Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета Дюкана меню на каждый день фазы. Диета Дюкана меню

18.12.2019 в 10:51

Диета Дюкана меню на каждый день фазы. Диета Дюкана меню

Диета Дюкана меню на каждый день фазы. Диета Дюкана меню

Здравствуйте, читатели и подписчики моего блога! Лето ли на дворе, зима ли, а иметь стройную подтянутую фигуру хочется всем и всегда. Но попытки похудеть зачастую разбиваются из-за двух препятствий: нет возможности посещать спортзал или нет желания ограничить себя в питании.

Не поверите, но похудеть и чувствовать себя при этом довольной и сытой можно! Представляю вам диету Дюкана. Меню позволяет питаться вкусно и много. Вам не придется высчитывать калории и смотреть голодными глазами на обильный ужин домочадцев, запивая голод кефиром.

Диету Дюкана и диетой-то не назовешь. Строго говоря, это здоровое питание, которого стоит придерживаться не ради похудения, а для хорошего самочувствия.

Диетолог Пьер Дюкан взял в основу своего питания рацион первобытного охотника-собирателя. Ведь человеческий организм не эволюционировал, поэтому питание дикого человека является оптимальным и самым здоровым в современном мире. Основу пищевого комка составляют:

  1. Белок: нежирное мясо курицы и индюшки, вся рыба и морепродукты.
  2. Молочные продукты: обезжиренные молоко и творог, йогурт.
  3. Овощи.
  4. Соусы, специи.
  5. Овсяные отруби.

Диета Дюкана делится на несколько фаз: атака, круиз, закрепление и стабилизация. Первые две фазы направлены на максимальный сброс лишнего веса. А вторая половина ДД позволяет удерживать вес на нужной отметке. После достижения желаемого результата можно добавить в меню все запрещенные продукты и даже устраивать себе пир 1-2 раза в неделю.

Прежде чем сесть на диету, необходимо воспользоваться калькулятор ом Дюкана и рассчитать свой индекс массы тела (ИМТ). Так вы узнаете, сколько дней вам необходимо придерживаться каждой фазы. Прежде чем начать, обязательно учтите минусы и противопоказания:

  • исключается во время беременности и при кормлении грудью;
  • недопустимо при болезнях почек и печени, подагре;
  • не разрешается использовать детям до 18 лет;
  • нарушение обмена веществ исключает применение этой диеты.

Малоуглеводная диета может спровоцировать имеющиеся проблемы с желчным пузырем или привести к гормональному дисбалансу. Вероятно, понадобится применять только некоторые элементы или смягчить фазы питания. Ниже я приведу примерное меню на неделю диеты Дюкана .

Фаза «Атака»

Первые две фазы («атака» и «круиз») особенно важны для изучения. Требуется понять принцип питания, составить меню на каждый день фазы «атака» , прочувствовать потребности своего организма.

Цель первой, самой жесткой фазы – максимально скинуть лишний вес. Длительность от 3 до 10 дней. Не допускается голодать на этой фазе, перекусы допустимы даже ночью. Продукты фазы «атака» делятся на: рекомендуемые и разрешенные.

В зависимости от вашего исходного веса и склонности к его потере, вы сами можете выбирать, из какого списка продуктов приготовить блюдо.

Рецепты с фото можно найти ниже на страничке.

Диета Дюкана меню на каждый день фазы. Диета Дюкана меню

Диета Дюкана этапы. Этапы диеты Дюкана

Суть диеты французского диетолога сводится к тому, что она должна быть поделена на 4 этапа:

Атака – самый короткий из всех этапов, который является важным механизмом для запуска работы всей системы похудения.

Чередование , или Круиз – длительный этап диеты во время которого и происходит потеря основного веса.

Закрепление, или Консолидация – этап, направленный на плавный переход организма к системе правильного питания, помогающий закрепить достигнутые результаты и избежать обратного набора веса.

Стабилизация – этап, которого рекомендовано придерживаться всю жизнь для поддержания достигнутых результатов.

Неизменным для всех этапов будет питьевой режим – минимум 1,5 литра чистой воды в день.

Первый этап – Атака

Это самый короткий и самый эффективный из всех этапов диеты, так как он способен запускать процессы метаболизма и позволяет за короткий срок получить начальные результаты.  Принцип питания для этого периода основан на потреблении только белковой пищи, исключая углеводы и минимизируя жиры. Длительность данного этапа – от 2 до 7 дней.

