Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Торт микадо. Торт с тоненькими сметанными коржами и невероятно вкусным кремом с вареной сгущенкой и шоколадным заварным кремом.

09.09.2017 в 12:57

Этот торт - традиционный, очень популярный и любимый десерт в современной Армении.
Он невероятно вкусный, тоненькие слоенные сметанные коржи и сладкий крем со вкусом ириски - настоящий праздник!
Я надеюсь и вам он очень понравится, а мое длинное описание рецепта не отпугнет, а поможет в приготовлении. Торт совсем не сложный, я лишь пытаюсь разложить все по полочкам. Уверена, торт микадо станет в вашей галерее рецептов таким же любимчиком как у меня.

Вам потребуется:

Торт микадо.   Торт с тоненькими сметанными коржами и невероятно вкусным кремом с вареной сгущенкой и шоколадным заварным кремом.
Для крема:
Молоко - 400 мл.
Сахар - 150 г.
Ванильный экстракт - 1 ч. л.
Какао - 4 ст. л.
Мука - 2 ст. л.
Яйца - 2 шт.
Масло сливочное комнатной температуры - 200 г.
Вареная сгущенка - 1 1/2 банки.

Торт микадо.   Торт с тоненькими сметанными коржами и невероятно вкусным кремом с вареной сгущенкой и шоколадным заварным кремом. 01
Для коржей:
Масло сливочное комнатной температуры - 100 г.
Яйца - 2 шт.
Сметана - 1 1/2 стакана.
Сода - 1 ч. л.
Мука - 4 стакана.

Торт микадо.   Торт с тоненькими сметанными коржами и невероятно вкусным кремом с вареной сгущенкой и шоколадным заварным кремом. 02
Для украшения:
Сливки (33%) - 350 мл.
Сгущенка вареная - 1/2 банки.

Торт микадо.   Торт с тоненькими сметанными коржами и невероятно вкусным кремом с вареной сгущенкой и шоколадным заварным кремом. 03
Для глазури:
Шоколад - 100 г.
Масло сливочное - 40 г.
Сливки (33%) - 80 мл.

Торт микадо.   Торт с тоненькими сметанными коржами и невероятно вкусным кремом с вареной сгущенкой и шоколадным заварным кремом. 04
Как готовить:

Торт микадо.   Торт с тоненькими сметанными коржами и невероятно вкусным кремом с вареной сгущенкой и шоколадным заварным кремом. 05
1. мы готовим крем для торта.
Начнем с приготовления крема для торта. Молоко вылейте в кастрюлю и добавьте половину сахара (80 г) вскипятите.
Тем временем, в глубокой миске смешайте оставшийся сахар, какао и муку. Добавьте яйца и перемешайте смесь до однородности венчиком.
Влейте частями горячее молоко, интенсивно перемешивая все венчиком, чтобы яйца не свернулись. Перелейте смесь обратно в кастрюлю и поставьте на небольшой огонь. Варить крем постоянно помешивая венчиком, пока крем хорошо загустеет (5-10 минут).
В готовый, еще горячий крем, добавить 40 г сливочного масла и перемешать, пока масло не растает. Накрыть крем пленкой (чтобы пленка плотно прилагала к поверхности крема) и оставить на столе до полного остывания крема.
Сливочное масло комнатной температуры взбейте, добавьте вареную сгущенку и взбейте до однородности.
Продолжая взбивать, в несколько подходов добавьте в крем полностью остывший шоколадный заварной крем. Готовый крем отставьте в сторону.

