Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Яичная диета меню. Как работает яичная диета?

18.12.2019 в 14:47

Яичная диета меню. Как работает яичная диета?

Яичная диета на неделю — одна из наиболее известных сегодня белковых диет . Секрет ее популярности в относительно короткой продолжительности (классическая разновидность яичной диеты рассчитана всего на неделю), гарантированном похудательном результате (потерять можно минимум 3 кг), простоте следования (все продукты легко купить в любом гастрономе, завтраки, обеды и ужины можно без проблем прихватить с собой на работу или учебу). Низкая стоимость — дополнительный плюс яичной диеты.

Известно, что американский актер Эдриен Броуди использовал яичную диету, чтобы похудеть на 14 кг для своей оскароносной роли в фильме «Пианист».

Яичная диета на неделю переносится довольно легко, несмотря на то, что в день предусмотрено всего три приема пищи, относительно небольших по объему. Яйца, являющиеся, по сути, сгустками протеинов, усваиваются медленно, а клетчатка овощей и фруктов позволяет ощутить наполненность желудка.

По действию яичная диета — типичная белковая низкоуглеводная диета с максимально пониженным потреблением жира. На практике это обычно означает, что в ходе диеты снижается интерес к еде, поскольку удается избежать резких «всплесков» сахара крови, приносимых простыми углеводами. Кроме того, на белковой диете печень начинает производить особые органические соединения, известные под названием кетоны — они подавляют чувство голода.

В старом советском кино молодожен всерьез опасался, что вскоре закукарекает, потому что любящая, но неопытная в домашнем хозяйстве супруга трижды в день кормила его куриными яйцами. Он просто не знал, что сидит на яичной диете!

Богатая углеводами пища предсказуемо приводит к тому, что избыток сахаров, получающихся в результате расщепления углеводов в ходе пищеварения, трансформируется в жировые клетки.

Если углеводы перестают поступать, телу ничего не остается, как расходовать имеющиеся запасы сырья для энергии, хранящиеся в виде жира, на переработку белков, более «трудных», чем углеводы. Этот процесс также стимулируют кетоны. При этом не страдает мышечная масса, обычно падающая первой жертвой любого быстрого похудения, и, что немаловажно, поддерживается эластичность кожи.

Так работает любая протеиновая диета , и яичная диета на неделю — не исключение.

Кроме того, содержащиеся в куриных яйцах ненасыщенные жирные кислоты помогают успешно бороться с застарелыми «плохими» жировыми отложениями (в желтке 47% олеиновой кислоты, 16% линолевой кислоты и совокупно почти 10% других полезных ненасыщенных кислот).

Однако и риски яичной диеты типичны для ее белковых «подруг»: усиленное употребление протеинов обеспечивает повышенную нагрузку на почки, в результате чего могут возникнуть проблемы с выводом продуктов распада белка. Поэтому прибегать к белковой, в том числе яичной диете, следует с осторожностью и только на ограниченное время (яичная диета на неделю оптимальна в том числе и по этой причине). Если самочувствие ухудшилось — от диеты следует немедленно отказаться.

Яичная диета "Магги": принцип действия, правила и меню

Диета "Магги" была разработана специально для знаменитой Маргарет Тэтчер, благодаря чему и обрела такое название. Данная система похудения предполагает строгое соблюдения графика питания, рассчитанного на 4 недели.

Яичная диета Магги: принцип действия, правила и меню

Источник фото: youtube.com (канал Остроумно!)

Диета "Магги" сочетает в себе высокобелковую пищу и растительные продукты, богатые клетчаткой. Такой подход помогает сбросить до 15 кг лишнего веса, но при этом избежать потери мышечной массы и проблем с кожей. Также эффект яичной диеты "Магги" направлен на изменение вкусовых предпочтений - после нее отказаться от вредных продуктов будет намного легче!

Принцип действия диеты

Яичную диету Магги относят к низкоуглеводным. Чтобы компенсировать нехватку углеводов и, соответственно, энергии, организму приходится трансформировать жировые отложения в кетоновые тела. Они направляются в головной мозг, который использует их в качестве дополнительного источника энергии. Таким образом, вы интенсивно избавляетесь от жира.