Обязательным условием для этапа Атака является ежедневное потребление овсяных отрубей в количестве 1,5 столовых ложек.

Этап Атака включает в себя следующие разрешенные продукты:

Нежирное мясо

  • Говядина – все части, кроме антрекота и реберной;
  • Телятина ;
  • Конина ;
  • Кролик;
  • Субпродукты – говяжий и телячий язык, печень говяжья.

Свинина и баранина запрещены на этапе Атака

Мясо птицы

Разрешена любая птица, кроме уток и гусей:

  • Курица , а также куриная печень, желудки;
  • Индейка ;
  • Цесарка ;
  • Перепел ;
  • Куропатка и т.д

Рыба

Для этих продуктов никаких ограничений нет. Разрешены даже жирные сорта рыб, такие как скумбрия, лосось, сардины и т.д. Дополнительно в этой категории разрешены:

  • Рыбные консервы , только обязательно в собственном соку;
  • Копченая рыба ;
  • Крабовые палочки .

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/menyu-po-diete-dyukana-sut-diety-dyukana

Диета Дюкана меню на неделю для эффективного похудения. Меню диеты Дюкана на каждый день

Как известно, в основу меню для похудения по диете Дюкана поставлено белковое питание, которое на разных этапах дополняется другими продуктами. Если на первом этапе главным источником энергии является исключительно белок, то на следующих этапах в рацион постепенно вводятся овощи, фрукты, хлеб, зерновые продукты и даже картофель и макаронные изделия.

Для каждого этапа (а их всего четыре) разработано отдельное меню, при этом оно достаточно разнообразное на протяжении всей диеты. К примеру, только на первом этапе в меню входит 72 белковых продукта. Питание в остальные три фазы становится еще более полным, поэтому данная система питания, предложенная французским доктором Пьером Дюканом, переносится очень легко и может стать основной на протяжении всей жизни. Рассмотрим меню каждого этапа отдельно.

Меню фазы Атака диеты Дюкана на каждый день

Первый и самый эффективный этап Диеты Дюкана – «Атака», меню которого каждый день состоит исключительно из белковых продуктов. Это нежирное мясо, птица, рыба и морепродукты, молочная продукция 0% жирности, яйца. Всего в меню входит 72 продукта. Учитывая такое разнообразие продуктов, даже первая неделя диеты переносится достаточно легко.

На переваривание белковой пищи организм затрачивает даже больше калорий, чем содержится в самих продуктах. Название «Атака» говорит само за себя, ведь в этот период как будто предпринимается нападение на организм, но именно за этот короткий промежуток времени максимально теряется вес. Это наиболее короткий этап (3-10 дней в зависимости от изначального веса), но при этом самый сложный.

Главное правило первого этапа диеты Дюкана – практически полное отсутствие в меню жиров и углеводов. Каждый день организм будет испытывать недостаток глюкозы, что приведет к активному сжиганию собственных жиров в качестве необходимой ему энергии.

Продолжительность фазы «Атака» составляет от 3-х до 10-ти дней. В среднем длиться 5 дней, которых будет вполне достаточно, если лишний вес не превышает 20 кг.

Разрешенные продукты на фазе «Атака» диеты Дюкана

любое нежирное мясо (кроме свинины и баранины): индейка, кролик, мясо птицы, говядина, телятина, ветчина из индейки или курицы;
морепродукты и рыба, в том числе жирных сортов и консервированная без томатного соуса и добавления масла;
куриные и перепелиные яйца (желтков не более двух в день);
субпродукты;
нежирные молочные продукты: кефир, ряженка, йогурт, творог, сыр тофу, нежирные творожные сырки;
напитки (питьевая и минеральная вода, чай, кофе, цикорий).

Есть можно без ограничений, в любое время, но исключительно белковую пищу.

Запрещается : сахар (кроме сахарозаменителей), кетчуп, любое масло, алкоголь и все остальные продукты, содержащие углеводы и жиры.

Разрешается : добавлять в блюда различные приправы и специи.

Обязательно : каждый день принимать 1,5 столовых ложки овсяных отрубей в чистом виде или добавлять в блюда; выпивать 1,5-2 литра воды (чай и кофе не считаются).

Способы приготовления : все продукты, входящие в меню диеты Дюкана, можно варить, тушить, готовить в мультиварке, запекать, но без использования масла.

