Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирная диета для похудения меню на неделю. Диета Яна Квасневского

25.02.2020 в 02:20

Жирная диета для похудения меню на неделю. Диета Яна Квасневского

Жирная диета для похудения меню на неделю. Диета Яна Квасневского Диетолог из Польши Ян Квасневский более тридцати лет изучает здоровое питание, принципы похудения.

Он разработал революционный метод избавления от лишних килограммов.

По его мнению, отказываться от жиров во время диеты не нужно, следует создать питание на их основе.

При недостатке жиров организм начинает их откладывать, что приводит к прибавлению в весе. Если же жиры поступают в организм регулярно, организм не испытывает в них дефицита и не происходит процесса отложения. Они просто выводятся из организма. При этом ускоряется метаболизм.

Основные принципы

  • Нужно исключить из рациона хлеб, злаки, овощи и фрукты.
  • В меню включаются мясо, сало, яйца. Разрешается употреблять сливки, жиры, икру.
  • Надо по потреблять 1,5 л чистой воды в день. Запрещается употреблять алкогольные и сладкие газированные напитки.
  • Необходимо потреблять пищу небольшими порциями, не переедая. Голодать тоже нельзя. В день нужно принимать пищу 4-5 раз.
  • Употреблять пищу позже 7 часов вечера запрещено.
  • Диетолог рекомендует употреблять пищу в спокойной обстановке. Нельзя это делать в процессе просмотра телепередач, во время игры на компьютере. Человек должен максимально сосредоточиться только на еде, тщательно разжевывая пищу.
  • Рекомендуется заниматься спортом во время диеты. Это сделает ее еще более эффективной. Спустя два часа после приема пищи разрешается физическая нагрузка.
  • Чтобы быстро похудеть. нужно уменьшить потребление углеводов. Для этого стоит отказаться от сахара, сладостей.
  • Длительность такого питания неограниченна, главное соблюдать принципы диеты.

Меню этой диеты довольно разнообразно, так что человек не будет испытывать дискомфорта, станет ей следовать с легкостью.

Меню на понедельник, четверг и воскресенье

  • Завтрак: омлет из двух яиц, тост с маслом, чай.
  • Обед: вареный картофель со стейком свинины, тост с икрой, чай.
  • Ужин: сырники со сливочным маслом и ложечкой яблочного пюре, курага, компот.

Меню на вторник и пятницу

  • Завтрак: два отварных яйца, немного сала, тост с икрой.
  • Обед: запеченный лосось с отварными овощами, тост с маслом, чай.
  • Ужин: творог с добавлением сухофруктов и орешков.

Меню на среду и субботу

  • Завтрак: омлет с беконом, тост с яблочным пюре.
  • Обед: суп с лапшой, свинина с картофелем, чай.
  • Ужин: три запеченных яблока, сухофрукты, компот.

Кетогенная диета. Что такое кетогенный план диеты?

Что такое кетогенная диета? Это особый план питания, основа которого — белок и полезные жиры. В ее основе — биохимические процессы, протекающие в организме. На протяжении диеты происходит перестройка некоторых систем организма. Название возникло от термина «кетогенез» — процесс образования кетоновых тел. Они являются первичным продуктом обмена веществ, метаболизма, используются для восполнения энергетического запаса. Таким образом, кето-питание подразумевает практически полное исключение углеводов из ежедневного рациона. Как следствие — организм начинает использовать для восполнения энергии жиры и кетоновые тела.

Кето-диета для похудения имеет широкую популярность в мире диетологии и фитнеса. Специалисты отмечают, что люди, придерживающиеся кетогенной диеты для снижения веса, чувствуют себя значительно лучше. Наблюдаются стабильный уровень энергии, хорошее самочувствие, быстрое избавление от лишних килограммов. Тем не менее, негативных отзывов гораздо больше. Питание, основанное на белках и жирах, подходит далеко не всем, зачастую вызывает негативные последствия, имеет широкий спектр противопоказаний.

По кето-диете питание составлено таким образом, что, за счет сокращения количества углеводов, организм переходит к стадии расщепления жиров — пищевому кетозу. Это естественное метаболическое состояние, при котором для восполнения требуемого энергетического запаса используются липиды, а не глюкоза из углеводов.

Диета Квасневского меню на неделю. Принципы жировой диеты

По мнению польского диетолога, вместо привычных фруктов и кефира пониженной жирности, похудению способствуют продукты с повышенным содержанием белков и жиров. Сюда относятся сало, мясо, яйца, сливки, жирные сорта сыра.

Под запретом или резко ограничены хлеб, крупы, овощи, фрукты. Ян Квасневский считает, что продукты растительного происхождения перегружены клетчаткой и плохо усваиваются, а овощи и фрукты содержат много влаги, поэтому вместо их употребления лучше пить воду.

