Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблица хлебных единиц для диабетиков 2 типа: группы продуктов

18.12.2019 в 10:51

Таблица хлебных единиц для диабетиков 2 типа: группы продуктов

При сахарном диабете 2, а также 1 типов важно блюсти правильный рацион. Наиболее внимательно пациентам стоит относиться к балансу между питательными веществами, составляющими продукт питания, которые поступает в их организм.

Особое внимание уделяется углеводам, т. к. именно они, в случае попадании в желудок, побуждают выработку глюкозы, то есть, повышают количество глюкозы (это должно учитываться для больных сахарным диабетом 1 типа) и стимулируют выработку инсулина (что имеет важное значение для больных сахарным диабетом 2 формы). Таким образом, их потребление рекомендуется снизить, а их попадание в желудок должно быть равномерным на протяжении суток.

Основные характеристики

Хлебная единица при диабете как раз и позволяет определить объем углеводов в еде. Чтобы лучше понять, что такое хлебная единица, стоит привести пример. Например, для шоколада содержание их примерно равно 5 ХЕ в плитке. При этом, 65 г молочного мороженного составляет одну ХЕ. Условно, содержится ровно одна хе в одном куске белого хлеба, весом 20 г.

То есть, объем или вес углеводов, содержащееся в 20 г пшеничного хлеба и равно 1 ХЕ. В граммах это равно примерно 12. Но это перевод ХЕ для России. В США под этой единицей понимается 15 углеводов. Это делает хлебные единицы при сахарном диабете не самой простой системой расчета потребления углеводов.

к содержанию ↑

Недостатки системы расчета

  • В разных странах таблица хлебных единиц для диабетиков может значительно различаться. Это происходит потому, что есть разница в том, сколько углеводов принимать за 1 ХЕ в той или иной стране (от 10 до 15 грамм). По этой же причине таблица ХЕ может различаться у разных авторов. В результате в расчетах может появиться ошибка, которая приведет к неприятным последствиям для здоровья;
  • На упаковках продуктов содержание составляющих указано в граммах(обсуждаемый же показатель присутствует крайне редко и в основном только на специализированном диабетическом питании). Переводить их в ХЕ для подсчета неудобно и велика вероятность сделать ошибку;
  • При расчете в этих показателях, число необходимых для потребления в день ХЕ будет очень низким, в результате чего почти невозможно точно рассчитать дозировку инсулина. Если это не слишком мешает при диабете 2 типа, то при сахарном диабете 1 – го типа это создаст неудобства.

То есть, перед употреблением придется сначала выяснять сколько хлебных единиц содержится в порции, затем рассчитывать инсулин. И при всем этом вероятность ошибки все равно достаточно высока. Потому от такой системы отказываются многие пациенты, а врачи не рекомендуют ее к использованию.

Сало хлебные единицы. Как считать хлебные единицы

Сало хлебные единицы. Как считать хлебные единицы

При создании термина «хлебной единицы» диетологи приняли за основу самый обычный продукт – хлеб.

Если порезать буханку хлеба («кирпичиком») на самые стандартные куски (толщиной в 1 см), то ровно половина такого кусочка, который весит 25 г, будет равна 1 хлебной единице.

У диабетика должна быть всегда под рукой таблица хлебных единиц, которая указывает, какое количество углеводов имеется в том или ином продукте эквивалентное 1 ХЕ (12 гр углеводов). Для каждого продукта произведен расчет углеводов и замена их на ХЕ. Такие таблицы уже давно разработаны и являются основой при составлении меню на день. В том случае, если этой таблицы нет под рукой, а вы стоите в магазине и не знаете, что лучше выбрать, то можно легко рассчитать, сколько ХЕ в продукте.

Вы смотрите на этикетку, где указано количество углеводов на 100 гр продукта. После этого нужно разделить это значение на 12 (1 ХЕ = 12 гр углевода, как вы помните). Полученная цифра является количеством хлебных единиц в 100 гр продукта. Теперь осталось просто взвесить продукт, который вы будете употреблять и считать ХЕ в этом количестве.

Мнение эксперта

Гусева Юлия Александрова

Специализированный врач-эндокринолог

Задай вопрос

Считать нужно так: например, в 100 гр печенья содержит 50 гр углеводов. 50 нужно разделить на 12 для определения ХЕ, результат равен 4. Если вы собираетесь съесть 150 гр этого печенья, то в сумме вы употребите 6 ХЕ. Именно для этого количества необходимо считать, сколько потребуется инсулина.

