Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухой скраб для кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи

19.10.2019 в 09:28

Сухой скраб для кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи

Сухой скраб для кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи

Отличительная особенность домашних скрабов — скромный список ингредиентов, редко превышающий 3-4 наименования. Однако такая простота не умаляет результативности процедур . Убедитесь в этом, воспользовавшись одним из наших рецептов:

  • Зеленый чай, сахар, мед
    В небольшую емкость налейте 1 ст ложку крепко заваренного холодного зеленого чая, постепенно всыпайте сахарный песок до тех пор, пока он не перестанет растворяться при медленном помешивании. Добавьте ложку меда, аккуратно смешайте до однородности — должна получиться полужидкая масса. Скраб обладает выраженным антибактериальным и регенерирующим действием. Чай используется исключительно листовой, хорошего качества.
  • Морковь, молоко, манная крупа
    Свежая морковь славится своим увлажняющим эффектом, а молоко дарит коже питательные вещества. Вам понадобится 2 ст ложки мелко натертой или измельченной блендером моркови, 50 мл молока, 1 ст ложка манки. Отожмите с моркови сок, соедините ее с манной крупой, постепенно вливайте подогретое молоко, доводя смесь до густоты сметаны. При использовании скраба в качестве маски он придаст коже легкий оттенок загара.
  • Рис, творог, оливковое масло
    Ложку длиннозерного риса измельчите в кофемолке до состояния, близкого к муке. Добавьте 2 ложки жирного домашнего творога, предварительно подогрев его на водяной бане. Влейте ложку оливкового масла, хорошенько перемешайте компоненты. Скраб задержит влагу, образует легкую защитную пленочку на лице.
  • Овсянка, сливки, масло
    В равных частях соедините овсяную муку, сливки с жирностью 20%, нерафинированное подсолнечное масло. Получится немного жидковатая смесь, обладающая заживляющим и увлажняющим действиями, а также прекрасно очищающая эпителий от грубого верхнего слоя.
  • Клубника, сливки, манка
    Ароматный «лакомый» скраб подарит лицу долгое увлажнение. Пару крупных ягод клубники тщательно разомните вилкой, добавьте ст ложку манной крупы и столько же сливок (можно заменить сметаной). Учтите, что манка очень быстро набухает, становясь мягкой, поэтому смесь наносят на лицо немедленно после приготовления.
  • Мед, банан, сметана, кофе
    В удобной небольшой мисочке соедините 2 ст ложки бананового пюре, ложку меда, столько же сметаны и спитой кофейной гущи. Такой скраб хорошо себя зарекомендовал как увлажняющая маска: нанесите его на лицо, помассируйте 1 минуту, затем оставьте на четверть часа, тщательно смойте.

Скраб для комбинированной кожи. Скраб для лица в домашних условиях для комбинированной кожи

Скраб для лица в домашних условиях для комбинированной кожи.

Скраб для комбинированной кожи. Скраб для лица в домашних условиях для комбинированной кожи

Чтобы кожа лица всегда была красивой, здоровой и упругой — за ней нужно регулярно ухаживать. Для этого не стоит посещать дорогие салоны. Скраб можно сделать дома из подручных средств.

Недавно была опубликована статья на блоге: « «. Там есть много полезных рецептов для различных видов кожи, почитайте на досуге.

А чтобы не потерять страничку, сохраните её в закладки, или подпишитесь на обновления блога. Вы будете регулярно получать сообщения о выходе новых, интересных статей. Но давайте вернёмся к нашей сегодняшней теме.

Скраб для лица в домашних условиях для комбинированной кожи

Важно понимать, что скраб отличается от пилинга. Скраб делается полностью из натуральных продуктов, а для пилинга используются фруктовые кислоты.

Поэтому, скраб эффективнее отшелушивает ненужные частицы и очищает кожу. Главным плюсом самостоятельной разработки скрабов является то, что каждый может создать индивидуальный рецепт, идеально подходящий его типу кожи.

Кому не подойдет скраб

Далеко не каждая девушка может порадовать свою кожу скрабом. Скраб — это хотя и косметическое средство, но с лечебным уклоном, соответственно, он имеет ряд противопоказаний:

  1. Угревая сыпь.

