Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Прыжки на батуте для похудения. Действительно можно ли похудеть, прыгая на батуте?

12.12.2019 в 00:55

Прыжки на батуте для похудения. Действительно можно ли похудеть, прыгая на батуте?

Для похудения необходимо создать дефицит энергии. Организм будет понемногу сжигать жир, чтобы нормально функционировать. Фитнес-тренировки помогают увеличить расход энергии, ускорить метаболизм и укрепить мышцы. Они не являются единственным условием снижения веса.

В любом случае необходимо:

  1. Создать дефицит калорий , уменьшив количество энергии из углеводов и поддерживая употребление белков и жиров на высоком уровне.
  2. Выполнять силовые упражнения, чтобы поддерживать мышечную массу в норме и увеличивать расход калорий.

Упражнения на батуте для похудения — это плиометрическая нагрузка. Она по характеру может быть как силовой, так и аэробной. Зависит от того, кто и с какой интенсивностью прыгает. В скоростно-силовых видах спорта прыжки считаются силовой работой, они выполняются с высокой скоростью и в большой амплитуде — например, подход выпрыгиваний из приседа на 6-10 повторений. В фитнесе такие подходы чередуются с более мелкими прыжками, чтобы тренировка была непрерывной.

По протоколу нагрузки тренировка на батуте ближе всего к высокоинтенсивной интервальной тренировке. Она может ускорять метаболизм по данным исследований и является более эффективной, чем обычная низкоинтенсивная аэробная тренировка. Также занятие с прыжками будет экономить примерно 40% времени.

Прыжки хороши для тех, у кого есть всего 30 минут на тренировку 2-4 раза в неделю. Они могут быть и единственной физической нагрузкой, если добавить к ним упражнения с небольшими отягощениями и выполнять всё в интервальном стиле.

Являются ли прыжки на батутах олимпийским видом спорта. Прыжки на батуте, как олимпийский вид спорта: история и классификация

Существует довольно большое количество видов спорта, которые могут вызывать противоречивые мнения. Помимо керлинга и шахмат, сюда можно отнести прыжки на батуте. Дело в том, что многие люди воспринимают этот вид спорта всего лишь как разновидность активного отдыха, не подразумевающий никакой серьезности. Однако более детальное изучение этого занятия устраняет все возможные мысли по этому поводу. Один только факт того, что прыжки на батуте - олимпийский вид спорта, значительно повышает значимость и авторитет названного занятия в глазах спортсменов и обычных людей.

Полезная сторона

Учитывая тот факт, что прыжки на батуте - довольно сложный вид спорта, стоит обратить особое внимание на то, какое именно влияние он оказывает на здоровье человека. К основным преимущества данного вида спорта можно отнести то, что он заметно развивает вестибулярный аппарат, повышает уровень ловкости, выносливости, гибкости и координации движений. К тому же, не стоит забывать, что при активных занятиях прыжками на батуте у человека усиленно развиваются те мышцы, которые абсолютно не задействованы в привычной жизни.

Более того, названный вид спорта можно считать прекрасным способом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Все дело здесь в том, что чередующие нагрузки при приземлении и полете позволяют клеткам организма получать больше кислорода, что, в свою очередь, приводит к их лучшему функционированию, а также улучшает процесс обмена веществ. Результатом всего вышеизложенного становится значительно лучшее самочувствие после регулярных занятий прыжками на батуте.

История

Прыжки на батуте для похудения. Действительно можно ли похудеть, прыгая на батуте?

Данный спорт начинал свое существование в 30-е годы прошлого века. Именно в те времена американский инженер по имени Джордж Ниссен изобрел конструкцию современного батута и дал ему всем известное ныне название. Тогда батуты использовались исключительно в целях страховки для акробатов и разных каскадеров.

Спустя некоторое время батуты перестали считаться страховочными элементами и начали постепенно получать статус тренажеров для различных видов спорта. Чаще всего названные снаряды использовались гимнастами, когда последним было необходимо отрабатывать сложные и опасные трюки. В результате этот процесс привел к тому, что в 1948 году в США состоялся первый национальный чемпионат по прыжкам на батуте.

С каждым последующим годом все больше и больше стран обращали внимание на этот зрелищный вид спорта. Постепенно начинали возникать национальные ассоциации по прыжкам на батуте. И через некоторые время аналогичная ассоциация возникла и в Москве, что в итоге принесло целой стране свои плоды в виде олимпийских наград, о чем будет упомянуто ниже.

Прыжки на батуте как олимпийский вид спорта

Прыжки на батуте для похудения. Действительно можно ли похудеть, прыгая на батуте? 01

Несмотря на довольно длинную историю и тот факт, что еще в 80-е годы проходили соответствующие международные соревнования, этот вид спорта далеко не сразу вошел в программу Олимпийских игр. Впервые соревнования по прыжкам на батуте на Олимпийских играх прошли в 2000 году. И многие специалисты утверждают, что, помимо прочего, случилось это благодаря тому что незадолго до 2000 года этот вид спорта попал под юрисдикцию международной федерации гимнастики.

С того времени описываемый вид спорта можно встретить в программе каждых летних Олимпийских играх. Самым интересным для нас здесь является то, что первыми олимпийскими чемпионами по прыжкам на батуте в мужском и женском зачете стали российские спортсмены по имени Александр Москаленко и Ирина Караваева.