Источник diabetdieta.ru

Составление меню

Сало хлебные единицы. Как считать хлебные единицы

Самое интересное начинается тогда, когда необходимо составить меню, исходя из того, что известно о продуктах при сахарном диабете. Как правильно считать и все другие показатели — многие теряются, но все предельно просто. Главное, чтобы под рукой присутствовали специальные весы и таблица хлебных единиц. Итак, базовые правила сводятся к следующему:

  • желательно при сахарном диабете за целый прием пищи съедать не больше семи ХЕ. В этом случае инсулин будет вырабатываться с оптимальной скоростью;
  • употребленная одна ХЕ увеличивает степень концентрации глюкозы в крови, как правило, именно на 2,5 ммоль на литр. Это облегчает измерения;
  • одна единица такого гормона, уменьшает соотношение глюкозы в крови примерно на 2,2 ммоль на литр. Однако использовать и помнить, что существует таблица хлебных единиц необходимо каждый день.

Также следует помнить еще о том, что на одну ХЕ, которую следует считать, в различное время дня и ночи необходимо разное соотношение дозировки. Допустим, в утреннее время на одну такую единицу может потребоваться до двух единиц инсулина, в обеденное — полторы, а в вечернее – всего лишь одна.

Считать разницу каждый раз при диабете помогут весы и таблица ХЕ, однако важен и самостоятельный контроль.

Источник diabetikum.ru

ХЕ в продуктах

Существует еще несколько правил, которые позволяют считать ХЕ.

  1. При высушивании хлеба и других продуктов количество ХЕ не меняется.
  2. Употреблять макаронные изделия лучше из муки грубого помола.
  3. При приготовлении блинов, оладий ХЕ считать для теста, а не для готового продукта.
  4. Крупы имеют одинаковое количество ХЕ, но отдавать предпочтение лучше тем, у которых меньше гликемический индекс, больше витаминов и клетчатки, например, гречке.
  5. Нет ХЕ в мясе и молочных продуктах, таких как сметана, творог.
  6. Если в котлеты добавляется хлеб или панировочные сухари, то ее можно оценить в 1 ХЕ.

Источник diabetdieta.ru

Сахарный диабет и хлебные единицы (

Ниже приведена таблица хлебных единиц для основных продуктов питания.

Сало хлебные единицы. Как считать хлебные единицы

Сколько хлебных единиц в тарелке борща. Что это такое хлебная единица ?

Хлебная единица (ХЕ) – это важная единица, которую люди, болеющие диабетом, используют для подсчета количества углеводов.

Сколько хлебных единиц в тарелке борща. Что это такое хлебная единица ?

Одна такая единица равна около 10 (без пищевых волокон) или около 12 (с учётом балластных составляющих) углеводов , повышает сахар в крови в организме на 2,77 ммоль/л, и использует для усвоения организмом человека 1,4 единицы инсулина.

Хлебные единицы и инсулин

Понятие ХЕ было создано именно для больных диабетом, использующих инсулин. Ведь им особенно необходимо высчитать норму инсулина для введения, исходя из суточного количества употребляемых углеводов. Иначе у них могут возникнуть гипер или гипогликемия (повышение или понижение сахара в крови).

Зная, какое количество единиц содержит продукт, можно очень точно составить ежедневный рацион при диабете, меняя одни продукты на другие.

Суточная норма ХЕ

Суточная норма подбирается индивидуально вместе с эндокринологом. Зависит от стадии диабета, образа жизни, пола и возраста, особенностей организма. Обычно значение не превышает 25 ХЕ в сутки.

Как считать хлебные единицы

При создании термина «хлебной единицы» диетологи приняли за основу самый обычный продукт – хлеб.

Если порезать буханку хлеба («кирпичиком») на самые стандартные куски (толщиной в 1 см), то ровно половина такого кусочка, который весит 25 г, будет равна 1 единице.

Ниже представлена таблица ХЕ, пользуясь которой можно следить, сколько углеводов вы потребляете при каждом приеме пищи. Также хе можно считать с помощью диабетического калькулятора питания .

ВАЖНО! Продукты, которые не содержит таблица хлебных единиц, можно употреблять без расчета ХЕ.

Краткое

При контроле своего питание стоит помнить и про гликемический индекс продуктов . Это поможет избежать резких скачков сахара и правильно распланировать режим питания в течение дня.

Сколько хлебных единиц в шаурме. Сколько хлебных единиц в пицце и роллах

Сколько хлебных единиц в шаурме. Сколько хлебных единиц в пицце и роллах

Покажите мне хотя бы одного человека, который не любит пиццу? Лично я таких не знаю. Мы, диабетики, тоже человеки и любим иногда побаловать себя шедеврами итальянской или японской кухни. Вот только считать эти продукты умеет далеко не каждый диабетик. Вроде и и посчитаешь правильно и подколешь сколько надо, а в итоге получаешь сначала гипогликемию, а потом неплохо так "бомбанет" гипер. Почему так происходит? Предлагаю разобраться в этом вопросе. Как говориться "Кавабанга"!

