Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Травы мочегонные для похудения. Мочегонные травы для похудения

17.12.2019 в 11:34

Травы мочегонные для похудения. Мочегонные травы для похудения

Лишняя жидкость в организме – частый спутник избыточного веса. Она не только прибавляет лишние сантиметры на талии, но и вызывает постоянное чувство дискомфорта. Можно ли сбросить вес, используя мочегонные травы?

Как помогают мочегонные травы при похудении?

Природа подарила нам множество растений, которые помогают выводить из организма лишнюю воду. Давайте познакомимся с самыми распространенными из них.

  • Ромашка – главный помощник в борьбе с ожирением. Она выводит лишнюю воду и в целом оказывает благоприятное успокаивающее воздействие на организм.
  • Брусника обладает сильным мочегонным эффектом и укрепляет иммунитет.
  • Толокнянка борется с отеками, которые вызваны нарушением в работе сердца или почек.
  • Цикорий выводит воду из организма и воздействует на подкожный жир.
  • Березовые почки также прекрасно справляются с отеками, а кроме того, помогают при заболеваниях мочевого пузыря.
  • Если регулярно и правильно использовать описанные выше травы, они выведут из организма лишнюю воду. При этом калий и прочие нужные вещества вымываться не будут.

    Как пить мочегонные травы?

    Общее правило гласит, что употреблять мочегонные травы для похудения нужно до 17:00. Вечером и тем более перед сном пить их нельзя, так как это негативно отразится на качестве сна. Кроме того, пить снадобья нужно курсами, делая перерывы. Постоянное употребление травяных средств не только не даст положительный результат, но и может навредить организму.

  • 2 ч. л. ромашки нужно залить 1 ст. кипятка и прогреть смесь 15 минут на водяной бане. Когда средство настоится, его нужно начинать пить по 1/3 ст. 2−3 раза в день.
  • Отвар из сухих листьев брусники готовится по той же схеме. Пить его нужно по 1 ст. л. перед каждым приемом пищи.
  • 1 ст. л. листьев толокнянки нужно тщательно измельчить и залить 250 мл кипятка. Далее смесь нужно проварить на медленном огне под закрытой крышкой, процедить и развести водой, чтобы снова получилось 250 мл. Принимать отвар нужно 3 раза в день после еды по 1 ст. л.
  • 1 ст. л. измельченных корней цикория нужно залить 0,5 л кипятка и проварить смесь 10 минут. Далее ее нужно процедить. Пить отвар следует 1−2 раза в день по 1/3 стакана.
  • 5−6 березовых почек нужно залить 1 ст. кипятка и подержать на медленном огне 10 минут. Далее отвар нужно остудить и процедить. В день следует выпивать 0,5 ст. такого средства.
  • Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, то перед началом приема описанных выше средств лучше посоветоваться со специалистом. Идеальный вариант – консультация фитотерапевта. Именно он занимается работой с травами. Если же возможности обратиться к фитотерапевту у вас нет, просто поговорите с вашим семейным доктором.

    Процесс похудения может быть достаточно легким и приятным. Главное – подойти к нему ответственно. Регулярный прием природных мочегонных средств поможет вам чувствовать себя намного комфортнее.

    Мочегонные травы в аптеке. Мочегонные травы от отеков

    Препараты растительного происхождения отличаются мягким диуретическим эффектом, не вредят здоровью в целом. Их назначают даже детям, беременным и глубоким пенсионерам. При хронической недостаточности тоже не запрещен такой метод интенсивной терапии, но перед началом курса показана консультация специалиста. Мочегонные травы при отеках – это основное или вспомогательное лекарственное средство, которое тоже имеет свои противопоказания, не исключены побочные явления. Приобрести можно в аптеке, а задействовать только по настоянию врача.

    Мочегонные средства при отеках ног

    Повышенная отечность нижних конечностей чаще обусловлена почечной недостаточностью. Болезнь преобладает в хронической форме, поэтому полностью ее излечить не предоставляется возможности. Тем не менее, мочегонные травы при отеках ног сокращают количество обострений, обеспечивают пациенту внутренний комфорт. Лечиться таким способом разрешено в домашних условиях, но под бдительным контролем специалиста.

    Другие причины появления отеков ног – прогрессирующая беременность, тромбофлебит, варикоз вен, прочие нарушения системного кровообращения. Если не лечиться, симптоматика нарастает, мешает нормально жить, создает дискомфорт. Чтобы стабилизировать общее самочувствие, показано пить противоотечные травы. Лучшими в заданном направлении считаются такие рецепты:

    1. В стакане воды протомить 2-3 мин. 1 ч.л. синего василька в высушенном и рубленом виде. Настоять, процедить желтый отвар. Выпивать натощак по 1 ст. л. трижды за сутки, длительность курса - 7 дней.
    2. В таре соединить по 1 ст. л. трав фенхеля, солодки, можжевельника. Запарить 1 л воды, поставить в жаркое место. Пить отвар в процеженном виде перед трапезой в количестве 1 ст.л. трижды в течение дня. Курс – 7-10 дней.
    3. Приготовить общеизвестным способом ромашку аптечную, календулу, вишневые соцветия или березовые листочки (2 ст. л. сырья на 500 мл вара). Принимать отвар из травы на пустой желудок для выведения из организма избытка жидкости, устранения воспаления.

