Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Влияет ли прогестерон на вес. На что влияет прогестерон

15.12.2019 в 04:39

Влияет ли прогестерон на вес. На что влияет прогестерон

Прогестерон – это стероидный гормон, который вырабатывается в яичниках и немного в надпочечниках. Его синтезирует желтое тело – временная железа, образующаяся во вторую фазу менструального цикла. Прогестерон также называют гормоном беременности. Благодаря ему женщина может зачать, выносить и родить ребенка.

Влияет ли прогестерон на вес. На что влияет прогестерон

Иллюстрация: gormonal.ru

Прогестерон влияет на многие процессы, происходящие в женском организме. Он готовит эндометрий (слизистый слой матки) к возможной беременности, стимулирует развитие молочных желез, влияет на работу кожи и нервной системы. Вот как прогестерон меняет здоровье женщины.

  • Менструальный цикл. Ежемесячные процессы в женском организме регулируются половыми гормонами. Прогестерон работает во вторую фазу цикла после овуляции. Его уровень повышается ориентировочно с 14 по 28 день цикла – в то время, когда возможно зачатие ребенка. Он готовит матку к принятию зародыша. Но если беременность не наступила, его уровень падает – и вскоре начинается менструация. По многих ученых, циклическое снижение прогестерона является одной из причин ПМС (предменструального синдрома).
  • Вес . Прогестерон усиливает активность ферментов жировых клеток и увеличивает запасы жировой ткани. Так организм женщины готовится к вынашиванию ребенка – накапливает ресурсы. Поскольку уровень прогестерона растет во вторую фазу цикла, многие женщины отмечают увеличение веса на 1-2 кг перед менструацией.
  • Пищеварение. Задача прогестерона – снизить тонус матки после зачатия ребенка, чтобы не случился выкидыш. Но гормон влияет не только на репродуктивные органы. Во вторую фазу цикла рост прогестерона нередко приводит к запорам. Этот гормон расслабляет гладкую мускулатуру, замедляет продвижение пищи и нарушает опорожнение кишечника.
  • Мышцы и связки. Прогестерон должен расслаблять связки и мышцы таза при беременности – для подготовки к родам. Вне беременности его влияние заметно во вторую фазу цикла. Вот почему тренировки перед менструацией опасны – возможно растяжение связок и другие травмы. Многие женщины отмечают, что перед месячными болят спина и ноги – и это снова релаксирующее действие прогестерона.
  • Иммунитет . Прогестерон подавляет иммунную систему. Так задумано природой: чтобы материнский организм принял новую жизнь, иммунитет нужно снизить. Иначе случится выкидыш – иммунная система попытается избавиться от чужеродного агента (плода). Вне беременности влиянием прогестерона объясняются частые простудные заболевания и появление акне перед менструацией.
  • Водный баланс. Прогестерон вызывает задержку натрия и воды. Поэтому перед менструацией появляются отеки на руках и ногах, иногда – на лице. Они проходят после падения прогестерона – с началом нового цикла.
  • Настроение. Прогестерон – природный транквилизатор. Он успокаивает, снижает тревожность – создает условия для благоприятного течения возможной беременности. И он же подавляет настроение , приводит к вялости и апатии за неделю до месячных. В конце цикла, когда уровень прогестерона падает, женщина становится агрессивной, раздражительной, тревожной.
  • Сон . Прогестерон – один из гормонов, регулирующих фазы сна в головном мозге. Его уровень растет во вторую фазу цикла и во время беременности – и тогда возникает сонливость. Падает прогестерон перед менструацией – и развивается бессонница. Возрастные нарушения сна у женщин также связывают со снижением прогестерона.
  • Либидо . Прогестерон подавляет половое влечение, тестостерон и эстрадиол — повышают. Поэтому во вторую фазу цикла, когда прогестерона много, а тестостерона мало, либидо снижается.
  • Зачатие ребенка. Прогестерон готовит эндометрий к принятию плодного яйца, улучшает кровоток в матке, снижает ее тонус и поддерживает в головном мозге доминанту беременности. Нехватка прогестерона ведет к выкидышу.

Гормоны и вес форум. Девочки, нужна ваша помощь,кто набрал вес от гормонов?

Девочки, нужны ваши советы и рекомендации… и ваш опыт.

Краткая предыстория: лечу спкя уже около 6 лет, пью либо утрик либо дюф для цикла (без гормонов месячные могут прийти через пол года-год). Был год, когда пробовала пить гомеопатия, сменили с гомеопатом кучу шариков — всё бестолку, снова вернулась на гормоны. В основном пила дюфастон . У меня 1,72 м. и вес всегда был 64 кг, иногда 63, иногда 65.

Всегда думала, что набор веса от гормонов это некий миф, не верила, что можно «пухнуть от воздуха», пока впервые не села на ок Жанин (6 лет назад с него началось моё лечение), и за пол года я набрала около 6-8 кг, была в шоке, потом с ок слезла, перешла на дюф, вес долго не уходил… Потом стала соблюдать пост (для силы воли, не для похудения, питалась много и сытно), и — о чудо! — вес ушел! Похудела аж до 62 где-то! Была очень рада! Для себя объяснила, что во время поста обмен веществ пришел в норму.

