Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Вкуснейшая свекла на зиму.

21.08.2021 в 13:57

Каждый год я обязательно закрываю не менее 10 баночек такой икры. И до весны редко что-то остается. Кроме того, что мы едим ее просто ложкой из банки или готовим с ней бутерброды, я использую такую икру в качестве заправки для борща. А еще частенько добавляю ее в салаты. Селедочка под шубой с такой свеклой особенно вкусной получается!
Необходимые продукты:


Выход: 8 баночек по 450 мл.
- Свекла - 1 кг.
- Морковь - 1 кг.
- Лук - 0, 5 кг.
- Помидоры - 1, 5 кг.
Вкуснейшая свекла на зиму.
- Соль - 1 ст. л.
- Перец черный молотый - 0, 5 ч. л.
- Масло растительное - 1 стакан (200 г).
- Сахар - 2 ст. л.
- Уксус 9% - 1 ст. л.
Процесс приготовления:
Самое сложное в этом рецепте - измельчить все овощи. Можно, конечно, для этого использовать обычную мясорубку. Но я не люблю, когда все очень мелко. А еще не люблю, когда попадаются кусочки кожицы от помидоров. Поэтому для помидоров я использую соковыжималку (у меня специальная насадка на мясорубку (очень удобно.

Сок получается с мякотью, без косточек и кожицы.
Морковь и свеклу я на крупной терке натираю. Мне очень нравится, когда овощи именно кусочками. Мне так вкуснее тоже использую насадку к мясорубке. Но, конечно, любая крупная терка подойдет.
И остался лук. Его я на мелкой терке натираю. Чтобы получилась луковая "Кашица".
Овощи готовы. Выкладываю их в кастрюлю и ставлю на огонь. У мeня кастрюля на 8 литров.
К овощам добавляю соль, черный молотый пeрец и растительное масло. Перемешиваю это все, довожу до кипения, затем огонь уменьшаю и варю на самом медленном огне примерно 1, 5 часа.
Хочу обратить внимание! Сильно кипеть не должно! Должно лишь слегка побулькивать! Это даже сложно назвать словом "Варю". Скорее томлю. Крышкой не накрываю. Жидкость нeмного выпарится, а икра станет красивого цвета и ооочень ароматная!
Через 1, 5 часа добавляю сахар и уксyс. Снова перемешиваю, даю покипеть еще минут 10-15 и можно разливать по баночкам!
Из этого количества обычно получается 8 баночек по 450 мл. Закручиваю крышками, накрываю теплым одеялом и оставляю так до полного остывания. Приятного аппетита!

Написать комментарий