Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за жирной кожей лица мужчин. Особенности ежедневного ухода

30.10.2019 в 12:51

Уход за жирной кожей лица мужчин. Особенности ежедневного ухода

Что делать, если у мужчины жирная кожа лица? Для устранения и предотвращения жирного блеска нужен комплексный подход: лицо нужно очищать, увлажнять и питать. Большинство мужчин считают это пустой тратой времени и вообще относят к чисто женским занятиям. Хотя уже давно выпускаются сугубо мужские уходовые линии, а что касается народных рецептов, они подходят абсолютно всем.

Мужская кожа точно также нуждается в ежедневном уходе, как и кожа женщин. Для устранения излишней жирности рекомендуется дважды в неделю отшелушивать кожу лица, используя специальные очищающие средства. Удобно делать это во время умывания. Нанесите очищающее средство на губку или спонж и мягкими круговыми движениями хорошо потрите нос, лоб, подбородок и щеки. Таким образом вы очистите поры, предотвратите появление прыщей и камедонов (черных точек).

Не рекомендуется применять очищающие скрабы сразу же после бритья, чтобы не вызвать покраснение и раздражение кожи. Поэтому сначала выполняется очищение лица и только потом бритье с гелем. Если используете средства для умывания, при жирной коже лица выбирайте те, в составе которых нет масел.

Мужчинам с жирной кожей нужно использовать и специальные тоники для лица. Их применяют после умывания и в их составе также не должно быть масел. Это же правило распространяется и на увлажняющие крема. Крем нужно наносить на лицо после завершения утренних гигиенических процедур.

Перед сном, вечером, не забудьте умыться теплой водой с мылом. После протрите лицо тоником.

Уход за кожей лица для мужчин в домашних условиях. Уход за кожей лица для мужчин и его особенности

Уход за кожей лица для мужчин в домашних условиях. Уход за кожей лица для мужчин и его особенности

Важно понимать, что уход за кожей лица мужчин отличается в первую очередь по своему подходу. Представители сильного пола предпочитают выбирать способы ухода, которые будут занимать меньше всего времени, но при этом дадут наибольший эффект. Также к особенностям ухода добавляется бритье, качество которого будет иметь существенное влияние.

В уходе за лицом мужчины комплексное воздействие будет наиболее эффективным. Оно идеально сочетается с тем минималистическим подходом, который предпочтителен для большинства мужчин. Одним из основных видов ухода является пилинг, который дополняется регулярным тонизированием и очищением лциа. После 30 лет к списку добавляется ежедневный крем для лица и области вокруг глаз. Обычно этого достаточно для того, чтобы получить внушительный результат.

Советуем вам посмотреть

Мужские типы кожи такие же разные как у женщин?

Уход за кожей лица для мужчин в домашних условиях. Уход за кожей лица для мужчин и его особенности

Перед началом ухода за лицом мужчинам нужно обязательно определить свой тип кожи. Обычно выделяют следующие виды:

  • Жирный – отличается повышенной жирностью и блеском. При ощупывании может ощущаться маслянистый след на пальцах. Часто появляются прыщи или черные точки;
  • Сухой – самый чувствительный вид. Быстро реагирует на мороз, после умывания кожа может стягиваться;
  • Комбинированный – сочетает в себе свойства предыдущих типов. Например, щеки чувствительные и часто пересыхают, а Т-зона отличается повышенной жирностью;
  • Нормальный – самый редкий тип, кожа здоровая, имеет матовую структуру. Количество прыщей и камедонов минимально.

Одного мыла для ухода за кожей мужчине не достаточно!

Уход за кожей лица для мужчин в домашних условиях. Уход за кожей лица для мужчин и его особенности

Очень часто мужской уход за лицом ограничивается лишь обычным умыванием с мылом, хотя в большинстве случаев этого будет недостаточно. Кожа постоянно подвергается воздействию внешней среды, потому нужно уделять достаточно внимания для ее очищения. Важно не только очищать поры и вовремя устранять омертвевший слой эпидермиса, но и выбрать правильные средства.