Яичная диета Магги: принцип действия, правила и меню

Источник фото: youtube.com (канал Остроумно!)

Стоит отметить, что регулярное употребление яиц способствует наращиванию мышечной массы и поддержанию оптимального уровня сахара в крови, помогая обуздать тягу к сладкому. А грейпфрут, второй ключевой компонент диеты, улучшает пищеварение, ускоряет жиросжигание и очищает организм от шлаков и токсинов.

Правила диеты

Главное правило диеты - не заменять один ингредиент другим. Также запрещается менять местами приемы пищи. Например, если на завтрак нужно съесть грейпфрут, то употребить его нужно именно утром, а не днем или вечером.

Яичная диета Магги: принцип действия, правила и меню

Источник фото: youtube.com (канал Остроумно!)

Еще несколько правил диеты:

1. Яйца нужно варить вкрутую, потому что именно в таком виде они практически полностью усваиваются организмом и не оставляют шлаков в кишечнике.

2. Перед приготовлением из мяса необходимо удалить жировые прослойки.

3. Блюда нужно готовить преимущественно на пару. Но также можно использовать варку или тушение. Изредка допускается употребление жаренных продуктов.

4. Количество соли в рационе необходимо свести к минимуму, а от сахара стоит полностью отказаться.

5. Овощные салаты можно заправлять лимонным соком, греческим йогуртом или бальзамическим уксусом, но не майонезом или растительным маслом.

6. В сутки нужно выпивать по 1,5-2,5 л воды в зависимости от своей массы тела. Рассчитать индивидуальную суточную норму употребления воды можно по следующему принципу: 35 мл на кг веса.

7. Помимо воды, можно пить чай, кофе (только на завтрак), травяные настои, ягодные морсы и натуральные цитрусовые соки (желательно разводить водой, чтобы не навредить желудку). А вот от алкоголя, пакетированных соков и лимонадов придется отказаться.

8. Данная диета способствует наращиванию красивого мышечного рельефа, но для наилучшего эффекта необходимо регулярно выполнять силовые упражнения.

Меню

Похудение на яичной диете "Магги" происходит поэтапно. Каждая неделя - это новая ступенька, после которой достигается определенный результат. Завтрак на протяжении первых двух недель диеты одинаковый - 1-2 яйца, сваренных вкрутую, и половинка грейпфрута (иногда можно заменять апельсином).

Первая неделя

В первую неделю идет перестройка и привыкание организма к новому рациону.

Яичная диета Магги: принцип действия, правила и меню

Вторая неделя

К началу второй недели организм успевает немного привыкнуть к изменениям в рационе, поэтому необходимо продолжать активно вводить яйца.

Яичная диета Магги: принцип действия, правила и меню

Третья неделя

На третьей неделе рацион диеты кардинально меняется, за счет чего достигается полезная встряска для организма.

Яичная диета Магги: принцип действия, правила и меню

Четвертая неделя

На четвертой неделе диеты предварительно оценивается полученный эффект. Данный этап предполагает самостоятельное составление меню, но с учетом разрешенных на день продуктов.

Яичная диета Магги: принцип действия, правила и меню

Важно! Яичная диета "Магги" противопоказана при индивидуальной непереносимости того или иного продукта, гипертонии, патологии почек и печени, сердечно-сосудистых заболеваниях, повышенной кислотности желудка, а также в период беременности и лактации. Прежде чем приступить к этой методике похудения, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Железная леди Маргарет Тэтчер была известна своим бескомпромиссным характером, поэтому принимая план питания Мэгги необходимо помнить о том, что он требует четкого соблюдения строгих правил. Однако результат того стоит!

Яичная диета на 3 дня. Яичная диета: подробное меню и результаты

Яичная диета на 3 дня. Яичная диета: подробное меню и результаты

Яичная диета – белковая программа для похудения с минимальным количеством углеводов, которая позволяет в короткие сроки избавиться от лишнего веса без побочных явлений. Диетическая система, основана на белковом рационе, сильно напоминает собой диету Магги. Результатом соблюдения меню яичной диеты является значительное похудение, очищение организма, улучшении состояния кожи.

