Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Топ - 9 любимых детсадовских блюд.

23.03.2018 в 16:35

1. ленивые голубцы.

Ингредиенты:

Капуста 200 г.
Лук 1 шт.
Круглый рис 1/2 стакана.
Вареное мясо 200 г.
Растительное масло 1 ст ложка.
Соль.

Приготовление:

Рис в теплой воде на 15-20 минут замочить. Лук до прозрачности пассеровать. Добавить порезанную капусту и тушить под крышкой 10 минут на среднем огне, периодически помешивая. Затем добавить рис. Залить горячей водой (или бульоном) так чтобы чуть прикрыть рис, тушить ещё 10 минут
Топ - 9 любимых детсадовских блюд.. Добавить фарш из вареного мяса. Для нежности можно добавить рубленные яйца.

Топ - 9 любимых детсадовских блюд. 01
2. картофельная запеканка с мясом.

Топ - 9 любимых детсадовских блюд. 02
Ингредиенты:

Топ - 9 любимых детсадовских блюд. 03
Картофель 500 г.
Яйца 2 шт.
Масло сливочное 60 г.
Сметана 60 г.
Мясо 300 г.
Лук репчатый 2 шт.
Соль.
Перец.

Топ - 9 любимых детсадовских блюд. 04
Приготовление:

Топ - 9 любимых детсадовских блюд. 05
Картофель очищаем, отвариваем, сливаем отвар, подсушиваем и мы разминаем толкушкой. В картофельное пюре добавляем яйца, масло, сметану, соль, перец, всё перемешаем и взбиваем миксером. Мясо отвариваем в подсолёной воде, пропускаем через мясорубку. Лук очищаем, нарезаем мелкими кубиками и жарим на сковороде с маслом. Добавляем прокрученное мясо, солим, перчим и жарим до готовности. На смазанный маслом противень выкладываем половину картофеля, разровняем и выложим ровным слоем мясной фарш. Накрываем второй половиной картофеля, разравниваем, Лопаткой наносим рисунок. Противень с запеканкой ставим в разогретую до 180* градусов духовку и запекаем до золотистого цвета. Готовую картофельную запеканку с мясом нарезаем на порции и подаём на стол со сметаной или соусом.

Топ - 9 любимых детсадовских блюд. 06
3. гуляш с подливкой.

Топ - 9 любимых детсадовских блюд. 07
Ингредиенты:

Топ - 9 любимых детсадовских блюд. 08
Говядина (свинина, курица, индейка) - 0, 5 кг.
Лук репчатый - 1 головка.
Морковка - 1 шт. ( можно без нее).
Мука - 1 ст. л.
Том. Паста 1 ч. л.
Можно сметану - 1 ст. л ( у меня без нее).
Лавровый лист - 1 шт.
Соль по вкусу - 0. 5 ч. л примерно.

Приготовление:

Нарезать мясо на небольшие кусочки, слегка обжарить ( можно не обжаривать, а сразу добавить в мясо немного кипятка) и потушить вместе с луком и тертой морковкой в собственном соку на несильном огне, немного налив в кастрюлю раст. Масла. Затем долить небольшое количество воды. Ну скажем, на полкило мяса стакан воды. Тушить до готовности мяса ( т. е до мягкости. Мясо должно быть слегка прикрыто бульоном. Минут за 10 до готовности мяса, посолить по вкусу, положить лавровый лист - 1 шт. и можно 3 шт. перца горошком. Мясо разное бывает. Поэтому время приготовления может быть тоже разное. Но как правило около часа, не меньше ( если это говядина или свинина, а не цыпленок.