Косметологи советуют умываться с использованием моющих и очищающих средств только один раз в день, а вот просто умываться водой можно без ограничений. Важно, чтобы вода была комнатной температуры (допускается брать немного холоднее или теплее от комнатного уровня). Предпочтительно использовать фильтрованную воду.

Также необходимо помнить о том, что при использовании кремов или прочих средств для ухода, в том числе и мицеллярной воды, в конце дня кожу необходимо очистить от их следов.

Скраб и пилинг как можно грубее?

Уход за кожей лица для мужчин в домашних условиях. Уход за кожей лица для мужчин и его особенности

Чтобы сделать кожу гладкой и упругой, лучшим выбором будет пилинг. Средства для ухода за кожей лица у мужчин можно выбирать как можно жестче, не опасаясь травм или механических повреждений. Исключение составляют люди с сухой и чувствительной кожей, для которой лучше подойдут умеренные скрабы.

Важно проводить процедуру регулярно, чтобы очищать поры от омертвевших частичек эпидермиса, грязи и пыли, с которой ежедневно контактирует кожа, а также прочих микрочастиц. Пилинг не только сделает кожу более здоровой и живой, но и существенно упростит процедуру бритья, а также предотвратит врастание волосков. Рекомендовано проводить процедуру не чаще одного раза в неделю.

Мужской крем для ухода за кожей – какой он?

Уход за кожей лица для мужчин в домашних условиях. Уход за кожей лица для мужчин и его особенности

Правильно выбранный крем – это не только уход за лицом у мужчин, но и его защита. Использовать его на постоянной основе в молодом возрасте не стоит, это становится необходимым лишь после 40 лет, но в некоторых случаях без крема или геля не обойтись. Самым распространенным видом кремов являются увлажняющие средства. Их рекомендовано наносить на кожу лица и шеи каждый раз, после бритья или тщательного умывания с использованием моющих средств. Перебарщивать с использованием крема не стоит, так как это может привести к закупориванию пор и создавать неприятный жирный блеск.

Спустя 10-15 минут после нанесения крема необходимо проверить, насколько он впитался, а также в случае необходимости удалить все остатки средства с помощью ватного диска.

Гладкое бритьё без травм

Уход за кожей лица для мужчин в домашних условиях. Уход за кожей лица для мужчин и его особенности

Важно уделить внимание и качественному бритью, от которого будет зависеть состояние кожи. Часто мужские средства по уходу за лицом в виде универсальных кремов или гелей, которые можно использовать как для брить, так и для увлажнения. Это не только удобно, но и эффективно. Также стоит позаботиться о качественной бритве, одноразовых станков лучше избегать, так как они сильно травмируют кожу и провоцируют раздражение.

Если вы хотите добиться идеального сухого бритья, то отлично подойдет электробритва. При выборе станков особое внимание нужно уделить остроте лезвий и технологии бритья. Также важно помнить, что движения нужно выполнять только вдоль роста волос, а для умывания использовать холодную воду. Мужчинам с нежной и сухой кожей лучше использовать лосьоны или гели после бритья с регенерирующими компонентами.

Как ухаживать за жирной кожей лица мужчинам. Жирная кожа лица у мужчин

Как ухаживать за жирной кожей лица мужчинам. Жирная кожа лица у мужчин

Мало кто знает, что кожа мужчин, в отличие от женщин, гораздо толще и имеет больше сальных желез, поэтому является более жирной. Проблема жирной кожи лица заключается в том, что поры у нее, как правило, забиты, появляются прыщи, она лосниться и выглядит неопрятно.

