Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета Дюкана для похудения в домашних условиях меню на неделю. Основные правила диеты Дюкана

18.12.2019 в 03:57

Диета Дюкана для похудения в домашних условиях меню на неделю. Основные правила диеты Дюкана

Диета Дюкана для похудения в домашних условиях меню на неделю. Основные правила диеты Дюкана

Основными правилами диеты Дюкана являются употребление каждый день в меню только тех продуктов, которые допустимы для каждой фазы, а также регулярные физические нагрузки (не менее 20 минут каждый день) и обильное питье (не менее 1,5 литров очищенной воды каждый день). Каждый день по правилам диеты Дюкана необходимо добавлять в меню 1,5 столовых ложки отрубей (можно заменить их гречневой кашей при индивидуальной непереносимости продукта).

Диета Дюкана рассчитана на 4 фазы: Атака , Чередование, Закрепление, Стабилизация.

Фаза «Атака» по диете Дюкана — самый эффективный, но непродолжительный этап, в период которого наблюдается быстрая потеря веса. Длится эта фаза от 3 до 7 дней, в зависимости от количества лишних килограммов. В меню каждого дня в фазе Атака по диете Дюкана присутствуют лишь белковые продукты продукты. Белок дает много энергии, а усилия организма на его переваривание выше калорийности, что способствует похудению. Полное исключение в этой фазе углеводов в меню на каждый день заставляет сжигать накопленные жиры.

Фаза «Чередование» по диете Дюкана — главный этап на котором достигается желаемый результат похудения. В меню каждого дня помимо белка и отрубей включаются сложные углеводы (большинство овощей за исключением запрещенных: картофель, фасоль, чечевица, кукуруза, бобы, горох). Продолжительность фазы Чередования по диете Дюкана не ограничена, то есть соблюдать показанное меню каждый день стоит ровно до того момента, пока не уйдут все лишние килограммы.

Фаза «Закрепление» по диете Дюкана — важный этап на котором похудевший человек приучает свой организм к обновленной системе питания. Меню каждого дня намного расширяется. Длится этап «Закрепление» по диете Дюкана исходя из расчета 10 дней на 1 кг сброшенного веса. Меню каждого дня этой фазы состоит из белковых продуктов, овощей, фруктов, злаковых, меда. Разрешается на данном этапе употреблять в меню любые продукты в неограниченном количестве каждый день, но только лишь во время одного приема пищи.

Фаза «Стабилизация» по диете Дюкана — это завершающий этап, который в идеале должен длится на протяжении всей жизни для поддержания своего нормального веса тела. Питаться можно по принципу меню фазы «Закрепление». Каждую неделю стоит один раз устраивать белковый разгрузочный день согласно фазе «Атака». Каждый день стоит употреблять в меню отруби, пить не менее 1,5 л воды, уделять повышенное внимание физической активности.

Диета Дюкана для начинающих. Информация для новичков

|

Диета Дюкана для начинающих. Информация для новичков

Итак, Вы решили похудеть с помощью Диеты Дюкана, но не знаете с чего начать – и, вообще, от обилия информации голова идет кругом? Тогда наша справка как раз для Вас! Ниже кратко изложена ключевая информация по диете (для более детального ознакомления достаточно перейти по приведенным ссылкам).
1. Первое, что должны сделать новички – рассчитать свой идеальный вес и продолжительность диеты на официальном сайте Дюкана. Как это можно сделать, описано ЗДЕСЬ .
Совет: полученную картинку с расчетом обязательно сохраните к себе на компьютер, поскольку в базе сайта Дюкана эта информация не сохраняется.
2. На картинке будет указана продолжительность каждой из фаз Диеты Дюкана. Ознакомиться с каждой из фаз можно тут: Атака , Чередование , Закрепление , Стабилизация .
3. Во время диеты вам очень пригодится Таблица разрешенных и неразрешенных продуктов по фазам .
Совет: прежде чем задавать вопросы по продуктам, обязательно ознакомьтесь сначала с этой таблицей.
4. Специально для новичков на сайте Dukandiet.ru создан раздел Часто задаваемые вопросы , где вы найдете ответы на самые актуальные вопросы, возникающие во время диеты.
5. Все рецепты, представленные на сайте Dukandiet.ru, удобно разбиты не только по категориям, но и по фазам диеты (в каждом рецепте есть ссылка на фазу, которой соответствует данный рецепт).
Для удобства пользователей мы составили примерное Меню на каждый день .
6. Найти единомышленников по всему миру, а также пообщаться на любые темы Вы можете на нашем Форуме. Также на Форуме можно завести свой дневничок похудения. С чего начать общение на форуме – можно узнать ЗДЕСЬ .
7. Все рецепты, опубликованные на сайте, присланы обычными дюкановцами, поэтому не оставайтесь в стороне и, по возможности, также присылайте свои кулинарные творения, которые мы с удовольствием опубликуем. Добавить свой рецепт можно ЗДЕСЬ .
* Если Диета Дюкана показалось Вам сложной либо же вы постоянно срываетесь, то недавно появилась облегченная версия Диеты Дюкана, при этом не менее эффективная. Подробнее ЗДЕСЬ .

