Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблетки от сахарного диабета. Режим дозирования

08.10.2023 в 23:32

Таблетки от сахарного диабета. Режим дозирования

Монотерапия или комбинированная терапия сахарного диабета 2 типа

Рекомендуемая начальная доза составляет 10 мг (1 таблетка дозировкой 10 мг) 1 раз/сут.

В случае если суточная доза 10 мг не обеспечивает адекватного гликемического контроля, доза может быть увеличена до 25 мг (1 таблетка дозировкой 25 мг) 1 раз/сут.

Максимальная суточная доза составляет 25 мг.

При совместном применении препарата Джардинс®с производными сульфонилмочевины или инсулином может потребоваться снижение дозы производного сульфонилмочевины/инсулина из-за риска развития гипогликемии.

Терапия сердечной недостаточности

Рекомендуемая суточная доза препарата составляет 10 мг 1 раз/сут.

Рекомендации в случае пропуска приема препарата

При пропуске дозы пациенту следует принять препарат, как только он об этом вспомнит. Не следует принимать двойную дозу в течение одних суток.

Применение препарата в особых группах пациентов

Применение препарата у пациентов с почечной недостаточностью при СКФ 2 противопоказано. Пациентам с СКФ ≥30 мл/мин/1.73 м 2 коррекции дозы не требуется. Эмпаглифлозин не должен применяться у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности или у находящихся на гемодиализе .

У пациентов с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести коррекции дозы препарата не требуется. Экспозиция эмпаглифлозина у пациентов с печеночной недостаточностью тяжелой степени увеличивается. Клинические данные по применению эмпаглифлозина у пациентов с печеночной недостаточностью тяжелой степени ограничены, в связи с чем применение препарата у таких пациентов не рекомендуется.

Безопасность и эффективность эмпаглифлозина у детей и подростков до 18 лет не установлены.

Коррекции дозы эмпаглифлозина в зависимости от возраста не требуется. У пациентов в возрасте 75 лет и старше следует учитывать повышенный риск гиповолемии. У пациентов в возрасте 85 лет и старше начинать терапию не рекомендуется в связи с ограниченным опытом применения.

Способ применения

Таблетки следует принимать внутрь, запивая водой. Препарат Джардинс®можно принимать независимо от приема пищи в любое время дня.

Какие хорошие таблетки от сахарного диабета. Метформинсодержащие препараты

Таблетки от сахарного диабета. Режим дозированияДозировка метформиновых таблеток находится в компетенции врача

В первую очередь назначаются таблетки, содержащие метформин. Это вещество синтезируют из диметилбигуанида, который, в свою очередь, выделяют из специального растительного галегинового экстракта Французской лилии.

Метформин оказывает на организм следующие воздействия:

  • препятствует всасываемости углеводов в желудочно-кишечном тракте,
  • снижает углеводный синтез в тканях печени,
  • способствует повышению инсулиновой резистентности в периферийных тканях,
  • повышает клеточную утилизацию глюкозы.

На заметку. Один из признаков диабета – это повышенное артериальное давление. В большинстве случаев, пить специальные таблетки от давления при диабете 2 типа не нужно. Метформинсодержащие препараты великолепно справляются с нормализацией как систолического, так и диастолического давления.

Самые популярные глюкозозжигательные таблетки при сахарном диабете второго типа – это таблетированные препараты торговых марок Сиофор и Глюкофаж. Однако по статистике, эти таблетки показывают хорошие результаты только у 75% диабетиков.

У остальных могут наблюдаться устойчивые побочные действия, справится с которыми под силу не всем:

  • дурнота, тошнота, рвотные позывы и приступы рвоты,
  • постоянный металлический привкус у слюны,
  • вздутие живота (метеоризм), непрекращающиеся поносы,
  • Сиофор может вызывать молочнокислый ацидоз.

Поэтому лучшие таблетки при сахарном диабете 2 типа, помогающие снижать сахар, – это Глюкофаж®Лонг. Они дороже остальных. Однако диффузная технология GelShield позволяет избежать перечисленных выше отрицательных проявлений за счёт пролонгированного действия.

Таблетка пьётся один раз в сутки, при этом метформин не поступает в кровь одномоментно, и не вызывает скачкообразного повышения концентрации глюкозы в плазме. Специальная оболочка обеспечивает непрерывное поступление метформина в кровь, в течение 24 часов, равными, небольшими дозами.

Если сахароснижающие медикаментозные средства не приносят должного эффекта, то следующий шаг – это подбор, в «помощь» к метформину, новых инкретиновых лекарств.