Основными причинами такой проблемы являются: курение, недостаточное потребление воды, недостаток отдыха и сна, и, конечно, же наследственный фактор. Также жирная кожа лица чаще всего проявляется у тех, кто не следит за своим питанием – ученые доказали, что к ухудшению ее состояния приводит частое потребление сладкой пищи. Более того, недостаточное или неправильное очищение кожных покровов тоже может спровоцировать повышенную сальность. Ну, и последнее – стресс, депрессия и нервные переживания провоцируют появление прыщей.

Жирная кожа выдает себя характерным блеском, расширенными порами и прыщами. А виноваты в этом активные сальные железы и мужские половые гормоны, которые усиливают их работу.

Справедливости ради отметим, что жирный тип дермы – самый распространенный среди мужчин, поэтому давайте узнаем, что делать, если вы находитесь в числе таких «счастливчиков».

Уход за жирной кожей лица

Начнем с хорошей новости: обладатели жирной кожи лица выглядят намного моложе своего биологического возраста, поскольку естественные масла, выделяющиеся сальными железами, дольше сохраняют эпидермис упругим и гладким. Более того, после тридцати лет активность сальных желез снижается, и кожа становится нормальной. Однако пока выработка кожного жира не сократится, необходимо принять меры, чтобы обеспечить тщательный уход за таким типом дермы. Он состоит из трех основных правил:

  • правильное очищение;
  • увлажнение;
  • дополнительные процедуры по устранению прыщей.

Тесты

  • Активный ли вы человек?
  • Знаете ли вы женщин?
  • Какой тип женщин вас привлекает?
  • Какой из вас любовник?
  • Знаете ли вы свою жену?
  • Сможете ли вы бросить курить?

Еще по теме

Уход за кожей лица у мужчин

Омоложение кожи лица для мужчин

Покраснение кожи лица у мужчин

Витамины для кожи для мужчин

Маски для лица для мужчин

Очищение кожи

Для очищения жирной кожи лица необходимо использовать мягкое средство для умывания - гель или пенку - два раза в день. Смывать средство следует большим количеством прохладной воды. При наличии прыщей после умывания протирайте лицо антибактериальным тоником.

Важно! Ни в коем случае не умывайтесь горячей водой, поскольку именно это оказывает стимулирующее действие на сальные железы.

Увлажнение

После умывания обязательно наносите на лицо увлажняющий крем или лосьон, в котором не содержатся масла. Крем должен быть предназначен специально для жирной кожи и в идеале содержать антибактериальные вещества и цинк, которые лечат прыщи.

Важно! Гель для бритья наиболее подходит для жирной кожи, поскольку имеет свойство абсорбировать с ее поверхности часть жира. Поэтому выбирайте для бритья именно гель, а не пенку или мыльный раствор.

Процедуры

Чтобы глубоко очистить жирную кожу лица, необходимо один раз в неделю выполнять пилинг, используя скраб и наносить на лицо очищающую маску из глины. Косметическая глина (которая продается в любой аптеке) идеально поглощает жир, очищает поры и оказывает успокаивающее действие.

И еще несколько советов по уходу за жирной кожей лица:

  • ни в коем случае не выдавливайте прыщи, поскольку вы рискуете еще больше распространить бактерии по лицу и получить еще больше прыщей. Лечите прыщи специальными мазями или гелями, которые подсушат высыпания, но не выдавливайте их;
  • матирующие лосьоны способны мгновенно улучшить состояние кожи, поскольку устраняют излишки жира и сальный блеск;
  • убрать избыток жира в течение дня можно обычными влажными салфетками. Они помогут не только очистить лицо, но и не допустить появление новых прыщей и угрей;
  • держите руки подальше от лица, поскольку на руках содержится много бактерий, которые приводят к появлению прыщей.

Теперь вы знаете, как ухаживать за жирной кожей лица, а значит, вооружившись необходимыми средствами, сможете одержать победу над жирным блеском, прыщами и угрями.  

Удачи вам и прекрасных результатов!

