Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблица калорийности борменталь. Диета доктора Борменталя: меню на неделю и особенности

06.12.2019 в 20:03

Таблица калорийности борменталь. Диета доктора Борменталя: меню на неделю и особенности

Таблица калорийности борменталь. Диета доктора Борменталя: меню на неделю и особенности

Здравствуйте, друзья! Если вы активный искатель способов  моделирования фигуры, то вы могли слышать термин «диета Борменталя». Это методика, основанная на принципах работы с психологическим настроем и мотивацией человека. Главная цель такой диеты – это сокращение аппетита, активизация метаболических процессов и, как результат, заметное похудение.

Метод доктора Борменталя

Основная задача данной диеты заключена в сокращение дневной нормы потребляемой пищи до 1000—1200 ккал. Это идеальное количество калорий для человека с малоподвижным образом жизни.

Важно! Диета Борменталя не имеет ограничений по выбору продуктов, поэтому «сидеть» на ней довольно приятно, срывы с нее крайне редки.

Конечно, если вы всерьез взялись за свои сантиметры, то жирная пища и быстрые углеводы (сахар и мучное) исключите, равно как колбасы и прочие вредные продукты. Хотя строго запрета нет, но лучше заменить эти продукты чем-то вкусным, но полезным. Жирные молочные продукты должны уступить место обезжиренным.

Главный конек этого метода похудения – обязательное ведение дневника, где вы будете записывать все, что попало в рот в течение дня. В конце каждого дня считаем общее количество калорий, анализируем, что желательно исключить, и корректируем свой рацион.

Меню на неделю в диете Борменталя вы составляете сами, какое хотите, но с одним только правилом: ежедневно оно должно включать белки в виде куриного мяса, рыбы, яиц, маложирного творога. Предпочтение отдается овощам и фруктам, жирное и сладкое должно быть сведено к минимуму или вовсе исключено. То же самое относится и к соленым продуктам, такую пищу лучше исключить.

Таблица калорийности борменталь. Диета доктора Борменталя: меню на неделю и особенности 01

ведем дневник похудения

любая женщина знает, как увлекательно вести дневник, именно в этом и прячется главный секрет борменталевского метода. несколько советов по этому поводу:
  • Одно блюдо считается по калориям один раз и фиксируется в дневнике. В дальнейшем вы воспользуетесь этими данными, готовя то же блюдо.
  • Не стремитесь к чрезмерной минимизации съеденного за день, а лучше держитесь плановых 1000—1200 ккал.
  • По приемам пищи калории нужно разделить так (+/- 50 ккал): завтрак 300, ланч -200, обед – 400, ужин – 100 .
  • Взвешивайтесь и записывайте результаты, а через две недели делаем анализ. Если вес стоит на месте, то снижаем питательность дня на 100 ккал. Если вес снизился, то можно снова постепенно добавить отнятые калории.

Девиз диеты Борменталя: вставай из-за обеденного стола с легким чувством голода! Бонус: столовую ложку растительного масла (без термообработки) в качестве заправки к салату можно не считать в общие калории!

Рассчитана диета Борменталь на неделю и далее, сколько вы сами захотите – до получения желаемого результата и после него. Если вы занимаетесь спортом (тяжелым физическим трудом), то не забудьте добавить 200-300 ккал в день, иначе начнете терять силы и питательные вещества.

Таблица калорийности готовых блюд

В таблицах приведены данные по калориям в готовых блюдах на 100 грамм.

Таблица калорийности борменталь. Диета доктора Борменталя: меню на неделю и особенности 02

Таблица калорийности борменталь. Диета доктора Борменталя: меню на неделю и особенности 03

Таблица калорийности борменталь. Диета доктора Борменталя: меню на неделю и особенности 04

Худеть совсем не страшно, если делать это грамотно и  , а с нашими полезными статьями так и получится. Делитесь информацией с подругами, перепостив статью, а также подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить самое интересное.

Диета Борменталя - минус 10 кг за 14 дней. Диета: 14 дней минус 10 кг — белковая

Как похудеть за 14 дней — вопрос многих мужчин и женщин. Чтобы сократить процент жира в организме, диетологи разработали белковую систему питания. Ее принцип прост — необходимо сократить количество потребляемых жиров и углеводов, а акцент сделать на пище с богатым содержанием белка. Именно этот компонент помогает бороться с жировой прослойкой и убирать объемы. Перед похудением нужно ознакомиться со списком противопоказаний:

  • замедленный метаболизм;
  • хронические заболевания желудка;
  • сердечная недостаточность;
  • патологии почек и печени.

