Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухая кожа, какой витамин пить. Причины сухости кожи

22.11.2019 в 00:21

Сухая кожа, какой витамин пить. Причины сухости кожи

Отчего кожа становится слишком сухой? В первую очередь из-за нарушений ее защитной функции. Под воздействием различных факторов истончается защитный липидный слой, после чего эпидермис перестает удерживать влагу.

В результате появляется ощущение стянутости, различные шелушения и даже трещины (в которые могут попасть инфекции!). Если немного надавить на такую кожу, на ней на некоторое время останется след. А вот достаточно увлажненная кожа сразу разгладится.

Сухая кожа, какой витамин пить. Причины сухости кожи

Не путайте чрезмерно сухую кожу с обезвоженной. Обезвоженность может проявиться и у комбинированной и даже у жирной кожи – и это легко исправляется с помощью правильного ухода. А вот чрезмерно сухую кожу (при наличии ее признаков!) нужно лечить курсом, восстанавливая гидролипидный слой и защитные функции эпидермиса.

Сухость может возникнуть на абсолютно любом участке тела, но наиболее часто она проявляется на локтях, коленях, руках и голенях. Давайте выясним причины того, почему эпидермис стремительно теряет влагу.

Сухая кожа, какой витамин пить. Причины сухости кожи

Несбалансированное питание и нехватка воды. Слишком строгие диеты, урезание калорий, недостаточное потребление жиров или аминокислот, любовь к сладкому и вредным напиткам (кофе, алкоголь, газировка) – все это отражается на вашей коже. Организм недополучает нужные ему питательные вещества и витамины, а значит, и кожа тоже. Сухость также возникает, если вы пьете мало воды.

Климат и низкий уровень влажности. Сухость кожи может возникнуть как зимой, так и жарким летом. В это время она особенно нуждается в увлажнении. Особенно нужно беречь кожу от воздействия ультрафиолета (это касается и загара на солнце без SPF, и походов в солярий). Сюда же относится иссушенный от тепловых обогревателей воздух.

Неправильный уход. То есть жесткие гели для душа, мыло, косметика со спиртом или ПАВами в составе. Истончение кожи может вызвать и чрезмерное скрабирование ее поверхности.

Сухая кожа, какой витамин пить. Причины сухости кожи

Гормональная перестройка . Сухость кожи тела часто провоцирует дисбаланс гормонов и снижение их выработки. Как, например, при климаксе.

Заболевания. В первую очередь, это кожные заболевания – ксероз (чрезмерно сухая кожа), атопический дерматит, псориаз. Также это может быть связано с аллергией, сахарным диабетом, болезнями почек и эндокринной системы.

Сухая кожа, какой витамин пить. Причины сухости кожи

Сухая кожа, какой витамин нужен. Как употреблять витамины при сухой коже

Обязательно нужно употреблять витамины при сухой коже лица и тела. Для этого не лишним будет обратиться к косметологу, который подберет наиболее необходимые средства и диету в конкретно взятом случае.

Бороться с проблемой следует комплексно, распределив силы на три составляющих:

  • диета,
  • витаминизированные комплексы,
  • маски.

Сбалансировать питание

Для здоровья кожных покровов необходимо употреблять в пищу достаточное количество продуктов, содержащих в себе необходимые витамины. Следует обогатить свой рацион овощами и фруктами, полезными растительными жирами, злаковыми культурами, а так же продуктами животного происхождения.

Воздействие на проблему изнутри даст не быстрый, зато качественный результат. Его нужно поддерживать на протяжении всей жизни, и это гарантирует, что кожа ответит благодарностью здоровым и сияющим видом.

Аптечные комплексы

В аптеках можно найти множество витаминизированных добавок, которые составлены наилучшим образом для воздействия на здоровье кожи. Такое лекарство лучше всего употреблять осенне-зимний период, когда естественные источники полезных веществ значительно сокращаются.

Курс рекомендовано пить не более месяца. После обязательно делать перерыв на сезон.

Внимание! Подбор препаратов для лечения обязательно нужно обсуждать со специалистом, так как переизбыток витаминов повредит, не принеся пользы.

Наружно

Для комплексной борьбы так же показаны маски для лица. Для питания сухой кожи достаточно делать их 1-2 раза в неделю, при условии регулярности процедур.

С витамином Е

Необходимо взять:

  • ампулу витамина;
  • творог;
  • растительное масло.

Смешать ампулу Токоферола с парой ложек творога или сметаны, добавить в смесь столовую ложку любого растительного масла. Наносить на лицо на 15-20 минут.

С витамином С

Необходимо взять:

  • ампулу витамина;
  • банан;
  • овсяную крупу.

Заварить овсянку кипятком. Ампулу аскорбиновой кислоты смешать с фруктом, добавить к каше.

Так же можно питать кожу любым витамином, смешивая его с маслом, овсянкой, бананом либо сметаной.

При появлении покраснений, зуда, аллергических реакций – процедуру прекратить и больше н использовать данную маску.

Сухая кожа, какой крем. Особенности сухой кожи

Сухая кожа обуславливается:

  • метеоусловиями и климатом;
  • наследственностью;
  • возрастом;
  • сахарным диабетом, болезнями ЖКТ;
  • авитаминозом;
  • сверхчастой чисткой кожного покрова;
  • неправильным применением beauty продуктов;
  • продолжительным пребыванием на солнцепеке;
  • несбалансированным питанием.

К характерным чертам сухой кожи относятся:

  • тусклость;
  • появление мелких морщинок;
  • узкие поры;
  • стянутость;
  • недостаток влаги.

