Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Желтые круги под глазами причины у женщин. Отчего появляется жёлтая кожа вокруг глаз

17.10.2019 в 07:01

Желтые круги под глазами причины у женщин. Отчего появляется жёлтая кожа вокруг глаз

Наша кожа является настоящим зеркалом, на котором отражаются все болезни, самочувствие, образ жизни. Если у вас появились жёлтые заметные круги под глазами, то причины должны изучаться своевременно и предельно тщательно.

Наиболее частой причиной проявления жёлтых кругов и общего изменения оттенка кожи является увеличение значений билирубина в крови. Этот компонент вызывает физиологическую желтуху. Повышение билирубина может быть спровоцировано болезненным состоянием желчного пузыря и печени. Главным симптомом таких заболеваний является желтоватый оттенок слизистых оболочек, склер глаз и кожи. Зачастую этот процесс сопровождается болезненными ощущениями в области печени, тошнотой и общим недомоганием. Именно поэтому при первых признаках внимательно изучите белки глаз, если они изменили цвет, то в срочном порядке идите к врачу.

Помимо такой тяжёлой причины, жёлтые круги под глазами зачастую вызываются иными факторами. Псевдожелтуха возникает при переизбытке жёлтого пимента в пищевых продуктах, поступающих в организм. Такие состояния могут проявляться во время соблюдения диет, когда худеющие в чрезмерных количествах потребляют морковь или апельсины. При этом пожелтеть могут ладони, кожа лица и тела, но белки глаз цвет не меняют, и ухудшение самочувствия не прослеживается. Чтобы проявилась подобная желтизна, необходимо съесть за день не менее 2-3 килограммов ярко окрашенных продуктов.

Женщин бальзаковского возраста часто беспокоит желтизна вокруг глаз с коричневым оттенком. Такие проблемы могут возникнуть из-за нарушений кровообращения. Плохой кровоток не позволяет своевременно очищать кровь от токсинов, которые начинают скапливаться на чувствительных кожных участках.

Желтизна довольно редко бывает генетически обусловленной. Такие жёлтые круги под глазами не обусловлены физиологическими и болезненными причинами. Подобная особенность кожного покрова заметна с раннего детства и совершенно не беспокоит владельца.

Если круги под глазами имеют коричневатый или синеватый оттенок, то это можно расценить как сигнал SOS, поступающий от организма. Такие изменения провоцируются нездоровым образом жизни. К сожалению, не каждый может в один щелчок пальцев поменять ежедневный режим: невозможно запретить малышу плакать по ночам, чтобы вы выспались, не всегда легко сменить работу и жилье на условия, близкие к оранжерейным. Но даже при наличии таких и более сложных проблем можно постараться снизить неблагоприятную нагрузку, ложась спать на час раньше, совершая ежедневные прогулки, урезая вредные привычки и добавляя благоприятные для здоровья.

Желтые круги под глазами причины у женщин. Отчего появляется жёлтая кожа вокруг глаз

Темные круги под глазами почки. Медикаментозное лечение кругов под глазами

Под медикаментозным лечением кругов под глазами подразумевается назначение лекарственных препаратов в целях устранения причин появления данного симптома, то есть для лечения основного заболевания.
 Препараты могут быть назначены как местно в виде различных кремов, мазей и гелей, так и для системного применения. Наиболее часто из средств для местного применения используются различные кремы. Системный подход к проблеме устранения кругов под глазами является наиболее эффективным и позволяет предотвратить их повторное появление. Могут быть назначены различные препараты в зависимости от нозологической формы. Чем раньше проводится медицинское вмешательство, тем быстрее исчезают круги под глазами.  Лекарственными средствами, которые могут быть назначены для устранения кругов под глазами, являются:
  • Успокоительные препараты . К таким препаратам относятся экстракт валерианы, пустырник, валидол. Препараты из данной группы оказывают успокаивающее действие, регулируют функционирование нервной системы, устраняют чувство напряженности.
  • Антидепрессанты . В случае если причиной появления кругов под глазами является депрессия, назначаются препараты из данной группы. Следует с осторожностью принимать такие препараты, так как при передозировке или привыкании к ним наблюдается побочные эффекты. Могут быть назначены такие препараты как пароксетин, флуоксетин , кломипрамин.
  • Снотворные средства назначаются в случае нарушений сна. Примерами препаратов, обладающих снотворным эффектом, являются мидазолам, дифенгидрамин, фенобарбитал .
  • Препараты железа назначаются при железодефицитной анемии. Примерами препаратов железа являются сорбифер, феррум лек, биофер.
  • Гепатопротекторы назначаются при поражении структуры и функций печени. К ним относятся силимарин, метионин, адеметионин.
  • Антигистаминные препараты применяют в случае появления кругов под глазами как следствие аллергических реакций. Для угнетения развития аллергических реакций могут быть назначены такие препараты как лоратадин , цетиризин , хлорфенамин.