Готовность ножом или вилкой проверяется. Затем развести в половине стакана теплой воды - 1 ч. л том паcты, ст. Ложку муки и ст. Ложку сметаны ( можно без нее, у меня без. Хорошо перемешать в стакане, чтобы не было комочков. Я это всегда вилкой делаю. Непрерывно помешивая гуляш, влить туда смесь. Гуляш на глазах начнет густеть. Потушить немного (минут 5-10) мясо готово. Таким образом, если при тушении вода выкипела, можно долить ее. И если вдруг гуляш получился слишком густой, то можно тоже разбавить кипяточком до нужной густоты. Можно минут за 10-15 до конца тушения мяса добавить тертый или тонко нарезанный без кожуры соленый огурчик. Это придаст блюду пикантность. На гарнир макароны или картофельное пюре.

4. тефтели в соусе.

Ингредиенты:

Фарш - 0. 5 кг.
Рис - 1/2 стакана.
Луковица средняя - 1 шт.
1 яйцо.
Соль по вкусу.

Соус:
Сметана - 1 ст. л.
Мука - 1 ст. л.
Томат паста - 1 ч. л.
1, 5 стакана воды.

Приготовление:

Рис до полуготовности отварить. Лук мелко порезать, смешать с фаршем. Соль по вкусу добавить.
Очень хорошо все перемешать. Небольшие тефтели сформировать. Обвалять их в муке. Выложить на хорошо разогретую с растительным маслом сковородку желательно не очень тесно друг к другу, обжарить с одной стороны 3-5 минут. Аккуратно перевернуть и обжарить с другой стороны. Залить кипятком примерно до половины уровня тефтелей, добавить соли и оставить тушиться. Муку подсушить на сковороде, добавить сметану и томат пасту, перемешать и развести оставшейся водой. Добавить соус в тефтели и проверить на соль. Накрыть крышкой и тушить 10-15 минут на среднем огне.

5. омлет.

Ингредиенты:

Яйцо (отборное) - 5 шт.
Молоко - 250 мл.
Соль - 0, 5 ч. л.
Масло сливочное (для смазки формы).

Приготовление:

В глубокую миску вылить молоко. Яйца и соль добавить. Хорошо размешать, не взбивая! Форму хорошо смазать сливочным маслом. Перелить полученную яично - молочную смесь в форму. Форму заполнять не более, чем на 2/3, так как омлет поднимется. И поставить в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Первые 15-20 минут духовку не открывать. Готовый омлет на порции разрезать. На горячий омлет кусочек сливочного масла выложить.

6. творожная запеканка по госту.

Ингредиенты:

Творог - 135 г, крупа манная или пшеничная мука - 10 г - 12 г, сахар - 15 г, яйца - 4 г, маргарин - 5 г, сухари - 5 г, сметана - 5 г, масса готовой запеканки - 150 г, сметана - 30 г.

Приготовление:

Протертый творог смешивают с мукой или предварительно заваренной в воде (10 мл на порцию) и охлажденной манной крупой, яйцами, сахаром и солью. Подготовленную массу выкладывают слоем 3-4 см на смазанную жиром и посыпанную сухарями форму. Поверхность массы разравнивают и смазывают сметаной, запекают в жарочном шкафу 20-30 мин. До образования на поверхности румяной корочки. При отпуске нарезают запеканку на куски квадратной или прямоугольной формы и поливают сметаной.

7. рыбная запеканка.

Ингредиенты:

Филе рыбы - 300 г.
Молочный соус /молоко (0, 5 ст. ), Мука (1 ч. л. ), слив. Масло (1 ч. л. ), соль/.
Сухари панировочные.
Соль - по вкусу.

Приготовление:

Рыбное Филе отварить в слегка подсоленной воде. Время варки 5-7 минут после закипания. Пока варится рыба приготовим молочный соус. Рецепт здесь. Форму для запекания смазать сливочным маслом и выложить небольшим слоем отваренную, размолотую вилкой, рыбу. В молочный соус добавить яйцо и хорошенько перемешать вилкой или венчиком. Полить полученным соусом рыбный слой, после чего сверху выложить еще один слой размолотой рыбы и опять полить молочным соусом. Сверху рыбу посыпать сухарями и отправить в горячую духовку выпекаться при 180 градусах. Время выпекания в разных духовках колеблется примерно от 15-25 мин. Готовая рыбная запеканка может быть самостоятельным блюдом на ужин. А можно подать ее с кашей или овощами.