Торт микадо.   Торт с тоненькими сметанными коржами и невероятно вкусным кремом с вареной сгущенкой и шоколадным заварным кремом. 06
2. готовим коржи.
Сливочное масло взбейте венчиком. Яйца слегка взбейте вилкой и добавьте в сливочное масло, перемешайте.
В сметану подмешайте соду и добавьте смесь масла и яиц. Все перемешайте, добавьте муку в несколько подходов.
Замесите тесто, если оно получится слишком липкое, попробуйте добавить еще несколько ложек муки. Готовое тесто разделите на 13-14 частей. Накройте пленкой и поставьте в холодильник ( с охлажденным тестом будет легче работать).
Доставайте по одному кусочку и раскатайте тесто в круг диаметром 20-23 см. Коржи для торта можно раскатать на обратной стороне противня, как и коржи для Наполеона. Но удобнее это сделать между двух листов пергаментной бумаги, так как тесто немного липнет к скалке. Между пергаментной бумагой тонко раскатываем каждый шарик теста, снимаем верхний слой бумаги, и вырезаем круг приложив тарелку или кольцо от разъемной формы. Только в том случае, если получились обрезки то их можно не убирать, и выпекать вместе с коржами. Далее часто накалываем тесто вилкой, чтобы оно не вздулось при выпечке.
Духовку разогрейте до 200 C (400 F) и выпекайте все коржи по очереди в течении 5-7 минут. Коржи выпекаются быстро, поэтому за ними нужно следить. Пока один корж выпекается я успевала раскатать следующий. Так выпекаем все 13 коржей. Складываем на ровную поверхность.

Торт микадо.   Торт с тоненькими сметанными коржами и невероятно вкусным кремом с вареной сгущенкой и шоколадным заварным кремом. 07
3. собираем торт микадо.
Я собираю торт в разъемной форме для торта, но если у вас такой нет, это не страшно. Форму лучше обмотать пищевой пленкой, это поможет вам с легкостью достать торт в дальнейшем. На дно разъемной формы положить первый корж, смазать нашим вкусным кремом, накрыть вторым коржом и так собрать весь торт. Сверху накрываем пищевой пленкой и оставляем пропитываться торт на 24 часа.

Торт микадо.   Торт с тоненькими сметанными коржами и невероятно вкусным кремом с вареной сгущенкой и шоколадным заварным кремом. 08
4. готовим крем для украшения торта.
Для того чтобы наш торт имел более презентабельный вид, бока торта я покрыла кремом. Для этого охлажденные сливки слегка взбейте и добавьте оставшуюся сгущенку (пол банки), получится потрясающе вкусный крем. Мне напоминает вкус мороженного крем-брюле.
Покройте всю поверхность торта получившимся кремом. (Бока торта я сделала с полосками при помощи ножа для хлеба) поставьте торт в холодильник.

5. шоколадная глазурь для торта.
Чтобы получить идеальную глазурь для торта, шоколад нужно достаточно хорошо растопить на водяной бане. Поставьте кастрюлю с небольшим количеством воды на огонь и доведите до кипения. Когда вода закипит, уменьшите огонь и поставьте сверху миску большего диаметра с шоколадом и сливочным маслом. Вода не должна слишком кипеть, а лишь подогревать тарелку с шоколадом снизу, также воды должно быть столько чтобы она не касалась дна тарелки с шоколадом. Мешайте шоколад со сливочным маслом, пока не получится гладкая блестящая густая смесь и все масло растопится.
Тем временем в микроволновке (или в другой кастрюле) подогрейте сливки, но не кипятите (впрочем если они не все убежали в микроволновке, это подойдет; ) вылейте горячие сливки в шоколад. Смесь как видите получилась комочками, не паникуйте просто достаточно хорошо продолжайте перемешивать смесь, пока все не соединиться.
Когда глазурь будет такой жидкой и блестящей, однородной, как на фото - снимаем с водяной бани. Далее важно, чтобы глазурь полностью остыла при комнатной температуре, в холодильник лучше не ставить. И также важно чтобы торт был хорошо охлажден перед заливкой глазури, тогда глазурь не растечется. Достаем торт из холодильника, (для хорошего охлаждения можно и в морозилку поставить на пару минут) и выливаем полностью остывшую глазурь на торт. Вы заметите что глазурь которую вылили на охлажденную поверхность становится густой, при помощи ножа можно подкорректировать поверхность и помочь глазури стечь по краям. Приятного аппетита!

Написать комментарий