Уход за кожей лица мужчин посл. Уход за лицом для мужчин: основные правила

Если мужчинам придерживаться некоторых нехитрых правил по уходу за кожей лица, можно в самые короткие сроки добиться достаточно высоких результатов.

1. Фильтрованная вода

Если позаботиться о том, чтобы умываться исключительно фильтрованной водой, уже скоро можно будет заметить улучшение цвета и состояния кожи. Водопроводная вода содержит слишком большое количество примесей и хлора, которые раздражают кожу.

2. Полотенце

Старайтесь после умывания не вытираться полотенцем. Грубая ткань может повредить кожные покровы и свести действие умывания к нулю: обеспечьте своей коже максимальное увлажнение – пусть капельки воды задержатся на вашем лице как можно дольше.

3. Распаривание и выдавливание

Многие мужчины занимаются чисткой кожи в домашних условиях (особенно подростки, страдающие возрастной угревой сыпью), чем наносят свой коже непоправимый вред. Распаривание горячими парами сушит кожу и нарушает работу капилляров. А выдавливание мелких прыщей, угрей и других высыпаний чаще всего заканчивается занесением различного рода инфекций, от которых впоследствии очень трудно избавиться.

4. Выбор косметических средств

Отправляясь покупать косметические средства, которые обеспечат необходимый уход за кожей лица для мужчин, придерживайтесь двух правил:

— покупайте средства одной линии, одного бренда, которые должны иметь однонаправленное действие;

— женская кожа по своему составу существенно отличается от мужской, так что требует совершенно другого ухода, а поэтому перед покупкой не забудьте проверить на средствах пометку: «для мужчин».

5. Бритьё

Не экономьте на лезвиях: чем чаще вы будете менять их, тем безопаснее и бережнее для вашей кожи будет процесс бритья.

Как видите, уход за лицом для мужчин – не такое уж и хлопотное дело. Главное – регулярный уход и соблюдение всех правил.

Уход за жирной кожей лица мужчин. Особенности ежедневного ухода 07

Уход за кожей вокруг глаз для мужчин.  Anti-Fatigue Cooling Eye Gel

Вот что нам обещают на сайте Clinique :

Охлаждающий гель для борьбы с темными кругами Anti-Fatigue Cooling Eye Gel охлаждает, и наполняет кожу энергией. · «Подсвечивает» кожу вокруг глаз, помогает «открыть» взгляд. При постоянном использовании способствует снижению видимости темных кругов и припухлостей под глазами. Специальный ролик нежно массирует кожу, улучшая кровообращение. Обеспечивет немедленное увлажнение, смягчает кожу. С помощью комплекса антиоксидантов защищает от негативных факторов внешней среды. Протестировано офтальмологами.

  • Тип кожи: Все типы
  1. Caffeine —  алкалоид, выделенный из кофе, чая, орехов колы. Обладает тонизирующим действием, улучшает микроциркуляцию, уменьшает отечность тканей.
  2. Polygonum Cuspidatum Root Extract —  экстракт корня молочая. Антиоксидант. Содержит фитоэстрогены и противоопухолевые компоненты, но их эффект подтвержден только при приеме этого экстракта внутрь.
  3. Humulus Lupulus (Hops) Extract —  экстракт хмеля, антиоксидант, подавляет рост патогенных бактерий, содержит фитоэстрогены. Эффект, оказываемый на кожу, не подтвержден научными исследованиями.
  4. Panthenol —  пантенол, витамин В5, ускоряет эпителизацию поврежденной кожи.
  5. Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract —  экстракт косточек винограда, сильный антиоксидант, один из лучших ингредиентов косметики.
  6. Citrus Reticulata (Tangerine) Peel Extract —  экстракт кожуры апельсина, применяется как ароматизатор, может вызвать раздражение кожи. Вспомогательный ингредиент. Улучшает цвет кожи за счет витамина С. Смягчает кожу.
  7. Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Extract —  экстракт листьев розмарина. натуральный ароматизатор, антиоксидант. Может вызвать раздражение чувствительной кожи.
  8. Punica Granatum (Pomegranate) Fruit Juice —   масло гранатовых косточек, получают путем холодного отжима. Богато витамином Е, стеролами, натуральными растительными эстрогенами. Содержит полиненасыщенную жирную пуниковую кислоту (гранатовую кислоту), относящуюся к незаменимым. Профилактика раннего старения кожи. Антиоксидант. Способствует быстрому заживлению поврежденной кожи, увлажняет и питает кожу.
  9. Linoleic Acid —  линолевая кислота (омега 6). Содержится в кукурузном, льняном, подсолнечном, соевом маслах. Одна из незаменимых жирных кислот, поступающих в организм с пищей. Восстанавливает кожный барьер, предупреждает появление сухости кожи.
  10. Yeast Extract —  экстракт дрожжей. Являются источником бета-глюканов — антиокидантов. Получают путем биотехнологий. В теории — способствуют восстановлению кожи и заживлению ран. Но это не подтверждено исследованиями и до сих пор эффект экстракта дрожжей на кожу является проблематичным.

