Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Вегетарианство, что можно есть. Часть 1 Если вы планируете стать вегетарианцем

18.12.2019 в 03:53

Вегетарианство, что можно есть. Часть 1 Если вы планируете стать вегетарианцем

    1

    Подумайте о необходимости изменить свой образ жизни. Что вас привлекает в вегетарианской диете? Вы хотите улучшить здоровье? Вам жалко животных? Ваше желание продиктовано религиозными убеждениями? Первый шаг на пути к переменам заключается в определении и осознании причин, по которым вы хотите этих перемен. Благодаря этому у вас будет правильная мотивация.

    2

    Решите, каким вегетарианцем вы хотите стать. Далеко не все знают, что на самом деле существуют различные типы вегетарианства. Рационы вегетарианцев могут сильно отличаться. Ниже перечислены основные виды вегетарианства. Внимательно прочитайте эту информацию, и определите для себя, каким вегетарианцем вы хотите стать. Итак, основные виды вегетарианства:

  • Веганство . Это самый строгий способ питания. Веганы исключают продукты животного происхождения из своего рациона полностью. Они не употребляют мясо, птицу, рыбу, молочные продукты, яйца и желатин. Многие также не едят мед. Кроме того, приверженцы такого образа жизни отказываются от меха, кожи, шерсти и шелка в одежде, а также избегают некоторых косметических средств.
  • Лактовегетарианство . Представители этого образа жизни употребляют молочные продукты, но не едят мясо, птицу, рыбу и яйца.
  • Ово-вегетарианство . Это вид вегетарианства, который позволяет включать в свой рацион яйца и мед, но при этом запрещает любые виды молочных продуктов, мясо и рыбу.
  • Лакто-ово-вегетарианство . Лакто-ово-вегетарианцы исключают из своего рациона мясо, птицу и рыбу, но не отказываются от молочных продуктов и яиц. Лакто-ово-вегетарианство – одна из наиболее популярных вегетарианских диет.
  • Песковегетарианство . песковегетарианство позволяет употреблять рыбу, яйца и молочные продукты, но запрещает употребление мяса и птицы.
  • Флекситарианство Представители этого вида стараются не употреблять продукты животного происхождения, но иногда все же едят мясо, птицу и рыбу.

3

Найдите группу поддержки. Обсудите ваши намерения с друзьями и семьей, и попросить их поддержать вас. Благодаря этому вам легче будет придерживаться выбранной вами системы питания. Кроме того, присоединитесь к вегетарианскому сообществу, участвуйте в Интернет-форумах и читайте журналы или блоги на эту тему.

Что можно есть на вегетарианской диете. Вегетарианская диета для похудения на 10 кг

Вегетарианство в Европе пользовалось широкой популярностью еще с 1860 года. Основания для него были сугубо эстетическими. Уже в то время люди стали отказываться от пищи животного происхождения и не только. Жесткая эксплуатация зверей и убийства ради шерсти и кожи стали осуждаться со стороны вегетарианцев.

 Вернуть вегетарианскую систему в начальное русло взялся диетолог Дональд Уотсон в 1944 году. Он популяризировал не только строгий растительный рацион, но и соответствующий ему образ жизни. Эта идеология получила название «веганство» и существенно отличается от вегетарианства.

 В наши дни это течение широко используется для оздоровления, похудения или, как принципиальное мировоззрение.

Веганский рацион питания не вызывает сомнений в своей полезности, поскольку продукты растительного происхождения всегда славились полезными свойствами и содержанием необходимых микроэлементов без которых организм не сможет правильно функционировать. Веганская диета для похудения исключает из рациона животные жиры, что приводит к нормализации уровня холестерина в крови.

Растительная пища состоит из волокон, которые желудок из-за своего строения не способен переварить, поэтому проходя через кишечник, он очищается, и улучшается обмен веществ. После очищения организма, жировые отложения начинают сгорать гораздо активнее, чем раньше и процесс похудения длится намного меньше.

