Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Торт с заварным шоколадным кремом и клубникой.

02.05.2018 в 23:33

Классический бисквит на яйцах плюс заварной крем с добавлением шоколада. А еще - ганаш из белого шоколада и свежая ароматная клубника. Поскольку бисквит сам по себе довольно сухой, не пренебрегайте пропиткой - это сыграет вам только на руку.

Ингредиенты на форму 21 см:

Для бисквита:

Яйца - 4 шт.
Сахар - 180 г.
Пшеничная мука - 150 г.
Ванильный сахар - 1 ч. л.

Для заварного крема:

Желтки - 3 шт.
Кукурузный крахмал - 25 г.
Сахар - 75 г.
Торт с заварным шоколадным кремом и клубникой.
Молоко - 375 г.
Молочный или темный шоколад - 100 г.

Торт с заварным шоколадным кремом и клубникой. 01
Ганаш:

Белый шоколад - 100 г.
Жирные сливки (30% и выше) - 50 мл.
Клубника - 500 г.

Приготовление:

1. мы готовим заварной крем. Желтки взбиваем с сахаром и крахмалом до получения пышной светлой массы.
2. молоко доводим до кипения. При постоянном размешивании венчиком вливаем тонкой струйкой в желтковую смесь. Переливаем обратно в кастрюлю и ставим на умеренный огонь. Варим, постоянно мешая венчиком, до загустения. Снимаем с огня.
3. добавляем мелко нарубленный шоколад и размешиваем до однородного состояния.
4. перекладываем в миску, накрываем поверхность крема пленкой и ставим в холодильник до полного остывания. Готовим бисквит. Белки с половиной сахара до мягких пиков взбиваем.
5. желтки взбиваем с ванильной эссенцией и оставшимся сахаром добела.
6. соединяем белки с желтками. Постепенно просеиваем муку и замешиваем легкое тесто. Мешаем максимально аккуратно, чтобы выдавить из теста как можно меньше воздуха.
7. кладем тесто в форму и отправляем в предварительно разогретую до 180 C духовку и выпекаем до готовности, около 35 минут. Готовый корж вынимаем из духовки и даем постоять минут 15 в форме. Затем вынимаем из формы и полностью остужаем. Разрезаем на 2 коржа.
8. пропитываем коржи простым сиропом (сахар и вода пополам по весу), количество пропитки - по вашему вкусу. Собираем торт. Нижний корж намазываем слоем крема. Сверху кладем разрезанную на половинки клубнику - примерно 300 г.
9. сверху выкладываем оставшийся крем.
10. накрываем вторым коржом.
11. готовим ганаш. Шоколад мелко рубим. Сливки доводим до кипения и заливаем ими шоколад. Перемешиваем до однородного состояния.
12. выливаем ганаш поверх торта. Ставим торт в холодильник на 30 минут или больше, чтобы ганаш застыл. Даем торту настояться в холодильнике ночь. Готовый торт украшаем клубникой и подаем.

Комментарии(1)

Надо указывать автора, в данном случае рецепт со вкусного блога!

Написать комментарий