    Мочегонные травы в аптеке. Мочегонные травы от отеков

    Мочегонные травы от отеков под глазами

    При такой проблеме косметического характера использовать мочегонные травки рекомендуется в качестве примочек. Это поможет в кратчайшие сроки вернуть естественную красоту снаружи. Чтобы обеспечить противоотечный и противовоспалительный эффект внутри, выбирать народные средства и для перорального применения. Самые эффективные на практике мочегонные травы при отеках лица и их рецепты представлены ниже:

    1. При указанных симптомах уместно приготовление отваров из листочков толокнянки, полевого хвоща, шиповника или листочков ортосифона. Траву выбирать, исходя из особенностей своего организма, готовить классическим методом – на 500 мл воды положено 2 ст. л. травы.
    2. Лучшим средством от отеков под глазами являются компрессы с ромашкой, при этом днем разрешено принимать внутрь ромашковый чай. Чтобы усилить лечебное действие, можно добавить такие травы, как мята, мелисса.

    Травы для похудения, сжигающие жир: что нужно знать?

    Специалисты предупреждают: не следует пытаться сбросить большое количество лишних килограммов за короткое время. Травяные сборы для похудения следует составлять с учетом основных особенностей организма. Равномерное сжигание веса гарантирует, что жировые ткани не будут торопиться возвращаться, тогда как при быстрой коррекции фигуры провисания вернутся в кратчайшие сроки.

    Рекомендуемые травы для похудения, способствующие постепенному сжиганию жировых тканей:

    • Снижающие аппетит, избавляющие от чувства голода растения. В эту группу входят корневища алтея, дягиля, спирулина. Растительные составы вызывают чувство насыщенности, препятствуют регулярным перекусам, позволяют длительное время не ощущать желание поесть.
    • Преобразовывающие питательные вещества в энергию. Приправы, пряности заставляют организм извлекать энергию из «неприкосновенного запаса». При активном расходе энергии сжигание жировых отложений будет происходить с повышенной интенсивностью.
    • Активирующие работу пищеварительной системы, очищающие организм растения. Кудряшки петрушки, фенхель, семя аниса, укропа, крушиновая кора нормализуют обменные, пищеварительные процессы, одновременно препятствуя развитию заболеваний желудка, кишечника, способных вызвать ожирение.
    • Обладающие слабительными характеристиками. Чтобы лишние килограммы уходили наиболее эффективно, нужно упорядочить стул: регулярное очищение кишечника способствует сжиганию жира. Использование отваров, настоев на основе крушины, сенны, тысячелистника позволяет не беспокоиться о запорах, нарушениях работы пищеварительной системы.
    • Упорядочивающие обменные процессы. Березовые листики или почки, цветы и зелень мать-и-мачехи устраняют нарушения в обмене веществ, пресекая повторное ожирение.
    • Обладающие мочегонным, желчегонным качеством. Своевременное выведение избытка жидкости из тканей способствует похудению, препятствует образованию отечностей. Наиболее эффективно здесь себя зарекомендовали рыльца кукурузы, трава хвоща полевого, корни одуванчика.

    Мочегонные травы от отеков. Причины появления отеков

    Отеки рук и ног, зачастую и даже тела, явление не из приятных. Отеки появляются из-за лишней жидкости в тканях организма.

    Как правило, они косвенно говорят о неполадках в работе внутренних органов, суставов,  возникают при тромбоэмболии вен, а также при повышенном давлении. Возможно это и следствие приема каких-либо сильных лекарственных средств.

    Рассмотрим подробнее, что же представляет собой это заболевание и методы избавления от него в домашних условиях.

    Забыть об отеках и избавиться от них не так просто. Но, проконсультировавшись со специалистом и придерживаясь наших советов, можно поправить свое здоровье.

    Начиная лечение необходимо выявить определяющий фактор  появления, ведь лечить, прежде всего, необходимо болезнь, которая спровоцировала отеки.

    Постоянно ходить с опухшими ногами не легко и cсмотрится это не очень красиво и странно.

    Но, по счастью, человек научился справляться с этой болезнью при помощи трав и простых народных методов.

    Однако, повторимся, если у кого-то давние и стойкие отеки, необходимо немедленно обследоваться так как отеки могут появиться как следствие болезни почек, сердца или сосудов.
    Если же ничего серьезного не выявлено, можно попробовать народную медицину.

    Но прежде, не плохо, провести чистку кишечного тракта, потому что если кишечник переполнен шлаковыми массами это легко может вызвать отеки ног.

