Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за подростковой кожей лица. Рецепты масок для подростковой кожи

03.11.2019 в 06:07

Уход за подростковой кожей лица. Рецепты масок для подростковой кожи

Как только подростковая кожа начала меняться, как только были замечены первые гормональные высыпания, нужно начинать организовывать правильный и грамотный уход.
одним из его основных пунктов являются как раз домашние маски из обычных продуктов питания и масел. Единственное, что здесь очень важно, так это правильно подобрать рецепт. Естественно, что в 15 лет нельзя применять средства с эффектом лифтинга и омоложения, иначе можно спровоцировать процесс раннего старения эпидермиса. Для подростковой кожи нужны противовоспалительные маски для устранения жирного блеска. Воспользуйтесь нашими несколькими рецептами.

  • Белок + сахар

Отличная противовоспалительная маска для подростковой кожи. Отделите желток от белка. Последний взбивается венчиком. В него всыпается измельчённый сахар, после чего смесь взбивается ещё раз. Разделите получившуюся пенку на две равных части. Нанесите на лицо первую. После её подсыхания (примерно через 5-6 минут) смажьте лицо оставшейся массой, взбив её перед этим ещё раз.

  • Картофель в чистом виде

Свежий картофель натереть и, не оставляя получившееся пюре ни на минуту, тут же наложить его на распаренную кожу лица.

  • Огурец + оливковое масло

Измельчённый свежий огурец, который лучше изначально очистить от семян и кожуры, в количестве 2-ух столовых ложек смешать с одной чайной ложечкой оливкового масла. Обычное растительное тоже можно использовать, но оно не будет таким эффективным.

  • Дрожжи + лимон

Выдавить из лимона немного (1 чайную ложечку) сока, разбавить его в таком же количестве тёплой фильтрованной воды. Смешать с чайной ложечкой дрожжей.

  • Фруктовая

Промываем, очищаем от кожуры, извлекаем косточки из таких свежих фруктов, как: апельсин, вишня и банан. Разминаем их до состояния пюре. Смешиваем их в равных количествах (например, по 1 чайной ложечке). Смесь наверняка получится слишком густой, поэтому можно добавить в неё для густоты немного пшеничной муки.

На самом деле домашний уход за подростковой кожей лица не так уж и сложен. Если объяснить девочкам, что состояние их эпидермиса зависит целиком и полностью только от них, ознакомить их с основными правилами этого ухода, проблем станет в несколько раз меньше. Никто не обещает моментальное исчезновение прыщей и угревой сыпи, но кожа 100% станет гораздо более чистой и не такой жирной и воспалённой, как раньше. Помочь ребёнку преодолеть трудности этого возраста, в том числе и проблемы с внешностью, должны родители, в частности — мама. Так что, дорогие женщины, если у вас есть дочка-подросток, обязательно покажите ей эту информацию, приучайте её всегда быть красивой и ухоженной. Основные советы, кстати (кроме масок), пригодятся и мальчикам.

Как ухаживать за лицом подростку, чтобы не было прыщей. Степени поражения акне

Как избавиться от прыщей на лице подростку, зависит от тяжести заболевания. Лечение подбирается в зависимости от стадии акне.

  • 1 стадия. Угревая сыпь легкой степени. На лице появляются белые или черные комедоны, называемые черными точками. Их количество может достигать 10 штук. На месте комедона отсутствуют признаки воспаления, кожа в остальных местах остается чистой. На этом этапе акне не является поводом для беспокойства. Комедоны в подростковом возрасте в большинстве случаев появляются по причине гормональной перестройки.
  • 2 стадия. Угревая сыпь средней степени. На этом этапе увеличивается число комедонов, по мере прогрессирования заболевания они приобретают форму папул. Их количество составляет от 10 до 25 единиц. Кожа на местах их образования становится красной или синюшной. Комедоны могут воспаляться и превращаться в пустулы с гнойным содержимым. На этом этапе подростку требуется лечение, так как самостоятельно акне не пройдет.

    Как ухаживать за лицом подростку, чтобы не было прыщей. Степени поражения акне

  • 3 стадия . Угревая сыпь тяжелой степени. Количество комедонов и пустул возрастает до 50 штук. На этом этапе акне приобретает кистозную или келоидную форму, образуются рубцы. Кожа становится воспаленной, приобретает багрово-красный оттенок. Кожа поражается в глубоких слоях, рубцы остаются на длительное время.
  • 4 стадия. Угревая сыпь крайне тяжелой степени. Акне переходит на эту стадию, если отсутствовало лечение на ранних этапах. Количество воспалений на лице становится более 50 штук. Папулы и пустулы соединяются друг с другом, образуя узлы. Кожа становится болезненной при соприкосновении. На этой стадии образуются большие рцбцы, которые тяжело поддаются лечению.

Уход за подростковой кожей мальчика. Выбор косметических средств для подростков

Кожа у подростков делится на основные типы, как и у взрослых. Но чаще она комбинированная или жирная, нормальный и тем более сухой тип в этом возрасте встречается редко.

В салонных и домашних условиях уход за подростковой кожей лица не будет полноценным и эффективным без применения косметических средств, предназначенных для этого возраста. Такая косметика существенно отличается по составу от средств по уходу за кожей для взрослых.

Важно: Главная цель применения специальной косметики – нормализовать секрецию сальных желез, подсушить кожу, устранить ее сальность, вылечить угри и прыщи, снять воспаление и раздражение.

Многие фирмы, специализирующиеся на производстве продукции по уходу за кожей, выпускают линейки средств для подростков. Представлены они обычно гелями или пенками для умывания, подсушивающими тониками, очищающими скрабами. Если у девочек и мальчиков нет прыщей на лице, в период гормональной перестройки организма можно обойтись этой основной косметикой.

При косметических проблемах в виде высыпаний на лице и воспаления кожных покровов надо вести уход за кожей в подростковый период с помощью специальных средств. Обычно используются:

  • лосьон для глубокого очищения пор;
  • гель для умывания;
  • увлажняющее молочко;
  • успокаивающий крем;
  • гель, подсушивающий;
  • матирующие средства;
  • средства по борьбе с акне.

Если исключить использование косметических средств, предназначенных для подростковой кожи, в будущем на лице могут остаться следы от прыщей – шрамы и рубцы.

Написать комментарий