Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие лучше отруби для похудения. Какие отруби лучше для похудения

18.12.2019 в 14:51

Какие лучше отруби для похудения. Какие отруби лучше для похудения

Современные аптеки и магазины предлагают богатый ассортимент диетических отрубей для похудения, которые являются волокнами разных зерновых культур: овсяные, гречневые, просяные, ржаные, льняные, рисовые и многие другие. Какие есть отруби чтоб похудеть? Каждый вид обладает специфическими свойствами, принося пользу организму. Самыми востребованными и эффективными считаются 4 разновидности:

  • Овсяные . Данный вид отрубей используется в диетах, к примеру, при похудении по методике Дюкана. Для подавления чувства голода, ускорения пищеварения, снижения уровня сахара в организме врачи рекомендуют выбирать овсяные отруби. Овес имеет в составе бета-глюкан, регулярно употребляя который человек поддерживает стабильный уровень холестерина.
  • Ржаные . Такая пищевая добавка выводит токсины и шлаки из организма человека, являясь богатым источником клетчатки нерастворимого типа. Диетологи советуют принимать ржание отруби людям, страдающим сахарным диабетом, атеросклерозом, ожирением, малокровием и онкозаболеваниями.
  • Льняные . Производится продукт из оболочки льняных семян. Он помогает очистить кишечник, ускорив обменные процессы. Принимать добавку возможно как в чистом виде, запивая водой, так и приправляя ею пищу. Состав льняных отрубей отличается меньшим количеством полезных веществ, чем у других видов. Основная часть минералов содержится в ядре, а в оболочке питательных компонентов содержится мало.
  • Пшеничные . В отличие от овсяных, пшеничные отруби включают в состав большее количество нерастворимых компонентов, что стимулирует процесс вывода продуктов жизнедеятельности из кишечника. Такая пищевая добавка эффективна для контроля аппетита, поскольку притупляет чувство голода. Чтобы быстрее сбросить вес многие врачи рекомендуют смешивать вместе овсяные и пшеничные отруби.

Овсяные отруби для похудения: полезные рецепты

Некоторые продукты быстро вызывают чувство насыщения, поэтому позволяют худеющему съедать меньше. К таким относятся и отруби – продукт мукомольного производства разной степени измельчения. Они бывают пшеничными, ржаными или овсяными. Их используют для похудения в чистом виде или в составе различных блюд.

Польза отрубей для похудения

Этот продукт мало усваивается организмом, но помогает вызвать насыщение. Отруби на 80% состоят из нерастворимой клетчатки, которая разбухает в желудке. За счет такого эффекта у худеющего возникает чувство насыщения. Если запить 1 ложку клетчатки водой, то на пару часов можно избавиться от голода.

Французские ученые доказали, что похудение на отрубях снижает риск ожирения на 11%. Рекомендуется употреблять всего 5 г продукта в сутки. Клетчатка обладает адсорбирующими свойствами. Она разбухает и впитывает токсины и шлаки, поэтому способствует очищению организма. Продукт содержит витамины A, группы B, E, аминокислоты и минеральные вещества. В клетчатке в 2 раза больше калия, чем в картофеле. Она действует на организм следующим образом:

  • стимулирует обменные процессы;
  • нормализует уровень глюкозы;
  • восстанавливает микрофлору кишечника;
  • выводит лишний холестерин;
  • укрепляет иммунитет;
  • снижает аппетит;
  • замедляет всасывание жиров;
  • укрепляет работу сердечно-сосудистой системы.

Овсяные отруби для похудения: полезные рецепты

Чем отличаются овсяные хлопья от овсяных отрубей

Это два разных продукта. Отруби – оболочка зерна, которую отбрасывают при изготовлении муки из овса. В них 90% всей питательной ценности зерновой культуры. Продукт выпускают в виде гранул и порошка. Они бывают грубыми или мелкими. Овсяные хлопья делают из очищенных зерен. Их расплющивают или разрезают на тонкие пластины.

Эти мукомольные продукты имеют и другие отличия:

Характеристика

Овсяные хлопья

Отруби

Калорийность, ккал

240

160

Содержание микроэлементов и питательных веществ

Включают больше цинка. Не содержат бета-глютен – растворимое волокно.

Содержат больше витамина E и K, калия, железа, фосфора, мононенасыщенных жиров. В составе присутствует бета-глютен.

Из чего в основном состоят

Из крахмала, растительных масел и белков.

Из клетчатки.

Как усваиваются

Усваиваются практически полностью.

Мало усваиваются.

Как употреблять овсяные отруби

Перед употреблением продукт запаривают горячей водой. Можно просто добавлять его в блюда. Овсяные отруби для похудения используют разными способами: для приготовления выпечки, каш, салатов, десертов или диетического теста. Сухую массу можно залить кефиром, соком или молоком. Вне зависимости от способа применения важно соблюдать правила употребления продукта:

  • Начинать прием с небольшого количества – 1 ч. л., чтобы организм привык к новому продукту.
  • Постепенно увеличивать суточную дозу до 30 г. Если не соблюдать дозировку, то диета на отрубях вызовет диарею и авитаминоз.
  • Употреблять много жидкости – до 3 л ежедневно. Она размягчает клетчатку, не дает развиваться запорам.
  • Допускается употреблять отруби на ночь, но с соблюдением суточной дозировки. Перед сном полезно принимать эту добавку с кефиром.