    Мочегонные травы от отеков. Причины появления отеков

    Виды отеков

    • Гидремические отеки – возникают по причине больных почек, из-за скопления жидкости;
    • Застойные – появляются при снижении уровня альбумина в крови и повышенного давления в капиллярах;
    • Нейропатические – следствие алкоголизма или даже сахарного диабета;
    • Кахектические – из-за неполадок в работе сердечнососудистой системы;
    • Механические – из-за травм, при беременности, из-за различных опухолей;
    • Аллергические.

    Самая сильная мочегонная трава. Какая трава мочегонная и безвредная и возможно ли это

    Мочегонные травы, как следует из названия, увеличивают количество выделяемой мочи. Благодаря этому из организма удаляется лишняя вода, ненужные или вредные продукты обмена веществ. Это ценное свойство, используемое при лечении (или поддержке лечения) многих заболеваний. Например воспаления мочевого пузыря или инфекций мочевыводящих путей.

    Одним из их больших преимуществ является то, что действуя в качестве мочегонного, они не приводят к одновременному вымыванию ценных электролитов из организма. Можно ли использовать диуретики всегда и без каких-либо ограничений?

    Конечно нет. Как и все природные и фармакологические лекарства, мочевыводящие травы могут вызывать неприятные побочные эффекты и даже вредить здоровью. Передозировка трав может привести к обезвоживанию организма и снижению объема крови, что опасно. Особенно для детей, беременных женщин и пожилых людей.

    Также помните, что помимо стимуляции выработки мочи, лекарственные травы также обладают и другими свойствами. Некоторые из них могут взаимодействовать с лекарствами, которые вы принимаете. Некоторые могут мешать лечению, а другие могут оказать негативное влияние на другие аспекты здоровья.

    Последнее замечание особенно касается людей, которые хотели бы использовать мочегонные травы в качестве лекарства от болезней. Хотя эти травы используются в качестве помощи при лечении некоторых заболеваний почек, гипертонии или инфекций мочевыводящих путей, это всегда следует делать после консультации и под наблюдением врача.

    Среди максимально безвредных и при этом мочегонных: ромашка, крапива, петрушка и клюква.

    Мочегонные травы для печени. Какие травы полезны для печени

    Сбор трав для печени включает в себя разные части лекарственных растений – кору, корни, листья, стебли, почки, цветы, соцветия, а так же плоды и семена. На их основе готовят отвары (метод с использованием процессов нагревания, кипячения или приготовление на водяной бане), настои (без применения термической обработки), настойки (метод настаивания на спирту) . Некоторые растения (пустырник, валериана и другие) прессуются в таблетки или используются в качестве основного компонента при изготовлении спиртового экстракта.

    При болезнях печени и связанных с ней органов пищеварительной, мочевыделительной системы используются следующие лекарственные растения или травы:

    1. Сок, корень и листья одуванчика снимают боль, улучшают состояние органа при многих печеночных патологиях, восстанавливают его клетки после антибактериальной терапии. Одуванчик обладает противовоспалительным, очищающим действиями, активизирует выработку желчи.
    2. Соцветия бессмертника содержат уникальный комплекс флавоноидов, эфирных масел, сапонинов, микроэлементов, витаминов, отвары на их основе устраняют воспаление желчных протоков, оказывают бактерицидное, желчегонное действие, восстанавливают функции печени.
    3. Кукурузные рыльца обладают желчегонным, противовоспалительным, мочегонным действиями, снижают аппетит, способствуют нормализации обмена веществ.
    4. Цветы календулы являются противовоспалительным антисептическим средством, способствующим ускорению обменных процессов, улучшающим секрецию желчи.
    5. Цикорий способствует очищению печени от токсинов, используется при профилактике воспалений, активизирует желчевыведение, улучшает обмен веществ.
    6. Чистотел – трава с выраженными антибактериальным, противоопухолевым и противовоспалительным свойствами. Содержит более 20 алкалоидов и комплекс биологически активных соединений, нормализующих работу системы выведения желчи.
    7. Мята перечная нормализует пищеварение, способствует улучшению оттока желчи.
    8. Трава зверобоя благоприятно воздействует на печень и желчные каналы, способствует активизации процессов желчеобразования и желчевыведения.
    9. Цвет ромашки лекарственной снимает спазмы, оказывает желчегонное действие.
    10. Артишок используют для очищения печени, нормализации ее функций.
    11. Расторопша . Входит в состав лекарственных средств для лечения цирроза, гепатита, жировой дистрофии печени. Содержит комплекс органических кислот, микроэлементов, активных соединений, способствующих восстановлению клеток печени и ее нарушенных функций.
    12. Соцветия пижмы в комплексе с тысячелистником обладают сильным желчегонным действием, помогают предотвратить развитие онкологических процессов, способствуют очищению печени.
    13. Цветы и листья бессмертника снимают спазмы, помогают вымыванию песка и камней в почках, стимулируют секрецию желчи.

    Написать комментарий