Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Строение суставов таблица. Классификация суставов

07.04.2020 в 05:49

Строение суставов таблица. Классификация суставов

Классификация суставов: анатомическая и биомеханическая. Виды суставов по форме суставных поверхностей и числу осей вращения.

Классификация суставов делится на два раздела:

  • анатомическая классификация,
  • биохимическая классификация.

Анатомическая классификация

По анатомической классификации различают:

  • Простые суставы (articulatio simplex) — образуются двумя сочленяющимися поверхностями (плечевой, тазобедренный и многие другие суставы).
  • Сложные суставы (articulatio composita) — образуются тремя и более суставными поверхностями костей (лучезапястный и др.)
  • Комплексные суставы (articulatio complex) — имеют суставной диск или мениски (грудино-ключичный, височно-нижнечелюстной, коленный).
  • Комбинированные суставы — анатомически изолированы, располагаются по отдельности, но функционируют совместно (например, височно-нижнечелюстные суставы).

Биомеханическая классификация суставов

Строение суставов таблица. Классификация суставов

По биомеханической классификации суставы делятся:

  • по форме суставных поверхностей:
    • блоковидные суставы (art. ginglimus) — одноосные (напр. плечелоктевой сустав).
    • цилиндрические суставы (art. trochoidea) — одноосные (напр. проксимальный и дистальный лучелоктевые суставы).
    • эллипсовидные суставы (art. ellipsoidea) — двухосные (напр. лучезапястный сустав).
    • седловидные суставы (art. sellaris) — двухосные (напр. запястно-пястный сустав большого пальца кисти).
    • мыщелковые суставы (art. bicondylaris) — двухосные (напр. атлантозатылочный сустав).
    • шаровидные суставы (art. spheroidea) — многоосные (напр. плечевой и тазобедренный).
    • плоские суставы (art. plana) — многоосные (напр. межзапястные суставы).

Строение суставов таблица. Классификация суставов

  • по числу осей вращения
    • Одноосные — имеют одну ось вращения, вокруг которой происходят сгибание-разгибание или отведение-приведение, а также вращения (повороты) кнаружи (супинация) или вовнутрь (пронация).
    • Двухосные — имеют две оси вращения — например, фронтальную и сагиттальную (сгибание-разгибание, отведение-приведение кисти и др.).
    • Многоосные суставы — способны на разнообразные движения.

Строение суставов таблица. Классификация суставов

Размах движений и подвижность суставов

Размах движений в суставах определяется формой и величиной суставных поверхностей, их соответствием друг другу (конгруэнтностью). Величина подвижности в суставах зависит от натяжения суставной капсулы и связок, укрепляющих сустав, от индивидуальных, возрастных и половых особенностей. Подвижность суставов определяется разницей угловых величин поверхностей соединяющихся костей. Так, если величина кривизны суставной впадины составляет 140°, а суставной головки 210°, то размах возможного движения равняется 70°. Чем больше разность в кривизне суставных поверхностей, тем больше размах движений.

Вспомогательные элементы сустава. Из чего состоит сустав человека: основные и вспомогательные элементы

Строение суставов таблица. Классификация суставов 03

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Основными элементами сустава являются:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • Суставные поверхности ( facies articularis ) сочленяющихся костей;
  • Суставная капсула ( capsula articularis ) , окружающую его со всех сторон;
  • Суставная полость ( cavitas articularis ) в виде узкой щели между суставными поверхностями костей.

Суставные поверхности сочленяющихся костей покрыты тонким слоем (0,5-2,0 мм) гладкого гиалинового хряща, который уменьшает трение между движущимися костями. Кривизна суставных поверхностей сочленяющихся костей должна как можно более точно соответствовать друг другу (т. е. быть конгруэнтной); от этого непосредственно зависит подвижность в суставе.

Суставная капсула окружает суставную полость и прирастает к сочленяющимся костям по краю их суставных поверхностей или же несколько отступя от них. В малоподвижном суставе капсула плотно натянута и нередко укреплена связками, которые вплетаются в нее.

