Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирная кожа лица у мужчин, как избавиться в домашних условиях. Мужское лицо требует внимания! Как избавиться от жирного блеска

17.10.2019 в 22:45

Жирная кожа лица у мужчин, как избавиться в домашних условиях. Мужское лицо требует внимания! Как избавиться от жирного блеска

Представителям сильного пола не чужды проблемы с кожей, в том числе, и жирный блеск. Обусловлено это особенностями физиологии, а точнее наличием большого количества сальных желез. Поэтому многие мужчины ищут средства, которые позволяют избавиться от проблем и сделать лицо более привлекательным.

Причины жирности кожи у мужчин на лице

Специалисты говорят о том, что чаще всего такая проблема передается по наследству, поэтому если у отца или деда была повышенная жирность, то у сына она будет практически со 100% вероятностью.

Почему у мужчин жирная кожа лица:

  • чаще всего появление блеска связано с неправильным питанием и проблемами со здоровьем. Стимулирует процесс выработки сала чрезмерное употребление сладкого, а также продуктов, содержащих большое количество углеводов. Доказано, что правильное питание помогает в короткий промежуток времени избавиться от проблемы;
  • Жирная кожа лица у мужчин, как избавиться в домашних условиях. Мужское лицо требует внимания! Как избавиться от жирного блесканегативным образом на состоянии дермы сказывается количество ежедневной выпитой жидкости. Специалисты рекомендуют рассчитывать необходимый объем индивидуально, учитывая, что на 1 кг веса должно приходиться 30-40 мл. Важно заметить, что это количество касается только чистой воды без газа;
  • усиленная работа сальных желез может быть спровоцирована гормоном дигидротестостероном. Стоит заметить, что его большое количество не только вызывает блеск, но и становится причиной более серьезных проблем, поэтому, прежде чем переходить к самолечению, проконсультируйтесь с врачом;
  • причины могут заключаться в приеме некоторых лекарственных препаратов, а также биологически активных добавок;
  • ухудшить состояние эпидермиса может курение, поскольку происходит расширение и загрязнение пор.

Уход за жирной кожи лица. Особенности ухода за жирной кожей лица и нехитрый тест

Повышенная жирность кожи на лице у девушек и женщин в возрасте от 25 до 35 лет является в определенном смысле слова вариантом нормы. Однако если проблема не исчезает по достижении женщиной 36-летнего возраста, необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу. Причиной развития повышенной «сальности» может стать наличие гормонального дисбаланса, устранить который можно только следуя советам специалиста.

Уход за жирной кожей лица имеет свои особенности, о которых следует знать и всегда помнить. Благодаря осуществлению комплексного подхода к решению проблемы и при осуществлении должного ухода за жирной кожей лица многих проблем можно избежать. Но прежде чем приступать к выбору процедур и составлению плана грамотного ухода за жирной кожей лица, необходимо точно определить является ли она таковой.

Для этого нужно провести один нехитрый тест:

  1. Вымыть лицо, использовав при этом мыло, содержащее крем, например, Dove, и после этого промокнуть его жестким полотенцем;
  2. Дать ему отдохнуть и «подышать» – не использовать после умывания никаких ухаживающих средств;
  3. Через 3 часа приложить ко лбу кусочек папируса, зеркальце или бумажную салфетку для выявления наличия жирных пятен.

Если на салфетке или зеркальце будут обнаружены следы сала, то кожа склонная к жирности.

Кроме этого признаками того что кожа склонная к жирности являются черные точки и воспаления на ней, расширенные, хорошо заметные поры, сальный блеск в Т-зоне и шелушение. Последний признак по нению многих нехарактерен для жирной кожи, однако, это не совсем так. Оказывается она тоже может шелушиться и чаще всего этому процессу подвергаются крылья носа, виски и подбородок. Образовывающиеся чешуйки – это не что иное, как избыток ороговевших клеток, которые вследствие отсутствия должного ухода за жирной кожей не удаляются с нее естественным путем.