Жировая диета Квасневского, примерное меню на день:

• Завтрак включает в себя яичницу из 3-5 яиц со шкварками, кусок хлеба, намазанный маслом или жиром, и чай без сахара.
• Обед состоит из 150 г полужирной свинины, обжаренной в смеси яйца и сухарной крошки, двух картофелин, измельченных и смешанных с жиром от жарения и маринованного огурца.
• На вечер предлагается два сырника с маслом, ложка несладкого мармелада и 200 г жирных сливок.

Важно: Принимается пища в спокойной обстановке, после этого необходим отдых в течение 15 минут. Телевизор и чтение за едой исключаются. К активной физической деятельности можно приступать только через пару часов.

Жировая диета не ограничивает число или время приема пищи – почувствовав голод, можно поесть в любое время. К новому типу питания приступают без всякой подготовки.
Автор диеты обещает, что с первых дней же дней такого питания улучшится общее состояние, произойдет прилив энергии, появится жизнерадостность. После нескольких месяцев соблюдения жировой диеты установится вес, оптимальный для вашего организма.

Проблемой питания Ян Квасневский занимается более 30 лет.

    Система Оптимального питания, разработанная им за это время, включает в себя соотношение жиров до 3,5 единиц, белков 1,0 и углеводов 0,8 (общепринятое соотношение этих компонентов выглядит таким образом: белки – 0,8, жиры 1,0, углеводы 4,0).

Диетолог утверждает, что разработанный им тип питания должен быть пожизненно неизменным, тогда нормальный вес и хорошее здоровье обеспечены.

Избыток углеводов неминуемо превращается в лишний вес, поэтому доктор утверждает, что 50 г этих элементов день достаточно, и то лишь для лучшей переработки жиров. А вот белка в рационе должно быть не стандартных 12%, а все 19%, поскольку он содержит полноценный материал для строения клеток.

Углеводно жировая диета. Варианты диеты

Углеводная диета делится на несколько типов. При подборе оптимального для себя варианта питания учитывают:

  • общее состояние организма;
  • объем лишних жировых отложений;
  • возраст;
  • уровень физической нагрузки;
  • противопоказания.

Подобрать правильный диететический рацион самостоятельно сложно, лучше с этим вопросом обратиться к диетологу.

Легкий вариант

Таким способом можно питаться длительное время. Углеводная диета в легком варианте нормализует липидный и углеводный метаболизм, организм не испытывает дефицита витаминов и минеральных элементов. В итоге вес снижается без вреда для здоровья. В среднем в неделю сгорает около 2 кг. Похудение небыстрое, зато можно быть уверенным, что лишние килограммы не вернутся.

Единственное, от чего придется отказаться при легкой диете, – это сахар и выпечка из пшеничной муки.

Преимущество углеводной диеты для похудения – разнообразие меню на каждый день. Примерное меню приведено в таблице ниже.

завтракобедужин
понедельникомлет со спаржейовощное рагу, салат с подсолнечным масломзапеченная куриная грудка, салат из свежих овощей
вторникдва вареных яйца, апельсинзапеченная рыба со стручковой фасольюрагу с цветной капустой, салат из свежих овощей
средамюсли, кефирсуп с чечевицей, салат с оливковым масломотварная говядина, рагу с грибами
четвергцельнозерновые хлебцы с постным сыром и зеленьюзапеченная куриная грудка, рисовая кашасалат с морепродуктами
пятницанежирный творог с орешкамипаста с морепродуктами и помидорамизапеченный баклажан в чесночном соусе
субботаомлет с помидорами, грибами и зеленьюзапеченная рыба со спаржейсалат с курицей
воскресеньемюсли, ряженкагороховый суп, овощной салатотварная баранина, овощное рагу

Диета не вызывает психологических трудностей, ведь не приходится отказываться от привычных продуктов. Однако, чтобы не испытывать голод между основными приемами пищи, следует устраивать легкие перекусы. Можно съесть какой-нибудь фрукт, немного орешков, йогурт.

Строгий вариант

Строгая углеводная диета для похудения оптимальна, если нужно срочно сбросить лишний вес. Например, при подготовке к праздничному мероприятию. Вес сгорит быстро, но придерживаться жесткого диетического рациона сложно, и нельзя это делать долго. А еще высока вероятность, что после завершения диеты лишние килограммы вернутся в прежнем объеме.

Диета длится неделю, позволяет сбросить 6-8 кг. Чтобы снова не набрать лишний вес, необходимо после недельной разгрузки убрать из рациона жирные блюда, сладкую выпечку и кондитерские изделия. Перед началом диеты желательно провести один разгрузочный день, употреблять только нежирный кефир и воду. На строгом углеводном рационе допустимо сидеть не чаще одного раза в месяц.

Примерное меню строгой углеводной диеты для похудения на каждый из семи дней ниже в таблице.

Написать комментарий