Таблетки от сахарного диабета 2 типа.

Как известно, существует два наиболее часто встречающихся типа сахарного диабета – 1 типа и 2 типа.

Сахарный диабет 2 типа встречается гораздо чаще, не зря его называют «эпидемией XXI века» - ведь количество человек, страдающих этим недугом, неуклонно растет год от года (см. рис. 1) . Вместе с ростом заболеваемости, увеличивается и число осложнений диабета, грозных, серьезных осложнений, которые существенно изменяют жизнь людей, ухудшают их самочувствие, ограничивают работоспособность и значимо снижают качество жизни. Именно поэтому так важно вовремя начать лечение, позволяющее контролировать болезнь. Многочисленные исследования показали, что чем раньше начато лечение, тем меньше вероятность развития осложнений сахарного диабета в будущем!Таблетки от сахарного диабета. Режим дозирования 01

Рис. 1. Рост заболеваемости сахарным диабетом мире. На данный момент в мире сахарным диабетом болеет около 387 миллионов человек. К 2035 году ожидается увеличение больных сахарным диабетом еще на 205 миллионов человек

(источник www.idf.org )

Давайте рассмотрим варианты лечения сахарного диабета 2 типа поподробнее, чтобы знать о его лечении как можно больше, ведь «информирован - значит, вооружен»

Диета и здоровый образ жизни

Таблетки от сахарного диабета. Режим дозирования 02

Несомненно, правильное питание, регулярные физические нагрузки, нормализация веса, здоровый сон - все это способствует нормализации сахара крови и является основой лечения сахарного диабета. Без этого ни одно, даже самое лучшее лекарство, не будет помогать полноценно.

Некоторым людям этого вполне достаточно для контроля заболевания длительное время. Все же зачастую, даже при строгом соблюдении диеты, но без применения лекарств, глюкометр (прибор для самостоятельного измерения сахара крови) все равно не показывает желанных цифр. И следующим шагом для нормализации уровня сахара крови становится принятие медикаментов.

Но прежде чем мы рассмотрим конкретные виды сахароснижающих препаратов, давайте избавимся от некоторых предубеждений.

«Начну принимать таблетки от сахара, привыкну и буду принимать всегда. Лучше буду пожестче соблюдать диету».

Да, препараты, снижающие сахар крови, необходимо принимать регулярно и постоянно. Они помогают приблизить уровень сахара крови к целевым значениям настолько быстро, насколько это возможно и тем самым минимизируют риск развития осложнений. А ведь это и есть цель лечения!

Сахарный диабет – прогрессирующее, хроническое заболевание, связанное с нарушением работы поджелудочной железы, а именно гормона инсулина. И то, что даже при соблюдении строгой диеты, сахар крови все равно упорно держится выше хороших значений, не обязательно говорит, что вы плохо соблюдаете диету, скорее всего, ваша поджелудочная железа уже не справляется и необходимо ей помочь.

Ведь Вы ежедневно используете множество разнообразных продуктов, улучающих Вашу внешность . Так почему бы не использовать то, что поможет улучшить организм изнутри?

«Я и так много лекарств принимаю, еще и эти.Таблетки от сахарного диабета. Режим дозирования 03

Принял горсть таблеток, так можно и не завтракать уже!»

Помните, высокий уровень сахара крови повреждает все сосуды и нервы. А они у нас имеются практически во всем организме. Поэтому нормализация сахара крови поможет снизить риск инфаркта миокарда, инсульта головного мозга и многих других тяжелых состояний! Так подумайте, как значимо может повлиять таблетка на Ваше здоровье.

Ни в коем случае не стоит самостоятельно подбирать себе лекарства!

Это необходимо решить вместе с Вашим лечащим врачом!

Лекарства, применяемые для лечения сахарного диабета 2 типа

Существует несколько групп лекарственных препаратов, снижающих уровень сахара в крови. Они отличаются механизмом действия, влиянием на различные органы и способом применения.

Какие самые эффективные таблетки от диабета 2 типа? Диабетон

Таблетки «Диабетон» из группы производных сульфонилмочевины можно купить только по рецепту. Действующее вещество препарата – гликлазид – после приема таблетки выделяется медленно, поэтому мягко снижает уровень сахара в крови. «Диабетон» назначают тем пациентам, которые следят за своим рационом, регулярно питаются и получают достаточно углеводной пищи. Назначают эти таблетки при диабете второго типа, когда снизить сахар не помогают диета, физическая активность и коррекция веса. Также хорошо зарекомендовал себя препарат как профилактика диабетических осложнений (инсульты, инфаркты, заболевания почек, глаз и т. д.).

