Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Средство от зуда кожи на ногах. Противозудные препараты в дерматологии

06.01.2020 в 01:52

Средство от зуда кожи на ногах. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Препараты снимающие зуд кожи. Лечение зуда

Лечение зуда чистотелом

Чистотел в виде настойки и отвара для наружного применения – эффективное средство против зуда и кожных высыпаний. Для приготовления отвара необходимо взять чайную ложку растительного сырья (чистотел в высушенном виде можно приобрести в аптеке) и залить стаканом кипятка. Настоять в течение пятнадцати минут и процедить через марлю. Полученным отваром можно протирать пораженные участки кожи или делать компрессы.

Густой настой чистотела используют для ванн. Его готовят исходя из пропорции 10 грамм сухого растения на 100 грамм горячей воды. Смесь остужают до температуры 36-40 °C и делают ванночки на 10-15 минут.

Спиртовую настойку для протираний готовят из одной части измельченного растения на пять частей водки. Для использования настойки в качестве компресса пропитывают марлю и накладывают ее на пораженные участки на 15-20 минут. Чтобы избежать раздражений на коже, настойку можно разбавить кипяченой водой.

Другие народные средства от зуда

    Чай из мелиссы от зуда. Чай из мелиссы оказывает успокаивающее действие, снимает раздражение кожи и уменьшает зуд. Для его приготовления столовую ложку травы мелиссы заваривают стаканом кипятка и пьют дважды в сутки. Лечение зуда продолжать в течение месяца.

    Ванна с чередой в лечении зуда. Ванны с чередой помогают смягчить аллергические проявления, убрать зуд и ускорить восстановление кожи после высыпаний. На две столовых ложки растительного сырья берут полстакана горячей воды, настаивают пятнадцать минут, остужают и протирают полученным отваром кожу, используя ватный тампон.

    Лечение зуда спиртовой настойкой календулы. Настойка календулы применяется для лечения кожных заболеваний, предотвращает бактериальные инфекции, которые могут возникать при расчесывании, уменьшает зуд и способствует восстановлению кожных покровов. Ее можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно, для чего 10 г измельченного растительного сырья заливают 70% спиртом, настаивают в течение двух недель. Полученную смесь процеживают через марлю и протирают пораженные участки кожи. При возникновении жжения и болезненных ощущений настойку рекомендуется разбавить водой.

    Прополис от зуда. Прополис – это вещество, которое используют пчелы для защиты и укрепления сот, имеет смолистую консистенцию и обладает мощными антибактериальными свойствами.В народной медицине прополис используется для лечения кожных заболеваний, ожогов, язв, экземы и высыпаний. Повязка с прополисной мазью снимает зуд и раздражение спустя 10 минут после наложения.Для наружного применения также подходит настойка прополиса 10%, ей смазывают пораженные участки, чтобы устранить зуд и смягчить кожу.

Мазь от раздражения кожи. Мази от раздражения на коже у детей.

Действие агрессивных факторов, аллергенов, консервантов и красителей очень агрессивно влияют на нежную кожу малышей.

Эти факторы развивают нежелательные реакции, проявляющиеся у детей, организм которых не обладает достаточно крепкой иммунной системой.

В начале лечебных процедур следует выявить фактор, который вызывает проявление раздражения. После этого, оградить ребенка от контакта с аллергеном и назначить ему против аллергенную диету.

Участок, который подвержен раздражению и зуду, очень легко воспринимает воспаление и различные бактерии.

О мази от раздражения мы писали подробнее здесь.

Проблемы, связанные с детской кожей, будут устранены, если будут подобраны правильно и выполнено следующее:

  • Крем должен иметь такое содержание, чтобы при первом его использовании у малыша отечность спадала, зуд уходил, и происходила блокировка бактерий.
  • Средство помогало снять воспаление.
  • Состояние ребеночка значительно улучшалось, прекращался зуд, и сон был спокойный.

Мази и кремы для детей

  • Фенистил. Используется при ожогах солнечными лучами, экземе, укусах насекомых. Нельзя применять детям до одного месяца. Стоимость препарата от 200 до 250 рублей.
  • Гистан. В своем составе содержит, в основном, компоненты лекарственных трав. Применяется при крапивнице, дерматите, зуде. К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость препарата. Цена от 120 до 200 рублей.
  • Скин-Кап . Применяется практически при всех кожных заболеваниях у малышей. Противопоказаний практически нет. Стоимость от 600 до 700 рублей.
  • Десятин . Используется при солнечных ожогах, потнице, опрелостях, высыпаниях на кожу и мокнущих язвочках. Побочных эффектов не обнаружено. Цена препарата от 150 до 250 рублей. Читайте подробнее о том, чем лечить потницу у взрослых тут.
  • Протопик . Средство, которое прекрасно охарактеризовало себя при лечении дерматита тяжелой степени. Имеет прекрасные противовоспалительные действия. Противопоказаний нет. Применять детям, в возрасте от 2 лет. Стоимость лекарства от 1500 до 1600 рублей.

Написать комментарий