Вывод:

Плюсы — 

  • содержит хорошую смесь антиоксидантов в высокой концентрации;
  • быстро высыхает после нанесения и не оставляет липкой пленки на коже;
  • «правильная» форма упаковки сохраняет все активные свойства ингредиентов геля.

Минусы — 

  • содержит потенциальные раздражители для кожи, хоть и в небольших концентрациях;
  • если вы используете этот гель утром, то требуется дополнительное нанесение солнцезащитного крема так как в его составе нет солнцезащитных фильтров;
  • недостаточно увлажняет кожу вокруг глаз .

Темные круги и отеки вокруг глаз вызваны очень многими факторами — тут и генетика, и особенности строения сосудов этой области, и некоторые заболевания. Одним только нанесением крема или геля вокруг глаз этой проблемы не решить, увы. Поэтому не питайте иллюзий по поводу этого геля от Clinique .

Оценка — средняя.

Жирная кожа лица у мужчин народные средства. Какие косметические средства стоит использовать?

Жирный блеск помогают скрыть разные промышленные средства, которые можно найти в магазинах. Есть средства, обладающие матирующим эффектом, которые действуют очень быстро, что поможет в некоторых ситуациях, например, когда нужно идти в гости.

Уход за жирной кожей лица мужчин. Особенности ежедневного ухода 08Обусловлено это наличием специальных абсорбирующих частиц, а также веществ, сужающих поры.

Средство нужно просто нанести на проблемные участки лица. Делать такие процедуры можно в любое время. Есть также матирующие пудры, предназначенные для мужского населения.

Нельзя не сказать об специальных салфетках, действие которых направлено на эффективное впитывание жира. Они достаточно компакты, поэтому можно носить с собой или хранить в бардачке.

Теперь вам известно, почему возникает чрезмерная жирность кожи, а также как правильно избавиться от этой проблемы. Помните о том, что нельзя пересушивать кожу, поскольку это только усугубит проблему, и кожа будет вырабатывать еще больше сала.

masks4you.ru

Жирная кожа – это проблема, которая возникает не только у женщин, но и у мужчин. Многие не обращают на нее внимание, а зря – при отсутствии ухода она выглядит не слишком эстетично, к тому же на ней появляются воспаления и прыщи. Для того чтобы избежать их, используйте наши советы по уходу за жирной кожей лица у мужчин.

Ты не уделяешь внимания своему лицу? А зря, нет ничего хуже, чем мужчина, у которого кожа лоснится и блестит, как будто она смазана маслом. Посмотри на себя в зеркало, неужели ты думаешь, что на такого парня клюнет нормальная девушка? Не расстраивайся, наши рекомендации помогут тебе избавиться от чрезмерной жирности максимально быстро!

Написать комментарий