Противопоказания: аллергия на составляющие препарата, диабет первого типа, тяжелые заболевания почек и печени, кетоацидоз, прием препаратов против грибка, возраст до 18 лет, беременность и кормление грудью. Когда врач прописывает эти таблетки от диабета, он обязательно оценивает возраст пациента, особенности его питания, состояние сердечно-сосудистой системы, наличие проблем со щитовидной железой и работу надпочечников.

Какие самые эффективные таблетки от диабета 2 типа? Диабетон

Диабетон МВ
SERVIER (Сервье), Франция

Препарат для снижения уровня глюкозы в крови. Применяется при: Сахарный диабет 2 типа при недостаточной эффективности диетотерапии, физических нагрузок и снижения массы тела; — профилактика осложнений сахарного диабета: снижение риска микрососудистых (нефропатия, ретинопатия) и макрососудистых осложнений (инфаркт миокарда, инсульт) у пациентов с сахарным диабетом 2 типа путем интенсивного гликемического контроля.

Таблетки для снижения сахара. Лекарственная терапия при сахарном диабете 2 типа

    Общие сведения

    Сахарный диабет 2 типа представляет собой заболевание, в основе которого лежит как наличие резистентности к инсулину (невосприимчивости клеток к воздействию гормона), так и нарушение его секреции клетками поджелудочной железы. Основой лечения заболевания на первых этапах является соблюдение жесткой диеты и ведение здорового образа жизни с регулярными физическими нагрузками. Однако спустя уже несколько месяцев от дебютазаболевания фармакологическое лечение , как правило, требуется большинству больных. В зависимости от тяжести заболевания для лечения используют сахароснижающие препараты или инсулин. Подбор терапии осуществляют под контролем анализов крови. Лечение сахарного диабета требует скрупулезного выполнения всех рекомендаций врача и ведение здорового образа жизни. Тактика терапии

    Современная терапия сахарного диабета 2 типа преследует собой следующие цели:

    • стимуляция секреции инсулина;
    • снижение инсулинорезистентности тканей;
    • торможение синтеза глюкозы и замедление всасывания ее из кишечника в кровь;
    • коррекция дислипидемии (нарушения соотношения фракций липидов в крови).

    Лечение обычно начинают с монотерапии (1 препарат), затем переходят на комбинированное лечение и при неэффективности – на терапию инсулином.

    Основные группы лекарственных препаратов

    Выбор сахароснижающих препаратов в настоящее время достаточно велик. Терапию подбирают в зависимости от тяжести заболевания и наличия осложнений.

    Как правило, врач будет рекомендовать вам регулярные осмотры и контроль лабораторных показателей. Не малую роль играют. Перед применением назначенных препаратов следует обязательно уточнить у врача, как часто необходимо измерять сахар в крови.

    Разберем основные группы препаратов.

    1)(глимепирид, толбутамид,и др.). В клинической практике препараты этой группы используются с середины 50–х годов прошлого столетия и являются наиболее широко применяемыми средствами. Оказывают двоякое действие, с одной стороны стимулируя секрецию инсулина клетками поджелудочной железы, с другой - снижая резистентность к гормону в периферических тканях. Производные сульфонилмочевины имеют  хорошую переносимость, однако в некоторых случаях могут вызывать гипогликемию (выраженное снижение концентрации глюкозы в крови).

    2) Бигуаниды.-5"> Метформин – единственный представитель класса бигуанидов, используемый в настоящее время, оказывает эффект за счет повышения чувствительности периферических тканей (таких как печень, жировая и мышечная ткань) к инсулину.  На фоне приемаснижается потребность в секреции инсулина, что приводит к снижению веса, улучшению липидного профиля и реологических свойств крови. Однако у некоторых пациентов препарат может вызывать лактацидоз и желудочно–кишечные расстройства, что делает его труднопереносимым.

    3)(троглитазон, росиглитазон). За счет повышения активности инсулиновых рецепторов снижают уровень глюкозы и нормализуют липидный профиль.

    4)(акарбоза и). Действуют путем нарушения всасывания углеводов в желудочно–кишечном тракте, благодаря чему снижают гипергликемию и потребность в инсулине связанную с приемом пищи.

    5)(ситаглиптин, вилдаглипти). Препараты вызывают увеличение чувствительности β-клеток поджелудочной железы к глюкозе, что приводит к улучшению глюкозозависимой секреции инсулина.

