте мы уже рассматривали проблемы жирной кожи лица , причины, а также как правильно  ухаживать за ней. Сегодня существует огромное количество специальных косметических средств для жирной кожи лица разных производителей: всевозможные тоники, лосьоны, кремы, пилинги, гели для умывания и многое другое. Но в этой статье я хочу изложить несколько простых, но эффективных рецептов по уходу  за жирной кожей в домашних условиях народными средствами.

Для начала давайте посмотрим, какие настои, отвары и лосьоны можно приготовить в домашних условиях и протирать ими жирную кожу лица:

– Стягивающий бактерицидный отвар . Для приготовления такого настоя вам необходимо взять по 20 г листьев шалфея, грецкого ореха, лесной земляники. Все ингредиенты перемешайте и залейте 100 мл воды и варите 5 минут на медленном огне. Далее дайте отвару остыть и протирайте кожу по массажным линиям после умывания.

– Успокаивающий отвар . Такой отвар снимает раздражение и успокаивает жирную кожу лица. Смешайте по 30 г корня лопуха и березовой коры, и по 20 г куриной слепоты и корневища лапчатки. 1 столовую ложку такой смеси залейте 1 стаканом холодной воды и варите 10 минут. Потом оставьте настой на 20 минут, для того чтобы он настоялся. После того как полученный отвар остыл можно добавит 5 мл сока зверобоя.

– 1 столовую ложку и смеси цветков ромашки и календулы, в соотношении 2:1, необходимо залить стаканом кипятка и дать настояться. Затем процедить и протирать таким отваром кожу. также его можно использовать в виде компрессов. Такой настой оказывает противовоспалительное, успокаивающее и бактерицидное действие.

Народные средства для умывания жирной кожи лица. Уход за жирной кожей лица народными средствами– Отлично помогает уменьшить сальный блеск кожи лимон. Кусочком лимона или ваткой, пропитанной лимонным соком, можно протирать жирную кожу несколько раз в день. Если вы умываетесь без мыла, то на 1 литр воды добавьте 1,5-2 столовые ложки лимонного сока.

– Для утренних умываний хорошо подойдет отвар из сбора трав, таких как мята, зверобой, череда, календула, бадана, полынь, шалфей. Такой отвар значительно уменьшит жирность вашей кожи и придаст ей бархатистость.

– Очищающий и питательный лосьон . Взбейте белок одного яйца и добавьте в него по половине стакана камфорного спирта, сока айвы и одеколона. Таким лосьоном можно протирать кожу на ночь. После него кожа становится бархатистой, нежной и гладкой.

– Еще при  жирной коже рекомендуется использовать лосьон на основе грейпфрута . Выжмите сок из одного грейпфрута и добавьте в него несколько капель камфорного спирта.

Народные средства для умывания жирной кожи лица. Уход за жирной кожей лица народными средствамиДомашние маски для жирной кожи:

– Молочнокислая маска .  Такая маска поможет устранить жирный блеск и сузить поры на лице. Для ее приготовления вам необходимо смешать 2 ч.л нежирного творога с таким же количеством фруктового или овощного сока, добавить щепотку соли. Все перемешайте и нанесите на лицо. После 10 минут маска подсохнет и нанесите еще один слой на 5-6 минут. После истечения указанного срока смойте маску круговыми движениям. Нанесите на кожу нежирный питательный крем.

– Маска для жирной кожи из смородины . Возьмите  по 1 столовой ложки красной и белой смородины, растолчите их и добавьте 1 ч.л картофельной муки. Полученную смесь нанесите на лицо на 15 минут, а после смывания протрите лицо любым успокаивающим отваром.

– Белковая маска . Это очень простая маска, но достаточно эффективная. Белковая маска незаменима для жирнойНародные средства для умывания жирной кожи лица. Уход за жирной кожей лица народными средствамикожи. Она стягивает поры, разглаживает морщинки и отбеливает кожу. Взбейте один белок до образования пены и добавьте в него 1 ч.л лимонного сока, продолжая взбивать. Нанесите маску на лицо кисточкой,  а когда первый слой подсохнет, еще раз нанесите дополнительный слой. Оставьте маску на 15-20 минут, а потом смойте теплой водой.

– Маска для жирной кожи из косметической глины . Такая маска хорошо подсушивает и очищает кожу. ½ столовой ложки белой глины разведите с кислым молоком до сметаной консистенции. Нанесите на лицо на 10-15 минут. И еще один рецепт маски на основе глины с разглаживающим и подтягивающим эффектом, которая поможет сузить поры: смешайте ½ столовую ложку косметической глины. 1 ч.л лимонного сока, 1ч.л меда и немного кипяченой воды до образования пастообразной массы. Нанесите маску на лицо на 15 минут и смойте прохладной водой. После такой маски можно протереть кожу долькой лимона.

– Успокаивающая маска. Для ее приготовления вам понадобится 1 столовая ложка молока. 2 столовых ложки густого йогурта и ½ столовой ложки картофельного крахмала. Все ингредиенты тщательно перемешать и нанести на лицо на 15 минут.

Видео СУПЕР ГЕЛЬ ДЛЯ ЛИЦА (ежедневное средство для умывания)

Написать комментарий