Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ученые назвали причину быстрого распространения коронавируса

06.04.2020 в 15:18

Ученые назвали причину быстрого распространения коронавируса

Ученые назвали причину быстрого распространения коронавируса

Ученые назвали причину быстрого распространения коронавируса.

Согласно новым исследованиям американских ученых главной причиной быстрого распространения нового коронавируса SARS-CoV2 в Китае было большое количество больных со слабовыраженной симптоматикой, которых долго не выявляли.

А так же высокой контагиозностью самого вируса. Результаты исследования опубликованы в журнале Science, передает ria.ru

Результаты математического моделирования, объединившего данные о зарегистрированных случаях заболевания COVID-19 в Китае с данными о передвижении людей, показали, что до введения 23 января 2020 года ограничений на въезд в Ухань и выезд из него 86 процентов случаев в стране не были задокументированы, что способствовало быстрому географическому распространению вируса SARS-CoV2.

По мнению авторов исследования, эти выводы имеют решающее значение для понимания темпов распространения и контагиозности нового коронавируса. Как выяснилось, недокументированные инфекции подвергли воздействию гораздо большую часть населения, чем это считалось.

Учитывая то, что по данным ученых, частота передачи от бессимптомных больных составляет 55 процентов по сравнению с контагиозностью пациентов с явными проявлениями заболевания, в 79 случаях заражения источниками могли быть носители вируса, у которых болезнь никак не проявлялась.

Результаты показывают, что после 23 января 2020 года, когда правительство ввело меры по контролю передвижения и повышению осведомленности населения, темпы распространения вируса значительно снизились.

"Вспышка COVID-19 в Китае была вызван больными с легкими, ограниченными или отсутствующими симптомами, которые остались незамеченными, — приводятся в пресс-релизе Колумбийского университета слова руководителя исследования Джеффри Шамана (Jeffrey Shaman), профессора наук о здоровье. — В зависимости от их контагиозности и количества, необнаруженные случаи могут подвергать гораздо большую часть населения воздействию вируса, чем это считалось. Мы выяснили, что для COVID-19 в Китае эти необнаруженные инфицированные люди были многочисленны и заразны".

Авторы считают, что необходимо внести серьезные изменения в практику документирования пациентов, обращающихся за медицинской помощью даже с симптомами ОРВИ. Они также подчеркивают эффективность мер по ограничению поездок и информирования населения.

"Повышенная осведомленность об эпидемии, более широкое использование средств индивидуальной защиты и ограничение поездок помогли снизить общую силу инфекции. Однако неясно, будет ли это снижение достаточным для полного прекращения распространения вируса, — говорит Шаман. — Если новый коронавирус будет следовать модели пандемического гриппа H1N1 2009 года, он также будет распространяться по всему миру и станет пятым эндемическим коронавирусом среди людей".

Ученые призывают власти стран, где COVID-19 пока не имеет широкого распространения, принять во внимание их результаты, указывающие на "скрытую передачу" вируса носителями без явных симптомов как главную причину быстрого распространения вируса SARS-CoV2.

Ученые назвали причину вымирания динозавров

Ученые Йельского университета в США доказали, что ключевой причиной вымирания динозавров стало падение астероида, а не вулканическая активность, как считалось ранее.

Ученые назвали причину быстрого распространения коронавируса 01

Об истории гигантских рептилий ученые узнали по их зубам

Найденные на территории России останки дали информацию об эволюции плиозавров

Как сообщается в пресс-релизе на портале Phys.org , массовое извержение вулканов в Центральной Индии (траппы плато Декан) произошло задолго до вымирания динозавров, которое случилось около 66 млн лет назад.

Точное время выброса вулканического газа удалось определить с помощью анализа морских окаменелостей. Специалисты изучили состав изотопов в остатках животных и соответствующие им изменения.

Вулканы могут привести к массовому вымиранию, так как выделяют множество газов, таких как диоксид серы и углекислый газ, которые способны изменить климат и повысить кислотность окружающей среды.

Однако оказалось, что выбросы углерода, которые должны были привести к глобальному потеплению на два градуса Цельсия, были недостаточными для массового вымирания, передает телеканал «360» .

В этой связи ученые считают, что действительной причиной стал гигантский метеорит, который упал на территории современного полуострова Юкатан в Мексике около 65 млн лет назад.

Его диаметр составлял 10 к, а при падении образовался кратер Чиксулуб диаметром 180 км. Это спровоцировало лесные пожары на планете. Частицы сажи на несколько лет закрыли земную поверхность от солнечного света.

В течение по меньшей мере трех лет температура воздуха у поверхности Земли была отрицательной, что явилось причиной вымирания. Климат восстановился лишь спустя десятилетия.

Ранее стало известно, что в Китае обнаружили останки самого маленького динозавра размером с курицу. Находка принадлежит международной группе ученых во главе с китайским палеонтологом.