Главные принципы сброса лишнего веса заключаются в следующих правилах:

  • убрать из меню углеводную и жирную пищу, добавить в него белковые продукты: мясо курицы, обезжиренный творог, рыба и морепродукты;
  • в небольших количествах допустимо употребление овощей, фруктов, орехов. Но только в первой половине дня;
  • всю пищу нужно готовить при помощи паровой обработки, жарка и тушение запрещены;
  • питаться стоит с интервалом 3-4 часа;
  • последняя трапеза — за 3 часа до похода в кровать;
  • ускорить процесс похудения можно умеренными спортивными тренировками;
  • максимальная суточная доза — 1200 ккал;
  • в период похудения стоит отказаться от алкогольной продукции и табачных изделий.

Диета «Минус 10 кг за 14 дней» может привести к развитию побочных эффектов. Например, слабость, тошнота. В таких случаях нужно отказаться от похудения и обратиться к врачу. Чтобы исключить вероятность неправильной реакции организма, нужно принимать в процессе сброса лишних килограммов поливитаминные комплексы. Они помогут восполнить дефицит полезных веществ в организме.

Выход из диеты должен происходить постепенно. Запрещено сразу же добавлять в меню жирную и растительную пищу. Каждый день нужно вносить в рацион новый продукт и увеличивать дневную норму на 100-200 ккал. После похудения желательно не забывать про физические тренировки и сбалансированное питание.

Принципы питания борменталь. Суть питания по системе Борменталя

    Диета по Борменталю предусматривает предварительную консультацию у психолога, чтобы определить причину переедания. Сегодня люди потребляют избыточное количество калорий, которые полностью не используются организмом. Поэтому психологическая помощь нужна, чтобы помочь человеку понять, что получить удовольствие можно не только с помощью еды. Продукты должны употребляться не, только чтобы получить удовольствие, а чтобы поддерживать организм в нормальном состоянии. Психолог поможет определить стимулы для человека чтобы похудеть. Также подберёт упражнения, которые помогут человеку контролировать потребление пищи. Сегодня психологи чаще всего рекомендуют придерживаться дыхательных упражнений и медитирование чтобы справиться с проблемой переедания. Обязательно прочитайте очень интересную статью "".

    Диета Борменталя не подразумевает голодания. Человек, который хочет похудеть должен питаться регулярно до восьми раз в день. В свой рацион нужно включать растительную и животную продукцию. Обязательно в ежедневное меню нужно включать мясо, рыбу, молочные продукты, фрукты и овощи. Разнообразная пища обеспечивает организм питательными веществами , которые необходимы для функционирования всех систем человека.

    Диета по Борменталю в принципе не имеет ограничений в еде. Однако она предполагает исключение из рациона человека, который хочет похудеть алкогольные и газированные напитки. Также она предусматривает проведение разгрузочных дней раз в неделю. В течение дня разрешается пить только кефир, воду или травяные чаи. Такой режим помогает быстрее потерять лишние килограммы и очистить организм от токсичных веществ, шлаков. Не пропустите нашу статью "".

    Во время соблюдения системы Борменталя не рекомендуется заниматься спортом. Ведь небольшое количество калорий и физические нагрузки могут сильно истощить организм и навредить здоровью. Лучше гулять больше на свежем воздухе, ходить на массаж в бассейн.

    Люди, которые придерживаются диеты, должны периодически взвешиваться. Первое взвешивание нужно проводить через две недели. Если не будет изменений в весе нужно уменьшать количество потребляемых калорий. Однако перед этим лучше проконсультироваться у специалиста. Если вес начал уменьшаться, можно далее придерживаться диеты или постепенно переходить на обычный режим питания. Однако переход на привычный режим должен быть очень медленным и желательно под наблюдением специалиста. Читайте очень нашу статью "

Система похудения по Борменталю предусматривает выполнение трёх основных правил:

  1. Использование таблицы калорийности для подсчёта калорийности продуктов и определение дневной нормы пищи. Ежедневно человек должен потреблять около 1000–1200 килокалорий. Однако при определении дневной нормы калорий нужно учитывать ежедневную активность. При активном образе жизни количество потреблённых калорий нужно повышать.
  2. Ведение специальной тетради для подсчёта количества потребляемых калорий в течение дня. Тетрадь поможет анализировать продукты, которые лучше исключить из своего рациона и что именно нужно изменить в рационе питания чтобы похудеть.
  3. Использование кухонных весов. Они помогут определять ежедневную норму потребляемых продуктов. Перед тем как употребить блюдо его нужно взвесить, а потом определить количество калорий. Данные меры помогут потреблять только рекомендованное количество калорий.

