Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за кожей лица подростковой. Особенности подростковой кожи лица

27.10.2019 в 09:10
Содержание
  1. Уход за кожей лица подростковой. Особенности подростковой кожи лица
  2. Как ухаживать за лицом в 16 лет. Как правильно ухаживать за кожей согласно возрасту
  3. Уход за подростковой кожей лица в домашних условиях. Выбор косметических средств для подростков
  4. Как ухаживать за лицом подростку, чтобы не было прыщей. Локализация высыпаний
  5. Корейский уход за подростковой кожей. Хрупкая красота. Какие косметические средства можно применять подросткам?
  6. Как ухаживать за кожей лица в 13 лет. Как бороться с прыщами

Уход за кожей лица подростковой. Особенности подростковой кожи лица

Уход за кожей лица подростковой. Особенности подростковой кожи лица

Как только девочкам и мальчикам исполняется 11-12 лет, в их организме происходят серьезные перестройки гормонального фона. Рост определенных гормонов отражается не только на их поведении, но и на внешнем виде. У детей подросткового возраста наблюдается изменение фигуры, происходит становление личности, приходит первая любовь. Вместе с этим еще и возрастает активность сальных желез, появляются угри, кожа утолщается и выглядит сальной. Также редко кому из подростков удается избежать образования прыщей и воспалений на лице. Некоторые дети ведут изнурительную борьбу с этими неприятными явлениями на протяжении нескольких лет.

Если же мальчики и девочки будут вести правильный уход за кожей, им удастся вскоре нормализовать работу сальных желез и вернуть ей здоровый и сияющий вид. И девочкам, и мальчикам подросткам уход за кожей лица позволит избежать психологических проблем, ведь на фоне таких дефектов, как прыщи и угри, у детей часто появляются комплексы и неуверенность в себе.

Правильный  уход за подростковой кожей направлен на решение таких косметических проблем:

  • чрезмерная выработка жира;
  • пористая и тусклая кожа;
  • образование милиум – белых узелков, кист сальных желез;
  • комедоны.

Несмотря на то, что перестройка гормонального фона проходит у всех подростков, эпидермис может у них выглядеть по-разному – у одних больше высыпаний, у других их меньше. Связано это с дополнительными факторами, которые могут, как улучшить ситуацию, так и ухудшить ее. Количество прыщей на лице девочек и мальчиков подростков увеличивается в несколько раз под действием таких факторов:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • несбалансированное питание;
  • стрессовые ситуации;
  • ослабленный иммунитет;
  • неправильно подобранная косметика, чрезмерное ее использование;
  • регулярное воздействие ультрафиолета и влаги;
  • прием некоторых медикаментов.

Родителям на заметку: Подростковый возраст – непростой период в жизни каждого человека. Чтобы он прошел более спокойно, важно исключить эти провоцирующие факторы и больше уделить внимания физическому и психоэмоциональному здоровью подростка.

Как ухаживать за лицом в 16 лет. Как правильно ухаживать за кожей согласно возрасту

В любом возрасте нужно беречь нашу кожу, особенно женщинам, ведь они всегда хотят быть привлекательными. Для того, чтобы правильно ухаживать за кожей, стоит учитывать ваш возраст и правильно подбирать средства по уходу. В этой статье собраны советы, как ухаживать за кожей, начиная от 16 лет и до 50 лет и позже.

Что нужно коже в возрасте от 16 до 25

В период от 16 и до 25 лет очень важно тщательно ухаживать за лицом, так как именно в этот временной отрезок формируется состояние кожи. В дальнейшем меняться кожа не будет.

Тщательное очищение — правило номер один, утром и вечером. Если девушка в этом возрасте пользуется декоративной косметикой, то необходимо тщательно её смывать, пользуясь специальными средствами. Любое очищающее средство необходимо выбирать, опираясь на возраст и тип кожи! Рекомендуется применять лёгкий пилинг 1 раз в неделю.

Увлажнение также необходимо. Крем подбираем подходящий по возрасту и тип кожи. А маски и питательные средства пока не стоит использовать, только если это необходимо, например, после долгого пребывания на морозе или жаре.

Уход за кожей в период от 25 до 30 лет

Итак, основные правила ухода за лицом актуальны в любом возрасте. Очищение, первое из них. Только подсушивающие средства уже не подойдут. Стоит начать пользоваться косметикой с более мягким действием. Теперь уже можно смело пользоваться и различными очищающими масками – 1-2 раза в неделю.

Немаловажно использовать и увлажняющие крема, для этого возраста они более серьёзного и длительного действия. И конечно же, маски подобного направления.

Теперь стоит положить в свою косметичку питательные крема, они предотвращают преждевременное старение, насыщая кожу всеми необходимыми веществами.

Защиту от зимних морозов и вредных солнечных лучей дадут крема с УФ-фильтрами. Их тоже необходимо использовать.

