Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Все о голодании. Когда показано голодание

17.12.2019 в 17:43

Все о голодании. Когда показано голодание

Все о голодании. Когда показано голоданиеВсе больше и больше людей становится сторонниками лечения голодом. Чтобы излечить с его помощью недуги и почувствовать легкость в теле, нужно соблюдать некоторые правила и следить за состоянием организма.

В первую очередь, голодовка благотворно влияет на проблемы с желудочно-кишечным трактом, лишним весом, застоем в органах малого таза, вызванным малоподвижной жизнью. Известны случаи облегчения течения: гастрита при пониженной и нормальной кислотности, начальной стадии язвенной болезни, расстройств кишечника и холецистита. Помогает метод при гипертонии, малокровии и стенокардии. Аллергии, бронхиальная астма, болезни кожи и позвоночника, диабет на начальной стадии и даже доброкачественные опухоли являются – показаниями к голоданию.

Новички боятся полного отказа от еды: ведь пища – одно из доступнейших удовольствий и источник энергии. В действительности же оздоровительное голодание не является путем к истощению и переносится от раза к разу все легче, если правильно настроить себя эмоционально.

Чтобы понять механизм голодания, нужно вспомнить про дикую природу. Многие представители животного мира периодически отказываются от пищи на несколько дней, чтобы дать организму время переработать уже поступившую в него еду и вывести шлаки. Это помогает организму работать как часы. Человек является также биологическим видом, что означает, что этот метод работает и с ним. Но компульсивное потребление продуктов, огромный выбор на прилавках магазинах, возможность сходить в кафе и рестораны лишают силы воли и отказаться от еды даже всего лишь на несколько дней начинает казаться невыполнимой задачей.

Отказ от еды – это сильнейшая духовная практика, которая является частью многих религий.

Что выходит из организма при голодании. Что происходит с организмом во время голодания

Начав длительное голодание, обычный человек первые два-три, максимум четыре дня продолжает испытывать чувство голода. Во многом это зависит от психологической подготовленности и опыта голодающего.

В редчайших случаях, как правило, при забитом кишечнике, голод может беспокоить и на протяжении всего поста, но это уже исключение.

В эти первые дни происходит быстрая потеря веса (до 1-1,5 кг в сутки), может появиться раздражительность, ухудшиться настроение.

Примерно на второй день истощается резервный запас гликогена в печени и организм вплотную принимается за собственные жиры.

На второй-третий день появляется налет на языке, у относительно здоровых людей - беловатый, у больных - желтоватый, сероватый, иногда даже коричневатый. Начинается активное выведение шлаков, моча мутнеет.

Следующая стадия голодания длится до 7-8, а при большой зашлакованности - до 10-12 дня.

В этот период заканчивается перестройка организма с внешнего питания на внутреннее и энергетическое.

На 3-5 день чувство голода полностью исчезает, слой налета на языке увеличивается, потеря веса снижается до 300-500 г в сутки.

Нарастает ацидоз - закисление организма, появляется запах ацетона изо рта.

Резкий запах приобретают также моча и пот.

Всеми доступными способами тело избавляется от токсинов.

У многих в это время появляется слабость, утомляемость. Зимой возрастает зябкость.

Начинают давать о себе знать больные органы и суставы.

В них появляются боли и другие признаки обострений.

Это очень хорошо, так как говорит о протекающем в них очищении.

Завершается переходная стадия ацидотическим кризом .

Криз - это адаптация организма.

В течение нескольких часов, чаще ночью, самочувствие резко улучшается, появляется бодрость.

Могут оставаться слабость в ногах, зябкость, усталость после долгой ходьбы, но настроение становится совсем другим.

Организм полностью приспосабливается к эндогенному (внутреннему) питанию.

Часто, впрочем, адаптация затягивается. В одних случаях на протяжении нескольких дней наблюдаются периоды заметного улучшения, у других людей резких изменений состояния вообще не возникает.

Обычно чем чище человек, тем быстрее наступает криз.

Суточная потеря веса снижается до 100-200 граммов и меньше, причем в первую очередь расходуются жировые запасы. Большие потери несут также селезенка и печень, в меньшем объеме мышцы, кровь, почки и т. д.

Разумеется, сначала расходуются пораженные участки органов и тканей . Вообще до полного истощения может быть использовано до 40-45 % от исходного веса, что бывает при сверхдлительном лишении пищи.

При этом возникают необратимые патологические изменения.

Совершенно безопасной считается потеря 20-25 % массы тела, то есть, как и говорится в древних источниках, можно голодать до 50-60 дней.

После криза эффективность наших обменных механизмов настолько возрастает, что человек начинает усваивать углекислоту.

≪Во время курса РДТ (разгрузочно-диетическая терапия) возникает ацидоз, который является одним из главных рычагов оздоровления. Он-то и способствует фиксации растворимого в крови углекислого газа по принципу фотосинтеза, т. е. путем самого идеального синтеза в нашем мире. Атмосферный воздух, которым мы дышим, становится питательной средой » (Ю. С. Николаев, «Простые и полезные истины», 1985, с. 68).

