Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Торт "Сметанник". Для коржей:

23.02.2020 в 12:01

Яйца куриные - 2 шт.
Сахар - 2/3 стак.
Жирная сметана - 1 стак.
Белая мука - 1 стак.
Какао - порошок - 1 ст. л.
Разрыхлитель - 2 ч. л.
Соль - на кончике ножа.
Орехи или изюм (опционально) - 50 г.

Для прослойки и отделки:

Сметана - 250 г.
Сахарная пудра - 1 ст. л.
Ванильная настойка - 1 ч. л.
Любые орехи - 100 г.
Шоколад - 100 г.

Приготовление:

Выпекать в двух формах диаметром 22 см или в одной форме диаметром 24 см.

Торт Сметанник.  Для коржей:
1. разогреть духовку до 180\xB0C. на дно форм (ы) положить бумагу для выпечки.
2. орехи обжарить без масла в течение 10 минут, охладить, порубить. Изюм обварить кипятком, замочить в роме на час, ром слить, изюм порубить.


3. просеять муку, разрыхлитель, какао и соль.
4. взбить яйца с сахаром, пока масса не увеличится в объёме в несколько раз и не побелеет.
5. частями добавить в яичную смесь муку и сметану, чередуя их: начать с 1/3 муки, затем 1/2 сметаны и т. д. смешать в однородное тесто методом "Складывания".
6. разделить тесто на 2 части и вылить в формы. Выпекать 25-30 минут, пока зубочистка не станет выходить сухой из центра коржа.
7. дать коржам остыть до комнатной температуры на решетке.
8. сметану взбить с сахарной пудрой и ванилью. Чтобы сметана хорошо взбивалась, нужно заранее выложить её на сито или дуршлаг, покрытые марлей, и дать стечь сыворотке. Затем охладить сметану в холодильнике в течение нескольких часов. Сметаны в таком случае нужно взять больше - не менее 350 г.
9. снять с коржа бумагу для выпечки и положить его на тарелку сухой стороной вниз. Смазать корж 1/2 частью сметанного крема. Положить сверху второй корж, влажной стороной на крем. Распределить оставшийся крем по поверхности торта, посыпать сверху орехами и тертым шоколадом.
10. дать торту постоять 1-2 часа при комнатной температуре, чтобы коржи пропитались кремом. Торт можно хранить в холодильнике, но достать его необходимо за 2-3 часа до подачи и дать нагреться до комнатной температуры. 11. 100 г шоколада и 2 столовые ложки кукурузного сиропа (глюкозы, меда) растопить в чашке, поставив её на водяную баню или в микроволновку. Вылить смесь в коробочку прямоугольной формы, закрытую фольгой.
Дать шоколаду остыть и затвердеть в помещении (не в холодильнике. Ножом для чистки овощей снять стружку желаемой ширины. С торца бруска она получится узкой и короткой, с боковой поверхности - узкой и длиной, ну а с горизонтальной плоскости - широкой. Брусок можно любого размера отлить. Приятного аппетита!

Написать комментарий