Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

У ребенка лишний вес. Когда говорят об ожирении?

12.12.2019 в 12:32

У ребенка лишний вес. Когда говорят об ожирении?

Патологическое состояние, при котором изменяется вес в большую сторону и превышает нормальные возрастные показатели более, чем на 15% называется ожирением. Многие специалисты для установления диагноза пользуются таким параметром, как индекс массы тела. Это соотношение роста в метрах к удвоенному весу в кг. Выражается индекс массы тела в абсолютных числах. Превышение его выше 30 говорит о наличии у ребенка ожирения.

Ожирение может развиться в любом возрасте: как у новорожденных, так и у подростков. По статистике, у девочек до 8 лет ожирение встречается несколько чаще, чем у мальчиков. Однако после пубертата это соотношение изменяется. Часто родители новорожденных малышей путают ожирение и крупные размеры тела.

Если при рождении масса ребенка превышает норму, то это не дает оснований в постановке диагноза ожирения.

У ребенка лишний вес. Когда говорят об ожирении?

У ребенка лишний вес. Когда говорят об ожирении? 01

Малыши, страдающие ожирением, живут в разных странах. В экономически развитых государствах их больше, чем в развивающихся. Это особенность во многом обусловлена избыточным питанием, низкими физическими нагрузками, а также злоупотреблением фастфуда. В Азии количество малышей, имеющих лишний вес, в несколько раз ниже, чем в Европе и Америке. Это обусловлено исторической культурой питания и отсутствием в меню азиатов обилия продуктов, содержащих насыщенные жиры.

У ребенка лишний вес. Когда говорят об ожирении? 02

Ежегодно показатели заболеваемости растут. Эта тенденция довольно неблагоприятна. Два из десяти малышей в России страдают ожирением. В странах постсоветского пространства также увеличивается рост заболеваемости каждый год. Примерно 15% малышей, проживающих в Беларуси и Украине, страдают ожирением разной степени.

В сельской местности несколько меньше детей, которые имеют проблемы с лишним весом. Во многом эта особенность обусловлена большими физическими нагрузками, чем в городе, а также качественным питанием, которое не содержит многочисленных химических добавок и консервантов. По статистике, у городских малышей регистрируется ожирение в 10% случаев. Для сельских маленьких жителей этот показатель ниже — около 6-7%.

У ребенка лишний вес. Когда говорят об ожирении? 03

У ребенка лишний вес. Когда говорят об ожирении? 04

Начало заболевания в детском возрасте — крайне неблагоприятно. Многие родители считают, что лишний вес только украшает ребенка и придает ему миловидность, однако, они заблуждаются. Именно с ранних лет у малышей начинают формироваться пищевые привычки. Ведь вы наверняка замечали, что уже с первых месяцев жизни ребенок имеет собственные вкусовые предпочтения. Некоторые детки обожают кашу и курочку, а кто-то не может без того, чтобы не скушать сладкий фрукт.

Маленьких сластен можно определить уже с самого раннего возраста. Если родители в это время поощряют каждое достижение ребенка конфеткой или сладкой калорийной печенькой, то впоследствии у малыша формируется неправильное пищевое поведение. В течение дальнейшей жизни его патологически будет тянуть на сладкое и шоколад. Причем взрослый уже человек не сможет найти этому никакого логического объяснения.

У ребенка лишний вес. Когда говорят об ожирении? 05

Лечением и диагностикой различных проблем с весом занимаются детские эндокринологи. Опасность ожирения в том, что оно может приводить к стойким нарушениям в работе многих жизненно важных органов. Впоследствии у малышей возникают сердечно-сосудистые, неврологические нарушения, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, а также выраженные расстройства обмена веществ. Несвоевременная диагностика болезни и несоблюдение диеты способствуют прогрессированию заболевания.