Яичная диета принадлежит к числу наиболее популярных диетических методик, что обусловлено ее высокой эффективностью. При строгом соблюдении всех рекомендаций специалистов за неделю можно избавиться до 5 кг лишнего веса.

Преимущества и правила яичной диеты

Диетическая методика, основанная на употреблении яиц, обладает рядом преимуществ:

  • При выборе для похудения меню яичной диеты не возникает мучительное чувство голода, так как яйца насыщают организм на длительное время.
  • Методика отлично подходит для спортсменов, белковая пища способствует более быстрому росту мышечной массы и формированию красивого рельефа тела.
  • Яйца содержат легкоусвояемый белок, в котором содержатся незаменимые аминокислоты.
  • Рацион, основой которого являются яйца, укрепляет костную ткань и зубы, что обеспечивается наличием в составе этого продукта фосфора и витамина D.

Правила и рекомендации:

  • Не рекомендовано исключать из меню яичной диеты на каждый день одни продукты и заменять их другими.
  • Менять местами приемы пищи тоже запрещено. Такое действие снизит эффективность методики.
  • В ходе приготовления пищи запрещено добавлять в блюда соль, специи, растительное масло.
  • Питаться нужно три раза в день, полностью исключая перекусы. При возникновении сильного чувства голода можно съесть небольшую морковку или огурец.
  • Ужинать желательно до 18:00.
  • Если в меню не указано количество продукта, его можно есть в любом количестве, но злоупотреблять им тоже нельзя.
  • Яйца нельзя сочетать в один прием пищи с мясом, крахмалистыми и молочными продуктами. При таком сочетании замедляется процесс переваривания пищи и снижается степень всасываемости питательных веществ.
  • Если по определенным причинам диета была прервана, ее придется начать сначала.

С целью достижения более высоких результатов при соблюдении яичной диеты для похудения, ее необходимо дополнять посильными физическими упражнениями.

Продукты для яичной диеты

Основным продуктом диеты являются яйца. Однако, это не единственный продукт этой популярной системы питания. Рацион для похудения на яичной диете может быть построен на таких разрешенных продуктах:

  • несладкие сезонные фрукты (исключением являются бананы, финики , изюм и виноград );
  • овощи, не содержащие в себе крахмала – морковь , огурцы, помидоры , кабачки, баклажаны , капуста;
  • несладкий йогурт низкой калорийности;
  • рыба нежирных сортов – лосось, тунец;
  • мясо – говядина, телятина, крольчатина;
  • птица – курица, индейка.

От алкоголя на время похудения стоит полностью отказаться. Чай и кофе без добавления сахара могут быть введены в диетический рацион.

Важно знать, что яичная диета, подробное меню которой представлено немного ниже, разрешена к применению абсолютно здоровым людям. Протекание в организме человека любых заболеваний и нарушений в хронической форме, беременность, лактация являются абсолютными противопоказаниями к соблюдению этой системы питания.

Меню яичной диеты на 3 дня для похудения на 2-5 кг

В зависимости от изначального веса, при соблюдении меню яичной диеты на 3 дня можно похудеть на 2-5 кг.

На 3 дня диеты суточный рацион состоит из таких продуктов:

  • три вареных яйца;
  • грейпфрут;
  • овощной салат из капусты, помидоров, огурцов;
  • зеленый или черный чай , кофе;
  • вода.

Кроме того, важно придерживаться таких принципов питания:

  • интервал между приемами пищи – около 4 часов;
  • за один прием пищи желательно съедать один вид овоща;
  • если возникает сильное чувство голода, особенно после 18:00, выпивайте чашку зеленого чая с лимоном без сахара.

Меню яичной диеты на 5 дней для похудения на 3-6 кг

Меню яичной диеты на 5 дней дает возможность похудеть на 3-6 кг.

Примерное меню яичной диеты на 5 дней представлено в таблице ниже.

Первый день.

