Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Утолщение суставов на пальцах. Признаки и симптомы. К какому врачу обращаться

19.04.2020 в 01:01

Утолщение суставов на пальцах. Признаки и симптомы. К какому врачу обращаться

Утолщение суставов на пальцах. Признаки и симптомы. К какому врачу обращаться Артроз суставов пальцев рук, если его не лечить, может вызывать серьезные осложнения, включая полную потерю работоспособности пальцев. Вот некоторые признаки:

  • Боль : когда артроз находится на ранней стадии вы будете чувствовать монотонное ощущение жжения в пальцах. Боль станет серьезней, при более интенсивном использовании рук. Со временем состояние хряща ухудшается, не остается защитной прокладки между вашими суставами. Это приведет к боли, даже если вы при этом не используете свои пальцы и руки.
  • Отек : при отсутствии хрящевой ткани тонкие суставы в ваших пальцах воспаляются и пальцы могут выглядеть более пухлыми, чем обычно.
  • Жесткость : вы также можете ощущать жёсткость в суставах, вызванную опухшим хрящом и тканями. Жесткость суставов обычно усиливается с утра. Вы также можете заметить, что ваши суставы становятся более жесткими после длительной работы ваших рук.
  • Кисты : синовиальная жидкость, окружающая суставы, течет в трещины и образует кисты, которые представляют собой небольшие мешочки. Обычно они появляются на концах пальцев и могут даже возникать под ногтем, размером до полсантиметра.
  • Деформации : ваши пальцы выглядят деформированными, потому что хрящ изнашивается неравномерно. Со временем связки и ткани, предназначенные для поддержки суставов, становятся слабыми. Эти две проблемы вызывают деформации в ваших пальцах.
  • Трение суставов : при нормальных обстоятельствах вы не чувствуете, что суставы сходятся вместе, потому что слой хряща остается неповрежденным. Потеря этого слоя позволяет суставам соприкасаться друг с другом и вызывает скрип или чувство трения.
  • Тепло : при серьезном повреждении развивается воспаление в тканях и связках вокруг. Из-за этого ваш сустав может выглядеть красным и быть теплым на ощупь.
  • Костяные шпоры : ваше тело пытается восстановить любое повреждение суставов. В ответ на раздражение кости и окружающей ее структуры, побуждается создание новой кости в виде выступа, называемого костяной шпорой (остеофитом). Эти узловатые наросты могут сделать ваши руки и пальцы деформированными. С течением времени костяные шпоры затрудняют правильное использование пальцев.

Как снять воспаление сустава пальца. Причины боли в суставах пальцев

Важно знать! Врачи в шоке: "Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует…" Читать далее …

Возникновение боли в суставах пальцев рук имеет разные причины, некоторые поддаются лечению народными средствами. Ревматологи выделяют 2 группы заболеваний суставов , отличающиеся друг от друга характером болевого синдрома:

  • дегенеративного происхождения. Чаще всего дискомфортные ощущения появляются ближе к вечеру, после физической нагрузки. Они могут возникать с признаками местного воспаления (например, покраснений), которые слабо выражены. Эти боли вызваны возрастным изменением хрящевой оболочки суставных поверхностей;
  • воспалительного характера. Как правило, они беспокоят больных по утрам , а после небольшой разминки пальцев проходят. Они не связаны с повреждениями, их причиной может служить какое-либо заболевание. Боли сопровождаются отеками и нарушением гибкости или подвижности пальцев.

Основные заболевания, способствующие возникновению боли в суставах, и их характерные проявления:

