Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Суставные поверхности это. Голеностопный сустав

17.05.2022 в 02:34

Суставные поверхности это. Голеностопный сустав

1. Голеностопный сустав, art. talocruralis,
образуется суставными поверхностями нижних концов обеих берцовых костей, которые охватывают блок, trochlea , таранной кости наподобие вилки, причем к facies articularis superior блока причленяется нижняя суставная поверхность большеберцовой кости, а к боковым поверхностям блока — суставные поверхности лодыжек.

Суставная капсула прикрепляется вдоль хрящевого края суставных поверхностей, спереди захватывает часть шейки таранной кости. Вспомогательные связки расположены по бокам сустава и идут от лодыжек к соседним костям tarsus.

Медиальная, lig. mediale (deltoideum) , имеет вид пластинки, напоминающей греческую букву дельту, идет от медиальной лодыжки и расходится книзу веером к трем костям — таранной, пяточной и ладьевидной; латеральная состоит из трех пучков, идущих от латеральной лодыжки в трех разных направлениях: вперед — lig. talofibulare anterius , вниз — lig. calcaneofibulare и назад — lig. tabofibulare posterius .

По характеру своею строения голеностопный сустав представляет блоковидное сочленение. Движения происходят вокруг фронтальной оси, проходящей через блок таранной кости, причем стопа то поднимается кверху своим носком (разгибание), то опускается книзу (сгибание).

Амплитуда этих движений равняется 63 — 66°. При сгибании возможны также очень небольшие боковые движения, так как в этом положении более узкий задний участок блока таранной кости не так крепко охватывается вилкой костей голени. Наоборот, при разгибании эти движения совершенно невозможны вследствие того, что блок плотно ущемляется в вилке лодыжек.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/sustavnye-poverhnosti-eto-sustavnye-poverhnosti

Суставная сумка это. Синовиальная сумка

Синовиальная сумка ( лат.   bursa synovialis ) — небольшая уплощённой формы полость, выстланная синовиальной оболочкой , отграниченная от окружающих тканей капсулой и заполненная синовиальной жидкостью . По расположению различают подкожные, подфасциальные, подсухожильные и подмышечные синовиальные сумки.

Подкожные синовиальные сумки ( лат.   bursae synoviales subcutaneae ) — однокамерные или многокамерные полости, располагающиеся в подкожной клетчатке в местах выступов суставных концов подвергающихся резкому сгибанию костей, то есть в тех местах, где необходимо свободное движение кожи. Такие суставные сумки, к примеру, имеются в области локтевого отростка (olecranon) локтевой кости и спереди от надколенника . Подкожные синовиальные сумки встречаются также поверх костных точек, подвергающихся значительному давлению и трению (например, поверх акромиона лопаточной кости , снаружи от лодыжек ).

Подфасциальные синовиальные сумки ( лат.   bursae synoviales subfasciales ) — во многом являются идентичными подкожным синовиальным сумкам, но располагаются под фасциями . В качестве примера подфасциальной синовиальной сумки может быть названа подфасциальная преднадколенниковая синовиальная сумка. Существует мнение, что подфасциальные синовиальные сумки представляют собой разновидность подкожных сумок.

Подсухожильные синовиальные сумки ( лат.   bursae synoviales subtendineae ) — сообщаются, как правило, с полостями суставов. Некоторые подсухожильные синовиальные сумки, окружающие на значительном протяжении сухожилия , становятся синовиальными влагалищами сухожилий.

Подмышечные синовиальные сумки ( лат.   bursae synoviales submusculares ) — располагаются между мышцей и костью, между мышцами, в местах прилегания мышц (сухожилий) к суставной сумке.

Бурсит - воспаление синовиальной сумки.

    М.: Советская энциклопедия , 1985. — Т. 23. Сахароза — Сосудистый тонус. — С. 281—287. — 544 с. — 150 800 экз.
    М.: Советская энциклопедия , 1985. — Т. 23. Сахароза — Сосудистый тонус. — С. 281—287. — 544 с. — 150 800 экз.

Сустав это. Классификация суставов и их общая характеристика

Классификацию суставов можно проводить по следующим принципам :
1) по числу суставных поверхностей,
2) по форме суставных поверхностей и
3) по функции.