Таблица Дюкана Атака. Диета Дюкана 1 этап - меню Атака на неделю с рецептами

Если ваш вес выше нормы, то начать избавляться от него поможет диета Дюкана 1 этап – фаза, в которой белковые продукты и отруби запускают механизм жиросжигания. Жесткие ограничения не касаются количества пищи и времени ее употребления. Вы можете на этом этапе есть сколько угодно, чтобы не испытывать чувство голода. Главный принцип и суть системы – использовать только разрешенные диетой продукты, а как приготовить их: на пару, запечь или просто сварить – выбор за вами.

Что такое диета Дюкана атака

Начальный этап диеты, разработанной диетологом Пьером Дюканом, получил имя «Атака». В течение этой фазы худеющий человек должен есть исключительно белковые продукты. Большая часть разрешенных продуктов не ограничивается по объему, кушать при том можно в любое время. Мы привыкли, что для похудения нужно строго контролировать калории, не есть вечером и ограничивать порции. Диета по Дюкану атака точно не даст умереть с голоду, а вместе с тем избавит ваше тело от 5 кг за неделю. Следует лишь точно соблюдать правила и результат диеты не заставит себя ждать.

Правила диеты Дюкана

Главное правило, которое диета Дюкана 1 этап требует от худеющего, - не превышать сроки. Не больше 10 суток можно использовать рацион, предназначенный для этой стадии. Для нормальной работы организма человека необходимы углеводы, жиры, а диета атака рекомендует полностью исключить их из питания. Не рискуйте здоровьем, даже если ваши успехи наталкивают на мысли о нарушении правил диеты. Это не единственное условие первого этапа, требующее неукоснительного соблюдения, еще в диету входят следующие правила:

  • ежедневно в рационе должно присутствовать 1,5 ст.л. овсяных отрубей;
  • суточный объем воды – 2 литра;
  • количество соли – минимальное;
  • принимать аптечные комплексы витаминов и минералов;
  • обязательна физическая активность, хотя бы самая простая: прогулки, разминка.

Таблица Дюкана Атака. Диета Дюкана 1 этап - меню Атака на неделю с рецептами

Продукты на атаке по Дюкану

72 продукта по диете Дюкана вы можете есть в любом количестве без оглядки на время. Готовьте их на пару, гриле, решетке, варите, тушите, запекайте и жарьте без добавления масла, система питания все это может разрешить. Глядя на списки разрешенных диетой продуктов, путь худеющего вовсе не производит впечатления тернистого. Все продукты для атаки по Дюкану нужно есть часто, но небольшими порциями. Такие приемы пищи помогут желудку уменьшится в объемах на этом этапе диеты.

Диета Дюкана меню на каждый день таблица. Первый этап – Атака – примерное меню

Данный этап диеты может длится от двух до десяти дней, учитывая массу тела. На этом этапе сжигаются лишние килограммы и запускается программа похудения.

В меню должна быть только пища, содержащая животные белки:

  • Мясо нежирных сортов, без кожи: курица, индюк, кролик, говядина.
  • Ветчина нежирная, язык, печень и почки.
  • Рыба любая без масла и морепродукты.
  • Яйца, белки можно есть сколько угодно, а желтки – всего 2 штуки.
  • Нежирные и несладкие молочные продукты. Запрещается твердый сыр.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-belkovaya-po-dyukanu-belkovaya-dieta-dyukana-sut-metodiki-pohudeniya

Диета Пьера Дюкана. Рецепт диеты французского диетолога Пьера Дюкана для похудения

Диета Дюкана для похудения в домашних условиях меню на неделю. Основные правила диеты Дюкана 03

Тип диеты - малоуглеводная

Убыль веса - 3-5 кг в неделю

Продолжительность - несколько месяцев /может стать вашей системой питания на всю жизнь/

После публикации книги французского диетолога Пьера Дюкана "Диета Дюкана", множество людей по всему миру стали успешно использовать принципы диеты Дюкана для похудения.

