Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Выпадение волос у женщин после 50 лет причины и лечение. Классификация облысения

04.01.2020 в 16:22

Выпадение волос у женщин после 50 лет причины и лечение. Классификация облысения

Поскольку причины выпадения волос у женщин после 50 лет столь многочисленны, врачи разделили облысение на четыре большие группы:

  • андрогенное;
  • себорейное;
  • очаговое;
  • диффузное.

Андрогенная алопеция

У здоровой женщины в организме соблюдается баланс между эстрогенами и андрогенами. Если соотношение гормонов нарушается, резко возрастает опасность выпадения волос. Кроме того, меняется голос.

Если алопеция обусловлена гормональными изменениями на фоне менопаузы, то первую очередь страдают темя и лоб. Впрочем, у женщин есть важное преимущество перед мужчинами: андрогены не в силах разрушить луковицу волоса, значит, со временем стержни могут отрасти вновь.

Диффузная алопеция

Иногда возраст провоцирует диффузное выпадение волос. Залысины в этом случае не появляются, но волосы редеют равномерно по поверхности головы. Выпадают они сразу с корнем, а освободившееся место занимают так называемые пушковые волосы. Заметнее поредение волос на проборах.

Часто диффузная алопеция становится откликом организма на лекарственную терапию. Такой побочный эффект вызывают некоторые антидепрессанты и лекарства, применяемые против злокачественных опухолей. Реже она проявляется во время беременности и после рождения ребенка, на фоне сильных стрессов. Если для женщины в возрасте характерно сезонное выпадение волос, оно происходит по этому типу. Алопецию удастся прекратить, если выяснить, что стало причиной, и исключить ее.

Очаговая алопеция

Зачастую у женщин после 50 лет диагностируют так называемую очаговую алопецию. Для нее характерно отмирание корней. Со временем области разрастаются, образовываются новые, происходит слияние.

Если не уделить этому должного внимания и не начать лечить вовремя, есть вероятность, что облысение станет тотальным, когда на голове выпали абсолютно все волосы. Еще более тяжелый случай — универсальная алопеция, выраженная отсутствием волос на теле, отмиранием ногтей.

Себорейная алопеция

Этот вид облысения нередок даже среди молодых людей, но с возрастом шанс развития увеличивается. В основном происходит это из-за гормональных нарушений. Так, уменьшение объема продуцируемых эстрогенов ведет к повышению количество кожного сала, отчего кожные покровы постоянно зудят. Можно видеть обилие серых чешуек, налипающих на кожу и провоцирующих выпадение волос. Как правило, себорейное облысение равномерное, поражает всю поверхность головы.

Причины выпадения волос у женщин после 30 лет. Выпадение волос у женщин: причины и методы борьбы

Давайте более подробно рассмотрим самые популярные причины выпадения волос у женщин после 30, 40 и 50 лет и подберем эффективные методы борьбы с ними.

7

Причина: дефицит железа в организме

  • Возраст

    любой

  • Сложность

    5/10

  • Лечение

    до 8 недель

Выпадение волос у женщин после 50 лет причины и лечение. Классификация облысения

Дефицит железа – это самая распространенная причина выпадения волос у женщин. Железо жизненно необходимо для синтеза белков, в которых нуждаются наши волосы. Без их получения волосы истончаются, становятся более хрупкими, теряют естественный блеск, нарушается работа волосяных фолликул.

Эффективные методы борьбы

  • Изменение рациона . Добавьте в свое меню продукты с большим содержанием железа: это печень, гречневая крупа, тыквенные семечки, шпинат, орехи, яйца, бобовые и морепродукты.
  • Использование масок для волос . Воспользуйтесь.
  • Витамины и БАДы . В любой аптеке можно купить специальные витамины с повышенным содержанием железа, которые идут в комплексе с другими витаминами для волос.
6

Причина: дефицит витамина B12

  • Возраст

    любой

  • Сложность

    5/10

  • Лечение

    до 8 недель

Выпадение волос у женщин после 50 лет причины и лечение. Классификация облысения 01

И снова возвращаемся к витаминам! Витамин B12 не только заставляет вас чувствовать усталость, апатию, недостаток энергии, но и негативно влияет на состояние ваших локонов. Недостаток витамина B12 отрицательно сказывается на состоянии эритроцитов (красных кровяных телец), которые транспортируют кислород в стрежни и корни ваших локонов.

Повышенное выпадение волос в связи с недостатком B12 часто встречается у веганов, так как данный витамин преимущественно содержится в животных белках.

