Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблетки при сахарном диабете для снижения веса. Диета для похудения при диабете

19.10.2023 в 16:01

Таблетки при сахарном диабете для снижения веса. Диета для похудения при диабете

Диета для похудения при диабете должна быть разнообразной, полноценной и удовлетворять потребности организма в белках, жирах, углеводах, витаминах и минералах. Основные принципы диеты для похудения при диабете следующие:

  • Снижение калорийности рациона за счет уменьшения количества жиров и простых углеводов (сахара, меда, сладостей, белого хлеба, макаронных изделий из муки высшего сорта и т.д.). Рекомендуемая калорийность рациона зависит от индивидуальных факторов, таких как пол, возраст, вес, уровень физической активности и т.д. В среднем, для похудения необходимо снизить калорийность рациона на 500-1000 ккал в день относительно обычного уровня.
  • Соблюдение режима питания: прием пищи должен быть регулярным, не реже 4-5 раз в день, с интервалами не более 3-4 часов. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Не следует пропускать завтрак, так как это может привести к перееданию в течение дня и нарушению гликемии.
  • Контроль порций: для похудения важно не только то, что вы едите, но и сколько вы едите. Для определения оптимального размера порции можно использовать правило тарелки: половину тарелки занимают овощи (кроме картофеля, гороха и кукурузы), четверть — белковые продукты (мясо, рыба, яйца, творог и т.д.), четверть — крахмалистые продукты (картофель, крупы, хлеб и т.д.). Также можно использовать ладонь или кулак в качестве меры для оценки количества продуктов.
  • Выбор качественных углеводов: углеводы являются основным источником энергии для организма, однако не все углеводы одинаково влияют на гликемию. Для похудения и контроля сахара в крови предпочтение следует отдавать сложным углеводам с низким гликемическим индексом (ГИ), то есть тем, которые медленно повышают глюкозу в крови и обеспечивают длительное чувство насыщения. К таким продуктам относятся цельнозерновые хлебобулочные изделия, овсяная каша, гречка, бурый рис, бобовые, овощи и фрукты (кроме спелых бананов, винограда и дыни). Простые углеводы с высоким ГИ (сахар, мед, сладости, белый хлеб, макароны из муки высшего сорта и т.д.) следует употреблять в минимальных количествах или исключить из рациона.
  • Увеличение потребления белков: белки являются строительным материалом для клеток и тканей организма, а также способствуют сохранению мышечной массы при похудении. Белки также усиливают чувство насыщения и уменьшают аппетит. Рекомендуемая норма потребления белков составляет 1-1,5 г на 1 кг идеального веса в день. Источниками белков являются мясо (говядина, телятина, свинина), птица (курица, индейка), рыба (тунец, лосось, скумбрия), морепродукты (креветки, кальмары, мидии), яйца, молочные продукты (творог, сыр, йогурт), соевые продукты (тофу, соевое молоко, соевые бобы), орехи и семена. При выборе белковых продуктов следует отдавать предпочтение нежирным или низкожирным вариантам, а также избегать жареных, копченых и соленых блюд.
  • Ограничение потребления жиров: жиры являются важным источником энергии и участвуют в различных биохимических процессах в организме. Однако избыточное потребление жиров может приводить к накоплению лишнего веса, повышению холестерина и риску сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендуемая норма потребления жиров составляет 25-30% от общей калорийности рациона. При этом следует учитывать качество жиров: предпочтение следует отдавать ненасыщенным жирам (растительные масла, орехи, семена, авокадо, рыба), которые положительно влияют на состояние сосудов и гормональный баланс. Насыщенные жиры (животные масла, сливочное масло, сало, сыр) и трансжиры (маргарин, печенье, чипсы, фастфуд) следует употреблять в минимальных количествах или исключить из рациона.