    Принципы системы Борменталя

    Люди, которые хотят похудеть без тяжёлых последствий должны придерживаться общеустановленных правил:

  1. Ежедневно нужно придерживаться 6–8-разового питания. Перерывы между приёмами пищи не должны быть большими , не больше трёх часов. Таким образом, не замедляться обмен веществ и не будет откладываться жир про запас. Посмотрите нашу статью " режим дня при похудении ".
  2. Порции блюд должны быть небольшими. Нельзя переедать. После приёма пищи должно оставаться лёгкое чувство голода.
  3. Нужно отказаться от газированных и алкогольных напитков. Они замедляют обмен веществ.
  4. В ежедневный рацион нужно обязательно включать белковую пищу. Желательно отдавать предпочтение морепродуктам, сыру, мясным и рыбным продуктам.
  5. Овощи и фрукты должны входить в ежедневное меню. Они обеспечивают организм витаминами, клетчаткой и минеральными веществами. Подробно о меню по системе Борменталь читайте здесь . 
  6. В течение дня по системе Борменталя нужно выпивать до двух литров воды.
  7. При соблюдении системы похудение по Борменталю нужно отказаться от нагрузок. Можно только заниматься плаванием, ходить на массаж и гулять на свежем воздухе.

Дробное питание по борменталю. Правила

— Первостепенный принцип методики – употреблять можно абсолютно любые продукты. Но ежедневно не более чем 1000-1200 ккал. Это означает, что если вы все же решитесь на диету, вам нужно приобрести блокнот для подсчета калорий и кухонные весы. Отличным вариантом будет приложение на мобильный, так вы точно не упустите никакой информации. Итак, с началом диеты вы должны строго соблюдать калорийность каждой порции и ни в коем случае не превышать дневную норму.

Вы можете позволить себе и шоколад, и мороженое, но при этом съеденные вами калории должны вычитаться из общей ежедневной суммы. Со временем придет осознание того, что лучше расходовать эти цифры на полноценный обед, чем на кусочек сладости – это один из важных шагов в борьбе с лишним весом.

— Запрещенных продуктов в данной методике нет. Но одним из важных условий ее соблюдения является ежедневное употребление таких белковых продуктов, как рыба, мясо и яйца. Это необходимо в связи с тем, что диета низкокалорийная, и недостаток белка может негативно сказаться на организме человека.

— Можно исключить из меню острые специи и приправы, так как они разжигают аппетит.

— Раз в неделю рекомендуется делать кефирные разгрузочные дни. Обусловлено это тем, что организм требует периодической встряски. Дело в том, что при низкокалорийной диете включается «эконом-режим», а это снижает обмен веществ, из-за чего похудение замедляется.

— Диета доктора Борменталя исключает алкоголь. Большое содержание сахара и высокая калорийность спиртосодержащих жидкостей затормаживают процесс похудения.

— Метод основывается на дробном питании: употреблять пищу, включая перекусы, рекомендуется не менее 7-8 раз по 200 грамм. Нельзя допускать чувства голода. Промежутки между приемами пищи не должны превышать трех часов, так организм трудится без перерывов, постоянно переваривая поступающие продукты. Если перерывы слишком большие (это касается и ночного времени, между ужином и завтраком), обмен веществ тормозится. Так что утверждение многих о том, что есть после шести вечера категорически запрещено, в корне неверно. Переваривание – это тоже ощутимая нагрузка на организм.

— Чтобы чувство насыщения продлить на более долгий срок, необходимо после еды выпивать стакан горячего чая.

Доктор борменталь дневники худеющих. Диета доктора Борменталя: меню на неделю для похудения

Рацион должен быть максимально сбалансированным, содержать достаточное количество белков. Вес одной порции – около 200 г.

Прием пищи Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1-й

завтрак

2 варёных яйца, 100 г зелени, печенье – 1 шт.50 г сыра, овощной салат, чай без сахараТворожная запеканка, чай без сахара, зефир – 1 шт.Отварная индюшка, огурец, кусочек чёрного хлеба, чай без сахараПшённая каша, варёное яйцо, апельсинМанная запеканка, овощной салат, компотГеркулесовая каша с бананом, чай без сахара
2-й

завтрак

Чай без сахара, конфета – 1 шт.50 г сыра, компот из сухофруктовБананПоловинка плавленного сырка, чайОвощной салат с куриной грудкой , чай с конфетойОмлет из 1 яйца, чёрный хлеб, компотСладкий чай с булочкой
ОбедГрибной суп, морская капуста, варёный картофель (100 г), отварная рыба (50 г)Овощной суп-пюре, перловая каша, отварная говядина, чай без сахараСуп из нежирной рыбы, каша рисовая с изюмом, чай без сахараГороховый суп, кусок ржаного хлеба, винегрет, чай с конфетойЩи с мясом говядины, рисовая каша, чай, зефир – 1 шт.

Написать комментарий