Внешне эта диета очень похожа на другие известные малоуглеводные диеты - кремлевскую диету , диету американских астронавтов , диету Аткинса и т.д. Но, в подходе к похудению по Дюкану есть и некоторые отличия.

Как утверждает этот известный диетолог, у каждого человека с рождения есть строго определенной количество жировых клеток - адипоцитов. Чем их больше, тем более вероятно развитие ожирения. Кроме этого, при усиленном питании эти жировые клетки могут делиться надвое, тем самым позволяя накопить еще большие запасы жира. При использовании диет, уменьшается только количество жира, но число клеток остается неизменным. именно поэтому так трудно удержать нужный вес.

Поэтому, Пьер Дюкан рекомендует не просто придерживаться определенных диет, а всю жизнь следовать придуманной им системе питания.

Перед началом диеты можно рассчитать свой идеальный вес на нашем бесплатном калькуляторе диеты Дюкана . После этого вы будете точно знать на сколько вам необходимо похудеть, а так же примерную продолжительность каждой фазы.

Система питания по Дюкану состоит из нескольких фаз.

Фаза "АТАКА"

В первой фазе вам необходимо атаковать свои жировые клетки, включить процесс расщепления жировой ткани.

Эта фаза называется "АТАКА" и ее продолжительность напрямую зависит, как от вашего исходного веса, так и от того веса, который вы желали бы иметь. Фаза "АТАКА" длится от 3 до 7 дней, максимум 10. На данном этапе в среднем уходит от 2 до 6 кг.

При излишке веса менее 10 кг продолжительность фазы составляет 3 дня;
от 10 до 20 кг 3 - 5 дней
от 20 до 30 кг 5 - 7 дней
от 30 и более кг - 5 -10 дней

В фазе «Атака» разрешены только белки: мясо, рыба, яйца и обезжиренные молочные продукты. Длиться эта фаза для вас может один день, а может и десять. Во время этой фазы вы можете страдать от сухости во рту и неприятного запаха изо рта. Все это лишь подтверждает тот факт, что процесс начался и все идет нормально. На этом этапе очень важно выпивать не менее полутора литров воды в сутки. Можно есть любое количество пищи в любое время, главное — придерживаться следующих правил:
1. Исключить из рациона вареную говядину и телятину, крольчатину, свинину и ягнятину, гусятину и утятину. Мясо можно употреблять даже жареным, но при жарке нельзя использовать масло и соус.
2. Разрешены цыпленок и индейка (перед едой нужно удалить с них кожицу), постная ветчина, говяжья печень или печень цыпленка, любая рыба — отварная, гриль или приготовленная на пару, а также любые морепродукты.
3. Можно съедать до двух яиц в день. Если у вас повышенный холестерин, ешьте не более 3-4 желтков в неделю. Белок — без ограничений.
4. Разрешены обезжиренные молочные продукты: натуральные йогурты, а также йогурты, приправленные кокосом, ванилью или лимоном. Количество фруктовых йогуртов следует ограничить до двух в день.
5. Сахар запрещен, соль можно употреблять в небольших количествах.
6. При приготовлении пищи вы можете использовать заменитель сахара, уксус, специи, приправы, чеснок, лук, корнишоны, лимонный сок, горчицу. Можете также употреблять жевательную резинку (только без сахара).
7. Рекомендуются занятия спортом и ежедневные прогулки в течение 20 минут.
Кроме того, в этот период необходимо съедать по полторы столовые ложки овсяных отрубей в день. Овсянка вообще будет сопровождать вас на протяжении всей диеты и станет одним из главных компонентов рациона после ее завершения. И это неудивительно: овсяные отруби богаты сахаром и белком, а еще они поглощают воду в кишечнике, увеличиваясь в размере и дарят нам ощущение сытости. Отруби также улучшают работу сердца и ослабляют запоры (которые могут беспокоить вас на ранних стадиях диеты).

Диета Дюкана меню на 7 дней. Экспресс диета Дюкана на 7 дней: меню

Французский диетолог Пьер Дюкан снискал славу благодаря четырёхэтапной диете, на создание и совершенствование которой у него ушло 30 лет. Диета Дюкана нашла последователей по всему миру, однако немногие знают о существовании её лёгкой версии. Поскольку новая вариация является мягкой модификацией традиционной диеты, экспресс диета дюкана на 7 дней меню несильно от неё отличается.