По числу суставных поверхностей различают:
1. Простой сустав (art. simplex) , имеющий только 2 суставные поверхности, например межфаланговые суставы.
2. Сложный сустав (art. composite) , имеющий более двух сочленовных поверхностей, например локтевой сустав. Сложный сустав состоит из нескольких простых сочленений, в которых движения могут совершаться отдельно. Наличие в сложном суставе нескольких сочленений обусловливает общность их связок.
3. Комплексный сустав (art. complexa) , содержащий внутрисуставной хрящ, который разделяет сустав на две камеры (двухкамерный сустав). Деление на камеры происходит или полностью, если внутрисуставной хрящ имеет форму диска (например, в височно-нижнечелюстном суставе), или неполностью, если хрящ приобретает форму полулунного мениска (например, в коленном суставе).
4. Комбинированный сустав представляет комбинацию нескольких изолированных друг от друга суставов, расположенных отдельно друг от друга, но функционирующих вместе. Таковы, например, оба височно-нижнечелюстных сустава, проксимальный и дистальный лучелоктевые суставы и др.
Так как комбинированный сустав представляет функциональное сочетание двух или более анатомически отдельных сочленений, то этим он отличается от сложного и комплексного суставов, каждый из которых, будучи анатомически единым, слагается из функционально различных соединений.

Суставная капсула. Общая характеристика

Суставы отличаются сложным строением и состоят из:

    Сочленовной (суставной) поверхности – поверхностей костей, участвующих в формировании сустава.

    Плотного, упругого, эластичного гиалинового хряща. Он покрывает сочленовные поверхности, подгоняет их друг к другу и уменьшает трение между ними. Также выполняет амортизационную функцию.

    Суставной полости – щелевидного закрытого пространства, находящегося в пределах синовиальной оболочки и сочленовных поверхностей.

    Прочной суставной сумки (капсулы). Она выполняет защитную функцию и затрудняет любые внешние воздействия, включая разрывы и механические повреждения суставов. Снаружи ее покрывает фиброзная, а внутри - синовиальная мембрана.

    Синовиальной оболочки, которая выстилает суставную капсулу изнутри. В ней присутствует большое количество нервов и сосудов, имеющих большое значение для обеспечения обменных процессов и питания суставов. Также, синовиальная оболочка необходима для выработки синовии, выполнения дополнительной амортизационной функции, увлажнения и минимизации трения между суставными поверхностями.

    Синовии (синовиальной жидкости) - густой эластичной массы, находящейся в суставной капсуле. Предотвращает трение и изнашивание сочленовных поверхностей.

    Суставы необходимы для сохранения положения и передвижения тела в пространстве, совершения движений костей относительно друг друга. Все их виды являются своеобразными амортизаторами и смягчают действия толчков и ударов.

Какие суставы есть у человека. Биомеханика суставов

В организме живого человека суставы играют тройную роль:
1) они содействуют сохранению положения тела;
2) участвуют в перемещении частей тела в отношении друг друга и
3) являются органами локомоции (передвижения) тела в пространстве.

Так как в процессе эволюции условия для мышечной деятельности были различными, то и получились сочленения различных формы и функции. По форме суставные поверхности могут рассматриваться как отрезки геометрических тел вращения: цилиндра, вращающегося вокруг одной оси; эллипса, вращающегося вокруг двух осей, и шара - вокруг трех и более осей.

В суставах движения совершаются вокруг трех главных осей.

Различают следующие виды движений в суставах :
1. Движение вокруг фронтальной (горизонтальной) оси - сгибание (flexio), т. е. уменьшение угла между сочленяющимися костями, и разгибание (extensio), т. е. увеличение этого угла.
2. Движения вокруг сагиттальной (горизонтальной) оси - приведение (adductio), т. е. приближение к срединной плоскости, и отведение (abductio), т. е. удаление от нее.
3. Движения вокруг вертикальной оси, т. е. вращение (rotatio): кнутри (pronatio) и кнаружи (supinatio).
4. Круговое движение (circumductio), при котором совершается переход с одной оси на другую, причем один конец кости описывает круг, а вся кость - фигуру конуса.

