Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Массаж лица плюсы. Массаж лица

06.01.2020 в 01:49

Массаж лица плюсы. Массаж лица

Улучшить состояние кожи лица, не прибегая к радикальным мерам

Текст: Вероника Гнездилова

Массаж лица плюсы. Массаж лица

© iStock

Массаж лица – профилактический и лечебный метод воздействия на кожу и мышцы лица. Процедура обладает комплексным действием: предотвращает появление морщин, повышает тонус кожи, улучшает кровоснабжение, снимает отеки и улучшает цвет лица. За счет стимуляции кровообращения в процессе массажа кожа насыщается кислородом, усиливаются регенеративные процессы. Результат – здоровый и ухоженный вид.

Стимуляция биологически активных точек, расположенных на лице и представляющих собой проекцию внутренних органов, положительно сказывается на их работе.

Классический массаж лица предполагает такие приемы как поглаживание, разминание и растирание. Для усиления эффекта во время процедуры используют специальные средства — крем или масло.

Массаж для лица anti-age – процедура, направленная на омоложение, улучшение текстуры кожи, снятие отечности и лифтинг. Она стимулирует выработку натурального эластина и коллагена, благодаря которым кожа становится более упругой.

Японский массаж лица отличается более глубоким воздействием на кожу, мышцы и соединительную ткань. Один из видов – массаж асахи (другое название – зоган) – выполняется всей ладонью, а не только кончиками пальцев. Движения рук массажиста проходят вдоль лимфатических узлов, в результате увеличивается отток лимфы от лица и шеи, что приводит к выведению токсинов их этой зоны.

Японский массаж подходит для профилактики старения: овал лица обретает более четкие контуры, уменьшается выраженность морщин, улучшается внешний вид кожи.

Массаж лица рекомендуется делать курсом – минимум 10 сеансов, один-два раза в неделю. Для более длительного эффекта проходят два-три курса в год. Массаж противопоказан при наличии на лице острых дерматологических проблем: воспалений, грибковых заболеваний, открытых ранок и ссадин.

Если вы попробовали, напишите отзыв.

Мышцы лица массаж. Миоструктурный

Техника миоструктурного массажа тела была создана около 15 лет назад профессором Энрике Кастеллс Гарсия из Испании. В основе лежат приемы хиромассажа и скульптурного массажа. Во время процедуры происходит активация обменных процессов, восстановление мышечного тонуса, улучшение сократительной способности мышц и укрепление фасций. Все это приводит к улучшению работы суставов, повышению амплитуды движений, устранению отечности и лучшему выведению токсинов. Благодаря лифтинг-эффекту выравнивается кожный покров и уменьшается выраженность целлюлита.

Мышцы лица массаж. Миоструктурный

Регулярные сеансы помогают избавиться от возрастных изменений формы суставной сумки и являются хорошей профилактикой последствий микротравм суставов.

Миоструктурный массаж лица как локальная практика воздействует на глубокие слои кожи, мышцы и кости. Во время сеанса дополнительно используют приемы биоваскулярной и нейроседативной техники. Результат проработки лица:

  • расслабление мышц;
  • повышение эластичности кожи;
  • омоложение кожи лица;
  • стимулирование работы нервной и кровеносной системы;
  • устранение мимических морщин;
  • устранение носогубной складки;
  • активация регенерационных процессов;
  • восстановление тургора тканей.

Во время подготовительной части мастер поглаживает лицо, затем массируют волосистую часть головы, плечи и суставы, шею и предплечье. После первой процедуры улучшается цвет лица, а эффект закрепляется в течение 2-3 дней после сеанса.

В зависимости от области проработки используют подушечки пальцев, пальцы, кисти и локти, предплечья. Интенсивность и амплитуду движения подбирают индивидуально.

Для чего нужен косметический массаж лица. Почему нужно делать массаж лица?

Массаж лица несет в себе большую пользу для кожи. Разберемся, почему стоит научиться его делать и регулярно практиковать!