Низкое содержание калорий и большое количество витаминов в веганской пище также способствуют снижению веса и улучшению общего самочувствия. Веганская диета поможет не только сбросить лишние килограммы, вы заметите, как иммунитет будет справляться с простудными и другими заболеваниями, если с диетой совместить активные упражнения, занятия бегом, то мышцы и кожа станут подтянутей и привлекательней.

 Веганская диета позволяет сбросить за неделю 3-4 килограмма лишнего веса, улучшается иммунитет, очищается кишечник и ускоряется обмен веществ, который поможет сбросить лишние килограммы.

  • исключается пища животного происхождения;
  • недостающие питательные вещества (белок, витамины и аминокислоты) восполняются из растительной пищи: приготовьтесь перейти полностью на фрукты, ягоды, овощи, зелень, семечки, орехи, бобы, цельно зерновой или с отрубями хлеб;
    чтобы худеющий организм не испытывал недостатка в витамине B12, который не содержится в пище растительного происхождения, не нужно отказываться в рамках вегетарианской диеты от молочных продуктов и яиц;
  • потребляемые молочные продукты (молоко, кефир, йогурт, творог) должны быть обезжиренными;
  • в качестве заправки нужно отказаться от майонеза и использовать исключительно оливковое масло;
  • рыба не запрещена, но стоит ограничиться только нежирными сортами и в очень небольших количествах, и то лишь при большом желании;
  • соблюдается питьевой режим: нужно выпивать в сутки не менее двух литров очищенной (фильтрованной) или минеральной (без газа) воды;
  • ограничение употребления сладких, жареных, соленых, маринованных и консервированных продуктов питания.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/mozhno-li-est-rybu-vegetariancam-edyat-li-vegetariancy-rybu

Поло-вегетарианцы. Кто есть кто — веганы, фрутерианцы, пранисты...

Вегетарианство, что можно есть. Часть 1 Если вы планируете стать вегетарианцем

Сейчас на планете около 1 млрд вегетарианцев. Цифра не преувеличена - в одной только густонаселенной Индии большинство жителей не едят мяса по религиозным соображениям. Чтобы не запутаться в вегетарианцах, их можно разделить на несколько основных сообществ.

Веганы

Приверженцы абсолютного вегетарианства. Главный принцип: полный отказ от какой-либо эксплуатации животных другого вида. Веганы не употребляют в пищу никаких животных продуктов, включая молоко и мед, не носят одежду из меха, кожи, шерсти, шелка, не сидят в кожаных креслах, не пользуются товарами, которые испытывались на животных (лекарства, косметика, бытовая химия и даже презервативы). Веганы протестуют против использования животных для развлечений: цирки, зоопарки, дельфинарии, конный спорт и прочие мероприятия, в которых участвуют животные, для веганов неприемлемы. Содержание домашних животных также считается неэтичным. Веганы - наиболее активные борцы за права животных.

Оволактовегетарианцы

Это наиболее многочисленная группа. Они уже не едят никого, кто движется, но могут употреблять в пищу яйца и/или молоко. Соответственно, ововегетарианцы едят яйца, но избегают молочных продуктов. Лактовегетарианцы - наоборот: употребляют молоко и молочные продукты, но не едят яйца.

Песко- и полло-вегетарианцы

Отказ от красного мяса, но употребление в пищу рыбы и морепродуктов (песко-вегетарианство) и/или птицы (полло-вегетарианство).

Фрутерианцы

Как и веганы, следуют философии абсолютного вегетарианства, но еще более радикально. Фрутерианцы стараются не причинять вреда не только животным, но и растениям. Едят только те плоды, сбор которых не опасен для растений: фрукты, злаки, орехи. Фрутерианцы считают, что собирать яблоки или помидоры можно, а выкапывать морковь или картошку - негуманно. Некоторые на всякий случай не едят грибы, потому что с точки зрения биологии грибы - не растения и не животные, а отдельное царство.