Возможны и скользящие движения суставных поверхностей, а также удаление их друг от друга, как это, например, наблюдается при растягивании пальцев.

Характер движения в суставах обусловливается формой суставных поверхностей. Объем движения в суставах зависит от разности в величине сочленяющихся поверхностей. Если, например, суставная ямка представляет по своему протяжению дугу в 140°, а головка в 210°, то дуга движения будет равна 70°. Чем больше разность площадей суставных поверхностей, тем больше дуга (объем) движения, и наоборот. Движения в суставах, кроме уменьшения разности площадей сочленовных поверхностей, могут ограничиваться еще различного рода тормозами, роль которых выполняют некоторые связки, мышцы, костные выступы и т. п.
Так как усиленная физическая (силовая) нагрузка , вызывающая рабочую гипертрофию костей, связок и мышц, приводит к разрастанию этих образований и ограничению подвижности, то у различных спортсменов замечается разная гибкость в суставах в зависимости от вида спорта. Например, плечевой сустав имеет больший объем движений у легкоатлетов и меньший у тяжелоатлетов. Если тормозящие приспособления в суставах развиты особенно сильно, то движения в них резко ограничены. Такие суставы называют тугими..

Строение сустава. Тазобедренный сустав

Тазобедренные суставы соединяют нижние конечности (бедренные кости) с тазом. Тазобедренный – самый большой и очень сильно нагруженный сустав. Он представляет собой классический шарнир: состоит из шаровидной головки бедренной кости (1), вложенной в вогнутую округлую вертлужную впадину (2) в кости таза. И головка бедренной кости, и вертлужная впадина покрыты упругим и прочным хрящом (3), В полости тазобедренного сустава находится скользкая синовиальная жидкость (4), обеспечивающая снижение трения, смягчение ударов и передачу некоторых питательных веществ. Головка бедренной кости снабжается кровью из сосудистого пучка (5), проходящего внутри тазобедренного сустава.

Строение сустава. Тазобедренный сустав

Строение тазобедренного сустава. (1) головка бедренной кости, (2) вертлужная впадина, (3) эластичный хрящ, (4) синовиальная жидкость, (5) сосуды внутри сустава.

Тазобедренный сустав, как правило, хорошо отзывается на лечение, за исключением случаев значительного разрушения тканей сустава. Важно не только снять воспаление и боль, но уделить внимание и кровообращению в суставе, и обеспечению его питания, и правильной работе мышц. Мы часто обнаруживаем причиной артроза нарушения обмена веществ, лечение которых возможно и нужно.

Типичные проблемы с тазобедренным суставом

Артроз тазобедренного сустава (коксартроз).  Это заболевание начинается с перегрузки и ухудшения питания сустава, либо с его воспаления. В результате в тазобедренном суставе уменьшается объем жидкости, хрящ становится истонченным и надрывается, отсюда боли и ограничение подвижности в суставе.  Подробнее…

Дисплазия тазобедренных суставов  – это врожденное недоразвитие вертлужных впадин. Мы часто видим дисплазию причиной вывихов и артроза, даже у пациентов в солидном возрасте. Крыша вертлужной впадины в этом случае лишь частично прикрывает головку бедренной кости. Таким образом, площадь опоры одной суставной поверхности на другую оказывается уменьшенной, а значит, давление на единицу площади сустава значительно возрастает. Кроме того, в таком суставе возможны избыточные движения при ходьбе, со временем разрушающие тазобедренный сустав.  Подробнее…

Воспаление тазобедренного сустава (коксит, артрит)  встречается при артрозе, перегрузке сустава и при таких серьезных ревматических болезнях, как болезнь Бехтерева, подагра, суставный псориаз, реактивный артрит, системная красная волчанка. Для правильного лечения необходимо точно найти причину воспаления и мы делаем это с помощью современных лабораторных исследований. Подробнее ….

Комментарии(1)

Сейчас уже у меня гораздо меньше проблем. Я стала практиковать ЛФК, на физиопроцедуры хожу, принимаю также хонду дринк, которая питает суставы изнутри, улучшает их подвижность. Всё-таки без хондропротекторов и коллагена в этом плане никак обходиться нельзя.

Написать комментарий