Подробное меню фазы Атака на неделю

Ниже в таблице приведено меню этапа «Атака» диеты Дюкана, рассчитанное на 7 дней. Каждый день включает четыре приема пищи, по желанию их количество можно увеличить. Ты можешь придерживаться диеты как неделю, так и меньше или дольше. Но имей ввиду, что на фазе «Атака» нельзя находиться более 10 дней.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/primernoe-menyu-dieta-dyukana-osnovnye-pravila-fazy-ataka

Диета Дюкана меню чередование. Вторая фаза. Чередование (Круиз)

|

Диета Дюкана меню чередование. Вторая фаза. Чередование (Круиз)

Во время этой фазы диеты нужно чередовать дни чистых белков (ЧБ) и белково-овощные дни (БО). Этот этап продолжается до тех пор, пока вы не достигнете вашего оптимального веса (от двух до шести месяцев в среднем).
Схему чередования вы выбираете для себя сами. Например, один день чистых белков, на следующий день белки с овощами (1/1). По этому же принципу вы можете выбрать для себя схему 2/2, 3/3, 5/5. Но доктор Дюкан советует все же придерживаться более легкой для организма схеме – 1/1.
Во время фазы Круиз вы можете употреблять все продукты с фазы Атака, а также любые овощи, кроме крахмалосодержащих продуктов.
Запрещены: авокадо, бобы, фасоль (не стручковая), горох, чечевица, кукуруза, горошек, картофель, оливки/маслины, все виды круп и макаронных изделий. Артишок находится на грани разрешенных и неразрешенных продуктов, поэтому если вы все же решите его употреблять – помните о разумных количествах.
Основные овощи, которые можно употреблять: помидоры, огурцы, редис, перец, фенхель, спаржа, фасоль стручковая, лук, лук-порей, тыква, капуста (все виды), грибы, сельдерей, шпинат, салат, эндивий, баклажаны, кабачки. Морковь и свеклу есть в умеренных количествах и не при каждом приеме пищи, поскольку содержат сахар. Салаты можно заправлять обезжиренными соусами.
Для разнообразия диета Дюкана допускает во второй фазе потребление:
- 1 ст. ложка кетчупа;
- 0% йогурт с фруктами (1 шт.);
- соевый натуральный йогурт (1 шт.).
Полный список допустимых продуктов >>>
Однако из списка допустимых продуктов выбирается только два продукта в день (например, 1 ст.л. кукурузного крахмала и 1 ч.л. какао).
При приготовлении пищи можно использовать:
cахарозаменитель, уксус, зелень, специи, сухое обезжиренное молоко, соленые корнишоны и лук (не более 1,5 луковицы в белковые дни), лимон, цедру цитрусовых фруктов, соль, горчицу, соевый соус, парафиновое масло, ароматизаторы без масла и сахара, кофе, дрожжи, разрыхлитель, желатин, агар-агар, жвачки и конфеты с аспартамом, обезжиренный бульонный кубик, а также все добавки из фазы Атака.
Порция растительного масла (оливкового/рапсового) увеличивается до 1 ч.л.
Томатную пасту в ЧБ дни можно употреблять до 2-х ст. л. В БО дни - без ограничений.
Правила второй фазы
1) Потребление овсяных отрубей увеличивается до 2 ст. ложек в день.
При непереносимости отрубей можно употреблять 2 ст.л. гречки (в сухом виде). Употреблять осторожно!!!, поскольку гречка и отруби отличаются своими питательными свойствами и по-разному усваиваются организмом. Из-за превышения нормы могут быть застои.
Готовьте гречку по вашему усмотрению (можно варить на воде, на молоке или запаривать).
2) При запорах вы можете употреблять 1 ст.л. пшеничных отрубей (можно заменить ржаными отрубями).
3) Старайтесь не превышать 1 кг молочных продуктов в день, чтобы избежать застоя.
4) Продолжайте пить минимум 2 литра чистой воды в день.
5) Ежедневная прогулка увеличивается до 30 минут.
Вы должны знать, что введение овощей замедлит потерю веса. На самом деле, чистые белки гонят воду из организма, что повышает результаты.
Возвращение воды может затянуться на несколько дней, что может показаться периодом застоя. Не волнуйтесь, потеря веса не прекращается, это может быть просто замаскированный возврат воды. Если это произойдет, не отчаивайтесь, подождите несколько дней и в дни чистого белка вся лишняя вода уйдет. Не забывайте, что 1 литр воды весит 1 кг.

Написать комментарий