Таблетки от сахарного диабета список. Лекарственная терапия при сахарном диабете 2 типа

    Общие сведения

    Сахарный диабет 2 типа представляет собой заболевание, в основе которого лежит как наличие резистентности к инсулину (невосприимчивости клеток к воздействию гормона), так и нарушение его секреции клетками поджелудочной железы. Основой лечения заболевания на первых этапах является соблюдение жесткой диеты и ведение здорового образа жизни с регулярными физическими нагрузками. Однако спустя уже несколько месяцев от дебютазаболевания фармакологическое лечение , как правило, требуется большинству больных. В зависимости от тяжести заболевания для лечения используют сахароснижающие препараты или инсулин. Подбор терапии осуществляют под контролем анализов крови. Лечение сахарного диабета требует скрупулезного выполнения всех рекомендаций врача и ведение здорового образа жизни. Тактика терапии

    Современная терапия сахарного диабета 2 типа преследует собой следующие цели:

    • стимуляция секреции инсулина;
    • снижение инсулинорезистентности тканей;
    • торможение синтеза глюкозы и замедление всасывания ее из кишечника в кровь;
    • коррекция дислипидемии (нарушения соотношения фракций липидов в крови).

    Лечение обычно начинают с монотерапии (1 препарат), затем переходят на комбинированное лечение и при неэффективности – на терапию инсулином.

    Основные группы лекарственных препаратов

    Выбор сахароснижающих препаратов в настоящее время достаточно велик. Терапию подбирают в зависимости от тяжести заболевания и наличия осложнений.

    Как правило, врач будет рекомендовать вам регулярные осмотры и контроль лабораторных показателей. Не малую роль играют. Перед применением назначенных препаратов следует обязательно уточнить у врача, как часто необходимо измерять сахар в крови.

    Разберем основные группы препаратов.

    1)(глимепирид, толбутамид,и др.). В клинической практике препараты этой группы используются с середины 50–х годов прошлого столетия и являются наиболее широко применяемыми средствами. Оказывают двоякое действие, с одной стороны стимулируя секрецию инсулина клетками поджелудочной железы, с другой - снижая резистентность к гормону в периферических тканях. Производные сульфонилмочевины имеют  хорошую переносимость, однако в некоторых случаях могут вызывать гипогликемию (выраженное снижение концентрации глюкозы в крови).

    2) Бигуаниды.-5"> Метформин – единственный представитель класса бигуанидов, используемый в настоящее время, оказывает эффект за счет повышения чувствительности периферических тканей (таких как печень, жировая и мышечная ткань) к инсулину.  На фоне приемаснижается потребность в секреции инсулина, что приводит к снижению веса, улучшению липидного профиля и реологических свойств крови. Однако у некоторых пациентов препарат может вызывать лактацидоз и желудочно–кишечные расстройства, что делает его труднопереносимым.

    3)(троглитазон, росиглитазон). За счет повышения активности инсулиновых рецепторов снижают уровень глюкозы и нормализуют липидный профиль.

    4)(акарбоза и). Действуют путем нарушения всасывания углеводов в желудочно–кишечном тракте, благодаря чему снижают гипергликемию и потребность в инсулине связанную с приемом пищи.

    5)(ситаглиптин, вилдаглипти). Препараты вызывают увеличение чувствительности β-клеток поджелудочной железы к глюкозе, что приводит к улучшению глюкозозависимой секреции инсулина.

    6)такие как глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1), усиливают глюкозозависимую секрецию инсулина, улучшают функцию бета-клеток, подавляют неадекватно повышенную секрецию.

    Комбинированное лечение подразумевает использование двух и более сахароснижающих препаратов одновременно.Как правило, данный вид лечения вызывает меньше осложнений, чем монотерапия высокими дозами какого-либо одного препарата, позволяет улучшить контроль гликемии и отсрочить необходимость присоединения.