Не наносите скраб при угревой сыпи. Для начала нужно вылечит кожу и только после этого заниматься очисткой.

2. Заболевания кожи.

При наличии любого кожного заболевания — скраб противопоказан.

Проверьте, нет ли у вас аллергии. Для этого нанесите, полученную смесь на локтевой сгиб и дождитесь реакции кожи. Смойте скраб через 15-20 минут и сутки понаблюдайте за реакцией кожи. При наличии аллергии — от скраба придется отказаться.

Применяйте скраб не чаще двух раз в месяц. В противном случае, он нанесет вашей кожи только вред.

Правила использования скраба

Чтобы скраб приносил коже пользу, нужно выполнять ряд рекомендации.

  1. Перед нанесением скраба подготовьте кожу. Пропарьте ее хорошо. Можно применить натуральные травы.
  2. Используйте только те продукты, которые подходят вашей кожи.
  3. Нанесите скраб медленными движениями, стараясь сделать массаж лица.
  4. Используйте скраб перед сном. После процедуры желательно остаться дома.

Рецепты скрабов для комбинированной кожи

Не каждый рецепт скраба подойдет комбинированной коже. Скраб необходим для очищения, устранения отмерших клеток лица, неровностей, для улучшения цвета лица.

Рецепт №1

Потребуется: черный хлеб, сода и кислое молоко. Ломтик хлеба нужно залить молоком и добавить ложечку соды. Наносить смесь на лицо медленно, плавными движениями в течении 5 минут. После процедуры, увлажните лицо кремом.

Рецепт №2

Необходимо смешать ложку растительного масла с двумя ложками сахара. Полученный скраб нанести и оставить на пару минут. Он хорошо увлажнить кожу, нанесение крема не потребуется.

Рецепт №3

В емкости нужно смешать: дрожжи (15 г), соль (1 чайная ложка), лимонный сок, немного соды. Полученное средство поставить на 2 минуты в горячую воду, после чего нанеси на лицо.

Рецепт №4

Смешать в одинаковых пропорциях мед, соль и лимонный сок (по 1 чайной ложке). Наносить массирующими движениями.

Рецепт №5

Смешивается кофейная гуща со скорлупой яйца (мелко промолотой в кофемолке). Кофейной гущи должно быть в два раза больше. В полученную смесь можно добавить сметану или молоко.

Рецепт №6

Потребуется: в равных пропорциях берётся белая глина, мед, добавляется к ним молоко, и капельку — эфирное масло. Молока в скрабе должно быть в два раза больше, чем глины, меда. Для придания скрабу приятного аромата, добавьте немного эфирного масла.

Скраб для лица в домашних условиях для комбинированной кожи, итог

Приготовить самостоятельно скраб для комбинированной кожи просто. Для этого имеются различные рецепты. Кроме этого, можно придумать рецепт, подходящий только вашей кожи.

Регулярный уход за кожей, сделает ее красивой, упругой, ухоженной. Постоянное использование скрабов поможет вам выглядеть молодо долгие годы.

Скраб для сухой кожи тела в домашних условиях. Домашний скраб для тела из соли: простой рецепт

Приготовленный в домашних условиях соляной скраб для тела усиливает кровообращение, расслабляет мышцы, снимает напряжение, помогает открывать поры на коже и выводить токсины. Не даром соль издавна применяется при приемах ванны! Как уже говорилось в начале этой статьи, лучше использовать морскую соль, как более насыщенную полезными веществами. Но в любом случае, соль должна быть измельчена до консистенции обычной поваренной соли, потому что крупные зерна могут травмировать чувствительную кожу.

Легкий рецепт солевого скраба для тела с ароматными маслами

Что нужно:

  • 1 стакан мелко помолотой соли;
  • 1/3 стакана миндального или другого масла;
  • 8 капель эфирного масла грейпфрута, 8 бергамота, 4 мяты перечной.

Смешайте все составляющие.

Предупреждаем: домашний скраб для тела из соли не стоит использовать сразу после бритья ног – он будет жалить! Лучше используйте его перед процедурой: оставленные на коже масла сделают бритье более гладким.