  1. Ревматоидный артрит . Это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает соединительную ткань. Чаще всего болезнь развивается у людей после 45 лет. Возникновению ревматоидного артрита содействуют инфекционные заболевания (например, грипп), простуда , переохлаждение и эмоциональное потрясение. Некоторые врачи к причинам относят генетический фактор, но доскональных подтверждений этому не существует. Заболевание представляет большую опасность, поскольку обычно диагностируется на поздних стадиях, когда под воздействием антител происходит деформация суставов. При артрите пястно-фаланговые суставы, находящиеся у основания среднего и указательного пальца, воспаляются и опухают. Отличительная особенность заболевания в том, что воспаление протекает симметрично: если повреждаются суставы на левой руке, то и на правой тоже. После сна или долгого состояния в покое движения суставов становятся болезненными, первое время отмечается скованность суставов, онемение пальцев рук  и повышенная температура тела. Как снять воспаление сустава пальца. Причины боли в суставах пальцев
  2. Остеоартроз . Хроническое заболевание, при котором происходит деформирование и ограничение подвижности суставов. Заболевание чаще всего возникает у людей преклонного возраста, но может встречаться и у молодых людей (без ярко выраженных симптомов). Существует множество различных причин развития болезни: наследственный фактор, тяжелые физические нагрузки, гормональные сбои, нарушение обмена веществ, переломы и другие травмы. В юном возрасте симптомами заболевания в начальной стадии служат хруст и щелканье пальцев. На запущенных этапах заболевания отмечается образование узелков Гебердена на кончиках пальцев. Чаще всего они формируются симметрично и одновременно, поэтому болевые ощущения возникают на одинаковых пальцах обеих рук. У некоторой части больных отмечается покраснение суставов.
  3. Подагра . Распространенное заболевание, чаще всего развивается после 50 лет, преимущественно у мужчин. Это связано с тем, что виновником подагры часто становятся вредные привычки (курение, употребление алкоголя ) в совокупности с несоблюдением здоровой  диеты при подагре . Основная причина возникновения заболевания – нарушение обмена, вследствие чего в крови отмечается повышенное содержание мочевой кислоты. Оно в свою очередь может быть спровоцировано различными заболеваниями, например, онкологическими или со стороны ЖКТ. Кристаллы мочевой кислоты (ураты) откладываются в тканях и суставах, не давая им нормально функционировать, что и развивает подагру. При болезни боль возникает в запястье и отдает в большой палец , наиболее сильные приступы начинаются перед сном. Как правило, отмечается покраснение кожи, возможно образование небольшой опухоли. При отсутствии своевременного лечения, приступы начинают усиливаться, постепенно происходит деформация суставов. Как снять воспаление сустава пальца. Причины боли в суставах пальцев
  4. Псориатический артрит . Заболевание протекает с выраженным окрашиванием кожи в красный цвет и сильным отеком. По статистике, псориатический артрит возникает у 20% людей, которые страдают псориазом . При заболевании разгибание пальцев затруднительно, сопровождается сильной болью. В ходе прогрессирования заболевания могут поражаться суставы не одного, а сразу нескольких пальцев. Симметричность при этом не отмечается, например, заболевание может поразить 3 пальца на левой руке и ни одного на правой. Как снять воспаление сустава пальца. Причины боли в суставах пальцев
  5. Полиостеоартроз . По частоте возникновения полиостеоартроз лидирует среди всех ревматических заболеваний. Оно начинается с разрушения хрящевой ткани, при этом не оказывая негативного влияния на другие системы организма. Развитию заболевания способствует множество факторов: преклонный возраст, нарушение обмена веществ, многократные травмы, переохлаждение, ожирение. Болевые ощущения возникают с утра, некоторое время суставы находятся в неподвижном состоянии. Как снять воспаление сустава пальца. Причины боли в суставах пальцев

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/utolshchenie-sustavov-na-palcah-ruk

Артрит пальцев рук лечение форум. Остеоартроз мелких суставов кистей рук

С июня 2014 ныли пальцы рук, запястья. Внимания не обращала, думала простуда. В октябре терапевт поставила ревматоидный артит. В октябре посетила ревматолога. Сдала все анализы - норма. Начиталась про диагноз, испугалась, рас строилась. Пальцы плохо сгибаются, болят. Врач прописала Дона по 1 пакетику 3 месяца, особо не церемонилась, ничего не объяснила, сказала что нужно будет принимать химию. Я пошла на прием к другому ревматологу. Она посмотрела снимки, анализы, посмотрела суставы и сказала, что артрозы. Тоже прописала хондропротекторы. Опять накатила депрессия. Целые дни сидела в интернете. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поняла: лечения нет, эта болезнь не излечивается, можно только за тормозить. Сейчас хрустят все крупные суставы, болят мелкие, средние пальцы плохо сгибаются и стали уродливые. Мизинец три месяца опухший, болит. Сейчас "лечусь": Дона пакет в день, уколы Дона три раза в неделю 6 недель, каждое утро на голодный желудок пью желатин, иногда таблетку мумие, 2 таблетки 3 раза в день ортрофоон от болей. Дону попить три месяца, потом Артра 2 таблетки в день 6 месяцев.варю холодец ем каждый день, по два лимона выжатых в сок. Начала плавать и ходить по дорожке, колени стали болеть, жидкости нет, но есть остеофиты. Картина не утешительная. Пишут, что хондрлпротекторы помогают восстановить хрящ, но много и других отзывов. Однако выбора нет и надо пробовать. Мне 49 лет, офисных работник в прошлом. Физкультурой не занималась.

Опухли суставы пальцев рук лечение. Что такое артрит пальцев рук

Утолщение суставов на пальцах. Признаки и симптомы. К какому врачу обращаться 05 Существует несколько разновидностей артрита, отличающихся по причине возникновения:

  • ревматоидный (аутоиммунное заболевание, вызванное сбоем в иммунной системе);
  • инфекционно-аллергический (реактивный и др.);
  • подагрический артрит (связанный с нарушением общего обмена веществ) ;
  • травматический (развивающийся из-за механических повреждений);
  • остеоартроз (очень частое дегенеративное заболевание с воспалительным компонентом) .

Все виды артрита опасны разрушительным действием непосредственно на опорно-двигательный аппарат, а также вовлечением в болезнетворный процесс иных, порой жизненно важных, органов: сердца, почек, глаз.

