Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблетки чистка печени. Препараты для чистки печени: список лучших

12.12.2019 в 00:44

Таблетки чистка печени. Препараты для чистки печени: список лучших

Орган, выполняющий важные функции для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, испытывает повышенные нагрузки вследствие воздействия негативных внешних и внутренних факторов. Очищение печени показано не только при появлении симптомов заболеваний, но и для их предупреждения. Современная фармакология предлагает около 1000 наименований препаратов для защиты билиарной системы, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами.

Какими препаратами можно почистить печень

Самая крупная железа в организме человека выполняет ряд важнейших функций, одной из которых является обезвреживание ксенобиотиков (чужеродных химических веществ, поступающих в организм из внешней среды или с потребляемыми продуктами питания). Процессы детоксикации, происходящие в печени, заключаются в двухфазном химическом преобразовании, механизм которого представлен следующими этапами:

  • окисление и воссоздание новой структуры поступивших веществ (отсоединение и присоединение электронов);
  • конъюгирование – присоединение ко вновь образованным веществам какого-либо элемента.

Особенностью печени, отличающей ее от всех других органов, является способность к регенерации, но восстановление первоначального объема органа происходит за счет увеличения размеров клеток, а не за счет создания новых. Регенерация необходима при сильных токсических повреждениях или травмах, когда утрачивается способность выработки требуемого для нормальной жизнедеятельности количества ферментов.

Как очистить печень от алкоголя. Как восстановить печень после алкоголя

На фоне отравления этанолом организм пьющего человека, как правило, крайне ослаблен. По этой причине, чтобы подлечить и восстановить поврежденные структуры, следует набраться терпения. Важно понимать, что одним из главных условий эффективной регенерации является полное отстранение от употребления спиртных напитков и провоцирующих запой факторов.

Почистить печень от алкоголя можно при помощи медикаментозных препаратов или народных средств, но перед применением того или иного метода очень важно устранить остатки этилового спирта. С этой целью назначается прием диуретиков, использование клизм и сорбентов. Отдельное внимание следует уделить питанию, которое поможет вернуть силы, способствуя при этом восстановлению печени. Помните, что рацион должен в обязательном порядке включать достаточное количество антиоксидантов, витаминов С и Е.

Таблетки

Систематическое употребление алкогольных напитков и частые запои значительно замедляют регенерацию. В этом случае ускорить процесс восстановления можно при помощи лекарств, стимулирующих обновление гепатоцитов. При этом важно понимать, что от спиртного страдает весь организм, потому чистка печени после алкоголя должна сопровождаться усиленной общей детоксикацией. Не стоит забывать и о витаминах, обладающих огромной пользой для организма в виде укрепления мембран клеток. Лечение алкогольного заболевания печени осуществляется следующими препаратами:

  1. Эссенциале – эффективный гепатопротектор, способствующий укреплению оболочек гепатоцитов. Входящие в состав препарата фосфолипиды имеют структуру, схожую с молекулами естественного происхождения, что позволяет полностью удовлетворить потребности печеночной ткани в этих веществах. Эссенциале назначается при циррозе, токсическом поражении гепатоцитов, гепатитах и других синдромах. Начальная доза составляет 2 капсулы лекарства трижды в день на протяжении двух недель. Внутривенные инъекции вводятся по 5-10 мл раз за сутки в течение аналогичного периода.
  2. Дипана – современный растительный препарат. Дипана является средством выбора, когда возникает вопрос, чем почистить печень от токсинов алкоголя. Действующие вещества обладают витаминами и абсолютно безопасны, не провоцируют развитие побочных эффектов, отличаются быстрым действием. Лекарство используется для профилактики и лечения цирроза печени, алкогольной интоксикации, гепатитов. Рекомендуемая доза препарата – 2 таблетки три раза в день. Лечебный курс, как правило, длится от 4 до 8 недель.
  3. Аллохол – помимо натуральных ингредиентов, данный препарат содержит сгущенную желчь и активированный уголь, благодаря которым очистка печени от алкоголя и шлаков проходит намного эффективнее. Кроме того, применение лекарства оправдано при воспалениях печеночных протоков, начальных стадиях цирроза, гепатитах. С целью выведения токсинов Аллохол рекомендуется принимать по 1-2 таблетки через час после приема пищи на протяжении 3-4 недель. Кратность суточного приема определяется врачом в зависимости от состояния пациента.

Таблетки для печени цены. Эссенциальные фосфолипиды

Основной ингредиент лекарственных средств из этой группы – фосфатидилхолин, вещество восстанавливает повреждённые клетки, улучшать работу печени, предотвращает образование соединительной ткани, нормализует процессы обмена в организме.

Эссенциале – содержит фосфолипид бобов сои, выпускают лекарство в виде капсул, растворов для внутривенного введения.

Перечень показаний:

  • любая разновидность хронического гепатита;
  • стеатогепатит;
  • цирроз, некроз;
  • лучевая болезнь;
  • жировое поражение тканей печени;
  • печёночная недостаточность;
  • печёночная кома;
  • предотвращение обострения желчнокаменной болезни;
  • до и после оперативных вмешательств в области печени.

На начальном этапе устранения заболеваний печени рекомендуют применять препарат одновременно в виде капсул и инъекций, по мере улучшения состояния уколы отменяют. Раствор вводят по 1–4 ампулы ежедневно на протяжении 10–30 суток. Капсулы принимают по 2 штуки каждые 8 часов сразу после приёма пищи, их нужно запивать большим количеством воды. Продолжительность ткрапии – 3–6 месяцев, в зависимости от степени тяжести патологии. Цена – 700–1100 руб.

Эссенциале — эффективное средство для восстановления печени

Препарат нельзя принимать во время грудного вскармливания, капсулы разрешено использовать в лечении детей старше трёх лет, уколы – для пациентов старше 12 лет.

Фосфоглив – усовершенствованный современный аналог Эссенциале, поэтому имеет идентичные показания и форму выпуска. Средство обладает противовоспалительным, противовирусным и иммуномодулирующим действием. Лекарство нельзя пить при вынашивании и кормлении ребёнка, при антифосфолипидном синдроме.

В виде раствора Фосфоглив вводят по10 мл утром и вечером, капсулы следует пить по 1–2 каждые 6–8 часов во время приёма пищи. Средняя продолжительность курса – 10–12 недель. Цена препарата – 950–1400 руб.

Фосфолипиды противопоказано применять при острых формах гепатита.

Написать комментарий