Желтые круги под глазами у ребенка. Фактор второй – повышенная утомляемость

Иногда синяки под глазами появляются у детей в школьном возрасте и тогда родители сразу начинают подозревать факт сильного утомления ребенка в школе или при дополнительных к школе мероприятиях (посещение кружков, секций). Сегодняшние дети загружены колоссально – сама по себе школьная программа существенно отличается от той, что была даже в наше время, она способна достаточно сильно утомить не только детей, но и родителей, которые пытаются помочь с уроками своим детям.

Кроме того, объем нагрузки как в школе, так и дома иной раз превышает все разумные границы, ребенку порой некогда толком отдохнуть после уроков, так как необходимо выполнить еще очень большой объем домашних заданий. Поэтому, дети перегружаются, устают и не могут полноценно отдохнуть. Переутомлению во многом способствуют и сами родители, дополнительно записывая детей на различные секции, студии и дополнительные занятия.

А еще на современных детей серьезно влияет и компьютер и телевизор, если раньше после уроков дети отправлялись на улицу гонять мяч и бегать, то сегодня все чаще свободное время они тратят на просмотр телевизора или компьютерные игры и интернет. Подобный ритм жизни для детей не самый оптимальный, и может сильно повлиять на строение кожи и работу сосудов. Кожа на лице становится тоньше, сосуды под ней начинают сильнее просвечивать. В результате визуально это выглядит темными кругами и тенями вокруг глаз.

Прежде всего, борьбу с темными кругами под глазами нужно начинать с организации правильного режима дня и максимального соблюдения смены труда и рационального отдыха. По возможности, снимите ребенка с дополнительных секций. Особенно тех, у для ребенка не вызывают особого энтузиазма, и замените их прогулками (но не сидением за компьютером и играми).

Обязательно включите в недельное расписание ребенка спортивные занятия, а если вы не посещаете тренировок – пусть ребенок хотя бы дома занимается гимнастикой или гоняет в футбол на улице. Выходные дни посвятите отдыху, а не стиркам и уборкам дома, или хотя бы распределите выходные так.

Чтобы успеть побыть с ребенком на открытом воздухе, вывезти ребенка на дачу, на природу или куда-то прогуляться. Важно играть с ребенком в подвижные игры, с вами вместе это делать будет в два раза интереснее. Активные игры на улице улучшают кровообращение тканей и насыщают их кислородом, синяки под глазами и бледность исчезают достаточно быстро.

Желтые круги под глазами форум. Темные круги под глазами, как фингалы

Девочки что со мной не знаю. Появилось это где то в 2009 году,а сейчас все больше и больше. У меня темные круги вокруг глаз как пигментные пятна. Особенно на правом глазу. Желто-коричневого цвета. Постоянно замазываю тоналкой. Но мне кажется с каждым годом все выраженее становится. А сегодня с ребенком ездили в больницу, проспали, собирались быстро и мне уж соответственно не до своего лица было. Когда приехали домой, брат спрашивает у меня "Тебе кто фингал под глазом поставил". Тут то я вообще в осадок выпала. Вот ведь оказывается до какой степени эти круги у меня. Че делать то? Может чего в организме не так? К какому врачу бежать? Слышала , если косметически убрать то они потом опять появляются. Девочки у кого такая же проблема и как вы с ней боролись или боретесь.

      Наш выбор

        Желтые круги под глазами форум. Темные круги под глазами, как фингалы

        Когда можно делать тест на беременность?

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Планирование беременности ,

        Разбираемся с вероятностью положительного теста на беременность в зависимости от дня овуляции. Нам потребуется немного математики и основ женского цикла, чтобы рассчитать самый ранний день, на который тест на беременность может показать положительный результат.

          • 36 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Желтые круги под глазами форум. Темные круги под глазами, как фингалы

          Планирование пола ребенка

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Планирование пола ребенка ,

          Единственный метод планирования пола ребенка, который имеет под собой научную основу. Пол ребенка зависит от того, какой сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом с хромосомой X приведет к развитию женского эмбриона, сперматозоид с хромосомой Y приведет к зачатию мальчика. Существует теория, что сперматозоиды с различными хромосомами имеют различные характеристики, знание которых может помочь создать наиболее благоприятные условия для зачатия ребенка определенного пола.

            • 53 ответа

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru ,Желтые круги под глазами форум. Темные круги под глазами, как фингалы

            Признаки беременности на графике базальной температуры

            Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

            Можно ли узнать о беременности ДО того, как тест на беременность станет положительным? В некоторых случаях это удается на основании графика базальной температуры. Читайте о признаках беременности на графиках базальной температуры.

      Желтая пигментация вокруг глаз. О, каких заболеваниях говорит желтизна?