Сухой тип кожного покрова отличается незащищенностью. Дефицит кожного сала не препятствует агрессивному воздействию внешних факторов. Поэтому сухой эпидермис больше пересыхает в жару и зимой. Потеря влаги провоцирует шелушение и воспалительные процессы.

На лице проступают розовые либо красные шелушащиеся пятна, что смотрятся непрезентабельно и привносят дискомфорт. Женщины отмечают чувство сухости и стянутости лица. Шелушение и раздражение сопровождаются зудом либо болевыми ощущениями.

Сухая кожа, какой крем. Особенности сухой кожи

Сухость кожи – причина воспаления и раздражения

Для защиты лица потребуется увлажнение в полной мере. Ценится, когда крем для сухой кожи лица не забивает поры, удерживает в дерме влагу.

Когда трудно определить самому причину сухого эпидермиса, спешат на прием к дерматологу.

При интенсивном уходе дома за сухим эпидермисом не забывают об увлажнении. Используют теплую воду, чтобы умыться. Горячая жидкость приводит к расширению сосудов, появлению купероза и розецеа. Холодная вода – причина сужения сосудов и стягивания эпидермиса.

Сухая кожа, какой витамин нужен для организма человека. Причины сухости кожи тела

Признаки сухой кожи могут быть временными (сезонными) и постоянными.

Она определена такими признаками:

  • слишком суженные поры (практически незаметны);
  • цвет розоватый и бледный;
  • ощущаются шероховатости при соприкосновении;
  • чувствительна к внешним раздражителям (одежда, ветер, солнце, вода);
  • при надавливании некоторое время наблюдается след.

Сухая кожа, какой витамин нужен для организма человека. Причины сухости кожи телаНаследственность — одна из причин частой сухости кожи тела

Причинами всех этих признаков являются следующие факторы.

Наследственность

Если родители имели проблемы с сухостью кожи тела, то очень большая вероятность того, что это будет наблюдаться и у наследников. Ведь кислотно-щелочной баланс организма, который отвечает за состояние кожных покровов, передаётся в наследство вместе с цветом волос, глаз, кожи.

Излишняя гигиена

Любительницы часто принимать ванны в горячей воде, а так же посещать сауны или бани, очистить тело (до скрипа) с помощью жёсткой мочалки или агрессивных скребков, очень рискуют стать обладательницами всех проблем сухости кожного покрова, особенно если имеете такую склонность.

Такая интенсивная гигиена не поможет суженным порам, а лишь способствует ухудшению состояния.

Хлорированная вода из крана, особенно в общественных бассейнах, очень вредна для сухой кожи

Много солнечных ванн и морская вода не способны решить проблемы сухости, а лишь нанесут ущерб.

Аллергия

Сухость кожи и шелушение на отдельных участках тела, могут быть и признаком аллергических реакций организма на продукты, моющие средства или химические составляющие воды.

Основой для восстановления кожи является определение причин аллергии. Грамотно это сделать может только врач.

Осторожно!Не занимайтесь самоопределением заболевания. Потому что сухая кожа может быть звоночком о развитии других очень неприятных заболеваниях организма. К ним относятся: ихтиоз, сухая эритема, псориаз, грибок, себорейный дерматит, скарлатина, нехватка витаминов или их излишество.

Сухая кожа, какой витамин нужен для организма человека. Причины сухости кожи телаВрач-аллерголог проведет осмотр пациента и составит карту возможных аллергенов

Лечить аллергию и избавляться от внешних признаков необходимо комплексно. Препараты для лечения выпишет врач.

А вот почему кожа тела сухая и какие витамины принимать, что бы избавиться от её признаков, можно прочесть в этой статье.

Косметические продукты

Внешними признаками в виде раздражения и шелушения, стянутости кожи могут оказаться и использование некачественных косметических декоративных и гигиенических средств или неправильный их подбор (он должен быть индивидуальным).

Ни в коем случае нельзя пересушивать сухую кожу!

Не увлекайтесь частым скрабированием или спиртосодержащими лосьоны, а так же мылом

Для сухой кожи больше подойдут средства с увлажняющими компонентами, ферментные пилинги.

Сухой воздух

Обогреватели и кондиционеры, используемые в помещениях, очень сильно снижают влажность. Это пагубно влияет на кожу. Чтобы уменьшить вред от пониженной влажности, поставьте возле батареи ёмкость с водой.

Возрастные изменения

Эндокринная система, отвечающая за количество выделяемого организмом кожного сала, с переходом сорокалетнего возрастного рубежа, резко сокращается. Это гормональные изменения связаны с периодом менопаузы.

Сухая кожа, какой витамин нужен для организма человека. Причины сухости кожи телаВозрастные гормональные изменения — не повод увядать коже

Обезвоживание организма и ослабленный иммунитет

Постоянные диеты и нерациональное питание, употребление мочегонных и слабительных средств, большое количество кофе, алкоголя и курения, а так же воспалительные процессы в организме и конечно стрессы способствуют усиленной потери влаги и разрушению защиты кожи. Как следствие – недостаток минеральных веществ и витаминов.

Обратите внимание на количество выпиваемой жидкости в день. Она должна составлять не менее 2,5 л в жаркий период и не менее 1,5 в зимний. Употреблять только воду и не позднее 18 ч. Иначе переизбыток и нехватка жидкости одинаково приводят к утренней отёчности.

Видео сухая кожа лица и тела

Комментарии(1)

Часто причина сухой кожи в недостатке витамина А. Этот витамин полезен для кожи, но лучше применять его в виде ретинола пальмитата. Он сразу усваивается, а ретинола ацетат должен преобразоваться организмом, на это тратятся дополнительные силы и как всегда, процесс проходит не без потерь.

Написать комментарий