Если кожа жирная, то на ней достаточно плохо держится декоративная косметика, а именно такие средства как тени, пудра, румяна и тональный крем. Порой даже самая дорогая косметика не может справиться с повышенной жирностью и буквально «плывет» по лицу через пару часов после нанесения. В таком случае рекомендуется использовать только специальную косметику для ухода за жирной кожей лица, порекомендовать которую должен врач.

Как определить жирная или сухая кожа лица. Сухость кожи

Далее определяем, присутствует ли сухость кожи. Сухой кожа становится в результате снижения содержания воды в самом верхнем слое эпидермиса, роговом. Однако многие привыкли считать кожу сухой, если у нее недостаток кожного сала. Тогда как, очень часто обладатели жирной кожи, с повышенным салоотделением, жалуются на поверхностные мелкие морщинки, стягивание кожи после умывания, шелушение и тусклый цвет лица, а это и есть признаки сухой кожи.

Сухая и жирная кожа одновременно

Современные методы диагностики указывают на то, что сухой может быть кожа как с пониженным, нормальным, так и повышенным содержанием кожного сала.  То есть жирная кожа может быть и сухой одновременно.

Именно поэтому первыми критериями оценки кожи я поставила чувствительность и сухость, так как в большинстве случаев девушки так обеспокоены черными точками и повышенной жирностью, что это становится их основным критерием в выборе косметического средства. Тогда как косметическое средство должно, прежде всего, помочь коже восстановить ее барьерную функцию, иначе получается замкнутый круг. Неправильно подобранная косметика может еще больше разрушать роговой слой, провоцировать повышенную жирность, морщинки, чувствительность кожи и др.

Обратите внимание

Итак, даже если проявления сухости кожи могут быть не по всему лицу, а только, например, на щеках, это является вторым, следующим после чувствительности, базовым критерием при выборе ухода за кожей.

Будьте более внимательны к реакциям вашей кожи на умывание, ветер, солнце, перепады температуры, сухость воздуха, одежду, косметику и др. Несколько дней такого наблюдения, и вы будете лучше понимать состояние своей кожи.

Сухая кожа лица. Правила ухода за проблемными местами

Сухая кожа лица, что делать и как убрать это неприятное явление? Сухой тип кожи нуждается в постоянном и особо бережном уходе. Для того чтобы смягчить и увлажнить нежелательные последствия сухости, необходимо соблюдать некоторые не очень сложные правила:

  1. Умываться с очищающими средствами нужно только вечером, потому что если с утра смыть весь жир с поверхности кожи, то она останется незащищенной от внешних негативных факторов.
  2. Вода для умывания не должна быть слишком горячей или слишком холодной, гораздо лучше отдать предпочтение комнатной температуре. Особенно хорошо для умывания подойдет отстоянная, охлажденная кипяченая или фильтрованная вода.
  3. Выбирая косметические средства по уходу за сухой кожей, обращайте свое внимание на те, в которых не содержится спирта и какой-либо кислоты, ведь спирт, как известно, очень сушит кожу лица.
  4. Обязательно раза 2-3 в неделю нужно делать увлажняющие и питательные маски для лица.
  5. Пользоваться декоративной косметикой, такой как пудра или тональный крем, необходимо очень грамотно и желательно как можно меньше перегружать кожу такими средствами.
  6. Выбирая крем или очищающее средство, внимательно смотрите, чтобы они соответствовали конкретно сухому типу кожи.
  7. После умывания не стоит слишком тереть лицо полотенцем, лучше будет просто аккуратно промокнуть остатки воды с кожи.
  8. Включите в свой рацион как можно больше жидкости. Народная мудрость гласит: воду пей перед едой, будешь вечно молодой.
  9. Постарайтесь, чтобы в комнату проникал свежий воздух, не забывайте проветривать помещение, в котором находитесь длительное время.

Написать комментарий