      Желтые круги под глазами, что это, откуда они берутся и отчего? Существует ряд ответов на вопросы появления желтых кругов под глазами и около рта, сигнализирующих о сбое в функционировании организма, которым следует уделять более пристальное внимание, особенно если появление нездорового цвета сопровождается другим симптомами, например, . Поговорим о частых причинах проявления недуга.

      Желтая пигментация вокруг глаз. О, каких заболеваниях говорит желтизна?

      Употребление продуктов с содержанием желтых пигментов

      Иными словами, такая реакция организма именуется псевдожелтухой, которая проявляется после употребления большого количества овощей и фруктов с данным пигментом, например, морковь, лимон, мандарин, желтый перец и т.д.

      Причина проявления желтизны не столь страшна, не является патологией и не требует врачебного вмешательства.

      Рекомендуется пересмотреть рацион, поскольку переедание продуктов может спровоцировать аллергическую реакцию.

      Другие распространенные причины

      Среди второстепенных причин появления желтизны под глазами, не влекущих за собой тяжких последствий выделяют:

      • Повышенная чувствительность к солнцу. Особенно это актуально для весны и лета, когда лучи ультрафиолета набирают свою активность. В этот период люди с чувствительной кожей могут наблюдать изменение пигментации вокруг глаз. Для устранения проявления достаточно приобрести хорошие солнцезащитные очки и проблема будет решена.
      • Физиологические особенности человека. Генетическая предрасположенность одна из наиболее редких причин проявления желтых кругов под глазами. Все дело в том, что между кожей и клетчаткой люди такого типа, особенно женщины, имеют тонкий слой мембраны, что сказывается на оттенке кожи. Это явление не поддается лечению и проявляется уже у новорожденных.
      • Оправа очков. Если вы носите очки с металлической оправой, она может окисляться, что влечет за собой появление желтых кругов. Для устранения причины достаточно тщательно почистить лицо и аксессуар.
      • Неправильный образ жизни. Вредные привычки, недосыпание, питание, стресс, переутомляемость и нехватка кислорода, лишний вес или резкая его потеря также являются наиболее частыми причинами изменения цвета под глазами. Все это может отразиться на работе печени, которая перестанет справляться с возложенными на нее нагрузками.

      Желтые круги вокруг глаз у женщин. Как убрать?

      Лечение темно-желтых кругов под глазами напрямую зависит от причины их появления. В первую очередь следует исключить наличие каких-либо заболеваний. Этим занимается квалифицированный специалист на основании результатов анализов.

      Если проблема не связана с наличием патологических процессов, следует в первую очередь наладить свой образ жизни, а не просто маскировать дефект косметикой. Следующие рекомендации помогут избавиться от желтизны:

      • полноценный сон. Старайтесь ложиться раньше, примерно в 9–10 часов вечера;
      • откажитесь от вредных привычек, в частности, от курения. Сигареты приводят к раннему старению кожи, ее истончению и сухости;
      • не увлекайтесь загаром и посещением соляриев;
      • нормализуйте рацион и режим питания. Избегайте жирной и жареной пищи. Откажитесь от радикальных диет. Старайтесь употреблять пищу часто, но маленькими порциями;
      • прогулки на свежем воздухе помогут улучшить состояние кожных покровов.

      Желтые круги вокруг глаз у женщин. Как убрать?Во время сна происходит активное восстановление клеток, которые отвечают за красоту

      Улучшить состояние кожи также поможет нетрадиционная терапия:

      • картофельная маска. Очистите одну среднюю картошку и натрите на мелкой терке. Смешайте в равных пропорциях натертую массу с пшеничной мукой. Маска остается на лице около двадцати минут;
      • огуречная маска. Натрите овощ на мелкой терке и выложите на кожу вокруг глаз примерно на пять минут. Для достижения максимального эффекта наносите средство три раза в день. Старайтесь, чтобы огуречная масса не попадала на веки и слизистую оболочку глаза;
      • ореховая маска. Измельчите два грецких ореха и смешайте массу со столовой ложкой оливкового масла. В конце добавьте чайную ложку лимонного сока. Такую маску наносят на кожу на пятнадцать минут. Делать ее можно через день;
      • кубики льда. Приготовьте отвар на основе ромашки и шалфея. Полученный раствор замораживается в формочке, а затем используется для протирания кожи лица;
      • маска на основе петрушки поможет избавиться от синяков под глазами. Измельчите зелень, заверните в марлю, а затем приложите к области вокруг глаз;
      • компресс из шалфея. Столовую ложку травы залейте стаканом воды и дайте настояться один час. Отфильтрованным средством смачивают вату и прикладывают на десять минут;
      • отбеливающая маска. Пропустите свежую петрушку через блендер. Затем полученную массу отожмите через марлю для получения сока. К нему добавьте жирные сливки и нанесите эту смесь на полчаса на кожу лица.

      Написать комментарий