Сыромоноеды

Малочисленная группа. Едят только сырые ("живые") овощи и фрукты, а также семечки, орехи и изюм. Основное отличие от фрутерианцев - никогда не подвергают пищу тепловой обработке и едят только один вид продуктов за один прием пищи. Например, только яблоки на завтрак и только помидоры на обед.

Вегетарианцы знаменитости. Звезды мяса не едят: знаменитые российские вегетарианцы

Вегетарианцы знаменитости. Звезды мяса не едят: знаменитые российские вегетарианцы

Пока вы спорите о пользе и вреде мяса, о любви к животным и проблемах экологии, богатые и знаменитые просто переходят на вегетарианское питание. Их уже много. Вот, смотрите:

Екатерина Варнава

Вегетарианцы знаменитости. Звезды мяса не едят: знаменитые российские вегетарианцы

Звезда Comedy Woman сначала отказалась от мясных продуктов, чтобы держать себя в форме и сохранять здоровье. Однако вскоре вегетарианство стало ее образом жизни. Позднее, во время гастролей на Дальнем Востоке, актриса сильно отравилась морепродуктами, после чего и их исключила из своего рациона.

Алена Шишкова

Вегетарианцы знаменитости. Звезды мяса не едят: знаменитые российские вегетарианцы

В одной из своих трансляций модель призналась, что за день может съесть лишь горстку голубики и выпить латте. Этот напиток, кстати, девушка хвалит за питательность — один стаканчик дает ей силы на целые сутки. В ресторане же Алена, как правило, угощается легким овощным салатом без заправки и специй.

Ирена Понарошку

Вегетарианцы знаменитости. Звезды мяса не едят: знаменитые российские вегетарианцы

Телеведущая отказалась от мяса в свое время из-за убеждений супруга. И уже не один год питается только молочными и растительными продуктами. В последнее время Ирена также увлеклась аюрведой.

Ольга Шелест

Вегетарианцы знаменитости. Звезды мяса не едят: знаменитые российские вегетарианцы

Звезда начинала как веган — в ее рационе не было никаких продуктов животного происхождения. К мысли о питании исключительно растительной пищей телеведущую привели соображения этического характера. Однако после рождения старшей дочери телеведущая перешла на вегетарианство — это все-таки менее суровый режим питания.

Елка

Вегетарианцы знаменитости. Звезды мяса не едят: знаменитые российские вегетарианцы

Певица отмечает, что отказавшись от мяса, она сразу потеряла лишний вес, с которым долго боролась. На волне вдохновения от приятного результата Елизавета ( Елизавета Иванцив — настоящее имя артистки, прим. Passion.ru )изучила тему глубже и пришла к выводу, что такой режим питания ей нравится, да и по природе своей человек вовсе не хищник.

Сати Казанова

Вегетарианцы знаменитости. Звезды мяса не едят: знаменитые российские вегетарианцы

Все началось с погружения в индийскую культуру, изучения вед и занятий йогой. Духовное просвещение потянуло за собой идеи об очищении физическом и, как следствие, переосмыслении питания. Несмотря на непонимание со стороны семьи, которой близки кавказские застольные традиции, Сати выбирает вегетарианские блюда и наслаждается духовным ростом.

Вегетарианцы знаменитости. Звезды мяса не едят: знаменитые российские вегетарианцы

Едят ли вегетарианцы творог. Едят ли веганы творог? Конечно едят!

Итак, едят ли веганы творог? Вопреки однозначным мнениям абсолютного большинства, ответ на поставленный вопрос прост: истинный веган никогда не откажется от удовольствия насладиться этим «запретным плодом».

Но так ли рассматриваемый продукт запретен в действительности? Или, может быть, существует его «веганский» вариант? А как насчет кальция, которым так славится пресловутая «молочка»? О веганском рецепте собственного творога, чем заменить творог вегану и о многом другом читайте прямо сейчас

    Веганизм против молочного творога! Но где взять кальций?

