Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как подростку ухаживать за кожей лица. Как бороться с прыщами

14.10.2019 в 14:23

Как подростку ухаживать за кожей лица. Как бороться с прыщами

Как ухаживать за лицом, если кожа лица проблемная? Для начала нужно определить, на какой стадии находится заболевание. Легкая форма акне – наличие не более 10 прыщиков, средняя – прыщей до 40 штук, и тяжелая – когда почти вся кожа покрыта угревой сыпью.

Важно объяснить подростку, что выдавливать прыщи, особенно грязными руками, категорически нельзя. Правильнее всего – купить в аптеке средство против акне и начать им пользоваться, четко следуя инструкции. Сначала лицо тщательно очищают специальным гелем для проблемной кожи, затем, воспользовавшись чистой салфеткой, вытирают его. Салфетку используют однократно, во избежание вторичного инфицирования. Затем тонким слоем наносят аптечное средство (мазь, гель или эмульсию).

Такая процедура помогает при легкой и средней форме акне, но лечиться придется длительно: процесс обновления кожи идет примерно месяц, и необходимо 4-6 обновлений для того, чтобы избавиться от угревой сыпи.

Посмотрите

Тяжелая форма акне лечится сложнее, и лечение назначает врач. Помимо мазей для лица, назначаются антибиотики. Девушкам могут быть назначены еще и гормональные препараты-контрацептивы (средства от нежелательной беременности), которые также оказываются эффективны при лечении акне.

Ни в коем случае нельзя применять любые лекарственные средства для лечения акне без консультации со специалистом. Самолечение может нанести непоправимый вред не только коже, но и здоровью в целом!

Уход за кожей лица. Процедуры ухода за кожей лица

Наиболее популярный и эффективный уход за кожей , который дает максимально положительный результат, включает в себя очищение, отшелушивание, увлажнение и использование солнцезащитных кремов.

Шаг 1. Очищение

Очищающая процедура является наиболее важным аспектом ухода за кожей. Он осуществляется в первую очередь для того чтобы удалить макияж, очистить поры кожи.

В данном случае, вам необходимо подобрать хорошее очищающее средство, на которое ваша кожа будет хорошо реагировать и, в дальнейшем, придерживаться его.

Специалисты рекомендуют избегать использовать мыло, поскольку оно способствует обезвоживанию кожи. Французский косметолог Рон Берг, в своей книге «Красота», сказал: «Мыло должно только касаться  вашей кожи ниже шеи».

Можно использовать очищающий крем , без использования воды. Можно подобрать комбинированный вариант: снимать косметику средствами для снятия макияжа и использовать немного очищающего средства с водой. Воду использовать только теплую. Никогда не мойте лицо с горячей или очень холодной водой, это может негативно повлиять на работу капилляров.

Утреннее очищение включает в себя легкое умывание теплой водой. Этого, как правило, достаточно для удаления избытка ночного увлажнения кожи.

Шаг 2. Отшелушивание

Скраб работы направлены на удаление верхних слоев мертвых клеток, которые, как правило, придают коже тусклый цвет. Большинство косметологов, придерживаются мнения, что пилинг кожи раз в неделю, сохраняет вашу кожу светящейся круглый год.

Большинство людей, часто пропускают пилинг, однако если вы начнете правильно отшелушивать кожу , вы заметите разницу очень быстро. По словам Рона Берга, одна из причин, почему мужская кожа выглядит моложе женской, заключается в том, что мужчины ежедневно отслаивают часть кожи, когда пользуются бритвой.

Есть несколько способов для отшелушивания кожи: микродермабразия, химический пилинг .

Используйте нежные скрабы с маленькими зернами. Большие зерна в дешевых скрабах могут разорвать кожу и принести больше вреда, чем пользы. Один из лучших комплектов микродермабразии производится Lancome.

Химический пилинг направлен на отшелушивание ороговевшего слоя кожи различными химическими агентами. Поверхностный пилинг проводят один раз в год. Средний пилинг – от двух до шести раз в течение всей жизни. Глубокий пилинг – до трех раз за весь период жизни.

Шаг 3. Увлажнение

Основной закон красоты кожи говорит о том, что независимо от ее типа, кожу необходимо увлажнять. Даже если ваша кожа жирная, ей тоже необходимо увлажнение. Единственным исключением является акне. Сколько необходимо увлажнения? Ваша кожа подскажет вам, когда и сколько ей необходимо влаги и питания. Однако будьте осторожны, если вы переусердствуете, это может привести к засорению пор.