По словам специалистов, этот вид динозавра жил в Северном Китае в начале мелового периода, около 150 млн лет назад. Предполагается, что его представители питались ящерицами и насекомыми.

Ученые назвали причину быстрого распространения коронавируса 02

Ученые назвали причину быстрого распространения коронавируса 03

Ученые назвали причину рака. Ученые назвали главную причину рака

Ученые назвали причину рака. Ученые назвали главную причину рака

Фото: oncology24.ru

Share

Ученые утверждают, что пятая часть злокачественных опухолей связана с инфекциями, вирусами и бактериями. При этом главной причиной возникновения раковых заболеваний является постоянное воспаление внутренних органов.

Результат исследований ученых из амeриканскoгo Унивeрситeта Сeвeрнoй Карoлины опубликовала «Российская газета».

Теперь известно, что около 20 процентов всех злокачественных новообразований, особенно злокачественных опухолей эпителия, связаны с какой-либо инфекцией — вирусной или бактериальной, а основной причиной возникновения рака является постоянное воспаление внутренних органов, — отмечается в статье.

По их словам авторов публикации, рак вoзникаeт из-за взаимoдeйствия бактeрий и гликoпрoтeина MUC1, кoтoрый пoкрываeт апикальную пoверхность эпителиальных клетoк в oрганизме. Эпителиальные клетки — это клетки, которые задействованы в абсорбции или секреции, а также служат для формирования защитных барьеров в различных органах, включая кишечник, легкие, желудок, печень и репродуктивные органы. MUC1 является — белок, который  присутствует почти во всех железистых эпителиальных клетках.

По выводам ученых, MUC1 может играть двойную роль во время инфекции, являясь либо противовоспалительным средством, предотвращая бактериальную атаку, либо, наоборот, вызывая и ускоряя воспалительные процессы, которые, в свою очередь, могут вызывать злокачественные новообразования.

Ученые назвали причину возникновения рака. Ученые назвали главные причины возникновения рака

ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Средний возраст диагностирования онкологических заболеваний в России составляет 64,5 года. При этом у мужчин он равен 64,9 года, у женщин – 64,2 года. Об этом сообщил телеканал Russia Today со ссылкой на Российское общество клинической онкологии, он составляет 64,5 года. После 60 лет диагностируется около 70% случаев заболевания.

Причем, по мнению нобелевского лауреата по химии Томаса Линдала, причины развития рака не связаны с экологическими проблемами. Онкология возникает в результате естественных процессов жизнедеятельности внутри самих клеток.

«Нобелевский лауреат специально приезжал в Россию и сделал это заявление на нашем фестивале науки, – сказал корреспонденту «МИР 24» ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев . – И это очень согласуется с представлениями многих ученых о природе рака и о том, что главная причина его возникновения все-таки внутренняя».

По словам Максима Скулачева, вероятность возникновения рака повышается в случае, если вы курите, злоупотребляете алкоголем или если у вас высокий сахар в крови. Но все это нельзя назвать конкретными причинами. «Онкологические заболевания – это, скорее, биологическая особенность нас, как очень долго живущих организмов, – говорит эксперт. – Но, к счастью, молодежные раки – это довольно редкая вещь. А вот начиная с определенного возраста это заболевание может стать уделом любого человека. Онкология обычно диагностируется у людей старше 60 и даже ближе к 70 годам».

По словам ученого, у очень многих наших клеток есть склонность к трансформации в раковые клетки. Но до определенного возраста организм распознает такие клетки и уничтожает их. «Это очень эффективно работающая система. И до конца непонятно, почему с возрастом эта защита слабеет», – говорит он.

Известно, что для уничтожения раковых клеток используется иммунная система. Одна из гипотез состоит в том, что иммунная система слабеет просто потому, что мы запрограммированы природой на ослабление иммунитета с возрастом. «Соответственно с какой-то долей вероятности те несколько клеток, которые «сошли с ума» и решили стать раковыми, без иммунного прикрытия не будут отслежены и уничтожены организмом. Поэтому опухоль начинает развиваться», – сказал Максим Скулачев.

По словам эксперта, пока сделать с этим ничего нельзя. «Это наше внутреннее свойство. Конечно, хорошо было бы не допустить ослабления иммунитета с возрастом. Когда мы найдем способ это сделать, не исключено, что и онкологические заболевания будут встречаться реже. Но сейчас какого-то стимулятора иммунитета или препарата, который не давал бы иммунитету падать с возрастом, просто нет. Это мечта очень многих медиков. На этом часто спекулируют производители БАДов и других непроверенных препаратов, потому что всем очень хочется избежать неприятных последствий ослабления иммунитета с возрастом», – уверен Скулачев.

«Важно понимать, что сейчас наука еще не знает ответа на вопрос, как это предотвратить, – говорит эксперт. – Но это вполне конкретное, очень перспективное направление для исследований, очень многие этим занимаются. И я надеюсь, что уже в ближайшие годы что-то будет сделано».

Видео названа причина быстрого распространения коронавируса

Написать комментарий