Классификация

Прыжки на батуте для похудения. Действительно можно ли похудеть, прыгая на батуте? 02

Прыжки на батуте как олимпийский вид спорта делятся на следующие виды:

  1. Индивидуальные прыжки. Они представляют собой выполнение упражнения из десяти элементов во время высоких и непрерывных прыжков, во время которых спортсмены должны показывать особые вращения и пируэты. Данный вид, как правило, содержит как обязательную, так и произвольную программы.
  2. Акробатическая дорожка. На соответствующей дорожке, длиной в 25 метров, спортсмены должны выполнять прыжки со всевозможными видами вращений без каких-либо промежутков между выполнением элементов. Данный вариант прыжков на батуте не подразумевает обязательной программы.
  3. Синхронные прыжки. Здесь проводятся соревнования между мужскими и женскими синхронистами. Чтобы одержать победу в этом виде соревнований, нужно максимально синхронно выполнять одинаковые элементы.
  4. Двойной минитрамп. Самый молодой подвид прыжков. Здесь спортсмены набегают на снаряд и, отталкиваясь от него, выполняют специальные вращения и пируэты.

Заключение

Прыжки на батуте для похудения. Действительно можно ли похудеть, прыгая на батуте? 03

Итак, прыжки на батуте как олимпийский вид спорта являются очень захватывающими как для зрителей, так и для самих спортсменов. Несмотря на пока небольшую популярность, этот вид спорта имеет довольно богатую и интересную историю, которая должна позволить ему завоевывать все большое и больше поклонников с каждым последующим годом.

Должен ли человек быть специально подготовлен к прыжкам на батуте. Во время прыжков

Соблюдение требований техники безопасности на батуте подразумевает следование простым рекомендациям:

  • Не следует «лихачить» и прыгать с крыши гаража или лестницы. Высота защитной сетки и степень пружинности мата не рассчитаны на такие нагрузки, поэтому человек вылетит за пределы конструкции.
  • Без должного опыта или присмотра тренера не стоит пробовать делать акробатические трюки. Мягкая основа снаряда не поддерживает шейные позвонки, что может стать причиной серьезных травм при выполнении этюдов.
  • Закончив упражнения, не следует спрыгивать с полотна, потому что вестибулярный аппарат может не адаптироваться к другой поверхности быстро, и вы потеряете равновесие.
  • После захода внутрь ребенка проверьте – плотно ли закрыты защитные сетки. Если на батуте играет несколько детей, необходимо постоянно следить за их действиями и контролировать, потому что малышам свойственно толкаться и бегать, что запрещено.
  • Не пытайтесь пользоваться батутом в состоянии измененного сознания (алкогольного или наркотического опьянения). Это обязательно приведет к травмам.
  • Не прыгайте в обуви – она может скользить или повредить батут.
  • Длительность и интенсивность прыжков определяйте по своему физическому состоянию на данный момент. Не переусердствуйте – может закружиться голова от переизбытка кислорода и у вас закружится голова.
  • Следите за тем, чтобы на полотне одновременно не находилось больше одного взрослого человека. Прыжки разной интенсивности вызовут колебания мата, при которых более легкий прыгун будет подлетать выше или падать.
  • Не допускайте нахождения рядом с вами домашних питомцев во время занятий. Они могут когтями нарушить целостность поверхности или серьезно пострадать.
  • Не прыгайте в темное время суток или в плохую погоду (если конструкция установлена на улице).

Жиросжигающая тренировка на батуте. Занятия на батуте для похудения

При тренировках для снижения массы тела важна интенсивность. Новичкам не стоит выполнять жиросжигающие упражнения на максимальной скорости, т.к. сердечно-сосудистая система еще не адаптировалась к таким нагрузкам. Первые 2-3 занятия движения нужно делать в медленном и среднем темпе. После привыкания к нагрузке худеющий может начать выполнять упражнения быстрее, чем раньше.

Что нужно для джампинг-фитнеса

Тренироваться нужно в свободной одежде, которая не будет сковывать движения. Не стоит приобретать брюки или куртку с большим количеством металлических элементов. Во время тренинга они могут зацепиться за что-нибудь, что приведет к травме. Начинающий спортсмен должен приобрести качественные кроссовки для бега и прыжков, плотно фиксирующие стопу. Они помогут лучше держать баланс при тренировках и защитят голеностоп от травм.

Батут для похудения тоже можно приобрести в спортивном магазине. Каркас снаряда для прыгательного тренинга изготовлен из прочной стали, которая не деформируется от ударной нагрузки. Вес устройства составляет 10 кг, а диаметр – 120-130 см. Полотно снаряда сделано из устойчивой к износу стрейч-ткани. Материал внутри каркаса закреплен с помощью армированного троса. На металлических элементах устройства, соприкасающихся с полом, закреплены резиновые наконечники. Они не дают снаряду смещаться во время прыжков. Домашний батут для похудения сможет выдержать максимум 120 кг.

Правила выполнения

Грамотное построение тренинга и соблюдение техники поможет не только достичь хороших результатов в похудении, но и увеличить выносливость. Активно прыгать лучше под зажигательную музыку. Технику выполнения движений показывает тренер. Нужно не только следить за правильностью выполнения элементов, но и за собственными ощущениями. Правила выполнения упражнений следующие:

  1. К тренингу приступают только после разминки.
  2. Двигаться нужно в комфортной для себя амплитуде.
  3. При проблемах с равновесием на первых занятиях не стоит выполнять элементы, предполагающие балансирование на одной ноге.
  4. Отталкиваться от поверхности инвентаря нужно всей ступней.

Жиросжигающая тренировка на батуте. Занятия на батуте для похудения

Написать комментарий