Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Увлажнение и питание кожи. Откуда путаница?

21.11.2019 в 07:57

Увлажнение и питание кожи. Откуда путаница?

Смешение питательных и увлажняющих препаратов происходит от того, что часто их функции пересекаются, - объясняет Тийна Орасмяэ-Медер. - Те же косточковые масла – экстракт косточки винограда, клюквы, абрикоса – усиливают удержание влаги в коже. И в определенной степени стимулируют синтез не только коллагена и эластина, но и гиалуроновой кислоты. С другой стороны, индийский тамаринд или низкомолекулярные формы гиалуроновой кислоты за счет стимуляции фибробластов усиливают не только синтез «гиалуронки», но и коллагена с эластином, что одновременно выводит их в разряд питательных препаратов. Любые средства, восстанавливающие удержание влаги в верхних слоях кожи, способствуют восстановлению липидных фракций, давая определенный эффект питания. Поэтому я для себя делю питание и увлажнение по преобладанию функций.

Препараты, больше работающие на удержание влаги, увеличение объема воды в эпидермисе и дерме – увлажняющие. Препараты, включающие в себя в себя липиды, усиливающие их синтез, продлевающие им жизнь – питательные.

По большому счету, чисто увлажняющие препараты необходимы в первую очередь свежетравмированной коже: после химических пилингов, дермабразии, солнечных ожогов, обветривания. И чисто питательные – при атопическом дерматите, нейродермите, псориазе, при которых выражен недостаток цирамидов и жирных кислот. Они также обязательно должны присутствовать в уходе после наступления менопаузы, когда практически всегда наступает липидный дефицит.

Подобная путаница, считает наш эксперт, происходит от того, что очень многие статьи сегодня пишутся непрофессионалами. Про какой препарат не начнешь читать, везде говорится одно и то же: увлажняет, питает, смягчает кожу, уменьшает количество морщин, они становятся менее выраженными. Поэтому потребители не понимают, что имеется в виду.

Как понять, что нужно коже питание или увлажнение. Чем отличается питание от увлажнения. Разница между увлажняющим и питательным кремом

Увлажнение и питание кожи. Откуда путаница?

Многие считают, что питательные и увлажняющие кремы — это одно и тоже, и действие их совершенно одинаково. Но после того, как начинают пользоваться неправильно выбранным типом крема, замечают, что ожидаемого результата нет или все гораздо хуже, кожа становится шершавой, погрубевшей, теряет свой блеск и шелковистость. Почему это происходит? Дело в том, что питательный крем и увлажняющий сильно отличаются по своим характеристикам и назначению, хотя кое в чем они и схожи. Рассмотрим свойства того и другого косметического средства более подробно, чтобы разобраться, когда и при каких обстоятельствах ими можно пользоваться.

Питательные средства для кожи

Питательный крем по консистенции более жирный и густой, его основная функция состоит в том, чтобы насытить кожу самыми различными полезными веществами, среди которых витамины, масла, минералы, аминокислоты, протеины и многие другие. Особенно важно использование такого средства в том случае, когда кожа проблемная либо жирная. Ее поверхность часто выглядит блеклой и уставшей, восстановить здоровый и молодой внешний вид можно, используя специальные питательные косметические средства. Чаще всего подобные составы предназначены для более зрелой кожи, начиная от двадцати пяти лет, в тех случаях, когда она истощена «голоданием». Применяется питательный крем только на ночь, до 23 часов ночи, когда кожа впитывает все полезные для нее вещества лучше всего.

Часто это и витаминизированные средства, которые снабжают кожу маслами и жирами, витаминами, необходимыми для оздоровления и омоложения. Специальные составы таких кремов образуют защитную пленку на поверхности, что позволяет предотвратить высыхание, не дает проникать болезнетворным бактериям под нее. Такая пленка помогает сохранить естественный водный баланс, предотвращает высушивание кожи, ее старение.

В состав входят такие вещества, как: активные биогенные препараты, экстракты и соки растений, гормоны, соли, микроэлементы, необходимые для нормализации деятельности клеток кожи. Применять их рекомендуется летом, когда кожа нуждается в нормальном питании и защите от высушивания.

Увлажняющие составы для защиты кожи

Специальные увлажняющие средства значительно отличаются от питательных, применять их можно в зимнее время года, когда поверхность кожи нуждается в отличной защите от холода, перепадов температуры, высушивания. Рекомендованы подобные средства для очень сухой, чувствительно, молодой кожи, но могут применяться и в более зрелом возрасте, если поверхность становится слишком сильно реагирующей на самые различные воздействия. Действие такого крема позволяет избавиться от чувства стянутости, шершавости, сухости.