    Лечение осложнений сахарного диабета

    Сахарный диабет 2 типа часто сопровождается артериальной гипертензией, нарушениями жирового обмена и другими осложнениями, которые тоже требуют обязательной коррекции и внимания врача. Лечение осложнений сахарного диабета назначает врач соответствующей специальности совместно с вашим эндокринологом. Так например, если речь идет о, вопрос лечения будет решен офтальмологом и эндокринологом.

Какие хорошие таблетки от сахарного диабета. Препараты для снижения сахара в крови: какие самые эффективные

Если состояние пациентов с сахарным диабетом 1 типа корректируется только инъекциями инсулина, то СД-2 успешно лечится медикаментозными средствами. В нашем обзоре рассмотрим самые популярные препараты для снижения сахара в крови.

Какие лекарства самые современные и эффективные? Как правильно их принимать? И о каких нюансах использования важно знать пациенту? Давайте разбираться.

Таблетки при сахарном диабете для снижения веса. Диета для похудения при диабетеА какое лекарство назначили вам?

Этот коварный диабет

СД 2 типа представляет собой метаболическое заболевание, при котором ПЖ вырабатывает достаточный объем инсулина, однако он отвергается клетками организма. В результате этого происходит потеря чувствительности рецепторов к гормону, глюкоза не усваивается клетками, и ее концентрация в крови увеличивается.

Таблетки при сахарном диабете для снижения веса. Диета для похудения при диабете 01Суть проблемы

Таким образом, гипергликемия – главный синдром, который сопровождает сахарный диабет: нормы сахара в крови – таблица ниже отражает физиологические показатели.

Таблица: Норма сахара в крови:

Во время развития заболевания нарушаются все метаболические процессы. При этом страдают многие органы и системы, прежде всего сердечная мышца и сосуды.

Это может привести к многим тяжелым осложнениям:

  • ишемической болезни сердца,
  • ОКС, инфаркту миокарда,
  • ОНМК по ишемическому типу,
  • трофическим нарушениям в нижних конечностях, почках, органе зрения и др.

Таблетки при сахарном диабете для снижения веса. Диета для похудения при диабете 02Сосуды при СД быстро изнашиваются

Обратите внимание! Согласно статистике, неэффективное лечение СД-2 приводит к уменьшению продолжительности жизни у мужчин в среднем на 12 лет, у женщин – на 20 лет.

Именно поэтому диабет можно и нужно лечить. Главное, следовать рекомендациям лечащего врача и не прерывать терапевтический курс.

Общие принципы терапии

Медикаментозное снижение сахара в крови – далеко не единственный метод лечения.

Современная комплексная помощь больному с диабетом должна оказываться на следующих принципах:

  1. Соблюдение диеты. Правильный подбор продуктов поможет не только достичь нормогликемии, но и снизить вес. Помните, что одним из факторов риска развития СД-2 является ожирение.
  2. Достаточная физическая активность, вид которой должен подбираться совместно с лечащим врачом. Не каждому подойдут занятия в тренажерном зале или аэробика, но ЛФК и ежедневные пешие прогулки будут полезны всем.
  3. Препараты для понижения сахара в крови. Таблетки позволяют большинству пациентов с СД-2 достичь целевых значений глюкозы.
  4. Инсулинотерапия. В редких случаях, когда гликемия не контролируется медикаментозно, больных переводят на инъекции инсулина.

Таблетки при сахарном диабете для снижения веса. Диета для похудения при диабете 03Свежие овощи и зелень принесут только пользуТаблетки при сахарном диабете для снижения веса. Диета для похудения при диабете 04Сдоба, сладости и большое количество фруктов могут спровоцировать резкий скачок сахара

Обратите внимание! В отличие от диабета 2 типа, пациенты с инсулинзависимой формой заболевания должны получать адекватную инсулинотерапию сразу после определения диагноза.

Классификация лекарств от диабета

Все препараты снижающие сахар в крови при диабете условно можно разделить на пять больших групп:

  1. Усиливающие секрецию инсулина в ПЖ.
  2. Повышающие чувствительность к инсулину.
  3. Снижающие образование глюкозы в печени.
  4. Уменьшающие всасывание углеводов в ЖКТ.
  5. Усиливающие выведение избытка сахара с мочой.