Нужно ли питать кожу вокруг глаз? Кожа вокруг глаз не содержит жировой ткани и, следовательно, очень тонкая и восприимчивая к морщинам. Специальные кремы для кожи вокруг глаз, как бы «утолщают» эту область. Поэтому некоторые эксперты красоты настоятельно рекомендуют использовать крем вокруг глаз.

Шаг 4. Использование солнцезащитных кремов

Многие специалисты рекомендуют использовать солнцезащитные кремы. Журнал «O Magazine» опубликовал статью с интервью, в котором принимали участие ведущие специалисты дерматологи. Каждый из них сказал, что солнцезащитные кремы являются важной частью ухода за кожей.

Одна из причин появления морщин, возрастных пятен и других проблем кожи, как считают специалисты, это влияние солнечных лучей, поэтому важно использовать солнцезащитные кремы с ранних лет, даже зимой и в пасмурные дни. Используйте солнцезащитный крем широкого спектра с SPF не менее 15.

Как ухаживать за кожей лица в 13 лет. Уходовые меры поэтапно и выбор косметических средств

Общие принципы правильного ухода в подростковом возрасте состоят из трех основных этапов:

  1. Очищение.
  2. Тонизирование.
  3. Увлажнение.
  4. Макияж.

Очищение

Его необходимо осуществлять дважды в течение дня — утром и в вечернее время. При этом лучше всего использовать такие деликатные косметические средства, как гели и пенки без содержания мыла, щелочных и спиртовых компонентов. Не рекомендуется использовать скрабы для проблемного кожного покрова в подростковом возрасте, поскольку находящиеся в их составе грубые частички способны легко повреждать воспаленные участки, ухудшая их состояние.

Тонизирование

Его осуществляют путем протирания тоником после умывания. Тоник необходим в связи с тем, что умывание водопроводной водой нередко провоцирует обострение течения угревой болезни. С помощью тоника легко убираются остатки воды и средств, которые были использованы для умывания. Кроме того, имеющиеся в его составе активные ингредиенты оказывают противовоспалительное действие.

Увлажнение

В нем нуждается любой тип кожного покрова, независимо от жирности. Для этого необходимо выбирать мягкие средства, предназначенные специально для подростковой кожи.

Как подростку ухаживать за кожей лица. Как бороться с прыщами

Макияж

Многие девочки-подростки достаточно рано применяют декоративные косметические средства. Очень часто это мотивируется желанием замаскировать имеющиеся высыпания или расширенные поры. Однако всегда необходимо помнить о том, что нанесение толстого слоя тонального крема не только не позволит замаскировать прыщи, но, наоборот, будет способствовать еще большему развитию воспалительного процесса и даже нагноению.

Необходимо стараться использовать средства декоративной косметики в минимальном объеме или вообще избегать ее применения. В целях маскировки проблемных участков лучше применять предназначенные специально для подростков корректирующие карандаши или рассыпчатые пудры. Кроме того, никогда не следует забывать о проведении вечернего демакияжа.

При нормальном типе лицо можно ополаскивать кипяченой водой с добавлением пищевой соды, а мылом пользоваться не чаще, чем 3 раза в неделю, к тому же только «Детским». Умывание можно заменить очищающим лосьоном с очень незначительным содержанием спиртов.

При наличии сухого или нормального типа кожного покрова, отсутствии утром жирного блеска в «Т»-зоне достаточно обычного умывания простой водой и просушивания полотенцем или салфеткой. В вечернее время надо очистить лицо мягким гелем или пенкой для нормальной и сухой кожи. При длительном пребывании в условиях жаркого климата или на море необходимо использовать ультрафиолетовые фильтры. Если после умывания появляется ощущение стянутости, можно использовать минеральную, кипяченую или чистую питьевую воду.

Уход за подростковой кожей лица в домашних условиях осуществляется по описанным выше принципам с использованием для ополаскивания теплых травяных настоев, например, череды, календулы, ромашки аптечной, а также свежего огурца (при жирной коже) или огуречного лосьона (трава тысячелистника и кашица крупного огурца, смешанные с 1 стаканом водки и настоянные 4 дня) и др. Вместо огурца, например, можно использовать апельсин или лимон.

При наличии у подростка проблемных кожных покровов, можно воспользоваться противовоспалительным лосьоном, маскирующим карандашом с антибактериальным эффектом, а также роллером или кремом от прыщей. Комбинированную кожу можно обрабатывать молочком, а жирную — 2 раза в день очищающим гелем специально для жирного типа кожных покровов. Кроме того, можно применять 2%-ную салициловую кислоту, лосьоны и тоники, предназначенные для проблемной кожи и препятствующие воспалительным процессам, а также способствующие нормализации секреции сальных желез. При проблемной коже из салонных процедур можно применять косметическую чистку, но не чаще 1 раза в течение 1 месяца.

