Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уникальные целебные отвары на ОСНОВЕ календулы.

13.11.2016 в 11:34

1. календула против ангины:

Для того чтобы приготовить это народное средство вам необходимо залить одним стаканом кипятка одну большую ложку сухих цветков календулы, после чего дать средству настояться около одного часа под крышкой в тёплом месте. По истечении указанного времени следует процедить жидкость через два - три слоя марли и поставить на водяную баню на пять - десять минут. В готовый отвар добавьте половину чайной ложечки жидкого мёда
Уникальные целебные отвары на ОСНОВЕ календулы.. Применение: приготовленным отваром полоскать горло три - четыре раза на день.

2. календула против кашля и боли в горле:

Смешайте в небольшой стеклянной ёмкости в одинаковых пропорциях сухие цветки календулы, траву горькой полыни и листья большого подорожника. Теперь засыпьте в небольшую эмалированную кастрюлю одну большую (столовую) ложку приготовленной смеси и залейте её одним стаканом очищенной или кипячёной воды. Поставьте кастрюлю на медленный огонь и проварите сбор примерно десять минут, после чего дайте средству настояться до полного охлаждения под крышкой. Процеженный отвар используется для ежедневных полосканий горла (с интервалом в два - три часа. Кроме того, этот же отвар можно употреблять и внутрь по одной большой ложке три - четыре раза на день.

3. аллергические реакции:

Для избавления от аллергии необходимо приготовить отвар из цветков ноготков (календулы) по такому рецепту. Залейте стаканом кипятка десять грамм сухих цветков, после чего поставьте ёмкость на водяную баню на пять минут и добавьте в средство две капли пихтового эфирного масла. Готовый отвар используется для примочек и компрессов при аллергических реакциях (зуд, сыпь и прочее) на коже.

4. для улучшения работы сердечной мышцы:

Залейте две чанные ложечки сухих цветков календулы одним стаканом кипящей очищенной воды, после чего охладите и процедите настой через марлю. Теперь доведите готовую жидкость до кипения на медленном огне или пару водяной бани и принимайте средство по пять - девять столовых ложек в день.

5. при артрите:

Смешайте в стеклянной банке такие ингредиенты: берёзовые листья - двадцать грамм, ивовая кора - двадцать грамм, трава полевого хвоща - пятнадцать грамм, листья двудомной крапивы - десять грамм, цвет чёрной бузины - десять грамм, кора крушины - пять грамм, можжевеловые ягоды - пять грамм и соцветия календулы - пять грамм. Возьмите три больших ложки, залейте их двумя стаканами очищенной воды и проварите на мелком огне десять минут. Употреблять по одному стакану в день.

Комментарии(3)

Ого какие полезные, оказывается, эти маленькие солнышки)))

При ангине это помогает))

Календула целительница!

Написать комментарий