Остановимся подробнее на каждой.

Препараты, усиливающие выработку инсулина

К этой большой группе относится несколько классов препаратов:

  • производные сульфонилмочевины,
  • меглитиниды,
  • ингибиторы дипептидилпептидазы-4,
  • агонисты глюкагоноподобного пептида 1.

Механизм действия производных сульфонилмочевины заключается в стимуляции секреции гормона-инсулина.

В меньшей степени эти препараты:

  • Повышают специфическую чувствительность тканей,
  • Уменьшают продукцию глюкозы в организме.

Таблица: Производные сульфанилмочевины:

ПоколениеПредставителиОсобенностиКак приниматьПротивопоказания
I
  • Хлорпропамид,
  • Толбутамид.
В настоящее время почти не используются. Отличаются короткой продолжительностью действия, требуют назначения высоких доз.
  • Декомпенсированные заболевания печени,
II
  • Глибенкламид,
  • Гликлазид,
  • Гликвидон,
Действуют более продолжительно, нежелательные эффекты действуют в меньшей степени.

    Метформин форум худеющих. Метформин - какой производитель лучше, отзывы

    • Пожаловаться на это сообщение
    • Диабет второго типа у меня уже давно, основное лекарство, которое я использую по назначению эндокринолога - метформин .
      За многие годы я пробовала ну, довольно приличное количество различных фирм, выпускающих лекарство. Конечно, я не могу с точной уверенностью сказать какой производитель Метформина лучше . Это все же таблетки, а не хлеб или макароны, где можно судить о вкусе.
      Метформин - это основное средство, которое назначают врачи. И так как количество диабетиков очень большое, то и выпускается лекарство немалым количеством фирм. Есть, что называется, на "любой вкус и цвет". Разница есть, но она незначительна. Напишу в чем основные пункты различия, но это с производителями не связано.
      В чем отличия Метформина разных производителей:
      1. Цена на Метформин . Она колеблется от 80 рублей до 500 рублей.
      2. Дозировка Метформина . Бывает 500 мг, 750 мг, 850 мг, 1000 мг.
      3. Бывает пролонгированного действия Метформин, а бывает обычного действия .
      4. Количество таблеток в упаковке . От 20 штук до 60 штук.
      5. Производитель - российские фирмы (их много) и зарубежные.
      6. Название . У всех препаратов основное активное действующее фещество метформин. Есть препараты которые так и называются Метформин, а бывают названия другие, типа Глюкофаж , Сиофор , Форметин .
      7. Есть таблетки в составе которых только один метформин, а есть с добавками, например, с микрокристаллической целлюлозой ( МКЦ ).
      8. Побочные эффекты . Некоторые имеют мало проявляемых побочные эффекты, а другие, как опробованный когда-то мной Метформин-Тева давал тошноту, вызывал понос и была сильная жажда.
      9. Есть метформин, который помогает худеть, а есть тот, который не меняет вес.

