Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Свечи обезболивающие для суставов. Плюсы и минусы обезболивающих свечей

28.03.2020 в 01:58

Свечи обезболивающие для суставов. Плюсы и минусы обезболивающих свечей

НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ ШОКИРУЕТ МНОГИХ: «Меня зовут Ольга, мне 38 лет. Очень сильно болела спина в пояснице. Пришла в больницу — сделали МРТ, сказали: ”У вас грыжа и остеохондроз 4 степени . Готовьтесь к операции ”. Я чуть в обморок там не упала! Какой ужас! Какая операция, мне всего 38? Оказывается, и в таком возрасте можно заработать остеохондроз 4 степени. А ведь все началось с обычной боли в пояснице , которая потом стала хронической, ноющей, затем образовалась грыжа поясничного отдела! Она мешала спать и ходить. Я отказалась от операции, потому что боялась наркоза: вдруг усну и не проснусь больше. У меня к тому же ещё есть проблемы с сердцем. В итоге назначили мне кучу бесполезных лекарств, а когда я возвращалась, врачи просто разводили руками, мол чё ж вы хотите, операцию надо делать… Пару месяцев назад, в интернете, я наткнулась на одну статью, которая меня буквально спасла. Я восстановила своё здоровье и боль ушла! Я так благодарна судьбе, случаю, который навёл меня на эту статью! Наконец мой позвоночник здоров, и все благодаря этой статье! Всем у кого есть БОЛИ В СПИНЕ И СУСТАВАХ — читать ОБЯЗАТЕЛЬНО ! Сейчас НИКАКОЙ БОЛИ, нормально сплю, хожу и работаю на даче.» Читать подробнее»

Многие фармацевтические фирмы выпускают одинаковые лекарства в разных формах. Это очень удобно, потому что пациент может выбирать между таблетками, уколами или суппозиториями одного и того же препарата с одинаковым активным действующим веществом. У каждого вида средств есть свои плюсы и минусы. Вышеуказанные лекарства при болях не исключение.

Плюсы обезболивающих суппозиториев при болях в спине и суставах :

  • активное вещество очень быстро попадает в кровь за счёт мгновенного растворения под воздействием температуры тела;
  • обезболивающий эффект появляется через 15 минут после начала использования;

    Свечи обезболивающие для суставов. Плюсы и минусы обезболивающих свечей

    Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения

  • лекарство попадает непосредственно в очаг поражения;
  • не оказывают отрицательного воздействия на ЖКТ и другие слизистые оболочки органов тела;
  • нет строгих условий применения в отличие от инъекций;
  • безболезненность применения в отличие от инъекций и других форм лекарств;
  • небольшое количество побочных явлений, отсутствие аллергических реакций;
  • можно использовать долгое время без нанесения вреда организму;
  • хорошая совместимость со многими лекарствами;
  • можно применять детям, беременным женщинам и пожилым пациентам;
  • Свечи от боли в спине действуют намного быстрее и эффективнее по сравнению с обезболивающими таблетками, несмотря на похожий состав.

    Минусы болеутоляющих свечей :

    • часть больных могут не согласиться на введение изделия в задний проход даже при очень сильных болях;
    • необходим постоянный доступ к туалету или ванне;
    • не все лекарства выпускаются в форме ректальных свечей;
    • в некоторых случаях применение суппозиториев эффективнее обезболивающих инъекций.

    Свечи обезболивающие для суставов. Плюсы и минусы обезболивающих свечей

    Не все препараты от боли могут выпускаются в форме свечей

    В некоторых клинических случаях обезболивающие анальные свечи могут входить в комбинированное лечение: днём пациенты лечится таблетками или инъекциями, а на ночь ставятся суппозитории. Главное, чтобы сумма активного вещества во всех формах используемых препаратов не превышала максимально возможное (например, диклофенак натрия не более 150-200 мг в сутки).

Вольтарен свечи. Инструкция по применению

Ректальные свечи «Вольтарен» рекомендуют принимать по следующей схеме:

  • Свечи по 50 мг - два раза в сутки.
  • Дозировка по 100 мг - один раз в сутки.

Перед процедурой введения суппозитории следует опорожнить кишечник. Рекомендуют использовать клизму с теплым растительным маслом.

Максимальная суточная доза не должна превышать 150 мг. Нельзя применять сразу две свечи и разрезать суппозитории на две половины.

Инструкция по применению свечей «Вольтарен» (100 мг) указывает на пролонгированное действие препарата в такой дозировке.

Прежде чем назначить средство для лечения пациента, врач должен учитывать его вес и сопутствующие заболевания, а также имеющиеся аллергические реакции. Лечение, как правило, назначают курсом.