4 года вес держался (64 кг опять)… а потом снова пополз вверх(( за последние полтора года я набрала около 15 кг, немного скинула, но сейчас вес упорно держится на 72 кг((((( Я стараюсь следить за питанием, заниматься спортом (правда нерегулярно), соблюдала пост… и всё бестолку

Я стала хуже выглядеть, хуже себя чувствовать, самооценка поползла вниз, уверенности в себе никакой(( срываюсь на мужа, на друзей… Хочется бросить все гормоны, и пусть год без месячных, зато отдохнуть… Но я очень хочу забеременеть, но не получается, что тоже подливает масла в огонь(( а как представлю, сколько я могу набрать ещё за время беременности, и страшно становится..Моя нынешняя врачиха говорит, что «болезнь прогрессирует», имея в виду спкя видимо…

Девочки, вопрос такой: у кого-нибудь был набор веса от долго приёма дюфастона? (пила в эти 6 лет в основном его, сейчас стала замечать, что и оттеки на нём пошли и вес ползет вверх..), как вы с этим справлялись? Может подскажите, как можно восстановить обмен веществ? Может что-то надо ещё проверить, отчего такой набор веса??

Всем заранее спасибо!

Прогестерон понижен. Женское здоровье: дефицит прогестерона

Помимо эстрогена, прогестерон является одним из важнейших гормонов, способствующих беременности.

Что такое прогестерон

Гормон принадлежит к семейству прогестагенов. Гестагены - это половые гормоны, которые гарантируют, что беременность наступит и закончится успешно с рождением ребенка.

Прогестерон обеспечивает регулярный цикл и овуляцию. Уровень прогестерона также имеет значение .У взрослых женщин концентрация прогестерона от 0 до 13 нанограмм в одном миллилитре крови считается нормальной. Могут быть колебания в первой половине цикла. Это безопасно, если они не сопровождают другие жалобы.

Организм вырабатывает гормон преимущественно во второй половине женского цикла. Он улучшает настроение и повышает крепкость костей.
Если женщина беременна, количество натурального прогестерона значительно увеличивается, и поддерживается выработка в плаценте. Этот естественный эффект необходим ребенку для развития жизненно важных органов.

У беременной женщины гормон обеспечивает дальнейшее развитие молочных желез и предотвращает менструацию. Кровотечение возникнет, если уровень прогестерона в крови упадет, что, в свою очередь, приведет к выкидышу.

Каковы причины дефицита прогестерона

Причины могут быть самыми разными. Например, может быть заболевание, которое способствует слабости желтого тела.

Возможными причинами дефицита прогестерона у женщины могут быть:
  • Гипогонданизм - недоразвитие яичников
  • Недостаток сна в течение длительного периода
  • Нарушения функции почек
  • Заболевания щитовидной железы и поджелудочной железы
  • Сахарный диабет
  • Преждевременное наступление менопаузы
  • Синдром поликистозных яичников
Причины должны быть выяснены врачом. Дефицит прогестерона не всегда означает, что одно из этих заболеваний присутствует. С другой стороны, могут быть симптомы дефицита прогестерона, когда гормон вырабатывается вполне нормально.

Если, в отличие от дефицита прогестерона, врач обнаруживает повышенный уровень природного прогестерона, это может указывать на основные проблемы. Например, пролиферация яичников может быть причиной высоких уровней прогестерона.

Кроме того, причинами могут быть нарушение обмена веществ и гормональные нарушения, болезнь Хасимото или щитовидная железа.

Важную роль в диагностике играют такие симптомы, как внезапное и сильное увеличение веса или не наступающая беременность.

Какие методы лечения доступны при дефиците прогестерона

Если есть дефицит, существуют различные варианты лечения.

Способы гормональной терапии:

● Крем с натуральным прогестероном, изготовленный из природных растительных стероидов, содержащихся в дикорастущем ямсе.

● Высокие дозы прогестерона также выпускаются в форме капсул. Применение этих капсул может быть как пероральным, так и вагинальным.

Пациенты могут решить для себя, какой метод кажется им подходящим. Считается, что лекарства, используемые для лечения дефицита прогестерона, которые применяются вагинально, вызывают меньше побочных эффектов.

● Гомеопатия и иглоукалывание также используются в терапии дефицита прогестерона.

В ходе лечения врачи часто проводят так называемые гормональные проверки. Концентрация гормонов в крови измеряется в разные периоды времени. Это необходимо, чтобы проверить, является ли лечение успешным или нужен другой метод.

Существует острая необходимость в действиях в случае уже наступившей беременности и преждевременных родов из-за недостаточности желтого тела. В такой ситуации врач немедленно решает, нужно ли срочно принимать препарат с биоидентичными гормонами.