      67.jpg (91.53 КБ) 3914 просмотров
      Метформин каких производителей я принимала:
      Метформин Алси . Сейчас я уже больше года принимаю Метформин Алси , российской фирмы "Алси Фарма" и мне он подходит. Цена на таблетки в количестве 60 штук составляет 80-90 рублей. Вообще нет никаких побочек и сахар хорошо держит под контролем.
      Метформин-Тева . Вообще, должна сказать, что диабетикам, которые стоят на учете у врача в поликлинике, лекарства выписываются бесплатно. Неважно, дешевый Метформин или же дорогой инсулин - все оплачивает по полису государство. Таблетки выписывает врач, идешь в аптеку и получаешь. Никогда не угадаешь таблетки какого производителя получишь в этот раз. Какие закупили, такие и выдают. Вот уже упомянутый мной Метформин-Тева мне так же выдали в аптеке. И пропив его дней десять, я поняла что не подходит мне. Есть глюкометр, измеряю сахар, так высокий, будто таблетки вообще не действуют. Хотя по цене он больше чем в два раза чем Алси стоит.
      Глюкофаж . Пробовала я и Глюкофаж, так сказать, родоначальник метформина. Мне он не подошел, несмотря что это оригинал, производитель Франция. У меня от него поднимался уровень инсулина. Разумеется, это не замерить никак, но есть одно свойство, которое показывает быстрый всплеск инсулина. Это сильный голод. Это по аналогии, когда человек ест быстрые углеводы, типа торта или пирожного, - съел и через пол-часа испытываешь голод и желание поесть чего-то существенного.
      Метформин-Рихтер . Нравился мне Метформин фирмы Рихтер (Венгрия). Но его почему-то сняли с продажи. Переживать не стоит, ибо очень много различных Метформинов.
      Метформин Канон .По отзывам неплохой препарат Метформин Канон, производитель Щелково, Подмосковье. Есть различные дозировки, есть пролонгированного действия, цена в пределах 130 рублей за 60 таблеток
      Форметин . Томский производитель выпускает Форметин, аналог немецкого Сиофора.
      Сиофор ни разу не пробовала, но как говорится, "немецкое качество" не может быть плохим. А может быть и может, не знаю. Сиофор один из самых дорогих препаратов, дозировка в 1000 мг стоит порядка 550 рублей за 60 таблеток. Если дозировка меньше, то цена все равно высокая (по сравнению с другими Метформинами) - около 450 рублей за 60 таблеток.
      Метформин-Вертекс .Есть Метформин фирмы Вертекс, фирмы Акрихин (это все российские производители). В общем, диабетики сами поймут какой им для лечения препарат лучше подходит, а тем, кто пробует использовать Метформин для похудения - те пусть сами выбирают нужную фирму-производителя. Но считаю, что лучше не использовать лекарства (любые) для тех, у кого нет показаний к применению.
      Что важно при приеме Метформина
      Да, и еще вот что хотела сказать. Даже при регулярном приеме Метформина - не забывайте проверять уровень сахара в крови. Просто может наступить такой момент, что или этот конкретный препарат перестает действовать или же дозировку нужно увеличить. В любом случае - сразу к врачу. Поверьте, диабет - это ОЧЕНЬ серьезное заболевание.

    Метформин при ожирении, как принимать. Фармакологические свойства

    Фармакокинетика

    После приема внутрь метформин абсорбируется из желудочно-кишечного тракта достаточно полно. Абсолютная биодоступность составляет 50-60%. Максимальная концентрация (Сmах) (примерно 2 мкг/мл или 15 мкмоль) в плазме достигается через 2,5 ч.

    При одновременном приеме пищи абсорбция метформина снижается и задерживается.

    Метформин быстро распределяется в ткани, практически не связывается с белками плазмы. Подвергается метаболизму в очень слабой степени и выводится почками. Клиренс метформина у здоровых субъектов составляет 400 мл/мин (в 4 раза больше, чем клиренс креатинина), что свидетельствует о наличии активной канальциевой секреции. Период полувыведения составляет приблизительно 6,5 часов. При почечной недостаточности он возрастает, появляется риск кумуляции препарата.

    Фармакодинамика

    Метформин снижает гипергликемию, не приводя к развитию гипогликемии. В отличие от производных сульфонилмочевины, не стимулирует секрецию инсулина и не оказывает гипогликемического эффекта у здоровых лиц. Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Тормозит глюконеогенез в печени. Задерживает всасывание углеводов в кишечнике. Метформин стимулирует синтез гликогена, воздействуя на гликогенсинтазу. Увеличивает транспортную емкость всех типов мембранных переносчиков глюкозы.

    Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов.

    На фоне приема метформина масса тела пациента либо остается стабильной, либо умеренно снижается.

    Написать комментарий