    6)такие как глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1), усиливают глюкозозависимую секрецию инсулина, улучшают функцию бета-клеток, подавляют неадекватно повышенную секрецию.

    Комбинированное лечение подразумевает использование двух и более сахароснижающих препаратов одновременно.Как правило, данный вид лечения вызывает меньше осложнений, чем монотерапия высокими дозами какого-либо одного препарата, позволяет улучшить контроль гликемии и отсрочить необходимость присоединения.

    Лечение осложнений сахарного диабета

    Сахарный диабет 2 типа часто сопровождается артериальной гипертензией, нарушениями жирового обмена и другими осложнениями, которые тоже требуют обязательной коррекции и внимания врача. Лечение осложнений сахарного диабета назначает врач соответствующей специальности совместно с вашим эндокринологом. Так например, если речь идет о, вопрос лечения будет решен офтальмологом и эндокринологом.

Таблетки от диабета 2 типа последнего поколения. Как работают флозины?

Флозины (другие названия – ингибиторы SGLT2, глифлозин) являются гипогликемическими препаратами, механизм действия которых заключается в повышении экскреции глюкозы с мочой. Эффект заключается в снижении гликемии, массы тела и артериального давления. 

Флозины влияют на почки, уменьшая так называемый порог для сахара. Физиологически глюкоза в моче образуется, когда уровень сахара в крови поднимается выше 180-200 мг/дл. Прием флозина позволяет сахару уходить в мочу при концентрации 140 мг/дл. 

Таким образом препараты с флозином:

  • понижают уровень сахара в крови, «транспортируя» его избыток в мочу;
  • способствует потере веса – с мочой в день выделяется около 400 ккал.

Действующее вещество перестает работать, когда уровень глюкозы в крови падает ниже 140 мг/дл, поэтому такие лекарства не вызывают гипогликемию.

Поскольку эти препараты увеличивают количество глюкозы в моче, их побочными эффектами могут быть инфекции и грибковые поражения мочевыводящих путей.

Флозины можно использовать на любой стадии лечения диабета 2 типа, чаще всего в сочетании с метформином, но их также можно комбинировать с инсулином, что позволяет снизить его дозу. В частности, эти препараты рекомендуются пациентам с недостаточно компенсированным диабетом и избыточной массой тела. 

По сравнению с инкретиновыми препаратами фосины оказывают более сильное действие (более низкая гликемия). Однако они не рекомендуются для очень худых пациентов и с хорошо сбалансированным диабетом – в этих случаях они практически не оказывают влияния. Препараты, доступные в Европе: Форсига (Forxiga), Джардинс® (Jardiance) и Инвокана (Invokana).

Новое лекарство от диабета 2 типа. Ожидается появление принципиально нового препарата для лечения сахарного диабета 2-го типа

В последние годы в лечении сахарного диабета 2-го типа произошли существенные изменения. Так, появилось два класса препаратов (агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида 1 и ингибиторы натрий глюкозного котранспортера 2), назначение которых снижает риск сердечно-сосудистых и почечных исходов у таких больных. Тем не менее разработки в области диабета постоянно продолжаются.
Результаты одной из них опубликовали ученые из медицинского центра Маастрихтского университета. Исследуемым препаратом был фенилбутират натрия, одним из эффектов которого является стимуляция распада разветвленных аминокислот, ассоциированных с развитием сахарного диабета 2-го типа.
В одноцентровое рандомизированное исследование было включено 34 пациента (18 в группу плацебо и 16 в группу фенилбутирата натрия). Средний возраст участников составил 66 лет, а средняя длительность диабета – 1.5 года.
Первичной конечной точкой в исследовании было изменение чувствительности периферических тканей к инсулину.
Было установлено, что в подгруппе пациентов, рандомизированных к приему фенилбутирата чувствительность к инсулину через 2 недели терапии препаратом увеличивалась на 27% (p=0.0155).
Безусловно, пока, учитывая поисковых характер исследования, небольшое число участников и пр., однозначные выводы делать сложно. Тем не менее при подтверждении полученных данных в более крупных исследованиях, а также в случае сердечно-сосудистой безопасности фенилбутирата натрий он может стать принципиально новым препаратом для лечения сахарного диабета 2-го типа.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/lekarstva-ot-diabeta-novogo-pokoleniya-sovremennaya-taktika-lecheniya-saharnogo-diabeta-tipa-2

Написать комментарий