    Вегетарианство, что можно есть. Часть 1 Если вы планируете стать вегетарианцем 09

    Вегетарианство как культура правильного и здорового питания среди прочих своих разновидностей особо выделяет радикальное веганство (от англ. veganism).

    Быть веганом — это не просто образ жизни, это и есть жизнь, которую конкретный человек принял и пропустил через свое сознание, отфильтровав и выбросив за его рамки все ненужное .

    Строгий подход к самому себе, как к личности, сформировал «костяк» мышления вегана. Это принцип абсолютного отказа от использования продуктов питания, которые получены путем убийства и всяческой эксплуатации животных. Молочный творог, конечно же, нельзя исключать из перечня «анти-продуктов».

    Но он, по общему мнению, богат кальцием, очень важным микроэлементом роста человеческих тканей. На самом деле, причин для беспокойства нет, ведь кальций есть в пище растительного происхождения и, причем, зачастую в гораздо больших количествах .

    Кроме того, именно живые растительные продукты по благоволению Матери Природы способствуют наилучшему усвоению кальция в организме человека.

    Творог «по-вегански» или чем же его заменить

    Вегетарианство, что можно есть. Часть 1 Если вы планируете стать вегетарианцем 10

    Сегодня сотворить воистину вкусный, питательный и полезный аналог творога сможет каждый.

    Для веганов-новичков у нас припасен один из рецептов, который приятно порадует своего ваятеля и привнесет в его рацион превосходное блюдо, происхождение которого доподлинно неизвестно и сейчас. и ответ на вопрос «едят ли веганы творог» будет однозначным.

    Итак, чем же заменить творог вегану, чтобы было не менее вкусно, а главное, полезно?

    Песко-вегетарианцы. Какие бывают виды вегетарианства?

    Веретарианцами принято называть всех, кто не употребляет мясо животных. Часть вегетарианцев не ест и некоторые другие продукты животного происхождения. Те, кто употребляют в пищу только растительные продукты, называются веганами (я тоже к ним отношусь). О веганстве отдельная статья.

    Виды вегетарианства:

    • Ово-вегетарианцы - из всех продуктов животного происхождения употребляют только яйца .
    • Лакто-вегетарианцы - употреблят молоко и молочные продукты.
    • Лакто-ово-вегетарианцы - как можно понять из названия, едят яйца и молочные продукты.
    • Песко-вегетарианцы - не едят мясо , молоко и яйца , но едят рыбу .
    • Полло-вегетарианцы - едят мясо курицы.

    Различные разновидности вегетарианства связаны с переходным периодом от всеядного питания к вегетарианству или веганству . Переходный период может продолжаться довольно длительное время - от нескольких месяцев до нескольких лет. В таком переходном периоде есть смысл и я расскажу об этом далее.

    Наиболее распространенные виды вегетарианства - лакто-вегетарианство и лакто-ово-вегетарианство . В тоже время, эти имено эти виды вегетарианства наименее полезны. Молоко и молочные продукты оказывают настолько негативное воздействие на здоровье, что замена ими мяса часто приводит к серьезным проблемам. Я не претендую на истину в последней инстанции - у лакто-вегетарианства много сторонников, эта система питания широко используемая в ведической культуре и проверенна тысячелетиями (аювердическое питание). Вот только современная молочная промышленность производит нечто весьма отдаленно напоминающее молочные продукты, упоминаемые в аюверде.

    Наиболее полезный вид вегетарианства - песко-вегетарианство (напоминаю, что о веганстве мы в этой статье не говорим). С одной стороны, рыба является привычным источником животного белка и жирных кислот, с другой - по сравнению с мясом и молоком, рыба содержит меньшее количеств вредных веществ (трансжиров, гормонов , антибиотиков и т. д.).

    Полло-вегетарианство практически является мясоедством. Я бы сказала, что полло-вегетарианцы - такие же мясоеды, как и те, кто просто ограничивает количество мяса в своем рационе.

    Написать комментарий