Завтрак: 2 яйца вареных, чай травяной несладкий, грейпфрут

Обед: Яйцо вареное, вареная  куриная грудка без кожицы, апельсин

Ужин: Два яйца, овощной салат, приготовленный из огурцов, помидоров и пекинской капусты

Второй день.

Завтрак: 2 яйца, зеленое яблоко, чай зеленый

Обед: Яйцо, отварной минтай, листья салата латук – 5 штук

Ужин: 2 яйца вареных, стакан кефира 1% жирности

Третий день.

Завтрак:2 яйца, сваренных вкрутую, грейпфрут, 200 мл томатного сока

Обед: Филе индейки, запеченное в духовке, яйцо, 2 огурца

Ужин: Яйца – 2 штуки, апельсин, 200 мл кефира

Четвертый день.

Завтрак:Два яйца, грейпфрут        

Обед: 2 яйца, 150 г вареного хека

Ужин: Яйцо, салат, приготовленный из капусты, моркови и зеленого яблока

Пятый день.

Яичная диета на 4 недели распечатать. Яичная диета на 4 недели

Впервые яичную диету как способ похудения предложил Усама Хамдий. Прежде всего она предназначалась людям с эндокринными нарушениями, которым из-за гормонального дисбаланса сложнее сбросить лишний вес. Диета считается американской, так как впервые ее стали применять именно в США. Не стоит думать, что питание будет состоять только из яиц. Они преобладают в рационе только первые две недели, после подбирается такой набор продуктов, чтобы основательнее закрепить приобретенный результат. Сразу стоит оговориться, что понадобится длительное время для соблюдения определенной схемы питания.

Яичная диета

При правильном нахождении на подобной диете имеется возможность ежедневно скидывать по 1 кг. Кроме того, яичное питание рассчитано на длительный результат.

Яичная диета на 4 недели распечатать. Яичная диета на 4 недели

Известно, что яичный белок употребляют спортсмены для наращивания мышечной массы. Но и при похудении данный продукт широко используется для насыщения организма микроэлементами, аминокислотами и придания энергии организму человека.

Если вес человека нормальный, то для поддержания физической и умственной активности достаточно съедать три яйца в день.

В случае с похудением схема питания меняется, необходимо знать, как правильно сочетать яйца с овощными блюдами для того, чтобы организм получал все полезные вещества. В том случае можно обойтись без дополнительных витаминных добавок.

Сущность диеты заключается в том, что яйцо курицы переваривается в течение 4 часов. А это означает, что девушка или молодой человек не будут испытывать голод на протяжении длительного времени. А при добавлении цитрусовых в меню человек не будет хотеть есть еще дольше, примерно 5-6 часов.

Яйцо в сочетании с цитрусовыми дает 700 калорий в день, что позволяет еженедельно сбрасывать вес от 5 до 10 кг.

Правила соблюдения яичной диеты

Чтобы человек не только худел от яичной диеты, но и улучшались процессы метаболизма у него в организме, необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Питание состоит их трех подходов в день. Никаких дополнительных перекусов. Если очень хочется есть, то можно взять огурец, морковку или нарезать легкий салат, но не ранее, чем через 120 минут после основного приема пищи.
  2. Нельзя менять одну еду на другую, так же, как и тасовать приемы пищи. Например, есть те блюда на обед, что предназначены для ужина.
  3. Забудьте о спиртных напитках, а черный чай нужно заменить зеленым или на основе лекарственных трав. Объем выпитой воды за сутки должен составлять 1,5-2 литра. В день можно выпивать 1 стакан содовой и чашку кофе, но без молока и сахара.
  4. Яйца в сыром виде есть нельзя.
  5. Те, кто не любит вареные яйца, могут их запечь, приготовить пашот или сделать болтунью. Главное – готовить без жира.
  6. Нельзя сокращать порцию или, наоборот, ее увеличивать. Если же в таблице не указан вес еды, значит нужно есть до насыщения, но при этом не переедать.
  7. Готовить еду нужно такими методами: варить, тушить, запекать, использовать гриль. Для улучшения вкуса допустимо добавлять соль, перец, прочие специи, лук и чесночные добавки.
  8. Яйца варятся не меньше пяти минут.