Как ухаживать за кожей от 30 до 40 лет

В этот период коллаген, который не даёт обвисать коже, начинает вырабатываться уже не в таком количестве, поэтому необходима интенсивная поддержка.

Очищение кожи должно быть мягким и бережным.

Увлажняющие крема интенсивного действия и различные маски, то, что нужно в этот период.

Сыворотка также входит в список по уходу за лицом. Пользоваться ею нужно два раза в год, курс весной и осенью.

Зона вокруг глаз нуждается в уходе не меньше. И желательно, чтобы на упаковке была пометка «способствует восстановлению тканей».

Так как коллаген в этом возрасте вырабатывается медленно, среди косметики для лица должны быть крема с его содержанием. Крем-лифтинг и лифтинг-маски начинайте использовать после 35, при этом крем следует применять курсами, а маски два раза в месяц.

Уход за кожей от 40 до 50

Очищение лица в этом возрасте требует бережного отношения – щадящие средства в виде молочка или мусса. Вода для умывания должна быть мягкой, очищенной или минеральной.

Увлажнение должно быть интенсивнее, чем в предыдущие годы, утром и вечером. А если есть необходимость, то и днём. Также используйте и маски с эффектом увлажнения.

Питание кожи в этот период должно быть усиленное, помимо питательных свойств, кремы такого характера, имеют эффект, направленный против морщин. Также доступны экспресс-средства, которые приводят лицо в тонус очень быстро, но к ним стоит прибегать только в экстренных случаях.

Зоны вокруг глаз, как и вокруг губ, требуют в этот период внимательного отношения. Специализированные кремы для этих областей обязаны быть среди антивозрастной косметики.

Не стоит пренебрегать и защитой. Солнце или мороз худшим образом могут сказаться на коже лица, поэтому стоит добавить в свою коллекцию крем с SPF-фильтром, и чем он выше, тем лучше. А также под рукой всегда должен быть защитный крем с регенерирующей функцией.

Ухаживаем за лицом после 50

Правила ухода за кожей лица на этом этапе ничем не отличаются от предыдущего. Очищение должно быть максимально мягким и бережным. Увлажнение и ещё раз увлажнение. Этот момент очень важен, кожа теряет влагу достаточно быстро, что сказывается на её эластичности. Питание клеток кожи различными кремами и масками только приветствуется. Но менять косметику следует раз в три месяца, так как кожа привыкает к любому крему и он перестаёт эффективно действовать.

Вкладывать усилия в свою молодость и красоту кожи следует с юного возраста. Ведь именно кожа выдаёт истинный возраст женщины. Потратьте на себя 20 минут в день сейчас, и в будущем ваша кожа отблагодарит вас вдвойне.

Уход за подростковой кожей лица в домашних условиях. Выбор косметических средств для подростков

Уход за подростковой кожей лица в домашних условиях. Выбор косметических средств для подростков

Кожа у подростков делится на основные типы, как и у взрослых. Но чаще она комбинированная или жирная, нормальный и тем более сухой тип в этом возрасте встречается редко.

В салонных и домашних условиях уход за подростковой кожей лица не будет полноценным и эффективным без применения косметических средств, предназначенных для этого возраста. Такая косметика существенно отличается по составу от средств по уходу за кожей для взрослых.

Важно: Главная цель применения специальной косметики – нормализовать секрецию сальных желез, подсушить кожу, устранить ее сальность, вылечить угри и прыщи, снять воспаление и раздражение.

Многие фирмы, специализирующиеся на производстве продукции по уходу за кожей, выпускают линейки средств для подростков. Представлены они обычно гелями или пенками для умывания, подсушивающими тониками, очищающими скрабами. Если у девочек и мальчиков нет прыщей на лице, в период гормональной перестройки организма можно обойтись этой основной косметикой.

При косметических проблемах в виде высыпаний на лице и воспаления кожных покровов надо вести уход за кожей в подростковый период с помощью специальных средств. Обычно используются:

  • лосьон для глубокого очищения пор;
  • гель для умывания;
  • увлажняющее молочко;
  • успокаивающий крем;
  • гель, подсушивающий;
  • матирующие средства;
  • средства по борьбе с акне.

Если исключить использование косметических средств, предназначенных для подростковой кожи, в будущем на лице могут остаться следы от прыщей – шрамы и рубцы.

Как ухаживать за лицом подростку, чтобы не было прыщей. Локализация высыпаний

Преимущественно прыщи у подростка появляются на лице, груди и спине, хотя последние 2 зоны затрагиваются только при серьезных внутренних сбоях. Если говорить про классическую перестройку организма здорового подростка, столкнувшегося исключительно со скачком уровня гормонов и, как итог, нарушением работы желез внутренней секреции, он увидит высыпания исключительно на лице. Однако и здесь поражены могут быть только нос, щеки, подбородок или вся поверхность.