Лишний вес у ребенка к какому врачу обратиться. Критический возраст

Для справки:

Пищевые привычки ребенка формируются с первого года жизни. Очень важно именно в этот период предоставить ребенку разнообразие вкусов. Чистый вкус воды, цветной капусты и других продуктов. Не заменять все солонкой и сахарницей. Очень важно предлагать ребенку хотя бы пробовать все новые и новые продукты. Не стоит запрещать что-то на наш взгляд вредное на всю жизнь. Запрет всегда чреват срывом, нездоровым интересом. Важно, чтобы ребенок умел ценить пищевое разнообразие. Если в день выпить пачку сока маленькую или съесть пакетик чипсов раз в месяц, от этого вреда не будет. Но важно, чтобы ребенок понимал, что это не ежедневный рацион. Это позволит избежать многих проблем в будущем.

В первый период избыточная прибавка в весе ребенка связана с тем, что родители начинают неправильно его кормить . Малыш перенимать пищевые привычки семьи. И если в доме принято объедаться жирами, углеводами и сладостями, то и ребенок начнет следовать этой схеме. А если к вредным привычкам добавить неактивное времяпрепровождение и отсутствие прогулок, то вот уже и неизбежный лишний вес.

Дети школьного возраста сталкиваются сразу с двумя проблемами: огромная стрессовая нагрузка и бесконтрольный прием пищи. Физическая активность с началом школьной жизни уменьшается, а возможность съесть что-то вредное увеличивается. Родители теряют контроль над приемом вредной калорийной пищи. Стоит признать, что единственная причина ожирения (за исключение генетических нарушений, что встречается редко) — преобладание калорийной пищи над физической активностью.

Норму калорийности для современных подростков необходимо пересматривать, поскольку сильно поменялась их физическая активность. А питание вне дома и злоупотребление фаст-фудом и полуфабрикатами вносит свой нескромный вклад. И даже выбор такого казалось бы диетического продукта как детский йогурт следует осуществлять очень внимательно.

«Когда ребенок достигает того возраста, когда может самостоятельно осуществлять выбор блюд, необходимо проводить уроки основ рационального питания. У детей должны быть определенные знания, чтобы грамотно осуществлять выбор. И если девочек еще хоть как-то пытаются знакомить с правилами, то внимание мальчиков на этом вообще не заостряют» , - считает Елена Павловская.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/chto-delat-u-rebenka-lishniy-ves-pochemu-detskoe-ozhirenie-eto-sereznaya-problema-zdorovya

Лишний вес у ребенка, какие анализы сдать. Самые важные анализы для людей с лишним весом и ожирением

ТТГ (тиреотропный гормон) – повышение этого гормона говорит о наличии у вас гипотиреоза – болезни, которая может приводить к ожирению. Лечение этой болезни требует правильного питания, снижения веса и использования препаратов щитовидной железы.

Гликированный гемоглобин и глюкоза крови – два этих анализа позволяют поставить диагноз сахарного диабета в скрытой и активной форме. Сахарный диабет является спутником ожирения. Первым пунктом лечения сахарного диабета является правильное питание и снижение веса.

Липиды (жиры) крови – изменение липидов крови говорит о наличии у вас атеросклероза и образования атеросклеротических бляшек в сосудах. Лечение этой болезни требует правильного питания и снижения веса. В состав анализов липидов крови входят следующие показатели:

  • Общий холестерин
  • Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП)
  • Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП)
  • Триглицериды
  • Индекс атерогенности
Общий анализ крови
Цветовой показатель0,86-1,05
Тромбоциты180-32010млн/л
Биохимический анализ крови
Липидный обмен
Холестерин3,6-6,7ммоль/л
Липопротеиды высокой плотности0,9-1,9ммоль/л
Липопротеиды низкой плотности1,92-4,51ммоль/л
Коэффициент атерогенностидо 3,0ед.

Причины резкого набора веса у детей. Причины лишнего веса у детей

Для начала стоит разобраться, в чем причины лишнего веса у детей. Как всегда, выделить что-то одно не получится. У каждого ребенка свои проблемы и своё решение.

