Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблетки для хрящевой ткани. Хондропротекторы

10.04.2020 в 19:00

Таблетки для хрящевой ткани. Хондропротекторы

Эти препараты назначаются врачами для улучшения структуры хрящевой ткани. Они повышают функциональную активность суставов за счет предупреждения их дегенеративных изменений. Хондропротекторы последнего поколения содержат биоактивные вещества — структурные элементы гиалинового хряща. Они обновляют и стимулируют выработку синовиальной жидкости и элементов, входящих в состав суставных тканей. Активные ингредиенты хондропротекторов — продукты, полученные при переработке морских беспозвоночных или рыб лососевых пород. Некоторые препараты содержат органические соединения, выделенные из бобов или авокадо.

Независимо от состава хондропротекторов, они предупреждают разрушение суставов. Их лечебное действие основано на фармакологических свойствах компонентов:

  • стимулирование биосинтеза глюкозаминогликанов, протеогликанов, коллагена, протеинов, гиалуроновой кислоты;
  • ингибирование ферментов, которые разрушают хрящевые ткани;
  • повышение выработки синовиальной жидкости и улучшение ее качества.

Хондропротекторы предназначены для длительного приема. Лечение начинается с использования их в виде растворов для парентерального введения в течение 1-2 недель. Затем инъекции заменяют таблетками, драже, препаратами для локального нанесения на область воспаления. Терапевтический курс может продолжаться несколько месяцев, а при тяжелом течении патологии — 1-2 года. Во время лечения постепенно активируются анаболические процессы в хрящевом матриксе и создаются предпосылки для формирования устойчивых к повреждениям тканей.

Длительное применение хондропротекторов позволяет сократить дозировки глюкокортикостероидов и НПВП, а иногда и полностью их отменить. Прием этих препаратов часто сопровождается негативным воздействием на внутренние органы. Поэтому длительное использование хондропротекторов минимизирует развитие осложнений.

Таблетки для хрящевой ткани вся правда. Отзыв: Препарат для суставов "Алфлутоп" - Очень эффективное средство с натуральным составляющим веществом,спсобствующим восстановлением хрящевой ткани суставов.

Достоинства:

эффективный препарат из натуральных веществ.

Недостатки:

дорогой.

Доброго времени суток, друзья и гости сайта "Отзовик". Начну с того, что у меня в прошлом году сильно заболел левый коленный сустав, ломота была невыносимая. И если в состоянии покоя меня боль не тревожила, то при ходьбе это существенно проявлялось нытьём, ломотой и резкой колющей болью в суставе. А так как моя работа связана с продолжительным передвижением по району, да в придачу ко всему на плече сумка с инструментом килограммов так на 6-7 весом, и это длится на протяжении почти 17-ти лет, думаю это и сказалось на моём самочувствии. Я вообще-то не любитель хождения по больничным кабинетам, но когда припёрло, скажем так, "к стенке", и стало невмоготу, некуда было деваться - и в конечной стадии я на приеме в кабинете участкового терапевта, в результате - направление на рентген левого коленного сустава, далее, на приём к ревматологу и прохождение полного курса лечения в количестве в общей сложности 20-ти инъекций препарата "Алфлутоп" .

Таблетки для хрящевой ткани. Хондропротекторы

Уже в аптеке узнал, что препарат" дорогущий "- 10 ампул стоимостью 1640 рублей, и это ещё по "дешевке", в других аптеках вплоть до 2000 рублей,

Таблетки для хрящевой ткани. Хондропротекторы 01

а такая высокая стоимость препарата по причине того, что главным действующим веществом лекарства является концентрат, добытый из хрящей морских рыбок(анчоусов, пузанка, кильки), и как я узнал уже от моего лечащего врача, вытяжки из морских рыб в больших количествах содержат макро и микроэлементы, которые нормализуют обменные процессы в суставах и восстанавливают хрящевую ткань в суставной сумке. Правда есть более дешевые лекарства, так называемые аналоги, но это уже синтетические препараты, и такого эффекта они оказывать не способны, поэтому было решено брать, сначала упаковку в 10 ампул, а потом повтор ещё с одной упаковкой. В состав препарата входят вещества, которые оказывают на организм как болеутоляющее воздействие, так и противовоспалительное, восстанавливая тем самым, как я уже упомянул, хрящевую ткань и обменные процессы в суставах. Выпускается препарат в ампулах для инъекций объемом по 1 и 2 мл., в моем случае - это ампулы по 1 мл. Единственное, что немного настораживает, так это вспомогательное вещество, которое присутствует в препарате, так это фенол, но обнадеживает то, что его там не так уж и много, чтобы оно негативно влияло на организм, но если оно в составе, значит оно там для большего эффекта, я так думаю.

Таблетки для хрящевой ткани. Хондропротекторы 02

Ну как и в любых лекарствах имеется инструкция по составу и применению.

Таблетки для хрящевой ткани. Хондропротекторы 03

Кому интересно, можно ознакомиться подробнее.

Таблетки для хрящевой ткани. Хондропротекторы 04

Таблетки для хрящевой ткани. Хондропротекторы 05

Таблетки для хрящевой ткани. Хондропротекторы 06

Препарат вводят внутримышечно, но можно и прямо непосредственно в больной сустав. Производитель "Алфлутоп" из Румынии.

Таблетки для хрящевой ткани. Хондропротекторы 07

Подытожив свой рассказ, скажу, что мне этот препарат очень помог справиться с недугом, боли ушли. Опускаться на левое колено я всё же могу с трудом, не как в былые годы конечно, но тем не менее передвигаюсь уже без надрыва. Врач мне сказала, что по возможности уколы эти надо прокалывать два раза в год, но это уже зависит от финансовой составляющей. А так я благодарен, что врач мне выписал именно этот препарат, от применения которого результат явно налицо. Ну вот, вроде и всё с чем я хотел с вами поделиться по поводу этого действенного лекарства. Вам в свою очередь, и вашим семьям, желаю крепкого здоровья на долгие годы. Спасибо за внимание.

Таблетки для хрящевой ткани позвоночника. Хрящевая ткань позвоночника

Где в позвоночнике находится хрящ? Из этой структуры состоят такие образования, как межпозвонковые диски. Они представляют собой хрящи в форме эллипса, которые располагаются между двумя соседними позвонками на всем протяжении позвоночного столба.

Межпозвонковые диски выполняют функцию амортизации – они сглаживают амплитуду движений, препятствуют ударам позвонков друг об друга. Каждый диск имеет внутри пульпозное ядро, которое окружено фиброзной капсулой. Патология происходит, когда через дефект в капсуле выходит наружу участок ядра (грыжа диска), который вступает в анатомический конфликт с окружающими образованиями.

Из чего состоит хрящевая ткань? В её структуру входят:

  • Клетки хондроциты.
  • Межклеточный матрикс.

В составе последнего имеются очень важные вещества, без которых работа хряща невозможна. На молекулярном уровне хрящ состоит из:

  1. Коллаген – главный белок соединительной ткани человеческого организма. Создает «каркас» для остальных молекул в хряще.
  2. Гиалуроновая кислота – обеспечивает свойство упругости.
  3. Протеогликаны – молекулы, которые заполняют промежутки между коллагеновыми волокнами.
  4. Хондроитина сульфат – вместе с гиалуроновой кислотой отвечает за эластические свойства дисков.

Особенностью хрящевой ткани является отсутствие сосудов. Диски получают питание из синовиальной жидкости и диффузии из других тканей. В результате обмен веществ в хрящах малоинтенсивный, поэтому восстановление хрящевой ткани – затруднительный процесс.

Написать комментарий