Применяется увлажняющий крем только днем, его можно смело наносить под макияж. Но есть тут и один нюанс: увлажняющий крем нельзя использовать при сильном морозе, так как при таких условиях средство способствует сильной потере влаги, а это делает кожу абсолютно беззащитной перед внешними негативными условиями.

Увлажняющие кремы могут быть самыми различными, большая часть их используется только днем, но есть варианты, когда их можно применять и ночью. Такие средства способствуют дополнительной подпитке поверхности кожи, задержке воды, восстановлению правильного баланса.

При выборе крема для ухода за кожей необходимо правильно определить, для чего и когда его можно применять. Дневные и ночные, питательные и увлажняющие — все эти средства обладают различными свойствами и воздействиями. Перед выбором крема рекомендуется посоветоваться с профессиональным косметологом, чтобы эффект был не только положительным, но и длительным.

Современные косметологические средства быстро впитываются, выполняют несколько функций и используются в любое время года. Не так давно увлажняющий крем на зиму занял лидирующую позицию среди продаж препаратов этой категории для кожи лица и рук. Известная аксиома о том, что в теплое время года кожу увлажняем, а зимой питаем, перестала быть актуальной.

Жирную кожу нужно увлажнять или питать. Зачем увлажнять жирную кожу?

Увлажнение и питание кожи. Откуда путаница? 01

Жирная кожа нуждается в особом уходе. Этот тип кожи склонен к образованию жирного блеска, поры открыты и расширены, особенно в так называемой Т-зоне (зона лба, носа и подбородка). Избыточное выделение себума (кожного жира) приводит к тому что кожа имеет загрязненный, уставший и непривлекательный вид.

Но есть и хорошие новости – этот тип кожи начинает стареть гораздо позже чем любой другой. Себум защищает кожу, служит своего рода лубрикантом, что означает что с возрастом Ваша кожа будет выглядеть моложе чем должна. Поэтому настраивайтесь на позднюю старость , будучи обладательницей жирной кожи.
Тем не менее, очень важно помнить, что от избытка себума нужно избавляться день ото дня так, чтобы средства не пересушивали кожу.
Многие думают что жирная кожа не нуждается в увлажнении, ввиду избыточного количества себума, полагая, что увлажняющее средство лишь будет забивать поры . Это весьма распространенное заблуждение – жирная кожа нуждается в увлажнении!

Два основных правила по уходу за жирной кожей:

1. Очищение – без высушивания кожи
2. Увлажнение – необходимо вернуть влагу, которую кожа потеряла в процессе очищения

Вы не должны пренебрегать ни одним из этих правил, не очистив кожу перед сном, Вы можете стать «счастливой» обладательницей черных точек и высыпаний.

Лицо должно быть чистым

Очищайте кожу лица при помощи мягких средств для умывания дважды в день. Никогда не ложитесь спать, не очистив кожу сперва. В противном случае, поры забиваются, что приводит к образованию черных точек или прыщей. Лучшее, что Вы можете сделать для своей кожи – регулярно очищать ее – каждый день, утром и вечером .

Но не перегибайте палку – очищение кожи более двух раз в день приводит к пересушиванию, кожа теряет необходимое увлажнение и жир, которые защищают ее и результат будет противоположный ожидаемому. Интенсивность выделения себума возрастет в несколько раз!

Никогда не оставляйте кожу без увлажняющего средства

Увлажнять кожу после очищения очень важно. Во время очищения, кожа теряет необходимую влагу и жир. Увлажняющее средство поможет коже восстановить природный баланс влаги. Вы можете почувствовать ощущение дискомфорта, сухости и стянутости сразу после умывания – так и проявляется дисбаланс влаги в коже.

Лучшие увлажняющие средства для увлажнения жирной кожи

Всегда обращайте внимание на наличие отметки – для жирной кожи, на этикетке со средством. Вы также должны выбирать средства, которые не содержат масла – только на водной основе. Отдайте предпочтения гелям – они более легкие по сравнению с обычными кремами, впитываются быстрее и лучше и содержат больше воды.

Попробуйте продукты, предназначенные для регулирования жирного блеска – они стягивают поры и Ваше лицо остается матовым в течение дня. Если Вы пользуетесь тональным кремом или основой – отдайте предпочтение продуктам на водной основе или ВВ крему для жирного типа кожи.