Причина №1 — чтобы предупредить процессы старения

Старение — это естественный процесс, которому подвержен каждый человек. Основным его признаком является дряблость кожи, ее истончение и появление морщин. Чтоб лучше разобраться, почему так происходит, остановимся подробнее на строении человеческой кожи:

  1. Эпидермис — верхний слой.
  2. Дерма — промежуточный слой.
  3. Подкожно-жировая клетчатка — основной слой.

Подкожно-жировая клетчатка делает нашу кожу эластичной, саморазравнивающейся, естественным образом увлажненной. В ней содержится большое количество липидов, коллагена и эластичных волокон. Со временем синтез всех этих веществ замедляется, слои кожи становятся более тонкими и уязвимыми.

Конечно, полностью остановить процесс старения невозможно. Однако можно предупредить его появление или замедлить течение. При регулярном массаже активизируется кровообращение и нормализуется обмен веществ. Это стимулирует кожу быстрее обновляться и задействовать свои ресурсы для поддержания молодого состояния.

Интересно ! Одним из видов старения является фотостарение. С негативным влиянием УФ-лучей связано появление пигментных пятен, увядание кожи, шелушения, купероз и появление мелких морщин. Такое происходит из-за разрушения межклеточных структур и коллагена. Под действием ультрафиолета снижается прочность кровеносных сосудов, накапливается патологически измененный эластин. Для предупреждения фотостарения нужно обязательно использовать средства с SPF защитой.

Причина №2 — чтобы выровнять мимические морщины

Активная мимика — одна из самых частых причин появления морщин. У людей с ярко выраженным темпераментом практически всегда морщины проявляются раньше, чем у других.

Когда человек слишком активно изменяет выражение лица, кожа просто не успевает качественно подстраиваться ко всем движениям. Из-за этого она начинает растягиваться, появляются заломы на лице. Также в результате активных эмоций происходит сильное сокращение мимических мышц, из-за чего они переносят микроспазм. Со временем им становится сложно прийти в расслабленное состояние.

Массаж лица используется как раз для того, чтоб расслабить излишне напряженные мышцы. В результате массажей они становятся более послушными и подвижными. Дополнительным плюсом массажа лица при мимических морщинах является улучшение тонуса и эластичности кожи. Для борьбы с такими косметическими дефектами массаж желательно делать каждый вечер.

Причина №3 — чтобы стимулировать кожу работать лучше

В современном мире сложно найти человека, который не пользовался бы уходовыми средствами. Они помогают увлажнить, напитать и смягчить нашу кожу, замедлить процессы старения или защитить кожу от влияния от окружающей среды. Однако часто бывает так, что именно из-за обильного ухода кожа перестает задействовать свои ресурсы для поддержания уровня увлажненности или обновляемости. Массаж может стимулировать ее к этому.

В результате массажей в коже усиливается кровообращения и обменные процессы. Именно в результате них ускоряются процессы питания, самоувлажнения, обновления. Также массажи лица часто помогают стабилизировать выделение себума, из-за которого появляется жирный блеск. Замечено, что при регулярных массажах кожа меньше нуждается в интенсивном уходе.

Причина №4 — чтобы просто расслабиться

Усталость после трудового дня беспокоит практически каждого человека. Массаж лица и шеи — это отличный способ порелаксировать и расслабиться. Обычно такой массаж не несет особого лечебного эффекта, он имеет скорее психологическое значение. Но если научиться некоторым полезным приемам, приятное можно совместить с полезными.

Расслабляющий массаж можно сделать с помощью эфирных масел. Они не только помогут напитать кожу, но и окажут ароматерапевтический эффект. Для таких целей идеально подойдет масло лаванды, иланг-иланга, мандарина, розы, мелисы и мяты, майорана.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/massazh-lica-polza-pochemu-nuzhno-delat-massazh-lica

Написать комментарий