Обычно, у детей, как и у взрослых, ожирение развивается вследствие хронического переедания . Закон сохранения энергии действует и здесь: если съедать больше, чем расходуется за сутки, неизбежно столкнёшься с лишним весом.

На втором месте, конечно же, низкая подвижность . Как правило, имеют место оба этих фактора. Сегодня огромную популярность получили жирные продукты, фаст-фуд, различные сладости. Все это можно приобрести буквально на каждом шагу. Даже сами родители порой, экономя время, кормят ребенка вредной пищей. При этом отдыхают современные дети всё больше перед телевизором или компьютером. Естественно, в организме возникает дисбаланс, который моментально отражается на весе ребенка.

Здесь же можно отметить социальный фактор . Дети во всем копируют родителей, и если взрослые питаются высококалорийной пищей, дети, скорее всего, отдадут предпочтение тем же продуктам. Часто ребенка истово закармливают, считая, что он должен съедать ровно столько и не крошкой меньше. Обычно к такому поведению склонны бабушки, особенно если их детство пришлось не послевоенные годы.

Такая система кормления нарушает одну из самых главных заповедей здорового питания – съедать ровно столько, сколько нужно для насыщения. Лучше оставить на тарелке часть порции и доесть позже, чем давиться и съедать всё, лишь бы ничего не оставить.

Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и наследственные факторы . Если один из родителей ребенка страдает ожирением, то в половине случаев и сам ребенок сталкивается с этой проблемой. Если же ожирение наблюдается у обоих родителей, риск еще больше увеличивается. В случае наследственного ожирения необходимо больше внимания уделять профилактике, не дожидаясь возникновения проблемы.

Причины резкого набора веса у детей. Причины лишнего веса у детей

Как ни странно это может звучать для многих, но и психологические аспекты могут влиять на лишний вес у ребенка. Дети, как и их родители, могут «заедать» какие-то свои печали, переживания и стрессы.

В некоторых случаях, хотя и достаточно редко, причиной ожирения становятся различные заболевания . Несмотря на то, что это далеко не самая распространенная причина лишних килограммов, забывать о ней нельзя.

Как определить лишний вес у ребенка. Чем опасен избыточный вес у ребенка

Лишний вес у ребенка может вызвать заболевания, не характерные для детского возраста. они не только ухудшают качество жизни, но и уменьшают ее продолжительность. По этой причине ожирение у подростков считается опасной патологией. Оно способно вызвать проблемы с разными системами органов. Ожирение у девочек приводит к нарушению менструального цикла. Из-за снижения уровня прогестерона в будущем могут развиться проблемы с зачатием.

Последствия и осложнения

От лишнего веса страдает не только физическое, но и психическое здоровье. Насмешки сверстников, недовольство собой и постоянные переживания ведут к длительным стрессам, что только усугубляет ситуацию и приводит к социальной изоляции. У многих подростков развивается плоскостопие, нарушение осанки, сколиоз и артроз. Кроме этих патологий и психических расстройств, лишние жировые отложения вызывает:

  1. Сердечно-сосудистые заболевания. Здесь выделяются артериальная гипертензия, атеросклероз, хроническая сердечная недостаточность, стенокардия.
  2. Патологии костей и суставов. Сюда относятся деформации скелета, плоскостопие, сколиоз, суставные боли.
  3. Эндокринные заболевания. В случае недостатка инсулина развивается сахарный диабет 2 типа.
  4. Пищеварительные заболевания. В этой группе отмечаются частые запоры, холецистит (хроническое воспаление желчного пузыря), панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Из-за жировых отложений в печени развивается липидный гепатоз.
  5. Психические заболевания. В этой категории осложнениями являются нарушение сна, синдром ночного апноэ (расстройство дыхания), психосоциальные расстройства.

Как определить лишний вес у ребенка. Чем опасен избыточный вес у ребенка

Написать комментарий