Подростковые прыщи у мальчиков

Юноши зачастую сталкиваются со скоротечным акне, которое характеризуется образованием воспаленных узлов, быстро сменяющихся шрамами. Такая тяжелая форма заболевания затрагивает преимущественно лицо в области лба и линии челюсти. При серьезной нехватке витамина А сыпь появится на груди, а злоупотребление вредной пищей на фоне хронических заболеваний органов ЖКТ даст о себе знать прыщами на щеках и в треугольной зоне вокруг рта.

Прыщи у подростка-девочки

Девушки в большинстве случаев сталкиваются с высыпаниями, обусловленными сильным гормональным сбоем (помимо общего роста уровня андрогенов нельзя забыть о менструальных циклах, которые у подростков нестабильны), поэтому прыщи появляются на подбородке и носу, в области лба. Если же высыпания затронули лицо полностью или сгруппировались по крыльям носа и пошли дальше к скулам, высока вероятность проблем с работой сальных желез из-за косметических средств.

Корейский уход за подростковой кожей. Хрупкая красота. Какие косметические средства можно применять подросткам?

Корейский уход за подростковой кожей. Хрупкая красота. Какие косметические средства можно применять подросткам?

Как правильно подобрать косметику для ухода за подростковой кожей. Когда можно начинать пользоваться декоративной косметикой.

Лицо подростка: какие изменения происходят с кожей?

Ещё вчера для ухода за кожей девочки достаточно было каждое утро умываться водой и иногда мазать лицо детским кремом. Но с наступлением переходного возраста меняется весь организм. Многие из этих изменений доставляют нам дискомфорт. Но это всего лишь дело привычки. Когда девочка становится девушкой, она должна научиться играть по новым правилам.

Во время переходного возраста наша кожа начинает выглядеть по-другому. Всё дело в том, что сальные железы, находящиеся на её поверхности, начинают работать более интенсивно. Кожное сало – естественная смазка нашей кожи, которая защищает её от излишней потери влаги, вредных микроорганизмов, делает более эластичной, защищая от микротрещин.

Но в пубертатном возрасте деятельность этих желёз не отрегулирована. Из-за излишков жира может возникнуть прямо противоположный эффект. Кожа не успевает очищаться от него, поры закупориваются, бактерии остаются на лице, вызывая воспаление. В результате появляется злейший враг всех подростков – прыщи.

Прыщи у подростков: недостаток, который быстро проходит

Прыщи – это возрастное явление. Медики называют его акне. Механизм образования этих кожных дефектов простой: излишки жира на коже способствуют размножению бактерий, а они вызывают маленькие очаги воспаления. Как правило, находятся прыщи в месте закупоренных пор.

Борьба с этим явлением довольно сложна. Нужно постоянно поддерживать кожу в идеальном балансе, не давая излишкам сала вызвать акне. Но так же верно и то, что эта проблема пройдёт сама по себе, как только в вашем организме закончится гормональная перестройка.

С другой стороны, неправильный уход за кожей, поражённой акне, способен испортить красоту лица на всю оставшуюся жизнь. Например, выдавливание прыщей может оставить следы и шрамы на коже. А её пересушивание может привести к получению солнечных ожогов. Волей-неволей приходится обращаться помощи косметических средств.

Косметика для подростков. Косметика для девочек

Итак, с появлением подростковых прыщей в вашем арсенале должны появиться новые косметические средства. Каждый флакончик, тюбик или баночка соответствует одному из этапов ухода за кожей.

    Как ухаживать за кожей лица в 13 лет. Как бороться с прыщами

    Как ухаживать за лицом, если кожа лица проблемная? Для начала нужно определить, на какой стадии находится заболевание. Легкая форма акне – наличие не более 10 прыщиков, средняя – прыщей до 40 штук, и тяжелая – когда почти вся кожа покрыта угревой сыпью. Как ухаживать за кожей лица в 13 лет. Как бороться с прыщами

    Важно объяснить подростку, что выдавливать прыщи, особенно грязными руками, категорически нельзя. Правильнее всего – купить в аптеке средство против акне и начать им пользоваться, четко следуя инструкции. Сначала лицо тщательно очищают специальным гелем для проблемной кожи, затем, воспользовавшись чистой салфеткой, вытирают его. Салфетку используют однократно, во избежание вторичного инфицирования. Затем тонким слоем наносят аптечное средство (мазь, гель или эмульсию).

    Такая процедура помогает при легкой и средней форме акне, но лечиться придется длительно: процесс обновления кожи идет примерно месяц, и необходимо 4-6 обновлений для того, чтобы избавиться от угревой сыпи.

    Посмотрите

    Тяжелая форма акне лечится сложнее, и лечение назначает врач. Помимо мазей для лица, назначаются антибиотики. Девушкам могут быть назначены еще и гормональные препараты-контрацептивы (средства от нежелательной беременности), которые также оказываются эффективны при лечении акне.

    Ни в коем случае нельзя применять любые лекарственные средства для лечения акне без консультации со специалистом. Самолечение может нанести непоправимый вред не только коже, но и здоровью в целом!

    Написать комментарий