8. картошка, тушенная с мясом.

Ингредиенты:

1 кг говядины.
1, 5-2 кг картошки.
2 крупных луковички.
3 морковки.
3 ст. л. томат пасты (по желанию).

Приготовление:

Мясо разрезаем кусочками по два - три сантиметра, постаравшись освободить его предварительно от жира, пленок и сухожилий. Лук чистим и режем полукольцами. Картошку чистим и режем чуть крупнее, чем мясо.
В казане, или кастрюле с толстыми стенками нагреваем несколько столовых ложек подсолнечного или оливкового масла. Нагреваем до дымка. Кидаем мясо и на большом огне обжариваем его. Ничего страшного, если мясо начнет пускать сок и будет тушиться. В случае если мясо прилипнет к донышку или стенкам казана, не волнуйтесь, как поджарится, так само отпадет.

Как пожарится - помешайте, и после того, когда все мясо посветлеет, кидаете лук, опять перемешайте, уменьшите огонь и тушите минут 15. Таким образом, если жидкости не много, долейте немного бульона или, если бульона нет - водичку. Пока мясо - лук тушатся, режем морковку полукругами, и обжариваем ее на растительном масле. Как изменила цвет - в казан ее, а на место морковки на сковороде - картошку. Картошку стараемся обжарить со всех сторон до легкой золотистой корочки. Кидаем в казан, солим, перчим, перемешиваем. Только в том случае, если не хватает жидкости доливаем так, чтобы картошечка была почти покрыта водой. Накрываем крышкой и на маленький огонь минут на 40-50.

За 15 минут до окончания бросаем три лавровых листка, щедрую щепоть хмели - сунели, или любой специи, что вам нравится и для пикантности пол чайной ложки красного перца. Перемешиваем аккуратно, накрываем крышкой и даем оставшиеся 15 минут потомиться на маленьком огне. Закрываем крышкой и оставляем еще на 10-15 минут, настояться, пропитаться.

9. суфле печёночное.

Ингредиенты:

Соль, по вкусу.
Молоко, для замачивания хлеба.
Масло сливочное, для смазки.
Лук репчатый, небольшого размера - 1 шт.
Батон белый, пару кусочков.
Печень говяжья - 500 г.

Приготовление:

Берём печень, промываем её и отвариваем почти до готовности. У меня небольшой кусочек был, я варила 30 минут (после закипания. Печень вынимаем из воды, смываем всё ненужное и даём остыть. Замачиваем кусочки батона в молоке. Чистим лук. Прокручиваем остывшую и нарезанную на кусочки печень через мясорубку, то же проделываем с луком и размоченным хлебом. Вообще, в саду готовят это суфле без лука, но я привыкла его добавлять для обогащения вкуса. Солим и всё тщательно вымешиваем. В том случае, если фарш суховат, можно добавить молока. Можно добавить и сливочное масло, чтобы было пожирнее, лично я никогда его не добавляю. Выкладываем всё в смазанную маслом форму.

Ставим в духовку и запекаем при температуре 180-200 гр. До зарумянивания верха (где-то 15-20 минут.
Верх готового суфле сливочным маслом смазать. Мой ребёнок очень это суфле с соусом любит. Обжариваем лук на среднем огне под крышкой, периодически помешивая, минут 15. Берём 2 ст. л. сметаны и 2 ч. л. томатной пасты, соединяем в глубокой миске, добавляем 1 ст. л. муки. Всё тщательно перемешиваем, добавляем воды где-то 300 мл, снова всё перемешиваем и выливаем в лук, помешивая при этом. На огне до загустения доводим. Соус готов. Сверху можно положить кусочек сливочного масла, чтобы не образовалась плёночка.

Написать комментарий