Помимо этиологии, артриты разделяют по месту локализации воспаления. Распространенным заболеванием является артрит пальцев рук. Это периферический вид артрита, поскольку затрагивает мелкие суставы – пястно-фаланговые и плюснефаланговые.

Артрит суставов пальцев рук типичен, например, для артрита ревматоидного вида. При этом суставы поражаются симметрично – это считается одним из ярких, диагностически значимых признаков.

Отмечено, что женщины страдают артритом пальцев значительно чаще в сравнении с мужским полом, по разным данным – в 2-4 раза. Вероятно, это в некоторой степени связано с тем, что представительницы слабого пола гораздо больше уделяют времени и сил мелкой однообразной работе, ведущей к истиранию и воспалению суставов пальцев рук: это шитьё, вышивание, чистка и резка продуктов при готовке, печатание на клавиатуре.

Еще одним значимым фактором, повышающим заболеваемость артрозом кистей, является гормональный фон женщины. Так, на развитие артрита влияет дефицит эстрогена, играющего важную роль в костно-суставном балансе. Происходит это во время климакса (менопаузы).

Как правило, артрит пальцев начинается с воспаления суставной внутренней оболочки. Затем артропатия расширяется и захватывает все новые «территории»: суставную капсулу, хрящевую ткань. Доходит до сухожилий, связок и мышц, затем приводит к повреждению кости. Пациент страдает от боли и скованности (симптом перчаток), суставы пальцев опухают и деформируются, превращаясь в уродливые шишки.

Нелеченный артрит неуклонно прогрессирует и способен стать хроническим. Воспаление может захватывать все новые и новые участки, лишать человека бытовых умений, возможности выполнять повседневные дела, а также профессиональные обязанности. Неизбежным финалом может стать потеря трудоспособности. Поэтому важно начать заниматься профилактикой и комплексным лечением суставов кистей рук как можно раньше.

Болит сустав указательного пальца. Болит сустав на указательном пальце

Болит сустав указательного пальца: причины и что делать

Знали ли вы, что патологии суставов кистей встречаются в каждого десятого человека после 40 лет, а после 60-ти, в каждого третьего. Ограничение подвижности, чаще всего указательных пальцев, сопровождающееся болевыми ощущениями, является следствием естественного гормонального фона.

Серьезные изменения в последнем больше свойственны женщинам, но также нередко встречаются и среди мужчин. Примечательно то, что подкорректировать фон концентрированными гормональными препаратами не представляется возможным. По результатам диагностики применяется комплексное терапевтическое мероприятие, достаточно дорогостоящее.

Но, помимо гормонального фона, причинами болей в суставе указательного пальца правой или левой руки, могут являться другие, более сложные, иногда дегенеративные болезни.

Самые распространенные причины болей в кистевых суставах

Это могут быть, как заболевания приобретенного, так и врожденного характера, или повреждения сустава. В 20% случаев, боль является отраженной, передающейся от околосуставных тканей.

Болит сустав указательного пальца. Болит сустав на указательном пальце

При диагностировании хронических воспалительных или дегенеративных процессов, сустав пальца может перейти к стадии деформации , что требует немедленного лечения или даже хирургического вмешательства.

В общем же, боль в суставе указательного пальца, исходя из зафиксированных клинических картин болезни, является проявлением таких патологий как:

  1. Ревматоидный артрит . Это хроническое заболевание с отягощающимся воспалительным процессом, который поражает не только саму суставную ткань, но и может негативно воздействовать на окружающий участок кожи, давать осложнение на глаза, легкие и капиллярную систему. Такой аутоиммунный воспалительный процесс требует обследования у профильного специалиста.
  2. Остеоартроз или полиостеоартроз . Тот самый, ранее упомянутый дегенеративный процесс, который приводит к постепенному утолщению внешней части сустава указательного пальца, в результате чего значительно снижается его подвижность. Такое утолщение приводит к непосредственному контакту с околокружными тканями, тем самым, порядка у 17% случаев, вызывая воспаления.
  3. Стенозирующий лигаментит . Это схожая с предыдущей подвижная уплотняемость, в процессе прогрессирования которой необычайно трудно согнуть или выпрямить пальцы. На ранних стадиях развития болезни могут применяться инъекции стероидов. Если случай более серьезный или уколы не помогли, необходима хирургическая помощь. Также стоит отметить, что вместе с суставом указательного пальца страдают и сухожилья.
  4. Подагра . Может проявиться у тех, кто очень часто употребляет мясо, в любом его виде. Если аргументировать более точно, то суставная плоскость покрывается кристаллами солей мочевой кислоты, имеющих достаточно острую форму, вызывающую в суставной ткани резкие болевые ощущения при любом движении.
  5. Псориатический артрит . Это причинно-следственное заболевание, поражающее сустав после длительного не контролированного псориатического поражения кожи.
  6. Инфекционные артриты . Могут иметь бактериальную или вирусную форму. В большинстве случаев лечатся комплексным медикаментозным воздействием, в который входит гормональный препарат.

Написать комментарий