Скраб для сухой кожи тела в домашних условиях. Домашний скраб для тела из соли: простой рецепт

Освежающий соляной скраб для тела в домашних условиях

Ингредиенты:

  • 3 стакана соли;
  • 3 ст. л. соды;
  • 4 ст. л. масла (автор использовал масло из абрикосовых косточек, но вы можете использовать любое другое по своему усмотрению);
  • 1 ст. л. мелкого зеленого чая;
  • 8 капель эфирного масла лайма;
  • 8 капель эфирного масла апельсина;
  • Цедра лайма, лимона, апельсина или их комбинация.

Смешайте соль и пищевую соду, влейте масло и перемешайте. Затем поочередно добавьте зеленый чай, эфирные масла и цитрусовую цедру.

Скраб для сухой кожи тела в домашних условиях. Домашний скраб для тела из соли: простой рецепт

Самодельный скраб для тела. Скраб для тела в домашних условиях

Самодельный скраб для тела. Скраб для тела в домашних условиях

Рецепты скрабов позволяют изготовить составы из доступных и полезных для кожи ингредиентов в домашних условиях. Смешивая их и нанося скраб на тело, можно добиться не только эффекта пилинга и очистки, но и подтянуть кожу, избавиться от начинающегося целлюлита.

Сухой скраб для кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи 05

Что это такое и для чего нужен

Для современной женщины и девушки актуально оставаться очаровательной и привлекательной, так устроено самой природой. В создании красивого женского образа важную роль играет состояние кожи лица и всего тела. Скрабы для лица и тела помогут в решении этой приятной задачи. Скраб – это средство, применяемое для отшелушивания ороговевшего слоя, очистки, питания кожи, для придания ей упругости.

Сухой скраб для кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи 06

На нашей коже организм проявляет все ненужное и негативное, что накопилось внутри и начало выходить в процессе избавления от шлаков и загрязнений. Поэтому на ней порой возникают воспаления, появляются высыпания, зачастую не удается избежать целлюлитных процессов и растяжек. Скрабы делают кожу мягкой и нежной, прикосновение к ней доставляет удовольствие.

Специалисты-косметологи считают, что только от нас самих зависит, как будет выглядеть наше тело и лицо, как мы будем ухаживать за ними, чтобы удивлять окружающих молодостью и сияющей свежестью. Применение скрабов для тела стало в косметологии признанным способом придания упругости коже и избавления от мелких неровностей и целлюлита.

Виды

Разновидностей скрабов из различных ингредиентов существует много, каждый эффективный состав применяется с определенной целью. Называют их по основному активному действию так:

  1. Отшелушивающий . Для пилинга применяют соль, жидкое мыло и любое масло с приятным запахом.Твердый скраб содержит частицы кофейных зерен, перемолотых косточек винограда и оливы.Популярные рецепты обеспечат быстрое удаление ороговевших участков. Для устранения излишней сухости в состав добавляют хлопья овса. Миндальные орехи в измельченном состоянии также обеспечивают идеальную чистку, а миндальное масло подходит для питания всех типов кожи.
  2. Увлажняющий и омолаживающий для сухой и увядающей кожи.
  3. Подтягивающий . Гель для душа дважды в неделю соединяют с солью и втирают в тело, позволяет избавиться от «лимонной корки» и мякоть тыквы, взятая в равных пропорциях с молотой корицей. Этот состав дополняют одним стаканом коричневого сахара, несколькими каплями витамина Е в масляном растворе.
  4. Очищающий . Скрабы на основе морских водорослей могут значительно смягчить и очистить кожу, сделав ее гладкой. Водоросли измельчают и замачивают на 10-15 минут в очень горячей воде, затем натирают ими тело. Эффект превосходит все ожидания, а для устранения небольшого рыбного запаха можно использовать лимонный или апельсиновый экстракт.
  5. Отбеливающий . Не у всех женщин равномерный цвет лица и тела, на нем появляются со временем веснушки и пигментные пятна. Наилучшим средством признан скраб на основе сока лимона, смешанного с молоком или водой, сахаром и водкой в равных пропорциях. Для особо чувствительной кожи применяют измельченные листья одуванчика с домашним творогом. Белизну коже придает и сок хрена, разведенный пополам с водой.

Написать комментарий