Ограничения не такие масштабные, но и предназначена диета для людей, не имеющих серьёзных проблем с избыточным весом. По словам Дюкана, недельная экспресс-диета поможет похудеть на 0,7—1,2 кг, однако некоторые счастливчики утверждают, что смогли избавиться от 2, а то и 3 кг! Экспресс-диета Дюкана станет идеальным решением не только для тех, кто набрал пару лишних килограмм, но и для людей, которые не могут ограничивать себя в течение продолжительного времени, а также для вышедших из более жёсткой диеты, подростков и женщин, желающих прийти в форму после родов.

Фундаментальные правила семидневной экспресс-диеты Дюкана

Постулаты экспресс-диеты Дюкана должны быть хорошо знакомы тем, кто наслышан о его четырехэтапной диете:

  1. Ежедневно следует выпивать 2 л чистой негазированной воды
  2. Каждый день необходимо употреблять 15—18 г овсяных отрубей. Отруби не только обладают высокой питательной ценностью, но и помогают нормализовать работу ЖКТ, которая может быть нарушена из-за смены режима питания
  3. Как минимум полчаса физической активность в день (подразумеваются пешие прогулки, подъём и спуск по лестнице)
  4. Первые 6 дней запрещается употребление алкоголя

Экспресс-диета Дюкана на 7 дней прославилась под названием «Лестница». Эта самая лестница состоит из семи ступеней, исходя из этого нетрудно догадаться, что каждый день — новая ступень. Принцип диеты заключается в преодолении всех ступеней и достижении желаемого результата.

Диета Дюкана меню на 7 дней. Экспресс диета Дюкана на 7 дней: меню

В первый день диеты следует употреблять в пищу исключительно продукты, содержащие белок. К ним относятся:

  • Кура, индейка, страус, перепел
  • Телятина, говядина, вяленое мясо
  • Морепродукты
  • Нежирная рыба (форель, осётр, килька, лосось)
  • Куриные и перепелиные яйца
  • Молочные продукты с массовой долей жира до 0,5%

Во второй день к белковой пище добавляются овощи. Исключением являются бобовые культуры и картофель. Также не рекомендуется в чрезмерных количествах употреблять морковь и свёклу.

В третий день к рациону в количестве 150 г добавляются фрукты, при этом необходимо исключить «тяжёлые» для переваривания бананы.

На четвёртый день ко всему имеющемуся можно добавить кусок хлеба с отрубями массой до 45 г.

Пятый день в пищу употребляется всё то же, однако можно угостить себя кусочком сыра с массовой долей жира до 20% и массой до 40-50 г.

На шестой день диеты можно ко всему прочему добавить 200 г содержащих крахмал продуктов. К ним относятся бобовые, макаронные изделия, рис, крупа.

На седьмой день Дюкан разрешает устроить настоящее пиршество. Во время одного из приёмов пищи можно разрешить себе всё, что захочется, включая бокал вина!

Как можно заметить, последние 2—3 дня диету даже нельзя назвать таковой, поскольку в пищу употребляются все привычные и любимые продукты. Благодаря этому риск сорваться и пожалеть о содеянном становится минимальным.

Питьё

Экспресс-диета Дюкана на 7 дней позволяет включать в рацион не только воду, но и другие напитки:

  • Морс
  • Компот
  • Кисель
  • Кефир и йогурт с массовой долей жира до 0,5-1%
  • Натуральные соки, разбавленные водой в соотношении 1:1
  • Чай
  • Кофе

Напитки не должны содержать сахара, подсластителей или искусственных фруктовых добавок, в идеале же — быть исключительно натуральными.

Меню экспресс-диеты Дюкана на 7 дней

День 1

Завтрак: натуральный сок, запеканка из творога.

Обед: отварная грудка индейки, запечённая в духовке кура или говяжьи котлеты, компот.

Перекус: творог с натуральным йогуртом.

Ужин: салат из креветок и гребешков, приготовленный на гриле палтус.

Диета Дюкана меню на 7 дней. Экспресс диета Дюкана на 7 дней: меню

День 2

Завтрак: омлет из пары куриных яиц и томатов, йогурт, чай (чёрный или зелёный).

Обед: капустный салат с зеленью и каплей лимонного сока, говяжьи фрикадельки.

Перекус: отруби с йогуртом.

Ужин: рагу из овощей и куры.

Диета Дюкана меню на 7 дней. Экспресс диета Дюкана на 7 дней: меню

День 3

Завтрак: сырники с натуральным йогуртом и ягодами.

Обед: солянка или уха, рататуй.

Написать комментарий