Эффективные методы борьбы

Методы лечения аналогичны:

  • Диета . Включите в свой рацион продукты с повышенным содержанием витамина B12. Это, прежде всего, животные белки: красное мясо, рыба, молочные продукты, сыры, грибы, морепродукты.
  • Маски для волос . При дефиците витамина B12 вам идеально подойдет.
  • Витамины и БАДы . Обычно витаминный комплекс вам назначает лечащий врач.
  • Трихологический массаж . Данная техника массажа улучшает микроциркуляцию крови в корневой системе волос. Вы можете ознакомиться с техникой выполнения массажа от компании Real Trans Hair в данном

    Причина: возраст

    • Возраст

      после 50 лет

    • Сложность

      8/10

    • Лечение

      до 1 года

    Выпадение волос у женщин после 50 лет причины и лечение. Классификация облысения 02

    Это банальная, однако, распространенная причина выпадения волос. С возрастом корни и структура волос становятся менее прочными – и это нормально. В частности речь идет о периоде менопаузы, который может повлиять на состояние ваших локонов. Полностью предотвратить данный процесс невозможно, но существуют хитрости, которые помогут вам максимально замедлить его.

    Эффективные методы борьбы

    Методы лечения аналогичны:

    • Больше белка . Волосы практически полностью состоят из белка, поэтом для них жизненно важно потребление пищи, богатой протеинами. Включите в свой завтрак и обед белковые продукты, чтобы их порция на каждый прием пищи составляла примерно размер ваше ладошки. Для оптимального подсчета вашей нормы КБЖУ воспользуйтесь нашим калькулятором .
    • Витамины . Включите в свой рацион следующий витаминный комплекс: витамин C, B12, D3, цинк, медь, железо, селен, L-лизин и L-метионин. Данные витамины в наивысшей степени влияют на здоровье волос. Насытить ваши волосы витаминами поможет.
    • Комфортный уход . Не подвергайте ваши волосы стрессу и излишним механическим воздействиям, которые могут спровоцировать их ломкость и выпадение.
    4

    Причина: резкое снижение веса

    • Возраст

      от 30 до 40 лет

    • Сложность

      6/10

    • Лечение

      до 6 недель

    Выпадение волос у женщин после 50 лет причины и лечение. Классификация облысения 03

    Эффект повышенного выпадения волос можно получить спустя 3-12 недель после экстремального снижения веса. Хоть волосы сегодня и выполняют очень важную эстетическую функцию, в физиологическом плане они не являются одним из важных элементов организма. Мы бы смогли спокойно жить без физиологического ущерба для здоровья и без волос.

    Сильный стресс для организма выраженный в резкой потере веса, а также недостаточность разнообразного питания дает сигнал на мобилизацию ресурсов, который в первую очередь негативно отражается на волосах.

    Эффективные методы борьбы

    • Избегайте экстремального снижения веса . Лишний вес – плохо, но не нужно поддаваться фанатизму и подставлять под удар свой организм и здоровье. Воспользуйтесь калькулятором похудения для подсчета необходимого количества калорий для умеренного снижения веса и следуйте данному графику.
    • Питание и витамины . Если волосы уже выпадают, то следуйте вышеописанным правилам по расширению своего рациона, улучшению его витаминного и аминокислотного состава.

Как укрепить волосы после 50 лет. Целебные маски

При уходе за седыми волосами после 50 лет важно регулярно напитывать пряди полезными веществами. Одним из лучших способов такой подпитки являются маски.

С помощью масок можно избавиться от первых серебряных прядей, а также предупредить появление седины в будущем, добавить локонам блеска и упругости. Рассмотрим наиболее популярные рецепты.

Питательная маска

Полезно побаловать волосы питательным составом за 30 минут до мытья головы. Такая маска укрепит фолликулы, активизирует кровообращение, напитает и увлажнит пряди.

Как приготовить: Соедините сок моркови и сок лимона в пропорции 2:1. Затем добавьте в состав 2-3 капли оливкового масла.

Как использовать: Как следует перемешайте компоненты, а потом вотрите их в кожу головы. Укутайте прическу полиэтиленовой шапочкой и полотенцем и подержите состав полчаса.

Стимуляция кровообращения

Маска с ароматным коньяком и медом прекрасно увлажнит локоны и поможет им расти быстрее. Кроме того, коньяк является катализатором, стимулирующим образование пигмента в фолликулах.

Как приготовить: Разотрите один желток и добавьте в него 3 ст. ложки коньяка, хорошо размешайте смесь в керамической посуде.

Как использовать: Сначала нанесите маску на корни волос и кожу головы, оставьте состав на 15 минут. Затем распределите оставшуюся смесь по всей длине прядей и укутайте голову. Лечение подобной маской стоит проводить 2-3 раза в неделю, курсами по 3 месяца.

Разогревающая маска

Превосходно укрепляет, стимулирует рост и сохраняет пигмент локонов луковая маска.

Как приготовить: Смешайте сок одной луковицы с 1 ч. ложкой меда и 1 ч. ложкой оливкового масла. Как следует перемешайте смесь и влейте в нее 5 мл шампуня.

Как использовать: Обработайте смесью корни и кожу, а остатки – распределите по всей длине прядей. Утеплите голову махровым полотенцем, через 30 минут смойте смесь без шампуня теплой водой.

Чесночная маска

Маска из чесночного сока благотворно воздействует на кожу головы и помогает избавиться от седины.

Как приготовить: Выдавите немного чесночного сока, смешайте его с 1-2 ст. ложками растительного масла.