≪Иначе говоря, при повышенном усвоении клетками СО, в сочетании с повышенным потреблением азота из воздуха создаются наиболее благоприятные условия для качественного построения нуклеиновых кислот, белков и других биологически активных веществ, необходимых для полноценной жизнедеятельности человека≫. (Т. А. Войтович, «Исцели самого себя: лечебное голодание в вопросах и ответах», 1988, с. 17).

Другими словами, на голоде мы потребляем углекислый газ и азот из воздуха и создаем из них необходимые нашему телу белки.

Но возникает вопрос: за счет какой энергии это происходит?

Ведь расходуя 100 г своего ≪мяса≫ за весь день, человек даже наполовину не перекрывает собственных энергозатрат!

Некоторые же люди теряют всего по 50-70 и даже менее грамм в день и продолжают активную работу. За счет чего?

Вспомним растения.

Они берут энергию Солнца и поэтому могут превращать тот же углекислый газ воздуха и азот минеральных солей в органические соединения.

Человек также обладает способностью питаться природными энергиями, только в обычном состоянии это проявляется лишь у очень малого числа людей.

Чтобы организм перешел на такой оптимальный режим, голодание должно быть полным.

Если же употреблять даже незначительное количество ≪подкрепляющих≫ калорий, перехода на внутреннее питание не произойдет, не будет и синтеза необходимых аминокислот, ДНК и РНК.

На полуголоде человек приходит к истощению и даже погибает гораздо раньше, чем при полном отказе от пищи.

Голодание, что происходит с организмом по дням. ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОРГАНИЗМОМ НА ГОЛОДАНИИ

Давайте расскажу, что будет происходить.
Когда мы начнём голодать на воде, то первые несколько дней будут высвобождаться шлаки и засорять организм.
Но так как до этого мы поголодаем каскадно, то можно считать, что шлаки уже вышли.

Затем, где-то через 4-5-6-7 дней после начала голодания (у всех по-разному) начнёт разлагаться жир, то есть организм поймёт, что надо кушать.
В кишечнике ничего нет, гликогена нет - значит нужно добывать энергию из жира. Изо рта начнёт пахнуть ацетоном.

С этого момента нужно будет достаточно активно заниматься легким спортом, чуть-чуть нагружать мышцы, легко. Потому что мышцы разлагаются вместе с жиром, а если вы нагружаете мышцы - то организм думает "мм, мышцы мне нужны, я их есть не буду" и, соответственно, их не ест. А поедает только жир.

В жире содержится большое количество отложений всяких разных ядовитых веществ. Они тоже будут съедаться, тоже будут перевариваться - замечательно.

Всё это будет очищаться в печени. Печень будет вбрасывать в кишечник желчь вместе с желудочным соком + поджелудочная железа, другие железы. И вот всё это будет постояннно вливаться в кишечник, идти до самого низа, до толстого кишечника - нужно будет делать клизмы, чтобы не отравлять организм.

Но где-то на 9-10 -11 день (у всех тоже по-разному) пищеварение останавливается. То есть, желудок перестает выделять желудочный сок. Поджелудочная железа перестает выделять свои ферменты в двенадцатиперстную кишку. Туда же перестает выделяться желчь. Всё. Кишечник замирает. С этого момента ваша печень, желудок, поджелудочкная железа и весь кишечник, словом, весь ЖКТ перестаёт работать.
Организм перестаёт тратить на это энергию. И значит, весь ваш пищеварительный тракт отдыхает.
Будут проблемы со слюноотделением, потому что это тоже часть пищеварительного тракта, во рту будет сухость, нужно будет постоянно пить по чуть-чуть водички.

Вот организм отдыхает, и в этот момент он переваривает с утроенной силой все болезни, всё нехорошее, что в нем есть. Даже зачатки всех болезней, всё съедает. Скажем так, ищет, что ему сожрать)))

И где-то на 17 день он находит зерна болезней и начинает давать им бой. Болезни выявятся в виде демо-версий. Чуть-чуть покашляет, чуть-чуть поколет, чуть-чуть послезится. А потом эти проявления уйдут, все зерна болезней будут съедены.

Где-то на 19-20 день, по большому счету, можно прекращать голодание, потому что цель достигнута. Пищеварительный тракт отдохнул, болезни все проявились и вышли. Жира килограмма 4 вы потеряли. Всё, все счастливы.

Но если вы хотите потерять вес ещё, то можно поголодать ещё дней 5-10, до 30 дней это безболезненно.
Вы прошли 2 криза: один криз связан с остановкой пищеварения, второй криз связан с поеданием болезней.

Впереди ждёт третий криз. Опять-таки, он у кого-то наступает на 25й, у кого-то на 30й, у кого-то на 35 день. Он связан с тем, что вдруг начнёт хотеться есть.
Это значит, что из голода надо выходить. То есть, организм всё подчистил, всё съел, всё что можно было.

