Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Вирусолог развенчал главные мифы о коронавирусе. Эпидемиолог развенчала четыре главных мифа о коронавирусе

31.03.2020 в 23:53

Вирусолог развенчал главные мифы о коронавирусе. Эпидемиолог развенчала четыре главных мифа о коронавирусе

Вирусолог развенчал главные мифы о коронавирусе. Эпидемиолог развенчала четыре главных мифа о коронавирусе

Коронавирус спровоцировал настоящую панику среди населения планеты, что вызвало множество слухов как о самом заболевании, так и о способах защиты от него. Доктор Клаудия Пастидес развенчала четыре основных мифа, объяснив, что на самом деле является правдой, пишет Express .

Миф номер один: дезинфицирующие средства для рук не убивают коронавирус. По словам врача, это утверждение верно только для некоторых штаммов, например, норовируса, однако с COVID-19 дело обстоит иначе. «Помочь здесь смогут дезинфицирующие средства для рук, которые содержат не менее 60 процентов алкоголя», – пояснила она.

Миф номер два: домашние животные тоже могут передавать вирус. Пастидес отметила, что у исследователей нет никаких доказательств того, что вирус, вызвавший COVID-19, могут переносить наши питомцы.

Миф номер три: убить вирус сможет горячая ванна или напитки. «Как только вирус попадает в организм, иммунная система должна атаковать его. Горячие ванны и горячие напитки не смогут добраться до вируса, поскольку он находится внутри клеток», – рассказала медик. По ее словам, лучшим способом защиты станет тщательная гигиена рук.

Миф номер четыре: предотвратить заражение поможет употребление чеснока. Как отметила эпидемиолог, здоровое и сбалансированное питание в любой ситуации является хорошей идеей, однако свидетельств того, что чеснок помешает проникновению коронавируса в организм, нет.

Ранее были перечислены самые опасные бытовые предметы на фоне распространения коронавируса . В список попали сумки, гаджеты, ключи, салфетки, а также книги и журналы. По словам врачей, на различных поверхностях вирус может выживать до нескольких дней.

Американский вирусолог развенчал все мифы о коронавирусе. Фейки и факты. Вирусолог развенчал главные мифы о коронавирусе

Американский вирусолог развенчал все мифы о коронавирусе. Фейки и факты. Вирусолог развенчал главные мифы о коронавирусе

Новый коронавирус не может иметь искусственную природу происхождения.

Об этом заявил Михаил Щелканов, сообщает  РИА Новости . По словам эксперта, новый коронавирус содержит фрагменты других вирусов.

Дело в том, что коронавирусы хорошо комбинируются между собой в естественных условиях. Поэтому вирус не мог появиться в результате утечки из лаборатории вирусологического института в Ухане. К тому же китайское научное сообщество смогло в кратчайшие сроки получить возможность спрогнозировать, какие препараты будут эффективны.

Еще одним фейком Михаил Щелканов считает информацию, что люди заразились на рыбном рынке, просто съев суши. Это невозможно.

Также сейчас уже понятно, что иммунитет к новому коронавирусу не будет очень стойким и пожизненным. Но информация о том, что люди переболели и сразу заразились заново, может быть результатом неправильной диагностики.

Инфекция не пока контролируется вакциной, заключает эксперт. Ее могут изобрести через полгода.

Отметим, что Россия присоединилась к глобальному марафону по подготовке к апокалипсису. В супермаркетах наблюдается повышенный спрос на товары длительного хранения – консервы, крупы, макароны, сахар и туалетную бумагу. В социальных сетях люди обсуждают закрытие школ, вузов и переход на удаленную работу. Тема эпидемии COVID-19 фактически превратилась в медийный продукт.

Американский вирусолог развенчал миф о коронавирусе. Вирусолог опроверг популярный миф о коронавирусе

Утверждение о том, что коронавирусная инфекция COVID-19 менее заразна в теплом климате, не соответствует действительности. Об этом заявил итальянский вирусолог Роберто Бурьони.

По словам специалиста, люди должны «избавиться от иллюзий» о том, что с приходом лета пандемия коронавируса пойдет на спад. Многие напрасно думают, что «все респираторные заболевания передаются меньше в жару». На самом деле, ученые пока не знают, как коронавирус поведет себя в жару.

«Они (специалисты - ред.) знают только, что вирусы обычно любят холод и влажность. Но они также поняли, что эта молекула (COVID-19) ведет себя ненормально и продолжает преподносить сюрпризы», - приводит слова вирусолога издание Il Giornale .

Пока еще не было никаких исследований, подтверждающих или опровергающих наличие корреляции между климатом и степенью опасности коронавируса. Однако по первым наблюдений климатологов можно сказать, что жару все же нельзя назвать оружием против инфекции. Он также напомнил о ситуации в Иране, который нельзя назвать холодной страной. Там число зараженных достигло 22 тысяч человек, а погибших - 1685 человек. По этим показателям Иран находится в числе мировых лидеров.

Вирусолог также отметил, что COVID-19 обманул ожидания ученых, которые предполагали, что ход распространения вируса будет аналогично пандемии SARS в 2002 году, которая сошла на нет в июле 2003 года. По мнению Бурьони, в отношении нового коронавируса подобного ждать не стоит.

Единственная разница будет в том, что, будучи на открытом воздухе, у нас будет меньше контактов, чем зимних в закрытом помещении.

Видео развенчиваем мифы о коронавирусе и даём верные советы по профилактике

Написать комментарий