Вам также должен понравится эффект, который дают крема и гели с содержанием АНА кислот – поры стягиваются и остаются чистыми, высыпания уменьшаются и вовсе исчезают. Мы рекомендуем Alpha Hydrox Oil-Free Formula , Kiss My Face Peaches & Creme Moisturizer with 8% Alpha Hydroxy Acids, гель с АНА кислотами от Christina .

Как понять, что коже нужно увлажнение. Зачем коже увлажнение?

Чтобы на долгие годы сохранить красоту кожи, важно помнить о четырех важных этапах ежедневного ухода: очищении, тонизировании, увлажнении и питании. Давайте подробнее остановимся на одном из них – увлажнении. Почему это так важно?

Увлажнение необходимо для любого типа кожи, но в некоторых случаях оно становится важным вдвойне. Испытываете ощущения стянутости, есть очаги шелушения и раздражения, часто пользуетесь тональными кремами из-за акне и выраженных пор? Тогда обязательно прочтите этот материал.

Кожа, которая длительное время испытывает «жажду», становится более чувствительной, снижаются ее защитные функции – отсюда и частые раздражения, природу которых вы не можете определить.

Специалисты-косметологи считают, что в 50 % случаев кожа становится обезвоженной из-за неправильного ухода. И прежде всего – чрезмерного очищения, с использованием агрессивных средств. Обычно этим страдают женщины и девушки с жирной кожей, склонной к акне – стараясь «смыть» с лица излишки секрета сальных желез, они чаще двух раз в день очищают кожу, да еще и с помощью неправильно подобранных средств, которые обладают обезвоживающим действием и нарушают NMF кожи (натуральный увлажняющий фактор – совокупность молекул эпидермиса, отвечающих за увлажнение и сохранение жидкости).

Кроме того, на недостаточную гидратацию влияет наследственность, нехватка витаминов и несбалансированное питание. Если от обезвоживания страдает весь организм, то неизбежно будет страдать и кожа. Поэтому помните о суточной норме употребления воды и не забывайте увеличивать ее, когда занимаетесь спортом. Тогда и ваша кожа получит нужное увлажнение.

Обезвоживанию кожи способствуют холодный воздух на улице, включенные обогреватели в помещениях (обязательно пользуйтесь увлажнителями воздуха) и длительное пребывание на солнце.

Если вам знакомо частое ощущение стянутости кожи, значит, запасы влаги достигли критического уровня. Если нанесение увлажняющего крема спасает от этого лишь на время – пора прекращать заниматься самодеятельностью, и обратиться к специалисту. Скорее всего, распыление термальной воды и незамысловатые кремы с увлажнителями вам уже не помогут – чтобы «залатать дыры» в NMF нужно использовать более насыщенные средства, включающие в свой состав гиалуроновую кислоту, церамиды, жирные кислоты, натуральные масла, протеины и инъекционные процедуры.

Одним из самых популярных и действенных увлажнителей является гиалуроновая кислота. После 25-30 лет синтез собственной гиалуронки резко снижается, следовательно, уменьшается способность кожи удерживать влагу. Кроме того, она является средой для «жизни» белков, которые отвечают за эластичность и упругость – коллагена и эластина.

1 молекула гиалуроновой кислоты способна удержать около 1 млн. молекул воды в коже.

В деле увлажнения кожи эффективными будут назначенные врачом-дерматокосметологом салонные процедуры: химические пилинги (которые удаляют ороговевшие частички эпителия, активизируют обменные процессы, запускают выработку коллагена и эластина), мезотерапия и биоревитализация. Обратитесь к косметологу – чем раньше вы начнете заботиться о своей коже, тем дольше сохраните ее здоровье и красоту.

Питание и увлажнение кожи лица разница. Увлажнение и питание кожи лица

. Рассмотрим подробно эти этапы.

Увлажнение кожи.

Увлажнение помогает дольше сохранить молодость кожи, повышает её эластичность, препятствует образованию морщин. Поэтому увлажнение является одним из важнейшихза лицом. Для этого существуют увлажняющие кремы, покрывающие дерму невидимым защитным барьером. Увлажняющий крем наносится после.

Увлажняющими кремами являются дневные кремы. Основные их функции – это увлажнение кожи и создание тонкой невидимой плёнки, предотвращающей потерю собственной влаги. Существуют кремы, содержащие, защищающий кожу от вредных УФ-излучений. Правильно подобранный дневной крем должен удерживать влагу на протяжении всего дня. У вас не должно возникать ощущения сухости через 2-3 часа после нанесения крема.