До этого третьтего криза я ещё не доходил - но хотел бы дойти. Обычно голодал 20 дней и всё, дальше готовился к горам.
Сейчас до гор ещё далеко, поэтому можно позволить себе поголодать и дальше.

Завтра опишу технологию безопасного выхода из голодания.

Голодание последствия. Польза и вред голодания

Многие люди, желающие избавиться от лишнего веса и очистить свой организм от шлаков и токсинов, прибегают к лечебному голоданию. Если голодание было проведено по всем правилам, эти цели, как правило, достигаются без вреда для здоровья. В результате голодания очищается кишечник, разгружается пищеварительная система, оздоравливается организм, исчезает бессонница, улучшается пищеварение. Однако стремление похудеть нередко заставляет человека превышать безопасный срок голодания, не задумываясь о пользе и вреде голодания и забывая о том, что длительное — более 5-7 дней — голодание должно проходить под наблюдением врача, иначе оно может нанести ущерб здоровью. В этом случае последствия голодания будут отрицательными.

В результате голодания организм подвергается довольно сильному стрессу — он переходит в режим экономии, замедляя основной обмен, поэтому при длительном голодании отмечаются вялость, слабость, торможение реакций, нарушение умственной активности, а в тяжелых случаях — обмороки, анемия, выпадение волос, сильный авитаминоз, нарушения в работе внутренних органов. Такие последствия голодания устраняются с большим трудом. При этом, выйдя из голодания, человек нередко довольно быстро набирает потерянный вес, порой даже в большем объеме, так как организм стремится накопить как можно больше запасов на случай повторения голодовки, и все положительные результаты голодания обнуляются. Потому, прежде чем прибегнуть к такому способу очищения организма, внимательно изучите все плюсы и минусы голодания, чтобы не нанести себе вред.

Голодание. Плюсы и минусы лечебного голодания

Голодание. Плюсы и минусы лечебного голоданияРезультаты лечебного голодания можно заметить невооруженным взглядом. Люди, прошедшие курс голодания, выглядят более подтянутыми, здоровыми, посвежевшими. Они отмечают ощущение эйфории и легкости в организме, и даже изменения в мировоззрении.

Проведенные в США клинические исследования показали, что онкологические больные, голодавшие перед химиотерапией, переносили ее намного легче.

Голодание изменяет кислотность крови, делая ее более щелочной – это хорошая новость для тех, кто имеет заболевания, связанные с повышенной кислотностью крови (например, подагру).

Ученые обнаружили, что голод влияет на наши клетки на уровне ДНК. В них запускается механизм защиты, старые иммунные клетки заменяются новыми. У людей с различными заболеваниями отмечается улучшение состояние здоровья, периоды ремиссии становятся длительнее, часто происходит полное выздоровление.

Пациент до и после лечебного голодания – будто два разных человека. Все эффекты этого метода сложно описать в одной статье, поэтому в конце я размещу

Но ведь не может же быть все настолько идеально?

Действительно, правильное лечебное голодание способно существенно поправить наше здоровье. Но я не зря употребляю слово «правильное» и настаиваю на врачебном контроле. Голодание – это экстремальная перезагрузка всех систем организма, и проводить ее можно, только полагаясь на знания и опыт специалистов. Известны случаи, когда фанатики лечебного голодания умирали от истощения или из-за неправильного выхода из голода.

Нужно также знать о кризе, который происходит приблизительно на третий день голодания: человек чувствует себя очень плохо, ощущает слабость, головокружение, тошноту, появляется тоскливость и уныние. Таким образом мы переживаем детоксикацию организма. Чтобы понять, насколько тяжело тело реагирует на этот процесс и нужна ли ему помощь, рядом должен быть врач.

Испугались? Не нужно. Львиная доля негативных последствий относится только к длительному периоду голодания. Короткие периоды переносятся организмом легко, приносят неоспоримую пользу и показаны всем здоровым людям в качестве профилактики заболеваний.

Необходимость консультации и контроля врача определяется несколькими факторами — это время лечебного голодания, общее состояние здоровья пациента, цель (похудение, лечение, профилактика).

Голодание. Плюсы и минусы лечебного голоданияСуществует три периода длительности голодания:

  • короткий период (1-3 дня)
  • средний (до 10-14 дней)
  • длительный (до 40 дней)

Учитывая специфику влияния голода на организм, следует понимать, что не при всех заболеваниях эта методика полезна.

Лечение голоданием показано при ожирении, бронхо-легочных, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, кожных заболеваниях, патологиях эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата, психических расстройствах (депрессия, шизофрения). Противопоказаниями к голоданию являются туберкулез, диабет первого типа, тромбофлебит, хронический гепатит, анорексия, гипертиреоз.

Далее мы поговорим и о щадящем домашнем голодании, и о тех видах голодания, которые обязательно нужно проводить в специализированных клиниках.

Написать комментарий