Когда нельзя применять диету

Так как основу диеты составляют яйца и апельсины, то не всем людям подходит такой рацион. Противопоказанием могут стать такие болезни и состояния:

  1. Период вынашивания ребенка.
  2. Болезни, связанные с пищеварительными органами: гастрит, язва, энтероколит, изжога и газообразование.
  3. Сбои в работе печеночного органа или поджелудочной железы.
  4. Если присутствует непереносимость яичного белка или цитрусов.
  5. Сердечные и сосудистые болезни.
  6. После перенесения длительного заболевания, в результате чего наблюдается ослабление иммунитета

Яичная диета – меню на 4 недели

В первые пару недель завтрак остается неизменным, меняются лишь продукты в обеденное и вечернее время. С третьей недели происходит смена продуктового набора, которые равномерно распределяются на три-четыре подхода.

Яичная диета на 4 недели распечатать. Яичная диета на 4 недели

Неделя первая

Завтрак будет одинаковым для всех дней, состоит он из половины грейпфрута и двух отварных яиц.

В понедельник

Время обеда – понадобятся фрукты, но одного вида.

На ужин – отварное или запеченное мясное блюдо.

Во вторник

Обеденный период – отварная или запеченная курица.

Время ужина – овощной салат, пара яиц и 1 тост.

В среду

Обеденное время — 1 томат с нежирным сыром + 1 тост.

Вечерняя еда –мясное блюдо, запеченное или отварное.

В четверг

Обеденный период–фрукты одного вида.

Вечер – салатные листья подаются к мясу.

В пятницу

Обеденное время – два куриных продукта + сваренные овощи.

Вечер – тушеная рыба с салатными листьями и одним апельсином.

В субботу

Обеденное время – мясо из духовки или отварное.

Ужин – то же самое мясное блюдо с листьями салата (латука или айсберга).

В воскресенье

Время для обеда – к курице, приготовленной доступным способом, подаются сваренные овощи, один апельсин и томат.

Вечер – овощи на пару или сваренные.

Яичная диета на 5 дней. Суть яичной диеты и ее варианты

«Что же за зверь такой – яичная диета?» - наверное, думаете вы. Из «говорящего» названия понятно, что в ее основе лежат яйца, и, видимо, их будет немало. Почему яйца? Как спела одна хорошая группа – яйца очень питательны. И они были правы! Этот потрясающий продукт куриного воспроизводства содержит чистый белок (в белковой его части) и невероятно богатый витаминами, микроэлементами и всевозможными полезными веществами желток. Потребляя минимум 3 цельных яйца в день , можно обеспечить себя необходимой дозой полезных для здоровья жиров.

А вы знали, что наша гормональная система без таких жиров страдает и рушится? Не знали? Так знайте и ешьте себе яйца на здоровье. Даже если вы не собираетесь сидеть на яичной диете в любом ее виде.

«А сколько видов у яичной диеты?» - снова спросите вы. А мы ответим, что знаем 4 вида и еще один. Вот они:

  • яичная диета на 4 недели – самый полный вариант, оригинальная версия диеты;
  • яичная диета на 2 недели – для тех, кому побыстрее;
  • яичная диета на 7 дней – для тех, кому срочно;
  • яичная диета на 5 дней – для тех, кому «завтра» в отпуск;
  • диета Магги яичная–про нее подробно и со вкусом написано в этой замечательной статье , а мы сейчас поговорим про первые четыре разновидности.

Как вы уже догадались, выбирать для себя программу похудения по яичной диете вы будете, скорее всего, по времени, которое у вас имеется в распоряжении. Если нужно срочно к какому-то событию, берите самую короткую версию – яичную диету на 5 дней. Ну, а тем, кто решил все сделать вовремя и запасся временем хотя бы на месяц вперед, советуем брать самый полный вариант – яичную диету на 4 недели.

Яичная диета меню. Как работает яичная диета? 10

Написать комментарий