Кроме кремов, дополнительное увлажнение коже могут обеспечить.

Питание и увлажнение кожи лица разница. Увлажнение и питание кожи лица

Питание кожи.

В современных условиях трудно поддерживать необходимое для кожи количество витаминов, белков и микроэлементов, которые ей необходимы. Без них дерма становится суше и тоньше, что способствует старению. Также со временем в эпидермисе становится меньше коллагена, который делает кожу упругой и эластичной.

Ввиду всех вышеперечисленных факторов наша кожа нуждается в дополнительном питании. Для этого также существуют специальные кремы. Такими являются ночные кремы. Как и дневные, они увлажняют кожу, но помимо этого во время сна снабжают её полезными жирами и растительными маслами. Они способствуют восстановлению клеток, помогают эпидермису получить дополнительную влагу извне, улучшают её структуру, компенсируют потерю жира после очищения и предотвращают появление морщин.

В отличие от нежирных дневных кремов, ночные кремы должны быть жирными.

Кроме кремов, также дополнительное питание помогут обеспечить.

Питание и увлажнение кожи лица разница. Увлажнение и питание кожи лица

Правила применения кремов.

  1. Дневной крем наносится за 30-40 минут до выхода на улицу.
  2. Ночной крем наносят за час-полтора (но не менее чем за 30 минут) до сна.
  3. Зимой необходимо применять более жирные кремы, как ночные, так и дневные.
  4. Крем следует наносить на слегка влажную кожу.
  5. Крем наносится лёгкими похлопывающими движениями кончиков пальцев по массажным линиям в направлении снизу вверх и от центра к внешним границам.

Выбор кремов по типу кожи.

Для жирного типа.

В отличие от других типов,необходимо выбирать крема с более лёгкой текстурой. Ночные кремы должны быть наименее жирными, чтобы не закупоривать поры. Вместо них допускается использование дневных увлажняющих кремов, особенно в тёплые сезоны.

При жирной чувствительной  и проблемной коже не стоит применять питательные ночные крема, которые содержат масла. Вместо них отлично подойдут лёгкие эмульсии. В них содержится очень мало жира и много влаги.

Для сухого типа.

Сухая кожа одинаково нуждается как в увлажнении, так и в питании. В дневном креме должны содержаться увлажняющие компоненты, но его текстура должна быть более плотной, чем в кремах для жирной кожи. Идеальным вариантом будет дневной крем с гиалуроновой кислотой. После нанесения дневному крему необходимо дать 5 минут впитаться. Если после этого на коже вновь появились сухие участки, смазать их кремом заново, а только потом переходить к макияжу.

Ночной крем должен быть жирным и питательным. Такой крем способствует процессу восстановления и обновления кожи. Желательно, чтобы в его состав входила гамма-линолиевая кислота. Также вместо ночного крема можно использовать подсолнечное или оливковое масло с добавлением касторового.

Сухая чувствительная кожа как никакая другая остро нуждается и в увлажнении и в питании. Старайтесь выбирать гипоаллергенные кремы. И дневной и ночной крема могут быть питательными, но дневной должен содержать больше увлажняющих компонентов, а ночной должен быть жирным. Также вместо ночного крема на ночь можно применить базовое масло с добавлением эфирных масел, подходящих сухой коже.

Для нормального типа.

Текстура дневного крема длядолжна быть лёгкой, позволяющей коже «дышать».

Вечером также после очищения необходимо нанести ночной питательный крем. Ввиду того, что нормальная кожа сама вырабатывает достаточно кожного сала, крем должен быть лёгким и жидким. После 25 лет желательно выбирать ночные крема, содержащие коллаген.

Т.к. с возрастом нормальная кожа имеет тенденцию к развитию сухости для неё можно выбирать крема, которые подходят для сухой кожи. Это особенно актуально в отопительный сезон, когда воздух очень сухой и коже требуется дополнительное увлажнение.

Для комбинированного типа.

Дневные и ночные кремы можно выбирать для разных участков: для сухих – крем для сухой кожи, для жирных – соответственно для жирной. Но легче всего использовать крема, созданные специально для. Также подойдут крема для нормальной кожи.

Зимой лучше использовать более жирные питательные крема. Летом отличным решением станут крема с более лёгкой текстурой.

Написать комментарий