Натуральный прогестерон. Продукты питания с натуральным прогестероном

Натуральный прогестерон вырабатывается в здоровом организме в достаточном количестве. Однако дисбаланс приводит к угнетению синтеза. Чтобы восстановить гармонию, рекомендовано включить в рацион определенные продукты.

Натуральные, а не синтетические гормоны легче переносятся организмом.

Вещество содержится в травах, овощах, фруктах и зелени. Есть также компонент и в различных ягодах и фруктах. Чтобы не испытывать дефицита, рекомендовано пополнять свой рацион предложенными продуктами.

Влияет ли прогестерон на вес. На что влияет прогестерон 01

Овощи для повышения прогестерона

На обеденном столе должны быть натуральные продукты, без опасных химических соединений и токсинов. Круглый год можно найти продукты питания, которые богаты витаминами С, В, Е, а также цинком. Именно эти компоненты отвечают за поддержание процесса, в ходе которого образуется прогестерон. Рекомендовано пополнять свой рацион:

  • сладким перцем и морковью;
  • капустой белокочанной и картофелем;
  • горохом и фасолью;
  • чечевицей и соей;

    Влияет ли прогестерон на вес. На что влияет прогестерон 02

  • спаржей и листьями салата;
  • брокколи.

Все продукты разрешено употреблять в отварном или тушенном, пропаренном или свежем виде. Важно не подвергать длительной обработке овощей, чтобы сохранять водорастворимые витамин С и группы В. Другие вещества жирорастворимые.

Чтобы хранить витамин Е, используют для заправки свежих салатов масляные составы.

Указанные продукты не единственные, которые содержат ценные для организма вещества. Помощь в синтезировании оказывают также другие компоненты. В числе рекомендованных продуктов также тунец и постное красное мясо, а также моллюски.

Влияет ли прогестерон на вес. На что влияет прогестерон 03

Травы для повышения гормона

При обнаружении недостатка гормона в организме, рекомендовано не только изменить систему питания. Между приемами пищи можно употреблять настои и чаи, приготовленные на разнотравье. Чтобы восполнить дефицит, можно приобрести готовые сборы или собирать их из таких растений и трав:

  • пустырник;
  • корица;
  • манжетка обыкновенная;
  • малиновые листья;
  • цветки пиона;
  • дягиль лекарственный.

Влияет ли прогестерон на вес. На что влияет прогестерон 04

Все травы полезны для организма, но принимать их все же рекомендовано с большой аккуратностью и предосторожностью. Особенно важно соблюдать осторожность беременным, а также аллергикам. Чтобы получить стойкий терапевтический результат следует узнать, в каких продуктах содержится прогестерон. Дополнительно к ценной для организма пище рекомендовано принимать сбор из указанных трав или отдельные растения на протяжение 10-25 дней.

Ягоды и фрукты для поднятия гормона

Не только овощи, нежирная рыба или мясо, а также травы приносят ценные вещества в организм. Ягоды и фрукты также богаты полезными компонентами, а потому не стоит отказываться от их употребления. Витамины указанной группы в большом количестве содержатся в:

  • груше, малине;
  • инжире, изюме;

    Влияет ли прогестерон на вес. На что влияет прогестерон 05

  • орехах, кураге;
  • хурме, яблоках.

Не обязательно каждый день употреблять все указанные продукты. Достаточно наряду с другими ценными веществами употреблять фрукты и овощи, чтобы поддерживать баланс. Приобретать на свой стол рекомендовано свежие продукты, которые не проходили опасного консервирования или дополнительных обработок, что особенно характерно для орехов и сухофруктов. Привезенную из других стран пища часто обрабатывают, чтобы продлить срок хранения и защитить сухофрукты, орехи от порчи. Хранить такую пищу рекомендовано в сухом и темном, но хорошо проветриваемом месте или в холодильнике.

Способы повышения прогестерона при беременности

У будущих мамочек должен быть богатый рацион, а потому рекомендовано включать в него богатые витаминами и ценными веществами компоненты. Отдают предпочтение свежим продуктам. Не стоит употреблять консервацию, исключают соленья. В числе рекомендованных такая пища:

  • рис, семена, семечки;
  • авокадо при отсутствии аллергических реакций;
  • яйца и мясо птицы4
  • нежирные сорта рыбы, мяса;

    Влияет ли прогестерон на вес. На что влияет прогестерон 06

  • оливки и растительные масла;
  • орехи.

Все компоненты можно отваривать, тушить, использовать для приготовления салатов и овощных блюд. Важно, чтобы в рационе беременной были белки, полиненасыщенные жирные кислоты, долгие углеводы, различные витамины и минералы.

Употреблять в пищу важно различные продукты для нормального развития плода и здоровья будущей мамы.

Богатая ценными компонентами пища питает будущую маму и дитя. Однако и выбирать только указанные продукты для составления монодиеты не рекомендуется.

Влияет ли прогестерон на вес. На что влияет прогестерон 07

Написать комментарий