Как нужно использовать свечи с «Вольтареном»:

  • Необходимо лечь на левый бок и в колене согнуть правую ногу.
  • Свечу нужно вставлять закругленным концом в анальное отверстие.
  • При помощи пальца вставить свечу в задний проход мягким надавливанием, протолкнуть как можно дальше. Рекомендуют использовать вазелин или любой жирный крем для более легкого введения суппозитории.
  • Необходимо полежать в течение нескольких минут. За это время свеча должна раствориться.
  • Воздержаться от дефекации не меньше часа.
  • Тщательно вымыть руки с мылом после процедуры.

Суппозитории предназначены только для применения в прямой кишке.

Свечи обезболивающие для суставов. Плюсы и минусы обезболивающих свечей 02

При использовании свечи для ребенка, возможно, он совершит акт дефекации раньше, чем через 30 минут. В таких случаях рекомендуют ввести еще один суппозиторий.

Стоит отметить, что наиболее эффективны свечи на начальном этапе развития болевого синдрома, а не на запущенной стадии. Применение препарата в таком виде должно быть как можно короче, так как есть риск развития местной токсичности.

При использовании свечей «Вольтарен» показания к применению обязательно нужно обсудить с врачом. Обратите внимание специалиста на сопутствующие заболевания, и какие вы принимаете еще лекарственные средства. Сделать это нужно для того, чтобы не было передозировки или несовместимости препаратов.

Диклофенак свечи. Свечи Диклофенак – противопоказания и побочные действия

Каждый случай заболевания индивидуален, поэтом только врач должен определять, можно ли Диклофенак использовать при конкретной патологии. Медики обращают внимание на тип болезни, ее клиническую картину и состояние пациента. При этом обязательно учитывают наличие сопутствующих патологий, которые могут ограничить применение противовоспалительных препаратов. Отдельное внимание уделяют противопоказаниям и побочным эффектам, пренебрежение которыми может отразиться на состоянии пациента.

Свечи Диклофенак – противопоказания

Даже при наличии показаний не во всех случаях можно использовать препарат. Диклофенак в форме суппозиториев при беременности не применяют, однако в исключительных случаях по решению врача используется.

Медики всегда оценивают состояние пациента, вид заболевания и характер клинической картины перед тем, как использовать Диклофенак свечи, противопоказания к применению которых следующие:

  • патологии крови неясного происхождения;
  • язвенная болезнь желудка;
  • воспалительные заболевания кишечника деструктивного характера в фазе обострения;
  • период беременности и лактации
  • возраст меньше 12 лет;
  • повышенная чувствительность организма к ацетилсалициловой кислоте и диклофенаку;
  • проктит.
Свечи обезболивающие для суставов. Плюсы и минусы обезболивающих свечей 03

Свечи Диклофенак – побочные действия

Когда пациенты правильно, согласно инструкции и назначениям врача используют Диклофенак свечи, побочные эффекты практически сведены к минимуму.

Однако стоит отметить, что этот фактор напрямую зависит от:

  • индивидуальной чувствительности организма;
  • используемой терапевтической дозы;
  • продолжительности применения лекарства.

По наблюдениям специалистов, в большинстве случаев пациенты, использовавшие свечи Диклофенак, сталкивались со следующими жалобами на препарат:

  • со стороны органов пищеварения: рвота, тошнота, боли в желудке, запор, метеоризм;
  • со стороны мочевыделительной системы: нефрит в интерстициальной форме;
  • со стороны ЦНС: головокружения, головные боли, бессонница, нарушение ориентации в пространстве, быстрая утомляемость;
  • нарушения системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • реакции со стороны кожных покровов: эритема, экзантема, Гиперемия.

Обезболивающие свечи при болях в спине и суставах

Противопоказания к применению обезболивающих свечей при болях в спине и суставах

Наличие суставных болей и неприятных ощущений в области спины свидетельствует о наличии какого-то заболевания позвоночника или же воспалительного процесса в мягких тканях, которые его окружают. Болевой синдром у каждого пациента проявляется индивидуально. Так, у некоторых возникает ощущение легкого покалывания, другие же страдают от онемения конечности. Для устранения таких симптомов используют различные медикаменты. Особой популярностью пользуются обезболивающие свечи при болях в спине и суставах.

Обезболивающие свечи при болях в спине и суставахРектальные свечи обладают обезболивающими и противовоспалительными свойствами

Причины болей

Многие люди задаются вопросом, почему болит спина. Этиология индивидуальна и зависит от многих факторов. Установить первопричину может только врач после проведения тщательного обследования. Существует перечень факторов, которые могут привести к возникновению таких неприятных ощущений:

  1. Физическая нагрузка. В данном случае речь идет о чрезмерных нагрузках, которые могут сопровождаться болями в области спины и мышцах. Зачастую такие проявления возникают у людей, которые поднимают большой вес и занимаются активным видом спорта.
  2. Переломы и другие травмы. В результате падения или ушиба возникают боли в данной области. Не исключением являются и переломы.
  3. Патологии позвоночника. Болеть поясница может от остеохондроза поясничного отдела, грыжи грудного отдела, деструкции позвонков и других поражений опорно-двигательного аппарата. Часто недомогания возникают при нарушении осанки (кифозе). Также анальгезирующие препараты хорошо помогают от радикулита. Какие лучше для этого использовать болеутоляющие анальгетики, подскажет врач.
  4. Онкологические заболевания. Рак костных тканей является довольно редкой патологией. Он может быть первичным или вторичным. В первом случае заболевание начинается с поражения позвоночника. Что же касается вторичного рака, то он развивается в результате затрагивания кости пораженными органами.
  5. Боль при беременности. Нередко беременные женщины жалуются на боли в пояснице и сочленении. Это связано с увеличением нагрузки на позвоночник. Также в этот период увеличивается выработка гормона релаксина, под воздействием которого связки расслабляются.
  6. Патологии органов. Иногда заболевания почек, кишечника и желудка сопровождаются постоянными болями.

Диклофенак. Описание и принцип действия

Впервые препарат был представлен в 1973 году швейцарской фармацевтической компанией Novartis и с тех пор снискал популярность как одно из самых эффективных нестероидных противовоспалительных средств.

По своему химическому строению активное вещество лекарства относится к производным уксусной кислоты. Его точное название – 2-(2,6-дихлоанилин) фенилуксусная кислота. В лекарственных препаратах находится натриевая соль этой кислоты – диклофенак натрия.

Диклофенаку свойственны сразу три вида действия:

  • Противовоспалительное
  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее

Особенно сильны противовоспалительные свойства Диклофенака. Его жаропонижающий эффект тоже достаточно силен. Зачастую препарат помогает тогда, когда не действуют другие средства. Диклофенаком можно снимать и боли, хотя его обезболивающее действие не столь мощное, поэтому препарат больше подходит для купирования болевого синдрома слабой и средней силы.

Фото: Africa Studio/Shutterstock.com

Механизм действия Диклофенака основан на том, что он подавляет синтез простагландинов и циклооксигеназы – веществ, играющих важную роль в процессах воспаления. В результате уменьшаются такие неприятные симптомы воспаления, как боль и отек. Также препарат обладает способностью регулировать иммунитет. При длительном применении проявляются антиаллергенные свойства Диклофенака. После приема таблеток активное вещество быстро всасывается в плазму крови, а оттуда поступает в синовиальную жидкость, находящуюся в суставах.

Индометацин свечи инструкция по применению. Индометацин - инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

ЛП-006122-030320

Торговое наименование препарата:

Индометацин

Международное непатентованное наименование:

Индометацин

Лекарственная форма:

суппозитории ректальные

состав:

1 суппозиторий содержит: действующее вещество: индометацин 50 мг или 100 мг. вспомогательные вещества : жир твердый (эстарам w35-pa-(mv)/bитсисол w35/cуппocиp nas 50) - 0.65 г или 0.60 г. жир твердый (эстарам н15-pа-(mv)/суппосир nai5) - 1.30г.

описание:

суппозитории торпедообразной формы oт белого до светло-желтого цвета с гладкой поверхностью, без запаха. на срезе допускается наличие воздушного стержня и воронкообразного углубления. поверхность среза должна быть гладкой и однородной.

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ:

М01АВ01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Индометацин оказывает противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Подавляет активность провоспалительных факторов, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетая циклооксигеназу I и II, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Устраняем пли уменьшает болевой синдром ревматического и перевматнческого характера (в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений: при воспалительных процессах, возникающих после операций и травм, быстро облегчает как спонтанную боль, так и боль при движении, уменьшает воспалительный отек на месте рапы).

Фармакокинетика
Абсорбция быстрая. Биодоступность при ректальном пути введения 80-90%. Максимальная концентрация индометацина в крови достигается через 30-120 минут после введения препарата. Связь с белками плазмы 90%, период полувыведспия 4.5 ч. Метаболизируется, в основном, в печени, 70% выводится почками (30% в неизмененном виде), 30% через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) в виде метаболитов. Не удаляется при диализе. Проникает в грудное молоко.

Показания к применению

  • острые и хронические боли при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий хронический спондилит (болезнь Бехтерева), подагрический артрит, псориатический артрит , болезнь Рейтера;
  • ревматические поражения мягких тканей: тендиниты, бурситы, тендобурситы, тепдовагиниты;
  • дископатии, невриты, плекситы, радикулоневриты;
  • дисменорея.
Пpenapaт предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к индометацину или любому из вспомогательных веществ препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе), крапивницы или ринита;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), кровотечения (в т. ч. внутричерепное, из органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • врожденные пороки сердца (тяжелая коарктацпя аорты, атрезня легочной артерии, тяжелая тетрада Фалло), период после аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин);
  • печеночная недостаточность, активное заболевание печени;
  • нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям);
  • нарушение кроветворения (лейкопения и анемия);
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • детский возраст (до 15 лет).

Написать комментарий