Каша из овсяных отрубей

Ингредиенты:

  • овсяные отруби – 1,5 ст. л.;
  • сахарозаменитель – 1 г;
  • обезжиренное молоко – 1 ст.

Способ приготовления:

  • Молоко перелить в кастрюлю, нагреть, но не доводить до кипения.
  • Засыпать отруби, добавить сахарозаменитель.
  • Периодически помешивая, довести до кипения, поварить еще 2 мин.
  • Дать настояться около 2 мин.

Овсяные отруби для похудения: полезные рецепты

Диетические хлебцы

Ингредиенты:

  • яйца – 8 шт.;
  • нежирное молоко – 200 мл;
  • отруби овсяные и пшеничные – 250 г и 100 г.

Способ приготовления:

  • Взбить яйца, добавить молоко, взбить еще раз.
  • Засыпать отруби, перемешать до получения однородной консистенции.
  • Застелить противень бумагой для выпекания.
  • Сформировать из теста не очень тонкие хлебцы.
  • Выпекать 20 мин. Оптимальная температура в духовке – 180-2000С.

Коктейль с кефиром

Ингредиенты:

  • кефир – 200 мл;
  • овсяные отруби – 2 ст. л.;
  • любые фрукты, ягоды, курага или чернослив – небольшая горсть;
  • корица и ваниль или перец (на выбор) – по щепотке.

Способ приготовления:

  • Отруби залить кефиром, оставить на 20 мин.
  • Промыть и порезать фрукты. Если ягоды мелкие, то можно оставить их целыми.
  • Добавить ингредиенты в кефир вместе с корицей и ванилью, взбить блендером.

Овсяные отруби для похудения: полезные рецепты

Противопоказания к применению

Добавку нельзя употреблять в течение длительного времени. Она негативно влияет на всасывание некоторых питательных веществ в кишечнике. Регулярный прием добавки может ослабить иммунитет, вызвать дефицит витаминов и минералов.

Отруби ржаные для похудения. Отруби для похудения и очищения кишечника: как правильно употреблять

Для более эффективного похудения важно заботиться о микрофлоре кишечника. Чем чище кишечник, тем лучше усваивается и переваривается еда, тем выше метаболизм, тем быстрее идет процесс жиросжигания . Для нормализации работы кишечника рекомендую отруби - простой и недорогой сорбент, который позаботится о чистоте кишечника. Разберем, как правильно употреблять отруби.

Это авторский канал диетолога-нутрициолога Инны Зориной. Здесь публикуется только проверенная практикой информация. Подписывайтесь на канал ( нажмите сюда ), чтобы получать достоверную информацию о здоровье и снижении веса!

Вообще, вы знаете, что такое отруби? Отруби - это верхняя часть злаков, которая как бы идёт на мусор в мукомольном производстве. Для муки берется самая сердцевина зерна (кстати, самая бесполезная часть). А самая ценная часть, грубая оболочка зерна - это и есть отруби. То есть, отруби - это перемолотая грубая оболочка зерна.

Так как зерно бывает разного вида (пшеница, рожь, овёс, ячмень и т.д), то и отруби, соответственно, бывают разные. Но все их объединяет одно очень ценное свойство - они содержат пищевые волокна, клетчатку .

Чем полезны отруби для худеющих?

Во-первых , отруби являются сорбентом, очищающим кишечник, устраняющим проблемы со стулом, нормализующим микрофлору кишечника. Кишечник начинает работать!

Во-вторых , отруби выводят из организма токсичные вещества, яды, отходы пищеварения. Очищается кровь, нормализуется работа всех органов, организм восстанавливается.

В-третьих , употребление отрубей способствует нормализации уровня сахара в крови, выведению "плохого" холестерина. В свою очередь, это способствует нормализации работы пищеварительной, сердечно-сосудистой, гормональной систем.

В-четвёртых , отруби связывают жирные кислоты, высвобождающиеся в процессе расщепления жировых клеток. А значит, напрямую способствуют похудению!

Как правильно употреблять отруби?

Самое главное условие - отруби обязательно нужно принимать с водой , никак не всухую! Иначе вы рискуете получить обратный результат - отруби будут впитывать эндогенную воду из организма, а это провоцирует запоры.

Можно залить отруби водой или кефиром. А можно запивать чаем, морсом, компотом, водой - лишь бы было достаточно жидкости.

Именно вода включает главное свойство отрубей - они разбухают и начинают впитывать в себя всю "грязь" из ЖКТ.

Начинайте употреблять отруби постепенно, с 1-2 чайных ложек , запивая это количество как минимум 1 стаканом жидкости (всё же на мой взгляд лучше водой). Постепенно увеличивайте количество до 2 столовых ложек в день.

Употребляйте отруби натощак, примерно за 20-30 минут до еды. Кроме очищающего эффекта, отруби создают еще и ощущение сытости, разбухая в желудке. За едой вы съедите гораздо меньше, а это способствует снижению общего суточного калоража.

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Написать комментарий