Как использовать: Вотрите сок в кожу головы и корни волос, утеплите голову и походите с составом 2-2,5 часа. Затем ополосните локоны уксусной водой, и запах чеснока не будет вас преследовать.

Эффективной альтернативой народным средствам является маска ALERANA® интенсивное питание. Средство оказывает воздействие в двух направлениях: на волосяные фолликулы и по всей длине прядей, интенсивно питает и оздоравливает фолликулы, устраняет повреждения и укрепляет сцепление чешуек на стержне волоса, защищая пряди от сухости и ломкости.

Выпадение волос в лобной части головы у женщин. Выпадение волос у женщин

Диффузное облысение также называют «равномерным».
Это женский тип облысения, который отличается от мужского. Выпадение волос у женщин происходит по всей голове. И начинается с макушечной, лобно-теменной зоны.
При этом выпадение волос у женщин не создает залысин – передняя линия роста волос сохраняется. При несвоевременном лечении в течение последующих 2 – 3 лет выпадение волос у женщин начинается по всей голове, прическа теряет объем, также редеют височные области. Без должной терапии через 10-15 лет облысение у женщин приводит к полной потере волос.
Выпадение волос у женщин может происходить как активно, так и постепенно, и на месте выпавших волос уже не вырастают новые.

С физиологической точки зрения причиной облысения у женщин является то, что фолликулы очень чувствительны к воздействию дигидротестостерона.

В числе других распространенных причин:
гормональный дисбаланс;
послеродовой период;
токсическое воздействие;
проблемы с микроциркуляцией;
дефицит железа;
воздействие грибков или микробов;
экология;
частые перелеты;
проблемы с иммунитетом.

Основной причиной выпадения волос у женщин является андрогенная алопеция. Данное заболевание обусловлено генетическими заболеваниями, которое проявляется в поредении волос в раннем возрасте. Также выпадение волос у женщин активизируется в период менопаузы, когда начинается гормональная перестройка организма.

Выпадение волос у женщин происходит «наплывами», то исчезая, то проявляясь вновь. При этом волосы у женщины редко выпадают полностью. Они истончаются, становятся сухими, фолликул волоса становится меньше и полностью не справляется со своей функцией.

Первыми признаками алопеции у женщин является увеличение ширины пробора в прическе. Наиболее заметны признаки алопеции в верхней части головы, сразу надо лбом. Значительная потеря волос в лобной части головы по сравнению с затылочной носит название «рождественской елки».

Как остановить выпадение волос. Возможные причины выпадения волос

Выпадение волос у женщин после 50 лет причины и лечение. Классификация облысения 04

Чаще всего причинами облысения у мужчин становятся проблемы функционирования эндокринной системы либо же наследственность. Однако повлиять на состояние волос и усилить их выпадение могут, кроме прочего, травмы, стресс и даже несбалансированное питание. Остановимся подробнее на каждом факторе.

Стресс

Выпадение волос у женщин после 50 лет причины и лечение. Классификация облысения 05

Нервное истощение, депривация сна, частый стресс, постоянная усталость всегда сказываются на внешности и гарантированно приводят к проблемам с шевелюрой в любом возрасте. Часто на нервной почве волосы начинают усиленно выпадать, а кожа головы — зудеть и чесаться.

Побочное действие медикаментов

Выпадение волос у женщин после 50 лет причины и лечение. Классификация облысения 06

Иногда мужчины замечают, что выпадение усиливается при постоянном приеме лекарств. Среди них — медикаменты с вальпроатом натрия в составе, некоторые антидепрессанты, обезболивающие.

Обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом перед приемом каких-либо лекарственных средств, дабы избежать негативных побочных эффектов для волос.

Серьезные заболевания

Выпадение волос у женщин после 50 лет причины и лечение. Классификация облысения 07

Диабет, красная волчанка, целиакия, гипотиреоз — вот далеко не полный список болезней, которые приводят к алопеции.

Неправильное питание

Выпадение волос у женщин после 50 лет причины и лечение. Классификация облысения 08

Нехватка витаминов и дефицит белка в меню приводят к нарушению всех обменных процессов, что уже напрямую отражается на здоровье волос: они истончаются, ломаются, начинают выпадать.

Травмы

Выпадение волос у женщин после 50 лет причины и лечение. Классификация облысения 09

Травмы кожи головы — ожоги, глубокие ссадины и т. п. — ведут к необратимой атрофии фолликулов и, как следствие, к отсутствию волос в этих местах.

Заболевания кожи

Выпадение волос у женщин после 50 лет причины и лечение. Классификация облысения 10

Причиной алопеции может стать грибок, вызывающий лишай. Его активность вызывает серьезное повреждение кожного покрова и ослабление фолликулов.

Комментарии(1)

С выпадением волос сталкиваюсь часто. Стресс, осенью волос вообще становится ломкий и выпадает. Пью витамины. мою волос Луковым шампунем Твинс Тэк. Натуральные экстракты обеспечивают питание, снимают сухость, препятствуют ломкости волос. Шампунь мягко очищает, не нарушает естественный баланс, придает волосам здоровый блеск и эластичность.

Написать комментарий