Во всех случаях, особенно при наличии проблем, подростку желательно проконсультироваться у врача косметолога или дерматолога.

Уход за кожей подростка мальчика. Третья (тяжелая) стадия

Уход за кожей подростка-девочки отличается от ухода за кожей подростка-мальчика. Если у девочки-подростка очень много прыщей на лице, то лечение должно включать наружный прием препаратов с антибиотиками, а также контрацептивных препаратов вовнутрь.

Уход за кожей подростка мальчика. Третья (тяжелая) стадия

Да-да, как бы это ни звучало, но девушкам-подросткам врач-дерматолог порекомендует принимать контрацептивы, чтобы уменьшить в организме выработку мужских гормонов. Не забывайте, что именно они могут быть причиной большого количества прыщей на лице у девушек.

Даже в инструкциях к контрацептивным препаратам указано, что они назначаются для лечения акне. Парням такая схема лечения не подходит!

Акцентируем ваше внимание на том, что схему лечения в этом случае подбирает только специалист. Мы не будем упоминать названия гормональных таблеток и мазей с антибиотиком для лечения прыщей в подростковом возрасте. Назначает их только специалист.

Сегодня почти все косметические фирмы выпускают специальные средства по уходу за кожей подростка. В наборы входят и умывалки, и тоники, и препараты для увлажнения и питания кожи. Если на коже мало прыщей, то этих средств вполне достаточно для ухода.

Лидерами серий для подростка считаются фирмы Mia, Грин Мама, Mirra, Натура Сиберика, La Roche Posay, Clearasil, Vichy и другие.

Давайте научим наших детей правильно ухаживать за кожей с юного возраста.

Новорожденных малышей мамы моют нежными пенками, увлажняют молочком, кремами. Когда ребёнок подрастает, глядя на гладкую чистую кожу ребёнка, у родителей возникает опасное заблуждение, что так будет всегда.

«Зачем тебе косметика, ты и так красивая!» — часто слышат девочки.

А у мальчиков формируется стереотип о несовместимости настоящего мужика и крема. Но наступает возраст, когда правильный уход за подростковой кожей лица с помощью специальных средств необходим.

Сейчас половое созревание начинается у девочек — с 12 лет, у мальчиков — с 14 лет. Гормональный всплеск изменяет кожу подростка. Она становится блестящей из-за повышенного выделения кожного сала. Есть теория, что с салом выделяются феромоны, которые нужны для привлечения внимания противоположного пола.

Как ухаживать за лицом подростку, чтобы не было прыщей. Причины появления прыщей на лице подростков

Места образования угревой сыпи могут быть различны, прыщи появляются на щеках, часто возникают высыпания на подбородке и шее. Прыщи на носу  — довольно частое явление у молодых людей.

Давайте рассмотрим предпосылки появления угревой сыпи в юном возрасте:

  • неправильное питание;
  • гормональная перестройка растущего организма;
  • стресс;
  • чувствительность кожи;
  • нарушение обмена веществ.

Врачи считают, что высыпание на лице (особенно прыщи на подбородке) в подростковом возрасте провоцирует нездоровая пища. К ней относятся сладкие, мучные, острые и жирные продукты питания. Лидером в этом списке является черный шоколад.

Все эти продукты диетологи рекомендуют исключить из рациона питания тинейджерам. Специалисты также отмечают, что здоровая еда положительно отражается на состоянии кожи.

В кругу медиков распространено и мнение, что «повинны» в юношеских прыщах андрогены. Эти вещества являются мужскими половыми гормонами, а в период полового созревания девочек и мальчиков (с 10-17 лет) их содержание в организме увеличивается. В это время происходит гормональная перестройка, в результате которой резко увеличивается выделение подкожного жира. Это, в свою очередь, приводит к тому, что появляются подростковые прыщи на лице, как избавиться от них, знают далеко не все.

Современные ученые полагают, что угри у молодых людей красные прыщи на лице могут возникать и по причине сверхчувствительности кожного покрова к андрогенам. А увеличивает эту чувствительность стрессовое состояние, в котором довольно часто находятся подростки по различным причинам (ссоры с друзьями, экзамены). Поэтому неудивительно, что прыщик способен вскочить перед самим экзаменом, свиданием с любимым и другими важными событиями в жизни.

Написать комментарий