Сколько хлебных единиц в шаурме. Сколько хлебных единиц в пицце и роллах

Подсчитывая хлебные единицы в различных продуктах и блюдах, основное внимание мы уделяем углеводам, частенько пренебрегая остальными компонентами, а зря. Главной сложностью в подсчете таких блюд как пицца, роллы, чебуреки, блины и т.д. являются жиры . Содержащиеся в пище жиры могут значительно замедлить процесс всасывание углеводов. Именно поэтому стандартно подколов инсулин на жирную пищу, на выходе получаем скачки сахаров. В этом есть и свои плюсы, которые мы можем использовать. Например можно притормозить действие быстрых углеводов. Если добавить к блинам с вареньем немного жирной сметаны, то эти углеводы "стрельнут" не так быстро.

Считается, что не богатая жирами пища всасывается примерно за час, в то время как жирная может перерабатываться 4 часа, а то и больше.

Большую роль в подсчете ХЕ на жирную пищу играет количество съеденного. Например, если вы скушали на завтрак кусок хлеба с маслом, то расчет будет стандартным, но если вы слопали половину пиццы или штук пять чебуреков, то рассчитывать надо по следующей методике: растягиваем инсулин и считаем углеводы.

Считаем пиццу.

Сколько хлебных единиц в шаурме. Сколько хлебных единиц в пицце и роллах

Для расчета используем следующие вводные:
1. 1 кусок пиццы величиной со среднюю взрослую ладонь содержит 30г. углеводов или 2.5 ХЕ.
2. Кусок пиццы на тонком тесте содержит примерно 20г. углеводов или 1.5 ХЕ.
3. Пицца на пышном тесте содержит 45г. углеводов или 3.5 ХЕ.

Естественно, такой метод измерения очень приблизительный, но как говориться на безрыбье и рак рыба. Особенно когда нет возможности узнать пищевую ценность продукта.

Замедленному усвоению пиццы способствует сыр и соус. Соответственно сахар от этой еды поднимется позднее обычного. Если было съедено небольшое количество, то можно обойтись подколкой короткого инсулина не до еды, а после. Но если Вы решили устроить праздник живота, то целесообразно будет разбить инсулин на две дозы первую сделать сразу, а вторую дозу вколоть через часик-другой после еды. И совет на последок. Не стоит наедаться на ночь, что бы не схлопотать ночную гипо.

Такой способ подколок работает не только с пиццей; чебуреки, беляши, блины, паста и многие другие жирные блюда подходят под данную стратегию.

Роллы.

Сколько хлебных единиц в шаурме. Сколько хлебных единиц в пицце и роллах

Рис, который используют в приготовлении роллов считается одним из самых калорийных из-за большого количества крахмала. В 100г. продукта содержится 30г. углеводов или 2.5 ХЕ. В водорослях углеводы тоже имеются, примерно 5-10г. Ну и конечно же соус, куда же без него.

Любителями этого блюда даже была разработана примерная таблица ХЕ. Так в 100 граммах Филадельфии - 30г. углеводов, в Калифорнии - 36, в роллах с угрем - 31г., в роллах с тунцом - 26г., а в темпуре с креветкой - 75г.

Так как в большинстве роллов используется жирнючий сыр филадельфия, то подколку делаем так же, как и в случае с пиццей. Но, только в том случае, если наелись "от пуза"!

В заключение хочется сказать следующее - с диабетом можно кушать все, главное делать это грамотно!

Спасибо, что дочитали статью до конца. Ставьте лайк, не забывайте подписываться на канал и писать комментарии. Приятного Вам аппетита и следите за сахарами!

Норма хлебных единиц в день для взрослого. Учимся считать хлебные единицы. Част. Завтрак.

Норма хлебных единиц в день для взрослого. Учимся считать хлебные единицы. Част.  Завтрак.

Доброго времени суток уважаемые ПИКАБУШНИКИ!

В данном посте я попробую максимально доступно показать, как считать хлебные единицы. За пример мы возьмем меню на один день. За идею спасибо пикабушнице @PIPECURONIUM . Что бы не было большой нагрузки, посты я решил разделить на три части. Завтрак, обед и ужин соответственно.

Небольшое вступление и начинаем.

1.Человек, читающий данный пост, должен понимать, что каждый организм индивидуален, и цифры, приведенные здесь могут не совпадать с тем, что получается у него. Я говорю сейчас о соотношении инсулина и на сколько повышает сахар крови 1 ХЕ.

2. Я не заканчивал специальных учебных заведений, не писал диссертаций, более того я даже не врач- эндокринолог! Я просто человек, живущий с сахарным диабетом. Я пытаюсь делиться своим опытом.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/hlebnaya-edinica-chto-eto-takoe-chto-takoe-hlebnaya-edinica-he

Написать комментарий