В подвижных суставах она, напротив, более свободна; в таких суставах обычно имеются прочные связки, которые удерживают кости в сочленовном состоянии, направляют и ограничивают движения костей.

Суставная капсула состоит из двух слоев: наружного — фиброзной мембраны и внутреннего — синовиальной мембраны. Синовиальная мембрана выделяет в полость сустава синовию (synovia) — прозрачную жидкость, облегчающую скольжение сочленяющихся костей.

Синовиальная мембрана может образовывать различные выросты: синовиальные складки внутри сустава, служащие для амортизации при движении, а также синовиальные сумки и футляры вокруг сухожилий мышц, лежащих вблизи сустава, которые уменьшают трение сухожилий мышц о кости при движениях в суставе.

Такой элемент строения сустава, как суставная полость, представляет собой закрытое пространство щелевидной формы, заполненное синовиальной жидкостью.

Удержание костей в сочленовном состоянии обеспечивается прочной суставной капсулой и связками, которые могут располагаться как в полости сустава, так и за ее пределами. Окружающие сустав мышцы также принимают участие в удержании костей в сочленовном состоянии, особенно при больших весовых нагрузках. Отрицательное давление в полости сустава способствует тому, что капсула сустава плотно прилежит к суставным концам костей.

Важными вспомогательными элементами сустава служат связки ( ligamenta ) . Связки удерживают соединяемые кости в определенном положении и ограничивают движения в суставах. Обычно связки располагаются перпендикулярно к оси вращения и по бокам от сустава. Их толщина и количество зависят от объема движений в суставе. В некоторых сочленениях связки располагаются внутри суставов.

Внутрисуставные хрящи — диски, мениски, хрящевые губы — увеличивают конгруэнтность (т. е. соответствие) суставных поверхностей сочленяющихся костей. Эти элементы сустава человека также играют роль в амортизации движений. Вместе с тем диски и, отчасти, мениски подразделяют полость сустава на два отдела, каждый из которых допускает свои движения.

Степень подвижности в суставе зависит от формы суставных поверхностей сочленяющихся костей и определяется числом осей, вокруг которых возможны движения. По числу осей вращения выделяют одно-, двух- и многоосные (или трехосные) суставы.

В анатомии форму суставных поверхностей в строении сустава принято сопоставлять с формой геометрических тел, образующихся при их взаимном вращении. Различают шаровидный, эллипсовидный, мыщелковый, седловидный, цилиндрический и блоковидный суставы. Одним из наиболее подвижных является шаровидный по форме плечевой сустав. В нем движения возможны вокруг трех осей: фронтальной, сагиттальной и вертикальной.

Поэтому он рассматривается как трехосный сустав. К двухосным относятся эллипсовидный, седловидный и мыщелковый суставы. В блоковидном и цилиндрическом суставах движения возможны только вокруг одной оси — это одноосные суставы. Особую разновидность составляют суставы с плоскими суставными поверхностями (амфиартрозы). Такие суставы характеризуются крайне низкой подвижностью, связанной с небольшим смещением посредством скольжения сочленяющихся костей друг относительно друга.

Если в суставе соединены две кости, то его называют простым суставом. В сложных суставах сочленяется более двух костей (например, в образовании локтевого сустава участвует три кости). В тех случаях, когда движения в двух и большем количестве суставов связаны таким образом, что движение в одном из них невозможно без одновременного движения в другом, то говорят о комбинированном суставе. Примером комбинированного сустава служат правый и левый височно-нижнечелюстные суставы.

Ознакомившись с информацией о том, из чего состоит сустав человека, узнайте об основных видах движений вокруг осей.

Комментарии(1)

А меня суставы первый раз в моей жизни начали беспокоить в период климакса...Так что конечно есть взаимосвязь с гормональном фоном. Сейчас принимаю фитоэстрогены и по рекомендации врача также хонду дринк эвалар. Коллагеновый напиток с гиалуронкой, хондропротекторами, самим коллагеном как раз для снижения риска разрушения хрящевой ткани.

Написать комментарий